Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Репортажи о поездках
Сегодня в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
Сегодня в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
Сегодня в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Оккупация палестинских земель Израилем? Что правда а что пропаганда. Краткий ответ: У арабов живущих на территории "Сирия...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Мое маленькое открытие

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    и молдавские песни и танцы. Потом список моих любимых народных музык значительно расширился.

Ещё одна сфера искусства, в которой я не разбираюсь. Но это скорее из невежества. Есть очень интересные фолк-интерпретации. Клипы посмотрела, но скажу, что при всем моем уважении к исполнителям, и к такого рода музыке, мне не очень нравится. То есть, я не испытываю удовольствия при прослушивании. Сорри. Позже я постараюсь загрузить пару клипчиков народной музыки в оригинальной аранжировке.

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

amin сказал(а):    А вот пример женского горлового пения - у меня шоковый ступор случился, когда я впервые это услыхал.

Ничего себе, девушка!!! :))))  Потрясающе!

Помните фильм Монгол? Мне так он нравится. Там они на пару пели горлом. Я просто млею. Это уж , наверное, в генах. У меня было несколько музыкальных композиций с горловым пением, подружка-бурятка давала. Убилась, не могу найти! Если есть что- дайте скачать!

amin сказал(а):     меня очень захватывают грузинские хоры  и молдавские песни и танцы.

Аналогично!!!!! Еще танцы народные!!!

amin сказал(а):    Я очень бы желал, чтобы Ниил здесь выложил свои любимые грузинские песнопения, а Маргоша - модавско-румынские.

Ниил, Маргоша, пожаалуйста!!!!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Клипы посмотрела, но скажу, что при всем моем уважении к исполнителям, и к такого рода музыке, мне не очень нравится. То есть, я не испытываю удовольствия при прослушивании. Сорри.
lessa сказал(а):    Ничего себе, девушка!!! :))))  Потрясающе!

Ну, и комментировать ничего не надо. Только повторить н абирающую популярность поговорку можно: "На вкус и цвет - все фломастеры разные!"

Маргоша сказал(а):     Позже я постараюсь загрузить пару клипчиков народной музыки в оригинальной аранжировке.
lessa сказал(а):    Ниил, Маргоша, пожаалуйста!!!!

Вот и опять вслед за Лессой и добавить почти нечего!  Но я не совсем аранжировку просил, хочется народных самородков или уж классиков-виртуозов.  Вот как пример - мои молдавские любимцы "Здоб-ши-Здуб". Почти вся хора - симпатичное хулиганство. А вот та врезка с 3-10 до где-то 3-56 у меня слезу вышибает, и я что-то в этом духе прошу!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    мои молдавские любимцы "Здоб-ши-Здуб". Почти вся хора - симпатичное хулиганство.

Ещё бы!)))) А на каком простонародном языке они поют))) Вы не перестаете меня удивлять! А про молдавский инструмент най слышали? У нас есть два великих наиста Георге Замфир (живет во Франции, уже наверное и не наш) и Константин Москович. Посмотрите, какой клип я откопала))) Исполняет мелодию на нае Константин Москович.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша, первый клип - это как ракетой шарахнуть! И про най я знал, конечно же, и про высокого блондина..." Но что "Мехрибаным, Мехрибан, дур, ойна! Чал, ойна!" можно на нае... Это сюрприз, растрогали. Сейчас поищу персидский инструмент, который нэй называется - это продольная флейта., поставлю в этот пост...

Вот, выбрал мастеров-устадов. Играет трио: ударные (томбак),  собственно - ней и персидская басовая лютня (оуд). Как минимум двое из играющих -иранские азербайджанцы, и играют они афшари - мелодию по названию тюркоговорящего племени, язык которых - диалект азербайджанского...

Вот здесь я годами могу рассказывать. Реши для себя, нравится ли тебе такое? В эту музыку далеко не всякий въезжает...

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    первый клип - это как ракетой шарахнуть!

Очень у вас красивые мелодии. Обязательно вставляйте клипы с такими мелодиями. А вот послушайте певицу Джету Бурлаку. Она поет народные мелодии в джазовом стиле, регги, поп. Интересно получается. 

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    А вот послушайте певицу Джету Бурлаку. Она поет народные мелодии в джазовом стиле, регги, поп.

Маргоша, вот давай так...Наисты - чудо, я дальше по фамилиям их поискал, и от души послушал. Насчет Бурлаку. Я ее первый клип послушал - не совсем то, что я просил:

amin сказал(а):    хочется народных самородков или уж классиков-виртуозов.

Она -ни то, ни другое., хотя второй клип лучше пошел (если бы он еще не безвкусно снят был!), а вот дальше я нашел в ее же исполнении то, что на мой вкус вполне ничего, даже с удовольствием! И это потому, что ребятки из оркестра здесь не выпендриваются (не то слово подобрал, просто их режиссер клипа задолбал по десятому разу одно и тоже снимать), а просто от души играют, да и с ней такая же метаморфоза произошла. А ведь те же самые люди!

ЗЫ: послушал ребяток отдельно - хороши!!! Это когда еще глаза горят! Умнички, запомню название Taraf Lautaresc! А что оно значит, Маргоша?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lessa сказал(а):    У меня было несколько музыкальных композиций с горловым пением, подружка-бурятка давала. Убилась, не могу найти! Если есть что- дайте скачать!

Лессочка, набираешь в ю-тьюбе, или просто в гугле слова throat singing, и тебе столько вывалится горлового пения!  Я поэтому предпочитаю сперва на ю-тьюбе повыбирать, а потом понравившееся скачиваю. Горловое пение распространено в Туве, на Алтае, в Монголии, в Бурятии. У северных народов оно тоже есть (даже у канадских инуитов) но там можешь не искать, мне, по крайней мере, ничего выдающегося найти не удалось. Зато из Монголии - вероятность напороться на самородка самая высокая (вроде этой девушки!). Хуун Хуур Ту - беспроигрышный вариант, особенно их концертные записи. Ну - и алтайцы - по всякому у них бывает, но "Алтай Кай"  - хороший ансамбль, хотя это словосочетание как раз алтайское горловое пение и означает...

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша :

Не знаю, как для тебя, а я на ночь таки сделал для себя открытие из молдавской музыки: Cristina Pintilie и Fratii Stefanet. И девочка хороша, и оркестр!

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

amin сказал(а):    Вот, выбрал мастеров-устадов. Играет трио: ударные (томбак),  собственно - ней и персидская басовая лютня (оуд).

Вот  это мне нравится!!!

amin сказал(а):    Ну - и алтайцы - по всякому у них бывает, но "Алтай Кай"  - хороший ансамбль, хотя это словосочетание как раз алтайское горловое пение и означает...

Воооот, точно,у меня они были. Спасибо, ч то напомнил, поищу в Ютьюбе!!!!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lessa сказал(а):    Вот  это мне нравится!!!

Вот, не ожидал! У меня очень мало подобных знакомых неазебайджанцев!

Ну, тогда еще одно подтверждение общности происхождения азербайджанской и персидской музыки. Тут вот что странно! Языки у персов и азербайджанцев совершенно разные, даже разных языковых семей. Инструменты - тоже, часто разные, а если и похожие, то есть разница и в количестве струн (у струнных), и в строе... А классическая музыка (в смысле  - музыка не попсовая, "высокий штиль") у персов и азербайджанцев практически общая, и хорошо отличима от турецкой, хотя как раз турецкий и азербайджанский - очень близкие языки. Даже людям с "привычным ухом" трудно с первых нот уловить, перс играет, или азербайджанец. Я - могу, поскольку любитель, из моих знакомых земляков, таких же как я и лучше - меньше половины, скорее треть, остальные - разницы с персидской не слышат, но с турецкой - мгновенно. Что не мешает турецкой музыке (но именно попсе) литься изо всех щелей, а хороший мугам (персидский вариант - дестгях) услышишь редко. Есть еще странность: истинно народные песни и танцы у азербайджанцев и персов совсем разные, даже внутри Ирана, хотя на общей канонической базе созданы.

Ладно, лекцию нудить заканчиваю, послушайте еще пример, где два великих устада, перс и азербайджанец из СССР, долгое время знавшие друг-друга только понаслышке, первый раз встретились в Тегеране в 90-х годах..Перс - это великий персидский певец, живая легенда - Мухаммад Реза Шаджариан. Азербайджанец - Паганини древнего смычкового инструмента, кяманчи, который первый сделал ее солирующим инструментом. Альтист Башмет, своего рода. На ударных (томбак) играет сын Шаджариана - Хумайюн, сейчас он уже тоже очень популярный певец.

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Реши для себя, нравится ли тебе такое?

Решила. Нравится. Не буду кривить душой, что прямо безумно, безумно. Но я с удовольствием ещё что-нибудь послушаю. Так что выкладывайте смело подобное.. Думаю, что интерес к такой музыке иногда надо и воспитывать. 

 

amin сказал(а):     Я ее первый клип послушал - не совсем то, что я просил:

Если вы заметили, я ничего не комментировала. И даже не сказала, что мне нравится. Просто сказала, что иногда интересно удается этой исполнительнице жонглировать разными музыкальными стилями. А насколько удачно ей это удается, судить уже слушателям.

 

amin сказал(а):     хочется народных самородков или уж классиков-виртуозов. 

Я народной музыкой и танцами никогда не увлекалась. И даже "здубы" мне не очень нравятся. На самом деле, я не знаю, что вам предложить послушать. Потому как сама не разбираюсь в народной музыке и не знаю ее.  Но я согласна с тем, что надо наверстывать.

 

amin сказал(а):    Taraf Lautaresc! А что оно значит

Lautari-это музыканты играющие на струнных инструментах, кобзари-ещё можно сказать. А taraf-это небольшая группа музыкантов, исполняющих народную музыку. Фильм Лотяну "Лэутары" не смотрели? Я тоже, и мне очень стыдно. Обязательно посмотрю как нибудь.

amin сказал(а):    Cristina Pintilie и Fratii Stefanet.

Неужели вам действительно нравится молдавская народная музыка? Не могу в это поверить. Коллектив и исполнительница мне не знакомы. Спасибо за новое открытие!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша :

как-то мы вразнобой сегодня... Начну, как я люблю, с конца...

Маргоша сказал(а):    Неужели вам действительно нравится молдавская народная музыка? Не могу в это поверить. Коллектив и исполнительница мне не знакомы. Спасибо за новое открытие!

"Не веришь - прими за сказку", как блатные говорят... И как они же говорят, "...зуб даю". Это меня потянуло на феню, поскольку глуховатая мама в соседней комнате на полную громкость врубила телевизор, и раскрыв рот, смотрит бандитский сериал... Это - позанимавшись по телевизору же французским языком и наслушавшись Роберто Аланьи по каналу "Культура". На все мои укоры и попытки пристыдить придумала, что таким образом она узнает о современной жизни. Смешно и грустно, а порой еще и неловко, и даже больно - вот, что такое старость... Эх!

Не бойсь, я вчера залежи молдавско-румынские обнаружил, много еще открытий сделаем! А также болгарские, греческие и даже албанские: это я хочу к Турции подобраться, "закольцевав" тему, как положено.

Маргоша сказал(а):    Lautari-это музыканты играющие на струнных инструментах, кобзари-ещё можно сказать. А taraf-это небольшая группа музыкантов, исполняющих народную музыку.

Запомнил! Про лаутаров догадывался, потому что Маргоша на этот раз наполовину ошиблась:

Маргоша сказал(а):    Фильм Лотяну "Лэутары" не смотрели? Я тоже, и мне очень стыдно. Обязательно посмотрю как нибудь.

Я сперва музыку прослушал (пластинка попалась), а потом ради нее и красавицы Светланы Тома - просмотрел вполглаза, сюжет там - практически карменовский. Тома уже, наверняка, постарела (не в курсе, жива ли она, долгих лет ей!), а музыку оттуда я и сейчас в любой момент напою, Дога - солнечный талант!

Маргоша сказал(а):    Я народной музыкой и танцами никогда не увлекалась. И даже "здубы" мне не очень нравятся. На самом деле, я не знаю, что вам предложить послушать. Потому как сама не разбираюсь в народной музыке и не знаю ее.  Но я согласна с тем, что надо наверстывать.

Это хорошее намерение, особенно для молдаванки, ибо у меня сложилось впечатление, что у вас если человек без музыкального слуха, то его все жалеют, как инвалида. И у тебя нет шансов за такового сойти!

Маргоша сказал(а):    Решила. Нравится. Не буду кривить душой, что прямо безумно, безумно. Но я с удовольствием ещё что-нибудь послушаю. Так что выкладывайте смело подобное.. Думаю, что интерес к такой музыке иногда надо и воспитывать. 

Тогда сегодняшнее в буквальном смысле "маленькое" открытие - десятилетний азербайджанский вундеркинд игры на электрогитаре. Причем, обращаю внимание, что он: а) "слухач", т.к . учился сам, на гитаре брата; б) он импровизирует, и как! в) его репертуар потрясает объемом и качеством - похоже, ему достаточно новую вещь только раз услыхать, и он готов ее играть и импровизировать... "Открыли" его на каком-то шоу талантов, поскольку мальчишка не из Баку, но что хорошо в маленьких странах  - теперь на уровне жены президента поддерживать и учить начнут, материально поддержат.... Жду реакции...

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

amin сказал(а):    "маленькое" открытие - десятилетний азербайджанский вундеркинд игры на электрогитаре.

Невероятно! Налюбовалась, наслушалась!

 

Я тут вдруг вспомнила о кремлевском концерте  Дживана Гаспаряна. Это было одним из моих самых сильных музыкальных потрясений за последние годы.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Luna сказал(а):    

Ритик Великолепный!

Он ещё и поёт ;)

Поздравляю с музыкальным открытием!))) Мне сабельки блестящие понравились. Это Хачатурян?

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Смешно и грустно, а порой еще и неловко, и даже больно - вот, что такое старость... Эх!

Как говорил Цицерон о старости: "все мечтают до нее дожить, и все же во всем ее обвиняют". У нас дожить до 70-ти счастливый случай, а ваша мама так и вовсе вытянула счастливый билет. Не осуждайте старость, она не каждому достается, и, соответственно, имеет свою цену.  

 

amin сказал(а):    Не бойсь, я вчера залежи молдавско-румынские обнаружил, много еще открытий сделаем! А также болгарские, греческие и даже албанские: это я хочу к Турции подобраться, "закольцевав" тему, как положено.

О! Давайте все сюда!!))

 

amin сказал(а):    красавицы Светланы Тома - просмотрел вполглаза, сюжет там - практически карменовский. Тома уже, наверняка, постарела (не в курсе, жива ли она, долгих лет ей!)

Ещё как жива !  И прекрасно выглядит. Она и моя мама соотечественницы, родились в одном городе. По вашему, она красавица? Ох, надо мне фильм посмотреть. У меня совершенно времени нет. Совсем недавно по румынскому тв посмотрела исторический фильм про Влада Цепеша. Так интересно. Я прямо зауважала этого правителя. В школе мы это проходили, конечно, но было не так интересно. Согласитесь, что 80% образования-это, в первую очередь, личность учителя.

 

amin сказал(а):    что у вас если человек без музыкального слуха, то его все жалеют, как инвалида.

Нет, так было когда-то))) Сейчас тебя жалеют как инвалида, если у тебя в доме нет пластиковых окон, самого дома в три этажа, и автомобиля класса-люкс. Вот тогда ты точно инвалид,  ущербный человек, и вообще "недочеловек". Я вам открою секрет, в девять лет я поступила в музыкальную школу по классу виолончели. Я сходила на пару уроков, и решила , что это не для меня, так как была жутко шустрая и не могла без движений.  Но мой педагог из музыкальной школы долгое время ходил ко мне домой и упрашивал мою маму повлиять на меня, чтоб я посещала уроки. Моя мама была очень строим родителем, но воспитывала во мне здоровый нонконформизм и возможность всегда оставаться собой. Она мне всегда говорила, никогда не меняйся  ради кого-то. Ну, и позволила мне не посещать музыкальную школу, раз я этого не хочу.

 

amin сказал(а):    Жду реакции...

Мальчик мне безумно понравился. Маленький гений. А лицо какое одухотворенное.

 

Luna сказал(а):    Для Маргоши и Марты - Ритик Великолепный!

Спасибо, дорогая Луночка! Я так давно не смотрела ничего индийского, а тут прямо праздник души. Все-таки Рит лучший танцор. И никакой Шахид с ним не сравнится. У Рита пластика намного лучше, хороший баланс и чувство ритма, техничное, четкое исполнение движений. У нас на танцах всегда говорили что есть спортики(танцоры, которые спортивно натренированные, сильные, но без фантазии, обожают маршировать)))), а есть хорошие танцоры, которые в себе сочетают совокупность многих факторов. Вот Шахид спортик, а Рит хороший танцор , который гармонично сочетает в себе многие танцевальные параметры. Да ещё так приятно поет. Какой у него тембр голоса!!! А сколько звезд в зале! И красавица Бипаша, и Кангана, и Дия Мирза.

P.S. Что ты там из индийского кино смотрела? Что посоветуешь? 

P.P.S. Амин, "пароксизм довольства" ещё не случился?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Согласна, дорогая! Рада тебя порадовать ) Сама получила огромаднейшее удовольствие от его пластики, движений, красоты... Особенно зная, что в подростковости он был закомплексованным заикой, а после двадцати сколеозником с приговором, что он никогда не сможет ни танцевать, ни полноценно двигаться... Всё в наших руках! Создал же Бог и сам человек такую красоту!

 

 

Маргоша сказал(а):    А сколько звезд в зале! И красавица Бипаша, и Кангана, и Дия Мирза.

И его жена, которую постоянно показывали )))

 

 

Маргоша сказал(а):    Все-таки Рит лучший танцор. И никакой Шахид с ним не сравнится.

Только сегодня смотрела )) Жаль, что качество не очень:

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    P.S. Что ты там из индийского кино смотрела? Что посоветуешь? 

Посмотри "Кинозвезда" с Кариной. Не люблю её, но здесь выложилась на все сто.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Ну, и позволила мне не посещать музыкальную школу, раз я этого не хочу.

Повезло тебе... А меня шесть лет мучали в музыкальной школе, когда я хотела рисовать. В итоге, в рисовании дальше любительства не продвинулась, а классику вместе с фортепиано стойко возненавидела. Своим детям я вообще ничего не навязываю, помня свои страдания. Зато дочь сама освоила гитару, любит и играет просто замечательно.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти