Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:12
wizard сказал: Спрашиваю Давида - ну что ты понял? Он : эээ... я уже всё...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Раздражалка

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    так а надо ли? :)

так а чего бы не поговорить? Оживим атмосферку! А то болотце раздражает. :)))

Вот еще темка для попи*** ..рассуждать "заявление главы МВД РФ о возможности применения смертной казни"

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    так а надо ли? :)

Так, я тут посамовольничала чуток, перетащила наши комменты по этому поводу вот сюда

http://indoman-info.ru/?include=anons&topicID=42&themeID=115

в свеженькую тему.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Господа, я Вас всех люблю, но слово ТаЙланд раздражает.

С какого перепугу "Й" ???

Да - Тай, но Таиланд. Королевство Таиланд.

Промодерировать, что ль все названия топиков ?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Так, я тут посамовольничала чуток, перетащила наши комменты по этому поводу вот сюда

ага )

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Дошла до белого каления. Живу на берегу, третий день ищу  простую не йодированную соль!

Возник вопрос, на кой Х, людям живущим на побережье дополнительно вводить йод, если они тут живьем разные ракушки трескают? В чью "светлую" голову  пришла эта "гениальная" идея о нехватке йода в организме у местных жителей?  

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    ищу  простую не йодированную соль

Солить что собралась?... Я летом искала простую соль, когда соленьями занималась. 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Солить что собралась?...

Да тут и солить то нечего! Один раз лосося видела - не купила, уже три недели надеюсь на чудо! А вдруг появится. 

Просто соль закончилась. Не нравится мне йодированная у нее вкус не тот. Обычную хочу без прибамбасов.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    третий день ищу  простую не йодированную соль

Ириш! За три дня йод уже бы улетел, если ее в теплом сухом месте на подносе рассыпать. Для контроля, улетел ли йод, нужно сырую картошечку на разрезе посыпать, и если синего окрашивания в месте посола нет (йод-крахмальной реакции) - смело считай, что соль уже без йода!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Ириш! За три дня йод уже бы улетел, если ее в теплом сухом месте на подносе рассыпать. Для контроля, улетел ли йод, нужно сырую картошечку на разрезе посыпать, и если синего окрашивания в месте посола нет (йод-крахмальной реакции) - смело считай, что соль уже без йода!

От прям поклон тебе в пояс! Я ее на балконе на солнышке "погрею".

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    От прям поклон тебе в пояс!

Даже предположить не мог, что до такой степени тебя "химическая" соль достала! Получив аж два одинаковых спасибо за одно и то же, считаю своим долгом отработать их по-полной программе.

Экспресс-вариант избавления от йода (если неожиданно пришли гости, которые тоже йодированную соль не едят). Прокали соль на сковороде (только не тефлонированной!). И старайся не перекалить до расплава. Вонизм, правда, хоть и легкий, на кухне гарантирован, но и выветривается он быстро.

Третий вариант - для тех, кто любил в детстве мыльные пузыри пускать, а потому - потенциальный химик (это я помню твой отзыв в топике Альта). А вариант этот нужен для любителей крупной сольки (сальца засолить, или там на помидорку кристаллики посыпать...). А также гарантированно избавиться от химических примесей. Дело в том, что морская соль - не натрий-хлор в чистом виде. Там из анионов не только хлориды, но еще сульфиды, сульфиты, карбонаты, йодиды и фториды, а из катионов - не только натрий, но и калий, кальций, железо, магний, марганец, а если морская вода для выпаривания берется рядом с крупным городом - то еще и тяжелые металлы... Так вот, несмотря на разрекламированную "полезность" морской соли, это далеко не всегда так... Каменная - намного полезнее. А почистить радикально морскую соль можно перекристаллизацией -не бойся, это только звучит страшно! В крутом кипятке растворяешь столько соли, пока она не перестанет растворяться (если сильно перебухала соли - можно подлить кипяточку), а потом насыщенный раствор остужаешь. Чем медленнее раствор остывает, тем крупнее кристаллы соли выпадают. И фишка в том, что большая часть примесей остается в растворе, а в кристаллах - почти чистый натрий-хлор. Поэтому выпавшие кристаллики соли отфильтровываем, например, через бумажную салфетку, и на ней же оставляем подсушиваться (прокаливать тоже можно, но тогда ступкой придется поработать).

Удачного "химиченья"!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    А почистить радикально морскую соль можно перекристаллизацией -не бойся, это только звучит страшно!

Да ничего страшного, я еще помню как по детству кристаллы на нитках выращивала и гремучий газ взрывала (был у меня набор "юный химик") :))

Так что выпарить это даже веселее чем на солнышке сушить.

 

amin сказал(а):    Даже предположить не мог, что до такой степени тебя "химическая" соль достала!

:) У меня тут доставало по совокупности идет. Соль до кучи. :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    У меня тут доставало по совокупности идет. Соль до кучи. :)

Делись! Не химией, так совместным остракизмом одолеем доставалово!)))

IronIk (irinanik) сказал(а):    Так что выпарить это даже веселее чем на солнышке сушить.

Вот ни секунды не сомневался в "юном химике"! Только - тс-с-с! - не "выпаривание", а перекристаллизация! Если соль от маточного раствора не отфильтровать, а выпарить - вся работа зря!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Если соль от маточного раствора не отфильтровать, а выпарить - вся работа зря!

отфильтрую.  Как не фиг делать! :)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Раздражает плохая техника. Купила жесткий диск на 1ТБ ADATA. До этого у меня был TRANSCEND  на  500 ГБ. Скопировала свои фотки, нащелканные  за много лет, на новый диск. Хорошо, что остался старый! На моих глазах все, что я 40 мин копировала и редактировала исчезло.

Если бы я все не сохранила на старом диске, то мои эмоции не уместились бы в топик про РАЗДРАЖЕ. 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Леночка, я заметила, что техника любит покушать твои фотки, знать, есть за что))

не кормлена поди! :)

Знакомая тема. Аккурат прошлым летом мой старичок отказался грузиться. А таааам... мама дорогая! Сокровищ, на пару сотен гигов.. от я тоже думала что все прахом пошло.

Неделю с ним интимом занималась, а  когда завелся побежала за жестким диском и еще день копировала.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти