Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:16
jkrt сказалa: Сегодня приснился Шива Если перед сном хорошо настроиться на (любое) божество, у вас...
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Жить "ТАМ"...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia 
Сонечка, дорогая. У тебя такой сложный выбор, что его правильно можешь сделать только ты сама. Уехать легко - вернуться сложно. Будет ли на новом месте  свое жилье? будут ли там   близкие люди, которые помогут продержаться на плаву первое время? Будет ли работа?

 Иногда люди даже понимая, что их ждет полная неустроенность на новом месте, все равно уезжают, потому что они уже внутренне оборвали все связи с прежним местом жительства. Они готовы к испытаниям и лишениям, их дома  ничего не держит. Не похоже, что ты из их числа. Взвесь все тысячу раз, прежде чем принять решение.
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
к сожалению очень многие люди не учитываю такое понятие, как "КОРНИ"
 А как быть с самскарами прошлых жизней? 

Alt сказал(а):
Мне таких искренне жаль...
А чего их жалеть? Они, что без рук, без ног? Инвалиды? Ну не хочет человек себя идентифицировать с каким-то регионом земли, его право. В масштабах вселенной это такая мелочь, так незначительно. Мне кажется, что все эти границы, национальности, расы выдуманы лишь для того, чтоб разобщить нас, раззадорить, рассорить. Наша национальность-люди, а родина-планета земля.


Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Уехать легко - вернуться сложно
 А не наоборот?
Вот и последующие вопросы вроде-бы про сложности на новом месте.

А почему вернуться-то сложно? Ведь возвращаются-то на родину, в родные края, к знакомым - друзьям - родственникам....где, как говорится, и стены должны...))
Я вот никогда не пойму людей, которые ноют на новом месте- то не так в новой стране, это не так... Прям как те ёжики с кактусами ))) Раз ты понял, что совершил ошибку с переездом, ну так возвращайся побыстрей назад! исправляй ситуацию!
Нет, они будут оправдывать своё нытьё тем, что все связи оборвали, возвращаться видите-ли на "пустое место" не хочется... А истинные причины невозвращения обычно совсем в другом-> стыд и лень.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А почему вернуться-то сложно? Ведь возвращаются-то на родину, в родные края, к знакомым-друзьям-родсвенникам....где, как говорится, и стены должны...))
 Если продать квартиру, рассчитаться с работы - стен уже не будет. Не все легки на подьем, все люди разные, поэтому я и предлагаю взвесить свои силы и трезво оценить перспективы ДО ОТЪЕЗДА. Тем, кто вышел ТУТ из дома, в который он потом может вернуться ОТ ТУДА -тем легче. Но большинство людей должны что-то продать ТУТ, чтобы что-то купить ТАМ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
 А не наоборот?
 Я только теоретизирую, не уезжала и не возвращалась) Сейчас вспомнила: друзья вернулись из Штатов (лет пять назад). Не прижились. Подруга с сыном вернулись через год, причем там не захотел жить ее сын, а ему было 16 лет, подруга, к слову, ехать ТУДА изначально не хотела, но делала это для сына. Муж и отец вернулся года через четыре после них. Сначала ТАМ все шло вроде ничего, но потом  дела разладились. 

Но они вернулись в свою квартиру, которую не продавали
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но большинство людей должны что-то продать ТУТ, чтобы что-то купить ТАМ.
Купив там и неустроившись-  можно продать и опять купить тут! :) Ведь дома-же всё намного проще понять! Язык родной, менталитет знакомый ))) Нет, не верю я, что возвращаться домой сложней, чем прижиться за границей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina Может ты и права. Не попробуешь - не узнаешь)
Aelina сказал(а):
Купив там и неустроившись-  можно продать и опять купить тут! :) В
 Это если ТАМ, не проживут все деньги)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это если ТАМ, не проживут все деньги)
 И "мучаются" в новой стране как можно дольше. Нет бы вернуться и начать опять "процветать" на родине )).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Нет бы вернуться и начать опять "процветать" на родине )).
 Кто-то действительно мучается, и начинает действительно процветать, лишь вернувшись домой. Нет общего рецепта для всех. 

Ты знаешь, моя подруга, та, которая вернулась из Штатов, по возвращении в Москву нашла себе отличную работу, и сейчас, в кризис, вот в этом 2015 году, купила квартиру в хорошем районе Москвы. Думаю, что ее обогатил  опыт жизни в другой стране, и она раскрылась. Но для этого ей надо было уехать и вернуться
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Думаю, что ее обогатил опыт жизни в другой стране, и она раскрылась. Но для этого ей надо было уехать и вернуться
 Вот!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina И она реально процветает) Надеюсь, что читает этот топик (Наташка - это про тебя)))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Наша национальность-люди, а родина-планета земля.
 Да. И " все люди - братья ".На бумаге, вроде, все хорошо. Но мои родные мне, все же, родней всех остальных.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45146

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вспомнила еще одну семью своих институтских одногрупников. Они уехали в Германию (муж - этнический немец). Жена с дочкой через два года вернулись - не вписались в ТУ жизнь. А муж остался в Германии, и семья распалась. Он категорически не хотел возвращаться, и я сразу отвергаю, что женщины вернулись из-за того, что было плохо в семье. В семье стало плохо и пошли конфликты тогда, когда женская часть семьи (девочка тоже уже взрослая, 16 лет) заявили, что хотят вернуться. 

Вернулись. До сих пор (уже несколько лет) скитаются по общагам (подруга - врач, получила общежитие от работы), так как уезжали навсегда и продали квартиру. Но все равно рады, что вернулись, хотя вот эта неустроенность с жильем ужасна
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Я вот никогда не пойму людей, которые ноют на новом месте- то не так в новой стране, это не так... Прям как те ёжики с кактусами )))
 
Культурный шок это называется. Обычное явление, как "акклиматизация", только для психики.
У большинства приезжающих в Индию туристов организм тоже "ноет" поначалу - то несварение, то рвота, то простуда, то "слабость и фигово, а почему не понимаю", потом проходит время и всё нормализуется.
И психике тоже нужно время для переживания принятия стресса от новой среды, которая отличается от привычной и к которой нужно приспосабливаться.
Я прекрасно помню как я ныла во время своей первой поездки в Индию - аж 4 месяца колбасило, т.к. поездка была с обучением, и я окунулась сразу в "настоящую Индию".
Когда я начинала в ашрамах жить (а не "бывать"), то я ревела. Иногда каждый день. И это были не "очищающие и освобождающие слёзы" - как там пишут "духовные искатели" в своих тревелогах, - а "притирание" к совсем иной среде, которая меняет человека под себя достаточно существенно. 
А потом я "притёрлась", и мне стало хорошо, если бы были легальные возможности ВМЖ в Индии, то я бы уехала.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

у нас,в саратовской губернии,много немцев после войны осело,так вот когда началась программа по возврату их на родину,очень многие вернулись назад в Россию.Не смогли уже жить там))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


Gyanarthi 
:) Я не про тех, кто только что переехал и пытается понять менталитет новой родины. 
Я про тех, кто его уже давно понял и сделал вывод, что на новом месте жительства хуже, чем в старом. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Знаю семью, которая из Германии вернулась в Россию. Этнические немцы вернулись в родную российскую деревню, построили дом и живут по старинке, натуральным хозяйством, и счастливы! :)
Знаю также и вернувшихся в Россию из-за страха неприжиться в Германии. Теперь жалеют, что поспешили, и ищут пути возврата в Германию. А лавочка уже прикрыта :)
Знаю семью этнических немцев, которые так и не сдали экзамен по языку и не смогли уехать. Лет 15 наверно пытались. Сейчас забили и решили не ехать. 
В общем, много ситуаций разных :)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Эх, вспомнила... так давно всё это было... теперь вызывает милую улыбку... Помню, приехала к любимому, с маленьким чемоданчиком, наполовину забитом любимыми книжками. Толком ещё не владея испанским, сразу погрузилась в новую культурную среду. Сидим в баре, вокруг совершенно непонятный для меня гул голосов, воспринимаемый как сплошной шум. Скорость взаимообмена информации такая, что мне кажется нормальному мозгу просто не по силам её так быстро обработать даже при владении языком. На третий день на меня накатывает вдруг отчаяние и среди рёва и соплей признаюсь любимому, что... ооо, я не справлюсь, не смогу, это выше моих сил... уааааа... На что любимый ответил: "не печалься, родная, попробуй. Ну а если действительно увидишь, что не можешь, поедем в Москву, я выучу русский, пойду на любую работу..." И всё. Мой мозг сразу мобилизовался и мою отчаянную печаль как рукой сняло.

Второй кризис накатил где-то 10 лет спустя. Всё хорошо - и в семье и на работе, сама работаю уже переводчиком. А вот тоска нашла и никак не утихает. Смотрю на лица испанцев в метро и... не мои лица. Всё не так. Слишком яркие. И говорят слишком громко. Не так думают. А вежливые аж противно. И хочется пройтись по московским улочкам, увидеть купола церквушек, вдохнуть запах метро, съездить в "Детский мир" за мороженым, забуриться в "Третьяковку", сходить на Красную площадь как космонавты... Начали собираться в дорогу. "Ты не найдёшь уже ту Москву и будь осторожна, - предупреждали меня земляки,- не улыбайся слишком на улице". Съездила(ли). Вглядывалась в лица в транспорте и хотелось плакать, до чего родные: бабушки-старушки, акварельной красоты девочки, уставшие на вид женщины, сосредоточенные мужчины. Я выполнила и перевыполнила программу: наелась мороженого, подышала метром, два раза ходила в Третьяковку, поплакала в музее Цветаевой, прошвырнулась по гигантской Красной площади, побродила по московским переулкам и нашла, нашла то, по чему тосковала и ... душа успокоилась. Что-то встроилось внутри меня, нашло своё место, к чему я могла обратиться независимо от моего нахождения. Да и испанцы по возвращении стали роднее. Со своими достоинствами и недостатками. Как и везде. Как и все.  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Не устаю благодарить Судьбу/Бога/Будду/Жизнь за то, что нашлись силы в своё время пойти на риск. Понимаю всеми фибрами, о чем говорит Эдвард Саид в своём "Эссе об изгнании":

"Воспринимайте свои переживания и впечатления так, словно от них вскоре может не остаться и следа. Что укореняет их в реальности? Какие из них вы хотели бы уберечь в памяти? С какими предпочтете распроститься? На эти вопросы может ответить только тот, кто обрел независимость и беспристрастность, тот, кому родина мила, но в силу обстоятельств недоступна. (Такой человек, кстати, не сможет довольствоваться и суррогатной “родиной”, порождением догм или иллюзий.) 

Наверно, кому-то покажется, что такая позиция обрекает на безысходную мрачность, заставляет кривиться от любых проявлений энтузиазма или бодрости духа. Необязательно. Как бы странно ни звучали рассуждения о преимуществах изгнания, но положительная оценка некоторых его сторон все-таки возможна. Глядеть на “весь мир словно на чужбину” — залог оригинальности воззрений. Для большинства людей опыт непосредственного восприятия ограничивается только одной культурой, одной средой, одним домом; изгнанник знает по опыту как минимум две культуры, и благодаря этому ему открыты параллельные миры, то есть его сознание на языке музыки можно назвать контрапунктическим. 

Уклад жизни, манера выражаться и вести себя в новой среде обитания — все это для изгнанника неизбежно соотносится с воспоминаниями о среде старой. Таким образом, обе среды — новая и старая — ярки и актуальны, обе сосуществуют в контрапунктическом единстве. Воспринимать мир таким образом — своего рода удовольствие, особенно когда отмечаешь для себя контрапунктические наложения: они умеряют категоричность оценок, воспитывают способность к сопереживанию. Кроме того, чувствуя себя как дома везде, где бы ни оказался, испытываешь особую гордость."
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти