Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:32
Я в Дарджилинге, тут +20, завтра спускаюсь в Багдогру, там +36, послезавтра буду в Москве,...
Блоги
Сегодня в 05:42
wizard сказал: Не секрет, что по всему миру Израиль обвиняют в геноциде, страшнейших убийствах,...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...

Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если интересует мое мнение по поводу передачи РПЦ Петропавловского собора в Питере, так оно так же мне не по душе
 Почему? У меня с православием нет эмоциональной и духовной связи, мне Петропавловский собор что музей, что храм - без разницы. Но как представлю теоретически, например, что Тубтен Чолинг сделают музеем, сразу грустно. Он же сразу мертвым станет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но как представлю теоретически, например, что Тубтен Чолинг сделают музеем, сразу грустно.
  "Сделают" - тут ключевое. Если там сейчас храм, и он востребован - пусть им и остается. А музей пусть остается музеем. 

Я не агитирую за превращение храмов в музеи. Но мне не нравится, когда государство делает крен от светскости к религиозности. Религия, на мой взгляд, должна не насаждаться, а быть интимным  духовным выбором, потребностью, прибежищем. Когда в храм начинают запихивать или сгонять, то он перестает быть храмом, а религия превращается во властную структуру . 

Вот бог у нас уже и в конституции прописан. Мне, при всех моих метаниях и поисках истины, совсем не надо утверждать мое право на эти поиски законодательно. Или вообще указывать перстом, в каком месте мне требуется искать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда в храм начинают запихивать или сгонять,
 А почему ты думаешь, что в случае с Айя Софией имеет место запихивание, а не потребность? Вирус, нужно снижать скученность. Мне ближе точка зрения tarjuman. Храмы - музеи - это не правильно, они должны использоваться по назначению. Не важно какой культ там отправлять.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А почему ты думаешь, что в случае с Айя Софией имеет место запихивание, а не потребность? Вирус, нужно снижать скученность
 Ну все таки придется слегка про политику современной Турции )))
Мысль передать АС в "карман" паравоверных стоял уже очень давно. Задолго до того как появилось слово "коронавирус" и потребность в дистанцировании друг от друга в 1,5-2 м.
Вопрос поднимался и продавливался на самых высоких уровнях, но приемники пути Ататюрка его сдерживали. Одним из последних достижений последователей Ататюрка стали выборы в мэры Стамбула  Экрема Имамоглу. Тогда ликовал не только весь город, а все жители Турции, которые не хотят исламизации страны. Не будем вдаваться сейчас в подробности КАК его выбирали и сколько было митингов в защиту Экрема.
Но силенок, видать у партии Альянс Нации не так много и вот Софию упустили (((
Почему так важна София ? Ответ здесь уж совсем простой для тех кто хоть немного "в теме" или просто периодически смотрит (или читает) новости.
София - это одно из достижений Ататюрка. У него было много славных дел, но вот София - это своего рода "фетиш" его реформ.  Фетиш - не хорошее слово в данном случае, но да ладно.
Так вот...  свержение любого строя начинается с разрушения, уничтожения фетишей этого строя. В данном случае не разрушение, а кардинальное изменение.
Думаю, что в свое время жители Афганистана тоже не думали, что их страна после Исламской революции скатится в средневековье. У Турции перспективы в данном направлении просто отличные.
Так что изменение статуса АС - это чистой воды политика, а политика и культурное наследие всего мира лежат как известно на противоположных чашах.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

_newra , что касается ваших ссылок на блог Варламова.
Рукожопы - они и в Африке рукожопы. И не важно что послужило такой варварской реставрации. Отсутствие денег или просто скудоумие реставраторов.
Но я не увидела в этих статьях, что замазали иконы или хоть как то пострадало внутреннее убранство храмов.

Дальше...
Если бы мусульманство в некоторых его проявлениях не было так радикально, то мне по большому счету тоже все равно как АС будет называться : Музей или мечеть.
Но вот радикальность во многих вопросах, а именно то, что в  мечетях не должно быть изображение людей меня очень сильно беспокоит. 
Только тот кто не видел этих мазаик и икон может говорить, что "Да и хрен с ним... унесут в запасники". Это на мой взгляд дремучее невежество.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я боюсь религиозной доминанты в управлении государствами. Это источник противостояния и раскола в обществе и в мире. Айя София была прекрасным византийским храмом, потом мечетью, потом стала музеем, в чем я вижу красивый компромисс и примирение. Уж в наше-то время можно обойтись без смены вывесок? А если нельзя, значит  война религий продолжается. Пока методом изменения статуса музеев. Потом введут в школах обязательные законы божии, а там и до крестовых походов недалеко.
Мне, по большому счету, не так уж принципиальны фрески АйяСофии, я не музейщик. Мне принципиально то, что их сохранность и возможность любоваться ими  не принципиальны руководству Турции, и из предмета культурного достояния страны и её гордости они становятся «нечистивыми изображениями». 

Хочется напомнить о том, что недалёким соседям Эрдогана помешали прекрасные статуи Будды. Их уже не восстановить. 

Это все одна и та же логическая цепочка: обесценивание культурного наследия, доминирование религиозной власти над светской.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочется напомнить о том, что недалёким соседям Эрдогана помешали прекрасные статуи Будды. 
 Кстати ДА !
Разрушение религиозными фанатиками статуй Будды в Афганистане   - это та же самая война с историей и мировым наследием.

И опять... это было политическое решение...политика...политика... политика..
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


Разрушение религиозными фанатиками статуй Будды в Афганистане   - это та же самая война с историей и мировым наследием.
  Ну... коммунисты побольше храмов повзрывали. А они были уверены, что идут к прогрессу.

Лена, Турция и ее политика, в отличие от российской и белорусской, находится вне зоны нашего влияния. Под "нашей" я понимаю мою и твою лично, не ЮНЕСКО, не ООН и не Спортлото. Если волнует сохранение культурного наследия, можно поддержать каких-нибудь местных реставраторов.

„Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.“


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Если бы мусульманство в некоторых его проявлениях не было так радикально, то мне по большому счету тоже все равно как АС будет называться : Музей или мечеть. Но вот радикальность во многих вопросах, а именно то, что в  мечетях не должно быть изображение людей меня очень сильно беспокоит. 
 А вот сейчас в Индии с приходом Моди радикализировался, причем резко, индуизм. Это еще один прекрасный пример союза власти и  религии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
„Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.“
  Ну так я высказалась исключительно в рамках нашего обсуждения на сайте, я не собираюсь бегать по улицам с лозунгами. И да, меня тревожит смычка религии и государства, она никогда не приводила ни к чему благоприятному, это объединение одной силы с другой силой исключительно во имя получения безграничной власти над миром. Но  это не имеет  ничего общего с духовной жизнью общества и его нравственным "очищением".  Трансцендентное находится по ту сторону человеческого бытия.

Этой силе может противостоять только светское государство и научно-технический прогресс, а у нас  запуск ракет освящают и над пожарами с иконами летают...

_newra сказал(а):
Ну... коммунисты побольше храмов повзрывали. А они были уверены, что идут к прогрессу.
 Это еще один довод в пользу моей точки зрения. Не надо государству вмешиваться в дела религий, а религиям в светскую жизнь.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Начало исламизации страны.
 Начало было положено с приходом Эрдогана. Сейчас просто это уже не скрывается. 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну так я высказалась исключительно в рамках нашего обсуждения на сайте, я не собираюсь бегать по улицам с лозунгами.
 И, как видишь, даже в этой ветке есть разные точки зрения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 И, как видишь, даже в этой ветке есть разные точки зрения.
 Ну и прекрасно. Всегда интересно (мне) послушать иную точку зрения, вернее доводы. Какова она, иная, понятно - не такая, как твоя)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я боюсь религиозной доминанты в управлении государствами. Это источник противостояния и раскола в обществе и в мире. Айя София была прекрасным византийским храмом, потом мечетью, потом стала музеем, в чем я вижу красивый компромисс и примирение. Уж в наше-то время можно обойтись без смены вывесок? А если нельзя, значит война религий продолжается. Пока методом изменения статуса музеев. Потом введут в школах обязательные законы божии, а там и до крестовых походов недалеко.
Elena Vasta сказал(а):
И да, меня тревожит смычка религии и государства, она никогда не приводила ни к чему благоприятному, это объединение одной силы с другой силой исключительно во имя получения безграничной власти над миром. Но это не имеет ничего общего с духовной жизнью общества и его нравственным "очищением".
    Лучше не скажешь, Елена!  Государство должно быть светским, а граждане в нём должны иметь право исповедовать любую религию или верование.  И при этом государство обязано охранять памятники культуры. Так указано в Конституции.
Вот примеры де-христианизации государства и последующей христианизации.

Взрыв Храма Христа Спасителя в 1931 году по указу Сталина и министра культуры (!) Луначарского - это вопиющее преступление против культуры и человечности.
Подробную историю этого преступления и других можно почитать здесь:  "История уничтожения Храма Христа Спасителя в Москве"  https://zen.yandex.ru/media/spbmedia/istoriia-unichtojeniia-hrama-hrista-spasitelia-v-moskve-5a269b17dcaf8ecd7ec4a851?utm_source=serp

2 мая 2020 года митрополит Волоколамский Иларион пояснил данные по строительству новых храмов в России, отметив, что озвученная ранее цифра в «3 храма в день»  относится ко всей Русской православной церкви, включая ее приходы за рубежом, а в России возводится в среднем 2 храма в день. Далее он сказал, что в 1988 году в СССР отмечалось 1000-летие крещения Руси, с этого времени принято говорить о возрождении церковной жизни в современной России. Ранее в РПЦ заявили, что в среднем на территории "исторической Руси" возводится по 3 храма ежедневно. В 1988 году у Русской православной церкви было около 6,5 тысячи храмов, а сейчас без малого 40 тысяч.

При этом происходят странные события, напоминающие гонения на "инакомыслие". Например, на такие культурные объекты в Москве, как Музей Рерихов "МЦР" на Волхонке - несмотря на международную и отечественную поддержку, судебные разбирательства и многочисленные обращения к Президенту академиков и культурной элиты России, великолепный музей полностью разрушен, выселен, частично разграблен. Создан некий осколок - "филиал Музея Востока" в павильоне на ВДНХ (!).

Музей художника Константина Васильева (в Алтуфьево), известного произведениями на былинно-мифологические и героические темы Древней Руси и Великой Отечественной войны. В 2000-е годы трижды подвергался "рейдерским атакам" и поджогу!  В результате Музей переехал в Казань!  Кому это выгодно?

В той же Казани существует "Вселенский храм", который построил на своём земельном участке заслуженный художник Ильдар Ханов. В один прекрасный день он увидел во сне Христа, который велел ему построить Храм-музей всех религий. Ханов строить начал в 1994 году. Художник покинул земной мир в 2013 году, но строительство Храма продолжается, нашлось много единомышленников. Так и здесь был осуществлён поджог!
Обязательно посмотрите видео о Ханове и как он строил Храм! Очень прошу!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

В любой точке зрения можно найти свои доводы и аргументы в ее пользу, мне кажется. А политика и история всегда почти одно и то же)) И качели в сторону то религиозности, то секуляризма -тоже неизбежны по почти физическим законам развития общества. Когда Ая София на протяжении 500 лет была намоленной мечетью и после прихода Ататюрка ее закрыли, думаю, сердца многих верующих были разбиты.  Но я не вижу смысла лично для себя сильно  переживать по поводу изменений в ту или иную сторону где-то не у себя дома. Жизнь продолжается!)))) А качели обязательно стукнут кому-то по лбу, если их сильно раскачивать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Жизнь продолжается!)))) А качели обязательно стукнут кому-то по лбу, если их сильно раскачивать. 
 Тарджуман, наимудрейшая моя Иринушка, как хорошо, что ты у нас есть) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Но я не вижу смысла лично для себя сильно  переживать по поводу изменений в ту или иную сторону где-то не у себя дома.
 Именно )
_newra сказал(а):
„Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.“
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Мне вот лично...с точки зрения верующей моей души,... без разницы где молиться. Лучше на природе, без ликов,  без куполов и мрамора. Как говорил Иисус- храм- в душе нашей, как говорят суфии- в сокрытом сердце нашем.  
Я вот теперь задумалась над историей Ая Софии и происходящим. Марта заставила-таки задуматься)) 
Ая София  строилась Юстинианом со всем его тщеславием и стремлением увековечить свое имя и показать несметные богатства: 
"Невиданное и неслыханное великолепие храма до такой степени поражало народную фантазию, что сложились легенды о непосредственном участии в его сооружении небесных сил. По одной легенде, Юстиниан хотел покрыть золотом стены Святой Софии от пола до сводов, но астрологи" предрекли, что «в конце веков придут очень бедные цари, которые, с целью захватить все богатства храма, сроют его до основания», и император, заботившийся о своей славе, ограничил роскошь постройки[15 "  Астрологи явно были на стороне бедного народа))) Тут и простой здравый смысл подсказал бы: умерь свой пыл, батюшко....
Представляю, сколько за это заплатил простой народ и нужно ли это было самому Господу?  
 Конечно, благодаря таким вложениям развивалась культура, народное архитектурное достояние, но такие громадные расходы за счет народа  всегда создают "качели".  И там, где не был заложен здравый смысл, они всегда бьют по лбу.  Пришли османы, якобы верующие, несущие истину в мир, устроили в храме резню и разграбили его. Крови было немеряно. Я бы ни за что туда молиться не пошла после этого. 500 лет мечеть стояла на крови таких же верующих в Единого Бога, да хоть кого. ... Несправедливость на лицо.  Пришел Ататюрк с качелями "справедливости вообщенахренникакойвамрелигии"и устроил там музей. В принципе, он воплотил внутренний замысел  Юстиниана, который это все строил именно с энергиями "показать" и "удивить". (на фарси и урду, кстати, музей в буквальном переводе "дом Удивления"-аджаибгхар)))  Вот тебе Музей и вышел во всей красе. И даже фрески ради этого момента сохранились- под штукатуркой столько веков к счастью для фресок как раз и были законсервированы для потомков мусульманами. И всех все устраивало. Но, видимо, Ататюрк тоже не очень корректно себя вел в Турции, что задел чувства верующих, поэтому качели "справедливости" опять решили качнуться. Посмотрим, что из этого получится.  Но я лично вряд ли стану молиться в таком "храме" политики и тщеславия. Лучше бы христианам отдали, как по мне. 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тарджуман, наимудрейшая моя Иринушка, как хорошо, что ты у нас есть) 
 Это вы у меня есть! А мудрость-это здравый смысл, как я понимаю, чем дальше, тем больше))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45123

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нужны ли храмы? Да хотя бы потому, что благодаря их строительству рождаются архитектурные шедевры - нужны! Меня от красоты часто пробивает слеза. Вот так я плакала в Соборе Парижской Богоматери. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти