-
больше 12 лет назад
хорошие люди в лакхнау живут уже хочется съездить пройтись по твоим местам и обязательно со статьей анила мехротры я зачиталась и фотки отменные лен а в каких городах еще тебе встречались такие же честные и доброжелательные люди
-
больше 12 лет назад
поздравляю всех наших замечательных мужчин с праздником здоровья сил новых свершений и чтобы рядом всегда была настоящая женщина
-
больше 12 лет назад
gyanarthi сказал а
о дхармик хинди я какой нибудь связанный текст пока создать не могу вообще понимания того в чем особенности нет слова разные но почему в разговорном хинди это слово не используется а в пуране используется я не понимаю
книжку бы какую накопать но как понимаю на темы особенностей хинди мало кто из индийцев ученых пишет и искать разве что в самих институтах изучения языка в их спец книжных
в обычных магазинах в лучшем случае будут учебники хинди для школьников студентов ага понимаю наверное дхармик хинди это примерно как наш русский с примесью старославянского и церковного в нем больше лексики из санскрита в обычном хинди примерно одинаковое соотношение заимствований из персидского и санскрита а в урду наибольший процент заимствований идет из фарси и арабского хотя разговорный хинди и разговорный урду почти неотличим и его называют хиндустани а если учесть в индостане огромное количество народов и языков да плюс к тому же верований что бедному межнациональному языку общения приходится терпеть
-
больше 12 лет назад
gyanarthi сказал а а священные тексты без комментариев людей живых людей которые являются гуру в данной традиции как то бесполезны но санскрит у меня в планах на будущее стоит если что согласна желаю всяческих успехов на пути делитесь с нами своими впечатлениями об индии о своих больших и маленьких встречах о людях садху и пандитах своих находках мне очень интересен этот слой
-
больше 12 лет назад
gyanarthi сказал а в कोशिश там именно श щ не ष да в написании вроде как есть отличия в урду вообще нет но мы все таки не можем произнести наше русское щ в этом слове кощищ хотя иногда и вправду легче написать щ в транскрипции ну да это все мелочи транскрибировать можно как угодно лишь бы тебя поняли в конечном итоге gyanarthi сказал а это не увлечение это суровая необходимость нормальные переводы индуистских священных текстов и текстов по йоге а также всякие паддхати есть только на хинди то есть вы не по своей воле занялись переводами священных текстов мне кажется для изучения этих глубин нужна необыкновенная увлеченность gyanarthi сказал а и к тому же на санскрите говорят немногие пандиты садху говорят на хинди мищрит бхаша сложной помеси хинди с всем что придется языках тех или иных штатов гуджарати маратхи и т д на санскрите не говорят мне уже представляется как вы колесите по индии в поисках истины по крупицам собирая ее у пандитов и садху которым должно быть иногда становится даже стыдно что они так мало могут объяснить этой пытливой девушке мне очень импонируют люди увлеченные своим делом ведь всякое увлечение это зов нашей души зов нашего пути наша задача в этой жизни и все они достойны уважения если человек трудится на этом пути и вкладывает gyanarthi сказал а
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а ребята какой фильм я вам принесла наслаждение шахматисты все посмотрела с айпада с мужем на урду это все таки чистейший изысканный урду очень понравился именно своей неспешностью неслышным легким юмором и самоиронией скрывающей трагедии прошлого по сюжету ее вроде как и не было и быть не должно благодаря этим двум чудакам почти пирующим за шахматами во время чумы еще раз спасибо за подсказку и наводку буду ждать новых сокровищ
-
больше 12 лет назад
н кошельков сказал а вот тебе ссылка уфмс смотри ка там ещё за изменение пола внешности и тэдэ могут накинуть так что оставайся собой главное раз пошла такая пьянка поменяем все подряд
-
больше 12 лет назад
anikolaev сказал а йогу гори шанкар он курил чилум закашлялся и в спину ему вступил радикулит асаны и медитация не помогли я ему кубик кетонала вколол дядька ожил так вы там вообще были трижды герой индийского союза хотя сценку эту представить дюже смешно было небось закашлялся глядя на победные кличи
-
больше 12 лет назад
а еще вспомните как звук л они произносят всегда полумягким никогда нашим л как в слове лодка индостанцы скажут льодка но без разделения лльо декхо исе на тебе глянь ка на него
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а сейчас прислушиваюсь и действительно слышу окончание аващ ак но так не четко особенно k вообще не различаю ну это потому что вообще и в хинди и в урду нет нашего твердого сухого шипящего ш он у них что то среднее между нашими ш и щ да лотусик ты заметила в любом слове любое ш мягкое взять хоть кошиш каро постарайся попробуй звучит почти как кощищ каро только намного мягче и без шипения именно тут лучше мягкий знак ставить рядом с ш как ты лена вначале написала
-
больше 12 лет назад
gyanarthi сказал а изучаю хинди не хиндустани а чистый хинди शुद्ध हिंदी примерно 2 5 года сначала с преподавателями нэйтивами теперь сама частично правда отодвигаясь от чистого до как говорят вокруг здорово когда есть такие увлечения я так понимаю на изучение языка вдохновила культура и религия индии интересно было бы послушать вашу историю и вместе изучать дхармик хинди я в этом деле совсем дилетант моя любовь урду может откроете отдельный топик дхармик хинди было бы очень интересно и полезно для всех начинающих изучать язык и ваших единомышленников
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а суфлеподобное сливочное наслаждение намиш или малаи макхан на улице гол дарваза уникальность этого дессертного блюда продающегося только зимой заключается в том что его нельзя найти в другой части страны согласно навабу мир зафар абдулла прямому наследнику навабов и моему другу намиш ранее был частью обычной пищи и смаковался с тафтан – солоноватым хлебом роти перевоплощение этого блюда в форму дессерта произошло гораздо позже это блюдо готовится путем помещения взбитого молока под открытое небо где при взаимодействии с вечерней росой из него получается нежнейшее суфле с тонким желтоватым оттенком масла которое легче любого французского дессерта а а хочу попробовать так заманчиво и красиво
-
больше 12 лет назад
gyanarthi а вы давно изучаете хинди или урду очень рада что сюда заглянули
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а вот смотрю сериал девон ке дев махадев где часто говорят авашь на слух пишу что как я поняла означает конечно какая разница с билькуль gyanarthi верно говорит आवश्यक авашак необходимо нужно это чисто хинди слово в урду хиндустани его не услышишь вместо этого будет встречаться зарури хэ пани пина зарури хэ пить воду необходимо зарур пио обязательно попей зарур пи лия каро обязательно пей часто зарур ана обязательно приходи зарур ая каро обязательно приходи время от времени почаще захаживай билькуль урду совершенно абсолютно ага молодец что слушаешь выделяешь слова год таких прослушиваний и ты уже поставишь произношение будешь интуитивно понимать целые фразы а еще что слышишь часто
-
больше 12 лет назад
anikolaev сказал а и вот тут я почувствовал в крови бьется тигром адреналин ты помнишь что это такое быть молодым с пёрло тааааак я плясал
с огнями
под проливным дождем под восторженный рев индийских паломников русских фриков и визг немецких бекпекерш я был героем и мне это ужасно нравилось я прошел самый сложный в гималаях трек благодаря помощи друзей но я его прошел молодец здорово редко кто может так описать свои эмоции да и ощутить тоже наверное прям завидно а кому вы там укол вставляете
-
больше 12 лет назад
anikolaev сказал а туман на манталай лейке ежики водили хороводы вокруг шива лингама и растворялись в тумане как кусочки сахара в чае снова бесконечные камни и пустоши с пасущимися лошадьми первый костер за 5 дней в можжевелом дыму сушились постиранные после перехода тряпки настроение супер гемоглобин зашкаливает все тяжелое уже позади еще пара ненапряжных переходов и будем греться в горячей воде кхиргангских источников а пока гремся у костра и любуемся звездами anikolaev сказал а вьется тропа над пропастью между водопадов над горными речками и альпийскими лугами ноги заплетаются в оленьих рогах корней можжевельника стойбища собирателей лекарственных растений вкусный чай приятно вытянуться на солнышке остановились рядом с заброшенной вертолетной площадкой в камнях резвились красные мыши по тибетски zabra зачиталась вошла туда же все вдохнула и как та собака на фото блаженно улыбаясь спит в душистой траве опьянела от чистоты и радости спасибо за чудесный топик
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а укатила в бодхгайю надеясь что хоть она будет не столь бихарна ох насмешилаelena vasta сказал а по учению а существуют четыре разновидности атомов из к рых строятся четыре стихии природы земля вода огонь и воздух все атомы обладают способностью к сочетанию жизнь не есть нечто атомарное она есть то что воспринимает познает сочетания атомов неожиданно для махрово верующей индии ну должны же быть исключения из правил очень интересный рассказ еще один сюрприз из вастиной шкатулки зачитываюсь elena vasta сказал а нет таких вещей как сила и энергия человеческая воля или человеческое стремление все животные растения существа души существуют без воли силы энергии принадлежащих им лично они покоряются тому или иному пути благодаря своей судьбе необходимым условиям рода к которому они относятся а также благодаря своей индивидуальной природе» бывают времена когда хочется сказать именно этими словами удивительно что в древности эти люди имели представление об атомах не имея представления о физике elena vasta сказал а мой гид называл меня my boss и my budda потому что показывала ему пещеры я не он мне и рассказывала об этих пещерах но в ообще он неплохой парень и после нашей поездки гаранировано знает где они находятся толстенький пыхтел на подъемах выпил почти всю мою воду но вел себя часто так достойно как редко ведут себя представители индийского туристического бизнеса
-
больше 12 лет назад
niil сказал а по мне наша команда была просто плохо сыграна много звёзд а друг с другом в игре не обтёрлись иногда соперника не дооценивают или просто день не их так тоже бывает тонуса нет настроение почему то как пыльным мешком по голове ударили а почему не обтерлись поздно команду сформировали niil сказал а 100 процентов что если бы например играл покинувший нас ярославский локомотив то он сыграл бы много лучше потому что это одна целая команда царство небесное ребятам вот так примерно да хорошая была команда и ребята славные
-
больше 12 лет назад
luna сказал а расчитываю только на велосипед и скорую весну может удастся выставить его погулять лучше на красивую спортивную деффчонку расчитывать дочка молодец у тебя будем ждать ее на следующей олимпиаде
-
больше 12 лет назад
luna сказал а прикольно много ранее в инете эта фотка выглядела так
они оттуда не отходят видать