Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:44
Здорово, что собрался!!!...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Огласите ваш трекинговый гардероб

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Дорогие девочки и мальчики, которые гуляли по Гималаям, пожалуйста, огласите ваш трекинговый гардероб , который вы носили в рюкзаке. Если не трудно, подробно и с описанием качеств (или марки, чтоб иметь представление) каждой вещи, ну если и не каждой, то ключевой, на ваш взгляд. Да, и время года (месяца), когда вы там гуляли. Мы в этом совсем ничего не пониманием пока. Похоже Аспирин не на шутку загорелся и собирается в дорогу. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня:

Обувь: Треккинговые ботинки, сейчас - низкие, "La sportiva", раньше были высокие "Solomon"

Брюки: одни тоненькие, лнгкие, на жару, другие - плотные, на холод.

Куртки: непромокаемая и непродуваемая куртка  ACG Nike - из гортекса. Кланяюсь ей в ноги - ей больше 10 лет, а она не потеряла своих качеств. Правда я стираю только манжеты, берегу мембрану.  На фотке ниже мои старые ботинки "Salomon", моя куртка из гортекса и мои теплые брюки.

 

...и куртка "Marmut"  - легкая, пуховая, можно иметь вместо нее пуховую жилетку. Куртка компактная, можно ее скомкать и засунуть в большой карман моей непромокаемой куртки.  Вот тут в ней Марта

Теплые вещи: Один полный комплект термобелья и еще одна отдельно кофта от термобелья. В комлекте кофта более тонкая, а та, что отдельно покупалась - очень теплая.

...и одна флизка - "Баск" - ткань флиз "200". Обожаю ее, Алла-Студент мне подсказала купить именно такую теплую (это максимальная толщина флиза). Мне в ней уютно и комфортно 

 Кофты для похода:Две тонкие синтетические кофты с длинным рукавом специально для треккинга и походов - в хлопке не хожу. Они - на жаркую погоду, в них пот мгновенно высыхает, и ваша спина не мокрая. Наверху, где холодно, комбинирую кофты от термобелья, флизку, и куртки - вечером одеваюсь потеплее, для ходьбы - стараюсь попасть так, чтобы не потеть сильно

Для сна: Флисовые штаны: одеваю вечером после окончания треккингового дня, в них и сплю. Для сна же одна или 2 футболки хлопковые, зависит от длительности трека. На неделю хватит одной. Футболку одеваю после трека, в хлопке не хожу

Носки: Двое тонких носок и двое толстых носок (специальные для треккинга). Хожу в двух парах носок: толстые на тонкие. Так Алла меня научила - чтобы сберечь ноги.  И пара "вечерних" носочков для сна.

Шапки с полями меня уродуют, хожу в кепке с козырьком. И теплая плотная непродуваемая шапка для холода. Еще балаклава.

Перчатки: Одни перчатки.

Прочее: Солнцезащитные очки с полароидным фильтром, фонарик налобный. Бельишко личное - выбираю синтетические быстросохнущее. Полотенце быстросохнущее.



anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Да, и время года (месяца), когда вы там гуляли.
 Середина июня-середина июля и конец августа-конец сентября. Это время,рекомендованное местными устроителями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev Это - Индийские Гималаи - правильно? И наша Оксана только что вернулась из похода по индийским Гималаям, была в июне 

В Непале лето - сезон дождей. Так что для треккинга в Непале выбирай либо весну: я была апрель - май, либо осень : октябрь - первая половина ноября.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

- Синтетическое термобелье Odlo для активного движения (из моего горнолыжного гардероба)
- Тонкие синтетические брюки и рубашка с длинным рукавом Сolumbia, для теплой части трека. Светлые, сохнут мгновенно. 
- Быстросохнущая синтетическая майка с длинным рукавом, "фейк мамут", куплена в Катманду за копейки, хожу в ней по теплу. (тоже хожу только в быстросохнущей синтетике)
- тонкий пуховик, куплен в Минске на скидках. Надевала и под куртку и сам по себе
- горнолыжная куртка с мембраной 8000, aliexpress, $120
- дождевик, aliexpress, $13
- 2 флиски  - потоньше и потолще.
- пуховая безрукавка, фейк норд фейс, катманду
- флисовые штаны, 900 рупий, Намче
- болониевые штаны с подкладкой, нонейм, семейная реликвия.  
- ботинки Ecco вот такие, с гортексом, покупала со скидкой в Праге за 120 евро, отличные
- кроксы классические (обязательно настоящие, поддельные натирают) - иду в них по теплу, в них же в душ и в гестах.
- трекинговые палки - за $10 куплены в Катманду, выдержали 3 трека
- спальник такой , тяжеловат, в последний трек брала у подруги пуховый, который она покупала в Катманду за $60 - отличный, 900 гр
- 4 пары трекинговых носков, и брендовые и фейковые, разницы особой нет. 
- шапка с полями - вот такая, брала там на скидке за $19. Шапка для меня очень важна, я не могу на солнце с босой головой, сразу плохеет. Важны поля (закрывает лицо и шею от обгорания) и удобная веревочка на шею, чтоб не сдувало. Под шапку надевала баф, кода прохладно или вязаную шапку, когда холодно. Эта шапка еще и с гортексом, под дождем можно ходить )
- шапка вязаная непальская за 250 рупий из Катманду
- 2 пары флисовых перчаток, можно надевать друг на друга, когда холодно. 
- Бафы - потолще и потоньше. Отличная вещь, по 150-200 рупий, Намче. 
- очки солнцезащитные Brenda, с со съемной кожаной защитой по бокам и на нос, $35, купила в Минске. 
- 1 хб футболка для сна
- полотенце из микрофибры

Вроде ничего не забыла. В холодные моменты все перечисленное надевалось одновременно )

Основной вывод - можно экономить на всем, кроме обуви. 

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Основной вывод - можно экономить на всем, кроме обуви 

Это и хороший рюкзак -самое основное. На обуви ни в коем случае не надо экономить и обязательно!!! разносить, чтобы ваши ножки слились с обувкой в одно целое. Я в своих просто "летаю" - Asolo. Рюкзак - Deuter. У них есть специальная женская серия. Мне нравится. Есть большого объема и есть малой. Люблю их. Еще раз соглашусь с Анечкой - Crocs, любимая обувь Илюши Варламова. Прочитав как-то у него про эту обувку- тоже влюбилась. И в хвост и в гриву их ношу (Любаша знает) . Но!! Только фирменные. Спальник у меня тепленький, правда, думала ( -15), но Аня углядела (-10). Остально все прекрасно написано у Ани.

В треках была апрель-май. И это, как повезет. В один трек постоянно после обеда лил дождь.

Да.. Вспомнила. Еще хороший и легкий дождевик.

.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra В какое время ходила?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

А поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под кроксами применительно к горам? (Интересует мужской вариант). А то набрал в поиске это слово, и глаза разбежались от обилия форм))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra В какое время ходила?
 Весной. Аннапурну апрель-май, Сагарматху - март-апрель

 
boatman сказал(а):
что вы подразумеваете под кроксами применительно к горам?
 классические . Когда прохладно, я в них носки надеваю, да простят меня иконы стиля )
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4244

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

На кору Кайласа в августе 12г., взял обычные лёгкие кроссовки на хорошей подошве,ветровку,свитер,флисовую лёгкую кофту и нательное тонкое белье.Были и под снегом и под дождём,ни разу не пожалел))
всё брал в Спортмастере,доступные цены и качество))

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Aspirina 

Придется  уточнять тип и время трека, а то насоветуют сейчас на двухмесячную автономку по диким мествм. :-))) Не думаю, что Вы в совсем уж сложный трек собрались, да еще и в жесткий несезон.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

skopn67 
У нас, у мальчишек, всё гораздо проще)) Бывало, я с таким же списком, как у вас (даже без флиски) на месяц в горную тайгу уходил. Да еще и сплавлялся в этом же, приходилось перед сном у костра досушивать то, что высохнуть само на теле за вечер не успевало))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra 
А, оказывается, я не первый год ими пользуюсь за городом, не зная, как они называются)) Правда, они у меня не фирменные, а дешевенькие. Действительно, удобно - вода спокойно выливается, удобно водными видами заниматься.
Может, это оттого, что дешевые, но через пару часов нОски ногам делается в них жарковато. Позавчера, например, возвращаясь с косы, скинул их и на педали босыми ногами нажимал.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Бывало, я с таким же списком, как у вас (даже без флиски) на месяц в горную тайгу уходил
 Один известный трекер вообще босиком Аннапурну ходил, на снег сандалии надевал. А как раньше были одеты альпинисты (судя по Бреду Питту в "7 лет в Тибете") - в какие-то шерстяные свитера крупной вязки, никакого гортекса, софтшела, флиса... бррр.

Я бы из своего списка ничего не выкинула, хоть и все несла сама. Тем более, что в Гималаях в треках часто нужно пройти через несколько климатических поясов от джунглей до ледовой тундры, да и погода непредсказуема - может быть и ливень, и снежная буря. Вечером и рано утром на высоте очень холодно, днем теплее, на солнце вообще жарко. Зачем страдать от холода и натертых ног и отвлекаться на это от прекрасных видов? Поэтому важна многослойность и возможность разных комбинаций одежды. 

skopn67 сказал(а):
На кору Кайласа в августе 12г., взял обычные лёгкие кроссовки на хорошей подошве,ветровку,свитер,флисовую лёгкую кофту и нательное тонкое белье.
Вокруг Кайласа я тоже с минимумом вещей ходила, это же 3 дня всего, остальное на машине.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
А, оказывается, я не первый год ими пользуюсь за городом, не зная, как они называются)) Правда, они у меня не фирменные, а дешевенькие.
Если немного ходить, можно любые, а если предстоит в них топать десятки километров, лучше фирменные. Они и амортизируют по-другому, и не натирают и действительно потеют меньше. (я пробовала китайские дешевые ).  
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4244

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

boatman сказал(а):
У нас, у мальчишек, всё гораздо проще))
 ага)) вот раскопал список снаряжения,который мне рекомендовали с Тибета.

Список необходимых вещей в Тибет:
солнцезащитный крем с высокой степенью защиты от 35 SPF.
головной убор от солнца
небольшой городской рюкзак;
удобная обувь 
теплый шерстяной свитер
одежда и белье на смену, в том числе летние футболки, майки
Список необходимого снаряжения на Кайлаш:
пуховая куртка теплая - вечером и ночью в Зап. Тибете бывает очень холодно;
ветрозащитная куртка и штаны, можно из материала Polartec
флисовый свитер и штаны (лучше самосбросы)
хорошая треккинговая обувь с фиксацией голеностопа. Эту обувь желательно разносить перед выездом
спальный мешок (t комфорта не ниже -5 С)
шерстяная шапочка
перчатки
термобелье - желательно
дождевик
носки для трекинга/термоноски/шерстяные носки
фонарик на лоб
термос на 1 литр (по усмотрению)
туристический коврик (по усмотрению)
треккинговые палки (по желанию)
Медикаменты: 
аскорбинка (начать принимать за пару дней до въезда)
средство от головной боли (спазган, пенталгин, цитромон, нурафен) 
антибиотики (на всякий случай)
растворимый шипучий аспирин (хорошо помогает при головных болях и вообще полезно
для акклиматизации при плохом самочувствии)
дезинфицирующее средство при порезах, мазь спасатель
любые глазные капли в глаза и нос 
средства от расстройства желудка, уголь активированный, иммодиум
валокордин (можно один на всех)
бинт 
комплекс витаминов, курага, чернослив, горький шоколад (содержание какао от 72%) 

IrinaVolga сказал(а):
Не думаю, что Вы в совсем уж сложный трек собрались, да еще и в жесткий несезон.
 во-во и я про тоже))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я бы из своего списка ничего не выкинула
 И тонкий пуховик, и пуховая безрукавка? Т.е. одного пуховика мало?
Кстати, подумываю спальник не брать, а обойтись шелковым вкладышем для гигиены (одеяла же в гестах дают)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
теплый шерстяной свитер
Шерсть - непрактичный материал, она тяжелая и гигроскопичная, долго сохнет. Лучше флис.  

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
И тонкий пуховик, и пуховая безрукавка? Т.е. одного пуховика мало?
 вечером я надевала и тонкий пуховик, и жилетку. Холодно было очень. Хотя, смотря какой пуховик, мой был совсем тонкий. (вот тут на мне почти все, что было )

Без спальника действительно можно обойтись, одеяла есть везде ( во всяком случае, на Аннапурне и Сагарматхе). Кое-где не дают второе одеяло, а одного бывает маловато. Со спальником надежнее ) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти