Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:38
wizard сказал: на фоне вышесказанного - прекрасная история: Американский конгрессмен, отрицавший факты сексуального насилия ХАМАС,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мужчины и женщины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Я же видела в Герде отважную девочку, готовую пойти за любимым на край света, преодолевая любые препятствия )))  
 я это тоже видела, но мне не нравился ее кукольный облик, и то что она бесконечно заливалась слезами)))
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не думаю, что женщину украшает глупость, а мужчину - возможность в зоне досягаемости всех порвать на куски.
 Глупость не украшает женщину не потому что она женщина, а потому что она человек, точно так же как и мужчина. Глупость никого не красит, при чём тут пол? А порвать на куски может и женщина. Опять же при чём тут пол?  
Elena Vasta сказал(а):
Но пусть феминность. Что это такое?
для меня это гибкость, текучесть, острота, подвижность, тонкость, оттенки, но у меня язык не повернется сказать, что женщина являтся носительницей вышеперечисленных качеств или что настоящая женщина должна быть гибкой, тонкой и смягчающей конфликты. Все эти качества я одинаково ценю и в мужчинах. И их нехватка остро ощущается как дисбаланс и дисгармония.  
Elena Vasta сказал(а):
Но мне хочется, чтобы было два равноправных, но разных пола, а не биомасса с разной концентрацией в отдельных участках феминности или маскулинности. 
 Разные пола будут всегда, и не только два, полов на самом деле больше, чем два ;) ... это закидон для новой дискуссии ))) ... просто наш ум работает в двойственной системе. И пусть эти пола развиваются как хотят, а не по инструкции как должно быть "настоящему мужчине или женщине". 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я это тоже видела, но мне не нравился ее кукольный облик, и то что она бесконечно заливалась слезами)))
 а вот я не помню этого факта или просто не обращала внимания )
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 То есть ты считаешь, что нет никаких связанных с полом особенностей личности, кроме навязанных социумом?
 А что ты называешь личностью? Например, в психологии есть множество определений личности. Нас, например, учат, что личность нужно рассматривать с точки зрения: интеллекта (когнитивный аспект); характера (волитивный аспект); темперамента (аффективный аспект) и конституции (соматический).  Личность обусловлена как генетически так и средой.  До сих пор никто не смог подсчитать в каком соотношении мы обусловлены тем или иным фактором. Так или иначе было проведено огромное количество исследований, "доказывающий" разницу в уровне интеллекта, ассертивности, агрессивности, переживания тревоги, чувствительности и т.п. Но последующее проведение мета-анализа показало, что если разница и есть, то она настолько незначительна, что её не стоит даже брать всерьёз, зная, насколько обширен разброс различий между индивидуумами одно и того же пола или между различными возрастными группами.
Например, показатели ассертивности (ранее прерогатива мужчин) на протяжении нескольких десятилетий сравнялись в связи с тем, что поле деятельности и набор ролей для женщин расширился, а статус повысился.  Есть небольшая разница в специфических способностях: так, например, у мужчин (статистически) лучше развита ментальная ротация, а у женщин - вербальные способности. Но опять же это всё тенденции, ничего не говорящие о конкретной женщине или мужчине.   
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
нужно чтобы женщины научились не играть лишь по правилам традиционно установленным мужчинами, а сконструировать новые, где бы учитывались и "женские" качества и "мужские".   
 Кому нужно? :) Не то же ли это самое, что и "женщина должна быть женственной", только с другого боку? 

Вообще, я совершенно согласна со всеми описаниями "гендерного перекоса" и с тем, что мир внешний подстроен сейчас больше для мужчин. Но! Тут есть два пути - биться или приспосабливаться к ситуации, обернув ее минусы в свои плюсы. И кто-то пойдет по первому пути, а кто-то - по второму, и кто сказал, что первый - единственно правильный? Мы все разные :) 
Elena Vasta сказал(а):
мне хочется, чтобы было два равноправных, но разных пола, а не биомасса с разной концентрацией в отдельных участках феминности или маскулинности. 
 Вот целиком и полностью согласна. Мы равные, но разные. И разные, как уже говорилось, внутри пола и между полами. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Вообще, я совершенно согласна со всеми описаниями "гендерного перекоса" и с тем, что мир внешний подстроен сейчас больше для мужчин. Но! Тут есть два пути - биться или приспосабливаться к ситуации, обернув ее минусы в свои плюсы. И кто-то пойдет по первому пути, а кто-то - по второму, и кто сказал, что первый - единственно правильный? Мы все разные :) 
Совершенно согласна. Не просто так нам дается рождение то в женском, то в мужском теле, каждое по-своему трудное и призванное отточить разные грани нашего характера и дать нам разный опыт. Очевидно, нужно находить способ эволюционировать в обоих случаях.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Кому нужно? :) Не то же ли это самое, что и "женщина должна быть женственной", только с другого боку? 
 Подловить пытаетесь? ))) Нет, в данном случае это не то же самое самое. Это просто форма выражения как в случае, когда хотят сказать "для того чтобы прийти к тому-то, нужно то-то..." , не более. Я же имела в виду, что те женщины, которые осознанно пытаются проникнуть в традиционно мужские сферы дабы участвовать в создании равноправных условий, должны понимать, что просто их физического присутствия не достаточно, необходимо медленно но верно менять сознание и осознание механизма этого изначального неравноправия, менять правила игры, когда-то установленные самими же мужчинами, а не имитировать их стиль. Кому это не интересно, разумеется, ничему этому учиться и не надо. 
Например, у нас в Испании в последние годы очень много говорят о кризисе власти, о том, что политика, так как она работала до недавнего времени, сама себя завела в тупик. Поговаривают о том, что политика должна стать более "женственной". Некоторые, причем как мужчины так и женщины,  понимают это как просто promoción женщин в политику.  Другие говорят, что нет, этого недостаточно, все мы знаем примеры женщин в политике (Тэтчер, например, Кондолезе Райс, или в Испании есть похожие аналоги, но имена их ничего вам не скажут), которые не внесли ничего кардинально нового, а всего лишь продолжали жесткую "мужскую" форму правления. Придать "женственность" имеется в виду внести гибкость, коммуникативность, желание прислушиваться, поиски компромиса и диалога, то есть именно то, в чем традиционно сильна женщина, но не потому что у неё наличествуют матка, яичники и молочные железы, а потому что она из века в век специализировалась на этом.     
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
тридцать седьмая страница топика, а так и не ясно, что такое - женская добродетель, и существует ли у добродетели пол вообще))
 )))))) да уж...
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Очевидно, нужно находить способ эволюционировать в обоих случаях.
Эволюционировать самим и эволюционировать общество, как общество влияет на нас так и мы на общество. Но не зная его скрытых механизмов и не осознавая заученных патронов так и будем повторять из поколения в поколение одно и то же. Отменили же рабство и крепостничество, выработаны же законы по защите детей, работают же механизмы (может быть не в России), сдерживающие дискриминацию по расовым и этническим и другим, хоть и далеко не всем, признакам.    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Придать "женственность" имеется в виду внести гибкость, коммуникативность, желание прислушиваться, поиски компромиса и диалога, то есть именно то, в чем традиционно сильна женщина, но не потому что у неё наличествуют матка, яичники и молочные железы, а потому что она из века в век специализировалась на этом.     
 Очень понравилась это рассуждение,  я стала лучше понимать то, что ты хочешь донести)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Наглядный пример, у нас в районе недавно построили мост через автотрассу, совсем неподалеку от старого, но, чтобы попасть на новый нужно сначала пройти темную аллею. Выход же на старый мост был прекрасно освещен. Поступили тревожные письма от женщин о том, что ночью по этому мосту будет страшно ходить, какого беса нужно было строить новый мост буквально в 20 метрах, но более опасный. В результате оставили функционировать оба моста.
 Не поняла примера про мост. По-моему вполне равные права мужчинам и женщинам идти по темной аллее - взяла налобный фонарик и электрошокер и пошла. А если для женщин создавать особую более комфортную среду, как для инвалидов, то какое же это равноправие?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я стала лучше понимать то, что ты хочешь донести)
 я давно говорю, что неприятие и отторжение феминизма происходит просто от незнания того, что стоит за этим понятием )
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не поняла примера про мост. По-моему вполне равные права мужчинам и женщинам идти по темной аллее - взяла налобный фонарик и электрошокер и пошла. А если для женщин создавать особую более комфортную среду, как для инвалидов, то какое же это равноправие?
 Равноправие предполагает учет перекосов на ДАННЫЙ момент и создание более менее равных возможностей делать одно и то же. На данном этапе развития общества женщине опаснее находится в темное время на улице (точно также как и путешестовать, кстати), нежели мужчине. При равных условиях быть ограбленными, женщина еще может быть и изнасилована, что маловероятно для мужчины быть изнасилованной женщиной. Да и просто по статистике женщина физически меньше по габаритам, а потому физически слабее мужчины. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А если для женщин создавать особую более комфортную среду, как для инвалидов, то какое же это равноправие?
 Пока гендерная ассиметрия не будет преодолена, приходится создавать специальные условия для женщин. Было проведено много всяких экспериментов, смысл которых был сравнить профотбор со знанием пола кандидата и без знания пола кандидата там, где предпочтение традиционно отдавалось мужчинам.  Обнаружилось, что там где о поле не было известно, при равной проф подготовке женщины отбирались с такой же вероятностью как и мужчины.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Было проведено много всяких экспериментов, смысл которых был сравнить профотбор со знанием пола кандидата и без знания пола кандидата там, где предпочтение традиционно отдавалось мужчинам.  Обнаружилось, что там где о поле не было известно, при равной проф подготовке женщины отбирались с такой же вероятностью как и мужчины.  
Да, потому что при прочих равных, женщина будет сидеть на больничном с ребенком и отпрашиваться на утренники и опаздывать, потому что отводила детей в сад и школу. И после работы ее не задержишь, я же не зверь. Я, когда собеседовала людей, в голове держала, что "хочу мальчика" по описанной выше причине. Но в итоге взяла девочку, которая была на голову выше в проф. плане всех мальчиков )

Хотела погуглить чью-то цитату, в которой говорится, что чтобы получить место, женщина должна быть на голову выше в профессиональном плане кандидатов-мужчин и вот что получила:  

 


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
не потому что у неё наличествуют матка, яичники и молочные железы, а потому что она из века в век специализировалась
 А может она потому и специализировалась, что у нее "наличествуют матка, яичники и молочные железы"?
Мне вот кажется, что природа (или Природа) или whoever был за это ответственный, просто так ничего не создавал/а/о. Слишком уж все хорошо функционирует. По крайней мере, пока человек не вмешивается.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я совершенно не против феминизма, но пока вижу, что "отправка" женщин во внешнюю среду, в карьеру, не сняла с женщины прессинг "быть неполноценной, если нет семьи", а чаще всего добавила тех самых ожиданий и прессинга. Теперь для большинства данных есть угроза выглядеть "неполноценной", если у нее "нет и семьи, и карьеры сразу". То есть теперь ты не только в семье должна вкалывать, но и в социуме успевать. 

 Есть на эту тему очень хорошая картинка: 

 Для лучшего понимания - примерный перевод :) Переводить текст над и после не буду, хотя согласна и с ним, он к моему посту не очень относится:

Левая верхняя картинка: "Ты посмотри на себя! Стань немного женственнее!!!", "Так ты себе парня не найдешь", "Ну ты и уродина!"
Правая верхняя картинка: "Ты что надела?", "Буквально напрашиваешься на изнасилование", "Потаскуха!"

Левая средняя картинка: "Специально прикидывается "чудной", "Хочет впечатлить парней", "Ну-ка, назови дни рождения всех членов группы с твоей майки"
Правая средняя картинка: "Фальшивая пластиковая с**а!" "Тупая потаскуха!" "Шлюха!"

Левая нижняя картинка: "Ну, и стоило оно того - рожать столько?", "Она, похоже, не знает про предохранение", "Тупая клуша!"
Правая нижняя картинка: "Эгоистичная с**а", "Тебя больше заботит карьера, чем собственные дети!", "Бедный твой муж!"

Вот реально женщина в современном мире - "И в шапке дурак, и без шапки дурак". И почему-то феминизм по-прежнему концентрируется на равных правах женщины в социуме и на работе, а не на праве женщины выбирать, какой ей быть.  

А вообще, не знаю, как в Европе или еще где, но в России вижу прессинг на девочек скорее "не будет хорошей работы - пропадешь", чем "не будет хорошей семьи - пропадешь". Не уверена, что это хороший результат.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Из недавнего разговора в бане ( пардон, конечно )

Речь о том .о сем,ну и о женщинах тоже. Мужик один - уже не молодой.узловатый. с наколками и шрамами.Сидит и говорит.

- Да. бабы это наше счастье..

 И сказал так серьезно,откуда то  изнутри себя фразу вытянул. А до этого участия в разговоре не принимал.Все сразу приумолкли.И тема тут же и прервалась.Обсуждалась то она фривольно.легкомысленно. а тут в таком вот тоне и язык дальше ни у кого не поворачивается.

...паром не только хвори можно изгонять :)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И почему-то феминизм по-прежнему концентрируется на равных правах женщины в социуме и на работе, а не на праве женщины выбирать, какой ей быть.  
  Вот интересно, откуда у вас такие выводы? Именно в феминизме и внутри гендерных исследований есть огромное количество наработок о домашнем труде женщин, именно феминистки стали говорить об этом "невидимом" для официальной экономики  труде и ратовать за его признание и даже вознаграждение. Вот можете почитать: домашний труд, домохозяйство, неоплачиваемы труд женщин
Феминизм не настаивает на том, чтоб все женщины работали вне дома, а именно концентрируется на праве женщины выбирать, а не следовать мандатам патриархата или какому-то божественному предназначению обслуживать мужчину. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти