Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:20
wizard сказал(а): кроме модераторов это никто не прочитает. Как ты отслеживает читающих? Очень интересные темы...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
25 апреля 2024 в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прецеденты с женщинами, бывшими замужем за двумя и более мужчинами, в индийской древности бывали нередко. Мне помнится, некая принцесса Джатила вышла замуж аж за семерых мудрецов!

Вообще, в этом сериале пока "не наведён порядок" с очерёдностью мужей - в отличие от сериала "Махабхарата", где сразу после свадьбы первым мужем по старшинству назначили Юдхиштхиру, и владел он своей женой ровно год, а Драупади родила ему сына за это время. Драупади выбрала себе жить в отдельном дворце, куда имел право заходить только очередной на тот момент муж. Надо понимать, что она кормила крохотного младенца, когда ей уже пришлось стать женой Бхимы и вынашивать уже его ребёнка. И только потом очередь дошла до возлюбленного Арджуны (а была ли она ещё влюблена в него, или у неё стёрлась память о её первой любви; и был ли Арджуна по-прежнему влюблён в неё?). Согласно Шримад-Бхагаватам, каждому из мужей Драупади родила по одному сыну: её детей звали Пративиндхья, Шрутасена, Шрутакирти, Шатаника и Шрутакарма. Кроме Драупади, у братьев-Пандавов были другие жёны и, соответственно, другие сыновья: Девака, Гхатоткача, Сарвагата, Сухотра, Нарамитра, Ираван, Бабхрувахана и Абхиманью. Абхиманью был сыном Арджуны и Субхадры, которая была сестрой Кришны. Арджуна во время визита в Двараку увидал там Субхадру и по уши влюбился в неё. Кришна посоветовал ему не терять время и украсть Субхадру - был такой обычай у кшатриев: украл девушку - женись, и никто тебе пенять не будет. Абхиманью стал отцом махараджи Парикшита, у которого было четверо сыновей: Джанамеджая, Шрутасена, Бхимасена и Уграсена.  Имена дочерей обычно в летописях не фиксировали...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
разу после свадьбы первым мужем по старшинству назначили Юдхиштхиру, и владел он своей женой ровно год, а Драупади родила ему сына за это время. Драупади выбрала себе жить в отдельном дворце, куда имел право заходить только очередной на тот момент муж. Надо понимать, что она кормила крохотного младенца, когда ей уже пришлось стать женой Бхимы и вынашивать уже его ребёнка. И только потом очередь дошла до возлюбленного Арджуны (
 Все это звучит кошмарно, я с этим никак не могу смириться и принять
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
была ли она ещё влюблена в него, или у неё стёрлась память о её первой любви; и был ли Арджуна по-прежнему влюблён в неё?
  Во всяком случае, перед тем, как оставить обессилевшую Драупади умирать в Гималаях, Юдиштхира упрекнул ее, что она всегда любила Арджуну больше прочих мужей. 
Если брать не сериалы, то трудно сказать, насколько Арджуна был влюблен в Драупади перед свадьбой. Кажется, не больше, чем остальные братья. Но Арджуна сам влюбился в Субхадру и, естественно, не захотел бы ее ни с кем делить. Женившись, искренне любил ее и Абхиманью. 
 
NataRani сказал(а):
Вообще, в этом сериале пока "не наведён порядок" с очерёдностью мужей
 
Elena Vasta сказал(а):
Все это звучит кошмарно
 В Мбх2013 тему появления  детей Драупади как-то обошли. Детки появились сразу уже вполне подросшие. Может, и здесь не будут пугать современного зрителя?
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Говорят, Субхадра появится. И когда только успела родиться и вырасти?.. ;))) 

 Я иногда посматриваю тоже, но ещё далека от текущих событий..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Говорят, Субхадра появится.
 Кстати, актриса, что играет Драупади, больше подходит на роль Субхадры. В ее образе нет необходимой  трагичности и величия
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
актриса, что играет Драупади, больше подходит на роль Субхадры
 Абсолютно согласна. Я очень люблю Ишиту Гангули, но она не Драупади ни разу. Откровенно говоря, и Арджуне здешнему мужественности и героизма очень не хватает, хоть сам по себе он милый.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот актриса, которая в "Махабхарате" 2013 играла рыбачку Сатьявати очень подошла бы на роль Панчали. Она красива дикой красотой, что подходит девушке, рожденной в огне, она выглядит жесткой и одновременно сексуальной, она не кошечка, а пантера. 

 В  "Радхе и Кришне"  мне чрезвычайно понравился брат Драупади, сложное его имя как всегда не помню. В «Махабхарате»  актёр, играющий эту же роль,  был не такой интересный внешне (он же играл Лакшмана?)

И ещё: в «Махабхарате» 2013  Бхим был ужасно обаятельный. А  в "Радже и Кришне"  такой  страшный зверь, что я вполне могу представить, как он разрывает грудь Душасаны и пьёт его кровь. 

Дурьедану оценю позднее. Красавчик, конечно)

А вот Карна слишком щекастый

Сумедх хорош. И Радха....
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

И мне понравился здешний Дхриштадьюмна больше, чем Каран Сучак, он же Лакшмана. Но вообще кастингом Мбх на этот раз, мне кажется, не очень заморачивались. С одной стороны, решили, что лучше Мбх2013 все равно не будет, с другой - сериал-то РадхаКришна. А этот сезон называется История Кришны и Арджуны. Прочим персонажам Мбх и внимания по минимуму. Даже Драупади. Бедная крошка в условиях реалити-шоу Последний герой попробовала было хоть немного урвать женского счастья: все своё внимание и ласку проявляла к любимому Арджуне. Но свекруха бдит, нельзя нарушать единство братиков. В ход пошла тяжелая артиллерия, вызвали божественного мудреца Нараду, который живо поставил своевольницу на место. Никаких личных предпочтений. Арджуна, который до этого по-детски радовался проявлениям любви Панчали, проникся ее жертвенностью и поклялся (ох, любят они все давать клятвы да обеты), что выстроит для нее дворец не хуже того, где она жила в родном Панчале. Пошёл подыскивать место...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В "Радхе и Кришне" мне чрезвычайно понравился брат Драупади, сложное его имя как всегда не помню. В «Махабхарате» актёр, играющий эту же роль, был не такой интересный внешне (он же играл Лакшмана?)
  Да, Каран Сучак играл в "Махабхарате" Дхриштадьюмну.  Каран играл также в сериале "Сита и Рама"  -  Лакшману.  У Карана явно артистическая и романтическая натура, на мой взгляд, не воинская.


Камальджит Рана здесь играет Дхриштадьюмну,  он играл до этого вместе с Мохитом Рэйна в "21 Sarfarosh - Saragarhi 1897" одного из его героических солдат.  И с Сорабхом Радж Джейном играл Бхадрасала в "Chandragupta Maurya" (2018).  А ещё раньше играл негативную роль каурава Духшасаны в сериале "Suryaputra Karn" (2015).
Мне Камальджит представляется типичным северно-индийским воином, высоким, стройным, собранным, молчаливым. Не знаю, какого он сословия, но выглядит кшатрием. Мне кажется, такой типаж можно найти на многих миниатюрах древних веков. 




NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В серии 495 появляется самозванец, лже-Кришна -  Паундрака, царь государства Пундра, упомянутый в Бхагавата-Пуране. Он считает себя Васудевой, или Господом. В этой роли Сумедх обходится без линз и предстаёт перед нами с родными серо-зелёными глазами. И с разнузданной походкой.  Причём Рукмини, встретившая лже-Кришну в воротах Двараки, озадачена только тем, что тот не осведомился о её здоровье, а прошёл сразу к гостившей в Двараке Радхе.  Радха же сразу почуяла неладное...

Вот как описывает это событие "Шримад Бхагаватам. Книга 10.3. Глава 66. Самозванец Паундрака":
"""   ... Паундрака направил гонца в Двараку с необычным посланием.  ...
Прибыв в Двараку, гонец Паундраки тотчас направился в царское собрание и заявил лотосоокому сыну Васудевы:
— Во вселенной есть только один Бог Вседержитель, и это государь мой Паундрака. Нынче он сошел на Землю, дабы одарить милостью всех живых существ. Потому, Кришна, Тебе надлежит отказаться от имени Васудева, ибо всемогущий Васудева – это государь мой, Паундрака. Такова его воля, и с этой вестью он прислал меня к Тебе. ...
Мой государь приказал передать: если ослушаешься его слова, Тебе придется сразиться с ним в открытом бою, и тогда не сносить Тебе Твоей головы.  ...
Кришна улыбнулся гонцу и молвил:
— Если ты не шутишь, любезный, из твоих слов Я заключаю, что государь твой глуп, весел и непомерно горд собою. Ты ступай скорее отсюда и передай ему, что Я принимаю его вызов и готов сразиться с ним сей же час.  Когда Я убью его, вороны и стервятники со всей округи слетятся к его бездыханному телу и выклюют ему глаза, и станет твой государь убежищем для червей.  ...
Ничего не сказав Кришне, царский гонец воротился к Паундраке и передал дословно ответ предводителя Ядавов. Кришна тем временем снарядил Свою золотую колесницу и двинулся в Каши, столицу государства Каруши.  Узнав о прибытии сына Васудевы, могучий Паундрака выступил из города с двумя дружинами и стал готовиться к битве.  ...
Дабы никто не сомневался в его божественности, Паундрака взял в руки морскую раковину и цветок лотоса, а в еще две приделанные деревянные руки он вложил булаву и острый круг, как у Господа Вишну. Он также снабдил себя луком со стрелами, похожим на лук Шарангу, начертил на груди знак удачи, повесил на шею самоцвет, напоминающий Каустубху, и цветочный венок. Он обернулся в одежды золотистого цвета и водрузил над своею колесницей стяг с изображением Гаруды. Голову увенчал золотым убором, как у Кришны, в уши надел серебряные серьги в виде морских драконов. Увидев Своего двойника, Кришна рассмеялся.  ...
Сотнями стрел, сверкающих, как солнечные лучи, осыпало Кришну воинство Паундраки, и сотни стрел, смертоносных, как ядовитые змеи, выпустил сын Васудевы в Своих обидчиков, сокрушая колесницы, слонов с их седоками, воинов пеших и конных. И был Господь Кришна страшен, подобно богу Судьбы в последний час вселенной.  ...
Земля, как драгоценным убором, украсилась сотнями разбитых колесниц, отрубленных голов, блистающих золотыми подвесками, и реки крови заструились по ней. Поле, покрытое трупами слонов, коней, мулов, верблюдов и телами витязей с застывшими лицами и зияющими ранами, выглядело как владения Шивы в день кончины мира и вселяло радость в сердца праведников.
Когда Паундрака, лишенный дружины, остался один на поле боя, Кришна сказал ему:
— Теперь, досточтимый царь, ты узнаешь, каково подлинное оружие Вишну.  ...
С этими словами Кришна обрушил на Паундраку поток смертоносных стрел, от коих колесница самозванца развалилась на куски. И едва тот спешился, Господь огненным кругом (сударшаной) срезал ему голову, как Индра горную вершину.
Затем стрела Кришны с такой силой вонзилась в шею государя Каши, что голова у того отделилась от тела, и он замертво рухнул на землю. Господь швырнул голову нечестивца за городские стены, и она упала на главную площадь, как цветок лотоса, принесенный порывом ветра.  ...
Расправившись с наглецом ..., Всевышний скоро воротился в Двараку, где Его с ликованием встречал народ, а в небесах Ему пели хвалу волхвы и ангелы, восхищенные Его доблестью.  ..."

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Причём Рукмини, встретившая лже-Кришну в воротах Двараки
 Интересно, надо будет хоть эту серию глянуть. 

На фото, где коллаж из Кришны, Радхи и Пандавов, Радха с Кришной как из другого сериала - никак не лепятся они к Махабхарате. Хотя Кришна тут уже другой. С бакенбардами ((( ... раньше они хоть кудрями были прикрыты... хех... 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я прихожу к выводу, что Махабхарата повествует не только о битве Дхармы против Адхармы, но и о битве человеческого сообщества против рептилоидов
 О битве нагов (Кришна и Ко) против рептоидов. Все они в тела людей воплощены.
Хотя, собственно, наги (змеи) - они же тоже рептилии. И могут давать очень многочисленное потомство (Гандхари). Так что тут возможно наги с нагами и сражались. Поди разберись. До сих пор, чем родственнее народы, тем больше они друг с другом воюют (что и наблюдается в У. с "мы вам не братья").
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела 475-ю серию. Кино начинает меня затягивать) Понравилась встречи Кришны и Карны, Шакуни и Шикханди, Радхи и Кришны. Пандавы пока раздражают своей обыкновенностью, ну может только звероподобный Бхим выделяется. Дурьедана вызывает симпатию)
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пандавы пока раздражают своей обыкновенностью, ну может только звероподобный Бхим выделяется. Дурьедана вызывает симпатию)
 Дурьодхана, конечно, так сказать, интересный мужчина, но совершенно не может по-человечески говорить. Речь его всегда настроена на модуляции крика. Точно так же орёт Бхима. Эпитет  "звероподобный" ему очень подходит. В "Сите и Раме" он как раз играл Сугриву, богатырского царя полу-обезьян. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В серии 498 Арджуна приходит в Двараку, где в то время "царствует" лже-Кришна и наконец проявляет свой волевой характер, посмев возразить самому "Кришне".  Более того, он заявляет о намерении провести Раджасуя-ягью в Индрапрастхе. Быть волевым и решительным очень идёт внешности Арджуны - он значительно похорошел.  :))

Почему все так всполошились, когда услышали о решении Арджуны провести Раджасуя-ягью?
В энциклопедии написано:  "Раджасуя  -  ведийское жертвоприношение, проводимое теми древнеиндийскими царями, которые считали себя достаточно могущественными для того, чтобы стать императорами, то есть повелителями других царей, приняв титул «самраджа»".  Или "самрата".
Этот ритуал призван утвердить могущество и самовластие Пандавов на землях всей Бхараты. Своим покровителем Пандавы назовут самого Шри Кришну. 
На церемонию жертвоприношения во дворец иллюзий в Индрапрастхе  соберутся правители окрестных государств, включая Хастинапур.   Делегация Хастинапура прибудет в неизменном составе: Дурьодхана, Карна, Духшасана и дядюшка Шакуни. Приедет также принц Шишупала, который найдёт здесь свой конец, как вы помните.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Сумедх в роли Панундраки очень хорош. Этакое воплощение злобной одержимости. Засадив настоящего Кришну в темницу, Паундрака перестал даже притворяться "добрым бхагаваном". Странно, что подмену распознают только Радха и Арджуна. 

По поводу бедной Субхадры. Ей скорее нравится Дурьодхана, прекрасный воин и любимец старшего брата. Тем более он по совету мама-шри "включил Суйодхану", смотрит ласковым взором и рассыпается в комплиментах. А ведь правда, Дурьодхана был бы лучшей партией для девушки. Со временем она стала бы царицей Хастинапура (а Дурьодхана, как известно, оказался прекрасным мужем и отцом), а не полуслужанкой царицы Индрапрастхи, вынужденной подстраиваться под все изменения настроения старшей жены. Убивает совет Арджуны "выходить замуж за того, кто нравится ей самой, а не ее семье". А разделить бедную Драупади на пять мужиков - это нормально? Это потому, что ей нравилось? 
Все-таки вьясовский первоисточник честнее, там Субхадру никто о ее чувствах вообще не спрашивал. Умыкнули по совету Кришны, да и дело с концом. Лишь бы адхармику Дурьодхане не досталась.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Сумедх в роли Панундраки очень хорош
 Ой хочу хочу на злобного Сумедха полюбоваться ;))) Как бы долистать до этих серий.. чтоб быть в курсе местных событий. 

У Сумедха новая собачка. Рона, наверное, у родителей оставил. 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
И для чего это фото?... Зрителей подразнить? ;))
  Сколько помню разных фильмов и, особенно, сериалов, всегда подогревают зрительский интерес парными фотографиями главных актёров, якобы имеющих особые отношения "вне съёмок". Говорят, на это дело подписываются соответствующие соглашения с проплатами. После окончания сериала "пара" продолжает вместе ходить по барам некоторое время, согласованное в контракте, а потом мирно разбегается.  :))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти