Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да хотя бы потому, что благодаря их строительству рождаются архитектурные шедевры - нужны! Меня от красоты часто пробивает слеза. Вот так я плакала в Соборе Парижской Богоматери. 
  Можно так школы так строить, больницы, музеи и библиотеки, концертные залы. При соответствующем финансировании могут работать лучшие архитекторы и инженеры. Просто почему-то у религиозных служителей денег на красоту всегда больше, чем у образования и культуры? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Можно так школы так строить, больницы, музеи и библиотеки, концертные залы.
 Это уже из области прожектов. Вообще-то речь идет про древние храмы. Какие школы? какие концертные залы? Строился храм как символ веры.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Строился храм как символ веры.
 Представляешь, какая получится школа, если строить ее как символ веры?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Представляешь, какая получится школа, если строить ее как символ веры?
 Можно много чего нафантазировать. И много было школ в те времена? 
Вот когда строились пещеры Аджанты и Эллоры  скульпторы вдохновлялись образом Будды. Они совершили невероятное
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И много было школ в те времена? 
 Мало, все силы бросили на храмы (. Никто из Великих Учителей не требовал строить себе храмы и памятники, не поклоняться идолам.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Первое мусульманское богослужение в Айя-Софии (соборе Святой Софии) в Стамбуле должно состояться 24 июля. Но ученые, искусствоведы и реставраторы выражают беспокойство о сохранности христианских фресок и мозаик в турецких музеях, которые недавно получили статус мечетей.

Очень хорошая статья. Можете прочитать по ссылке полностью.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Видеоролик - мусульманский азан - красивейший призыв к молитве.  Вот так сейчас будет и в соборе Св. Софии.
Люблю христианские песнопения в храмах. Всё красивое и высокодуховное, вне зависимости от принадлежности к той или иной религии, принадлежит Культуре всего человечества.

Некоторые православные ортодоксальные старцы-провидцы и мусульманские учёные разных веков говорили, что Стамбул через века отойдёт к грекам и вновь станет Константинополем.  Напомню, турки-османы захватили столицу Византийской империи - Константинополь - в 1453 году. Султан Абдул-Меджид в 1849 году велел архитектору, реставрировавшему Софийскую мечеть:  «Закрасьте мозаики как можно легче, чтобы всегда можно было стереть краску. Кто знает, может быть, мой преемник захочет совершенно открыть их».
(В этой статье есть много предсказаний как христиан, так и мусульман -

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в последнее время все чаще и чаще думаю о том, что в Турции наверное уже все побывали, кроме меня. И вот как-то незаметно начала думать о Турции всерьёз)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Статья от 09.08.2020:
"Hürriyet (Турция): проведено трехмерное сканирование подземных туннелей. Загадка Айя-Софии"
""" По преданию, когда собор Святой Софии снова перейдет к христианам, миру явится священник со Святым Граалем в руках. Так ли это, остается только предполагать. А вот некоторые загадки Айя-Софии ученым удалось разгадать. Командой исследователей было проведено трехмерное сканирование подземных тоннелей, о которых долгие годы ходят легенды. ...

«Туннели можно сравнить с кровеносными сосудами, — говорит доктор, доцент Университета фонда султана Мехмеда Завоевателя, Хасан Фырат Дикер. — Если каналы можно будет вернуть в первоначальное состояние и обеспечить их функциональность, мы дадим строению задышать». ...
«Айя-София словно школа для нас, — отмечает Дикер. — Каждый раз, приходя сюда, мы узнаем что-то совершенно новое. В ходе нашего исследования мы сделали рентгеновский снимок Айя-Софии. Помимо известных туннелей, нам также удалось проникнуть туда, куда раньше попасть не удавалось. Мы нашли новые подземные пространства. Некоторые из них настолько большие, что диву даешься, как они до сих пор остались незамеченными. Туннели нуждаются в очистке. Есть места, забитые грязью, камнем. Подобно тому, как холестерин засоряет сосуды. С устранением засоров здание сможет задышать свободнее. И никакого специального устройства кондиционирования воздуха не понадобится». ...

Прежде всего, существует много легенд об Иисусе Христе. Якобы в Айя-Софии в потаенном месте были спрятаны крест и гвозди распятия Иисуса Христа, доставленные из Иерусалима в Стамбул. Эта история послужила поводом для того, что Айя-София стала считаться местом, где Иисус Христос снова придет на землю.  ...

В числе других мифов также существуют сказания о Святом Граале — чаше, из которой причастился Иисус Христос. Согласно легенде, во время завоевания Стамбула священник собора Святой Софии со Святым Граалем в руках исчез за разверзшейся в стене дверью, чтобы священная чаша не попала к мусульманам, после чего дверь тут же превратилась в стену. Считается, что, если Айя-София снова перейдет к христианам, дверь опять откроется, и священник появится со Святым Граалем в руках.  """

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти