Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната ужаса
Сегодня в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Или почему Шива совсем не занимался своими частичками
 Совершенно согласна! Тоже этот вопрос меня страшно мучает. Только досмотрела сюжет про Джаландхара. Совсем вологодские рыдания у меня начались. Даже объяснения Шивы перед смертью Джаландхара меня не убедили. И с Вриндой так поступить, эх...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
почему Индру таким негодяем в сериале выставили?
 на этот вопрос могут ответить только создатели сериала) Но то, что они развили такую сюжетную линию не на голом месте - это точно. правда они избрали для его описания только одну черную краску, поэтому образ вышел плоским и не божественным, получился какой-то то ли павлин, то ли павинан.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
почему Индру таким негодяем в сериале выставили?
 Смею предположить, что Индра - это, в принципе, выборная должность. То есть он не такой Бог, как Махадев или Вишну, перодически Индры меняются. Например, наделаешь в жизни много хорошего и захочешь стать Индрой - будешь в одной из следующих жизней Индрой. И он как бы пример того, что, наделав в прошлой жизни много хорошего, можно в следующей жизни все это хорошее профукать, впав в гордыню от своей высокой должности и поддавшись невежеству (страх - это невежество по сути, а у Индры постоянный страх, что должности его лишат). 

Мне наоборот нравится, что у них среди полу-богов есть не очень приятные типы, или типы, у которых возникают не очень приятные мысли. А среди асуров - наоборот, есть очень благородные личности. Как бы отражается концепция "свободы воли", то есть - ты не волен выбирать обстоятельства, в которых живешь, но ты всегда волен выбирать свою реакцию на эти обстоятельства. И, даже родившись асуром, можешь развить в себе благородные черты, или родившись дэвом - опуститься до предела. Все зависит от выбора, который делает личность. 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Индру играет великолепнейший актёр!
Я так смеялся иногда. Тонко! Особенно когда он предложил на свою должность Картикею - его взгляд при этом - премию специальную заслуживает!
Царь Дэвов - аналог греческого Зевса. То есть капризная природа.
Тут понимешь ли, человек надеется, надеется, совершает пуджи, молится урожаю - ан нет, засуха или наоборот, всё дождями смоет.
Капризный Бог. И всё время боится, что его кто-то свергнет.
Сила духа человека может преодолеть и стихии и свойства знаков зодиака. Превзойти материю... И даже создать альтернативные небеса - Индра-Локу. Как это сделал Вишвамитра однажды (см. одноименный 4-х серийный фильм).
"Что мне снег, что мне зной, когда мои друзья со мной".
Но человек рассматривается только в паре. Пуруша-Шакти. Расписать по качествам знака зодиака, предсказать можно только одинокого человека.
Вторая же его половинка может компенсировать и недостаток "воды", если ты стихия "ветер". И умерить огонь его, своей "водой".
Как сообщающиеся сосуды. Тогда два человека - уже не два, а один - Ардханаришвара! Все стихии уступают союзу двух душ.
Непредсказуемое образование.
"Кто знает для какого дела, одной душе нужны два тела...?" Как сказал поэт. :-)

Индия говорит, что вся Вселенная построена на "любви". Солнце любит планеты, Луна любит Землю. Протон любит электрон. Они вместе создают атом, это аналог атмана (души). Мельчайшая частица, сохраняющая свойства целого. Атман - мельчайшая частица Брахмана (вселенской души).

Символ Шивы - Шивалингам. Это лингам в йони. В каждом шивалингаме обитает Шива в виде Ишвары (Верховного бога).

Сериал сделан супердинамично. Просто потрясающе современно! Для того, чтобы никто не смог оторваться от него. Но не нужно смотреть на персонажей, как на людей. Можно многое потерять. И больше 5-ти серий за день - перебор, легко превратить в поп-корновое кино. Память дня не безразмерна. А эти знания нужно успеть переварить.

Джералдхан - вершина, Эверест сериала. Кармическая борьба Шивы с пламенем собственной ярости. Наука о том, какая форма гнева правильная, а какая - нет. Образ создан с величайшей любовью, и вызывает симпатии у всех. Неделя перерыва после истории Джералдхана - даже мало! Настолько силён образ. И бежать дальше, смотреть просто кощунство...

Но как велики слова самого Шивы Джералдхану: "Я всегда был с тобой. Меня невозможно отделить от тебя". Это просто песня!

Шива - совершенство. Эволюция сознания описана в прохождении через все повороты и трудности. Шива страдает больше всех и несёт за всё ответственность. Ни одного "косяка", ни одной ошибки... Совершенство. Только всему своё время.

Тарапицца не нада...:-)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Happy сказал(а):
 А я рыдаю вместе с ними!)))
 А я вот органически не переношу рыданий(за исключением случаев, когда кто-то умирает) ! Не знаю, наверное с нервами что-то, как услышу их, так и прямо инстинкт- истошно орать, иначе просто физически заболею! И ничего не действует- ни транквилизаторы, ни аутотренинг... (((((((( 
Happy сказал(а):
 Не обижайте себя.
 Вы не уловили иронии, которая мне свойственна... )
Happy сказал(а):
любимый мудрец Дадхичи:
 У меня он тоже самый любимый! Наверно, потому что он самый мудрый, самый добрый и самый обаятельный среди мудрецов! )
Happy сказал(а):
Когда он отдал свою жизнь для защиты Индры негодного,
 Негодный-то негодный, но видимо в этом и состоит мудрость и величие духа- отдавать свою жизнь за тех, кто казалось бы этого недостоин. В этом он очень близок к Христу. Нам, простым смертным. часто трудно это понять...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А я трескаю всю жисть сахар - в детстве рафинад, который  кусками такими бесформенными был, твердый такой, сейчас тростниковый, который в виде песка и в виде кусков покупала тоже. Правда, у меня от него больше впечатление, что он поддельный. Поэтому больше не покупаю, ибо дорогой, а может быть просто крашеный обычный свекольный сахар )))
 Кусками бесформенными- это не рафинад, а пилёный сахар! Был такой раньше ). А рафинад-  такими ровненькими кубиками в коробочках.)

Ну да, т. н. тростниковый, или коричневый чаще всего обычный свекольный, крашеный карамелью...
Что-то мы с темы съехали! )


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Джералдхан - вершина, Эверест сериала. Кармическая борьба Шивы с пламенем собственной ярости. Наука о том, какая форма гнева правильная, а какая - нет. Образ создан с величайшей любовью, и вызывает симпатии у всех. Неделя перерыва после истории Джералдхана - даже мало! Настолько силён образ. И бежать дальше, смотреть просто кощунство...
 очень хорошо сказано. Я долго не могла отойти от  этих эпизодов, да почти потеряла интерес ко всему сериалу. 

Но не только Джаладхар - очень точно выбрана актриса на роль Вринды, и она так сильно сыграла, невероятно сильно. У нее сложнее образ  - образ праведницы, идущей под руку с воплощенным разрушением и космической силой. Она одновременно  и противостоит Джаландхару своей праведностью и несокрушимой верой, и является ему опорой и источником его сил

Люблю еще эпизоды о Маллу и Мани, о том, как они пленили Мату Кали. Ну и концовка с Дхумавати и песней Нараяны просто блистательна
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Вы не уловили иронии, которая мне свойственна... )
 Не уловила! Извините!)))
Я как-то слишком чувствительной стала с этим сериалом. Все прямо так близко к сердцу стала принимать...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Happy сказал(а):
с Вриндой так поступить, эх...
 Мне тоже Вриндочку жалко- она мне больше всех нравилась!(((  На Анастасию Вертинскую похожа в молодости. Я ее так и прозвала- Настенькой ).
Elena Vasta сказал(а):
правда они избрали для его описания только одну черную краску, поэтому образ вышел плоским и не божественным, получился какой-то то ли павлин, то ли павинан.
 Так не только в этом сериале- в, скажем, мультике про Кришну он такой же гнида и фанфарон... видно и в жизни такой же. А что это за павинан такой- павиан может быть? Или может есть в Индии така неведома зверушка, а я не знаю? ;-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
павиан
 павиан)))
SHVETA сказал(а):
. видно и в жизни такой же.
 мне нравится ход твоих мыслей!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Хотелось бы найти сериал про Ганешу, который тут упоминался. С английскими субтитрами
  Про сериал  может это?
А вот еще три кино, на русский не переведены, есть английские субтитры:
"Shree Vinayaka Vijayamu" (1980) - Версия TELUGU
-"Thiruvilayadal" (1965) - Версия TAMIL
-"Lord Ganesh and The Shyamantaka Jewel" (1957) - Версия TELUGU
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почитайте про Сучиндрам, про покаянение Индры и храм Тханумалаян
 SHVETA сказал(а):
мультике про Кришну он такой же гнида и фанфарон...

  Индра тот ещё Индра )))


YES сказал(а):
Индру играет великолепнейший актёр!
 Играет потрясающе! Индра такой, аж трясет от него! )))
(Стала пересматривать сериал сначала - и уже даже забыла, что вначале Индру играл другой актер - он как-то вообще не впечатлил. Правда, Индра тогда появлялся эпизодически и особо не отжигал).

Тоже не могу про Вринду смириться ((( Была бы она хотя бы не такая красивая, может, не так жалко бы было её (шутка) Так и не поняла, смогла ли её душа достичь освобождения? Или душе тоже каюк?
 
Elena Vasta сказал(а):
Она одновременно и противостоит Джаландхару своей праведностью и несокрушимой верой, и является ему опорой и источником его сил
Вринда, жена Банасура, Тулси (отчасти) - в схожих ситуациях - они понимают, что мужья идут не по тому пути и что он ведет их к гибели, и в то же время их дхарма - поддерживать мужа.

wichy сказал(а):
И, даже родившись асуром, можешь развить в себе благородные черты, или родившись дэвом - опуститься до предела. Все зависит от выбора, который делает личность.
 Как  опуститься до предела - это понятно и проще простого )))
Но как развить благородные черты, если ребенка выращивают в ненависти и негативе?
История с Лохитангом... Почему Махадев, будучи отцом, так ни разу к нему и не пришел (как и не пришел он к Джаландхару)? Ведь он же видел его страдания и те условия, в которых Андхака его выращивал.  Вот Ушу - бац, и с подружкой на Кайлаш взяли...

Если ребенок растет в будке с собакой - то он не умеет говорить и ведет себя, как собака... И никакие черты, кроме собачьих, он в себе развить не сумеет, даже будучи впоследствии помещенным в людское общество.  Так же и Лохитанг - ему с рождения прививали звериную ненависть к Шиве. Не сможет человек выйти за пределы, если он не видел другого. Теоретически вроде как может, практически - нет.

YES сказал(а):
Но не нужно смотреть на персонажей, как на людей. Можно многое потерять.
 А по-другому не получается ))) Да и ведут они себя как-то по-людски...))) Боятся, гневаются.. то страхи не сдерживают, то гнев, то обиды и т.д. и т.п. ...))) А на нормальные вопросы Джаландхара, Лохитанга, и того асура, что мать все пытался воскресить  - выдают демагогическое мыло - чистая адвайта )))...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Люблю еще эпизоды о Маллу и Мани, о том, как они пленили Мату Кали.
Актер там сыграл двух персонажей просто потрясающе! Но вся история настолько затянута, что я еле выдержала, и даже не выдержала - смотреть постоянно эти бесноватые скачки - приходилось их перематывать, а то как заезженная пластинка из одних и тех же неприятных кадров преисподней из серии в серию )))

Елена, вы медик, наверное, вам проще смотреть на косточки и всякое такое...
И вот эта ещё кровь разлетающаяся в битвах - а говорили ещё, что дети сериал смотрят... а зачем им эти все кровяки и весь натурализм с хрустом там всяким и убийствами? Дурно становится смотреть на это... Правда, современные дети железные на это все...

SHVETA сказал(а):
А я вот органически не переношу рыданий(за исключением случаев, когда кто-то умирает) !
Так вот рыдания у тебя и ассоциируются со смертью. Связка "рыдания - смерть".  (Может ты в раннем детстве была свидетелем, как кто-то сильно рыдал по покойному и тебе было страшно. А теперь рыдания провоцируют страх смерти, а он уже проявляется на физическом уровне)
SHVETA сказал(а):
Кусками бесформенными- это не рафинад, а пилёный сахар!
 Света, точно! Как бы колотый - вот он был вкусный! Правда, рафинад тоже елся хорошо )))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
Джералдхан - вершина, Эверест сериала. Кармическая борьба Шивы с пламенем собственной ярости.
 Джаландхар, может быть?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Happy сказал(а):
Не уловила! Извините!))) Я как-то слишком чувствительной стала с этим сериалом. Все прямо так близко к сердцу стала принимать...
 Да ладно! ;-) А вот не надо принимать близко к сердцу киношные страсти. А то так можно слететь с катушек. Вот я иной раз насмотрюсь и просто с ума схожу- такое потрясение после иных эпизодов! Волосы дыбом, глаза дикие (фигурально выражаясь, конечно)! С матерью общаюсь отрывисто, резко, а то и вовсе никого не хочется видеть...  Мать ломает голову, с какого дуба я свалилась? А всё актёры виноваты- что и говорить, сильно играют. черти!!! ;-) Ну а с другой стороны может быть это и неплохо- чувства добрые пробуждают... Не стоит это забивать- озлобиться или очерстветь ведь очень легко.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Про сериал может это?
 Вот спасибо! Даже скачать можно, правда медленно... возьму обязательно.

Но я имел ввиду как раз новый сериал, про который Вы упоминали. Это Katha Mahadev Putra Bal Ganesh Ki

Про Вринду.
Вмешательство Вишну не случайно. Это не ошибка.
Индуизм состоит из двух религий. На самом деле Шива - это южноиндийская традиция. В пантеоне арийских богов (Северная Индия) Шивы нет. Шива (прежде Рудра) - бог дравидов (Южная Индия). Настоящая, самая аутентичная и неподвластная никакому анализу - это дравидийская Индия.
Просто индусы всё соединяют. Синтез - их главное качество. Самая древняя и самая сильная культура. Единственная культура на планете, которая сохранилась!
Тот способ, которым Вишну предотвратил бессмертие Джералдхана, испортив обряд Вринды - это есть одно из противоречий между Верховным Богом и человеческим обществом. Арии смогли создать человеческую мораль, но познание Верховного Бога - это прерогратива дравидов.
Сейчас только 1% индусов поклоняются Вишну. Большинство храмов посвящены Шиве и всему дравидийскому пантеону.
Брахма и Нараян - это арийские Боги. Но в сериале неоднократно говорится, что Шива - Творец. Так же повторяется, что Шива - это и Брахма и Вишну. То есть в Шиву "всё включено". Но чтобы соединить два народа, индусы так великолепно сшили две религии, что этих швов практически не видно.
Тримурти (Троица Богов) - это уже человеческое изобретение. Не аутентичная троица.
И весь сериал шиваиты намекают на слабость человека, то есть изобретенного им Нараяны.
Очень хочется человеку мечтать о чистоте и освобождении путем этих самых человеческих усилий.
Общество не должно быть в хаосе. На начальном этапе традиции вишнуизма помогают не сбиться с пути. Но если человек уже вырос, то начинает понимать, что Бог Нараян создан по образу и подобию человеческого существа, его разумом.
Шива же - вне этого. Настоящий Верховный Бог не имеет ни человеческой морали, ни формы мышления. И тем не менее, если человек живет по принципам индуизма, Шива видит усилия и помогает каждому в любой части планеты, даже вне Индии.
Этому способствуют вибрации мантр, которые постоянно звучат в Индии и невидимыми потоками наполняют нашу Землю...
Это и мысли самих индусов, познавших Бога и берегущих своё знание. Созданное в манумайа коше поле энергии живет и действует.
Они создали это поле и поддерживают. Слава Индии!
Все аватары Вишну (кроме Будды) - это идеалы созданные разумом и сознанием человека для соответствующей эпохи.
Не было ни Рамы, ни Кришны... Но они более реальны, чем "наш" искаженный христианством Иисус Христос. Рама и Кришна - настоящие, а Христос - уже нет! Вот такое чудо.
Будда был первым настоящим человеком-аватарой. И несмотря на то, что он отверг Веды (признавая их авторитет), нашел свой путь освобождения души, индусы так же приняли его как своего. Нет проблем! Звезда есть Звезда. Она - часть Млечного пути Индии.

Сравните звучание настоящих шиваитских мантр и вишнуитских - разница огромна. Шиваитские - это чистая мистическая энергия. Вишнуитские похожи на обычные песни. Но исполненные мастерами, они также способствуют раскрытию сердца. Ничто не лишнее.

А вот кришнаизм (ИССКОН) - это вывих. Это не вишнуизм, а подобие христианства, созданное для Запада масонской организацией Брамо Самадж.
Один авторитетный мастер (к мнению которого я присоединяюсь) сказал: "Таких идиотов в Индии нет". Жёстко, но ... посмотрите на их лица... :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Сравните звучание настоящих шиваитских мантр и вишнуитских - разница огромна. Шиваитские - это чистая мистическая энергия. Вишнуитские похожи на обычные песни. Но исполненные мастерами, они также способствуют раскрытию сердца. Ничто не лишнее.
  Может я как раз попала на мастеров?  Но в Удупи во время вечерней пуджи, после Chariot в храме Кришны меня проняло. Я физически ощущала энергию верующих людей, которую многократно усиливали вживую, без микрофонов, рецитации браминов - и это не песни. В храме была такая густая атмосфера Веры  (трудно выразить словами, что лежит за гранью лексических образов, поэтому уж леплю те слова, которые ближе всего отражают мои чувства), что эта энергия просто била в грудь. И  не мое отношение к Кришне тому причиной (оно, кстати, после просмотра сериала "Махабхарата" здорово изменилось))) - я просто любознательный турист, чуть более подкованный, чем турист среднестатистический. А причина такого мощного воздействия именно в ритуалах, отточенных веками, в мантрах и в энергии толпы 


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Спасибо! Интересно пишете, кстати. Талантливо! Страничка про покаяние Индры понравилась. Почитаю снова ещё раз.
Про мантры "об чём речь!", как говорится. "Давно тут сидим" (в смысле индусы сидят). Смотря какое исполнение. И вишнуитские здорово могут пронимать.
Найдите Bittu Mallick (Saraswati 2CD). Песенно, но невероятно трогает. Неважно кому мантры и о чём, главное кто их исполняет. Это сразу слышно.
Очень много попсы на вишнуитские темы просто. А на шиваитские - попробуй спеть... Никак попса не получится. :-)
До дравидийской культуры я ещё не добрался, но чувствую, что она перевесит весь север. Был в Керале (но это не Индия можно сказать).
А вот Тамил-Наду - самая она. Ну и Карнатака само собой. Мечтаю подробный вояж осуществить. Но кризис застал...
Да возьмите хотя бы карнатическую музыкальную систему - это сразу превосходит всю хиндустани-музыку. Но только надо там жить и находиться. Тогда всё к месту.
В России хиндустани ещё можно слушать дома. Но карнатаку - это буйство других энергий...
Так хочется пожить среди дравидов... Подольше.

Ещё, если знаете, проясните ситуацию. Как Индра стал вновь Царем Дэвов вместо Нахуша?
После того как он привел Девсену к Картикее ничего об этом нет в сериале. Куда делся Нахуш?
Я нахожусь в районе 520-серии, не раскрывайте интригу. Как раз история Рамы закончилась.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Как  опуститься до предела - это понятно и проще простого ))) Но как развить благородные черты, если ребенка выращивают в ненависти и негативе?
 Ну, у индуистов несколько другой взгляд на вещи :) Реинкарнация, карма и все такое. Благородная душа тоже может выбрать рождение в ненависти и негативе, и они стремление этой души не перебьют. Движение не односторонне - не только "вниз", но и вверх. 
Happy

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 сентября 2015 в 21:12

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А вот не надо принимать близко к сердцу киношные страсти.
 А я их не как киношные воспринимаю. Я просто живу ими! Очень сюжеты с жизнью переплетаются. Иногда прямо не могу отделить...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти