Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

О Великой Отечественной

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
 Раньше любила фильмы о войне, а сейчас не могу даже горячо любимые пересматривать... что пришлось хлебнуть людям...

Какое это счастье - мир...
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет


"Хочу написать наконец про то, про что уже несколько лет думаю. Про войну как про травму."

Я тоже много об этом думаю... как о травме, как о незажившей ране: о моей маме, родившейся в 41-м... о странном поведении моего деда, дошедшего до Берлина, но никогда не говорившего о войне в доме, о молчании бабушки... да и вообще о многом, особенно накатывающем в мае... 

Вот решила поделиться текстами (не моими). Не для полемики и дебатов. Просто может кому-то надо как это было надо мне:

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет


"Два года не столько встречалась и записывала, сколько думала. Читала. О чем
будет моя книга? Ну, еще одна книга о войне… Зачем? Уже были тысячи войн –
маленькие и большие, известные и неизвестные. А написано о них еще больше. Но…
Писали мужчины и о мужчинах – это стало понятно сразу. Все, что нам известно о
войне, мы знаем с «мужского голоса». Мы все в плену «мужских» представлений и
«мужских» ощущений войны. «Мужских» слов. А женщины молчат. Никто же, кроме
меня, не расспрашивал мою бабушку. Мою маму. Молчат даже те, кто был на фронте.
Если вдруг начинают вспоминать, то рассказывают не «женскую» войну, а «мужскую».
Подстраиваются под канон. И только дома или, всплакнув в кругу фронтовых подруг,
они начинают говорить о своей войне, мне незнакомой. Не только мне, всем нам. В
своих журналистских поездках не раз была свидетельницей, единственной
слушательницей совершенно новых текстов. И испытывала потрясение, как в детстве.
В этих рассказах проглядывал чудовищный оскал таинственного… Когда женщины
говорят, у них нет или почти нет того, о чем мы привыкли читать и слышать: как одни
люди героически убивали других и победили. Или проиграли. Какая была техника и
какие генералы. Женские рассказы другие и о другом. У «женской» войны свои краски,
свои запахи, свое освещение и свое пространство чувств. Свои слова. Там нет героев и
невероятных подвигов, там есть просто люди, которые заняты нечеловеческим
человеческим делом. И страдают там не только они (люди!), но и земля, и птицы, и
деревья. Все, кто живут вместе с нами на земле. Страдают они без слов, что еще
страшнее.
Но почему? – не раз спрашивала я у себя. – Почему, отстояв и заняв свое место в
когда-то абсолютно мужском мире, женщины не отстояли свою историю? Свои слова и
свои чувства? Не поверили сами себе. От нас скрыт целый мир. Их война осталась
неизвестной… "
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А есть еще детская война... Моя мама и мама Нади спрашивали друг друга: 

 - если бы тебе вот сейчас сказали: много - много хлеба или мааалеенькое пирожное - ты ты что выбрала? 

 И они единогласно выбирали пирожное. Они, дети войны, родные сестрички... Моя мама была вся покрыта фурункулами от недостатка витаминов... бабушка варила щи из свекольной ботвы и из картофельных очисток и пичкала их... А они, дети, забывшие вкус хлеба, мечтали о пирожных....
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А есть еще детская война...
  Да. И вторую книгу "Последние свидетели" Светлана Алексиевич посвящает именно им.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"
 Прочитала залпом 10 страниц - спасибо тебе за эту книгу.

Ребята, прочитайте, пусть не сразу, но прочитайте - так мало кто рассказывал о войне...

Как просто и как страшно:

"На фронт я пошла такой маленькой что успела за войну подрасти..."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо":

"Однажды на учениях... Я не могу это без слез почему-то вспоминать... Была весна. Мы отстрелялись и шли назад. И я нарвала фиалок. Маленький такой букетик. Нарвала и привязала его к штыку. Так и иду.

Возвратились в лагерь. Командир построил всех и вызывает меня. Я выхожу... Изабыла, что у меня фиалки на винтовке. А он меня начал ругать: "Солдат должен бытьсолдат, а не сборщик цветов". Ему было непонятно, как это в такой обстановке можно о
цветах думать. Мужчине было непонятно... 

Но я фиалки не выбросила. Я их тихонько сняла и в карман засунула. Мне за эти фиалки дали три наряда вне очереди...
Другой раз стою на посту. В два часа ночи пришли меня сменять, а я отказалась.

Отправила сменщика спать: "Ты днем постоишь, а я сейчас". Согласна была простоятьвсю ночь, до рассвета, лишь бы послушать птиц. Только ночью что-то напоминало прежнюю жизнь. Мирную."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Да. И вторую книгу "Последние свидетели" Светлана Алексиевич посвящает именно им.
 
Мама с папой думали, что мы спим, а я лежала рядом с сестричкой и притворялась, что сплю. Видела: папа долго целовал маму, целовал лицо, руки, а я удивлялась, что никогда раньше он так ее не целовал. Во двор они вышли, держась за руки, я подскочила к окну - мама повисла у папы на шее и не отпускала его. Он оторвал ее от себя и побежал, она догнала и снова не пускает и что-то кричит.

Тогда я тоже закричала: “Папа! Папа!”
 

 
Проснулись сестричка и братик Вася, сестричка смотрит, что я плачу, и она закричала: “Папа!” Выскочили мы все на крыльцо: “Папа!!” Отец увидел нас и, как сейчас помню, закрыл голову руками и пошел, даже побежал. 

Он оглянуться боялся...

Солнце светило мне в лицо. Так тепло... И теперь не верится, что мой отец вто утро уходил на войну. Я была совсем маленькая, но мне кажется, я сознавала,что вижу его в последний раз. Больше никогда не встречу. Я была совсем... Совсем маленькая...

Так и связалось у меня в памяти, что война — это когда нет папы...

А потом помню: черное небо и черный самолет. 

 

 
Возле шоссе лежит наша мама с раскинутыми руками. Мы просим ее встать, а она не встает. Не поднимается. Солдаты завернули маму в плащ-палатку и похоронили в песке, на этом же месте. Мы кричали и просили: 

«Не закапывайте нашу мамку в ямку. Она проснется, и мы пойдем дальше».

 По песку ползали какие-то большие жуки... Я не могла представить, как мама будет жить под землей с ними. Как мы ее потом
найдем, как мы встретимся? Кто напишет нашему папе?

Кто-то из солдат спрашивал меня:

 «Девочка, как тебя зовут?»

 А я забыла...

«Девочка, а как твоя фамилия? Как зовут твою маму?» 

Я не помнила... Мы сидели возле маминого бугорка до ночи, пока нас не подобрали и не посадили на телегу.
телега детей. Вез нас какой-то старик, собирал всех по дороге. Приехали в чужую деревню, и разобрали нас по хатам чужие люди.
 

 
Я долго не разговаривала. Только смотрела.

Потом помню - лето. Яркое лето. Чужая женщина гладит меня по голове. Я начинаю плакать. И начинаю говорить... Рассказывать о маме и папе. Как папа бежал от нас и даже не оглянулся... Как мама лежала... Как ползали жуки попеску... 

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Быть патриотичным - это любить свою Родину, а не ненавидеть окружающих. У России, ей Богу, гораздо меньше врагов, чем многие россияне себе представляют. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Из первых рук о Второй Мировой (не очень патриотично)

 спасибо, Aelina. Удивительные по человечности свидетельства.


Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Хотелось бы знать кто убрал и на каком основании мою цитату с ссылкой на интервью с психологом Людмилой Петрановской.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aspirina 
Извини ,пожалуйста , я хотела редактировать твою ссылку и сделать ее кликабельной, но видимо, так как с телефона это делала, вместо редактирования, она удалилась. Если не трудно, поставь снова. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

tadzh , в том-то и дело, что трудно. Сама с телефона вставляла. Замучалась. Мой комп сейчас в ремонте. Пыталась сейчас повторить операцию и не получается ( Всё равно спасибо за признание ) а то досада взяла было. Позже попытаюсь ещё раз.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Погуглила на фио, нашла ее блог и там статью. Впечатление после ее прочтения у меня неоднозначное, одно с уверенностью могу сказать, что забывать о ВОВ нельзя ни четвертым, ни n-ным поколениям хотя бы для того, чтобы коричневая чума снова не поднимала голову. Да, мои родители тоже были детьми войны и эту психологическую травму несли через всю жизнь, особенно мама. С тех времен у нее осталось очень бережное отношение к вещам - она ничего никогда не выбрасывала под предлогом, что "может пригодится". Это, конечно, отголоски времени лишений и голода. Наше поколение уже не такое, мы с готовностью несем на помойку всё ненужное. 
Но я не вижу ничего зазорного или такого уж ужасного в том, что детей одели в гимнастерки - для детей-то как раз это подобие ролевой игры, возможность почувствовать себя чуточку "как прадед", которым гордятся, а также воспитание чувства патриотизма. Что в этом плохого? 
А в целом ее остальные высказывания в ее блоге мне чужды. Как психологу, ей бы следовало держать себя "в руках", а не опускаться до оскорблений и употреблений слов типа "мразь" и пр. Это уже характеризует человека как двуличного. Здесь она соловьем поет, а в блоге у себя срывается на цепную собаку, когда речь заходит о политике. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У каждого своя боль?  Или это боль общая?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Раньше любила фильмы о войне, а сейчас не могу даже горячо любимые пересматривать... что пришлось хлебнуть людям...
 А я думала, что это я одна такая... Раньше все фильмы о войне смотрела, а сейчас не могу. И даже не могу себе объяснить, почему? 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
спасибо, Aelina. Удивительные по человечности свидетельства.
 Не за что :)
Кстати, Петрановскую я уважаю за её мнение.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
одно с уверенностью могу сказать, что забывать о ВОВ нельзя ни четвертым, ни n-ным поколениям хотя бы для того, чтобы коричневая чума снова не поднимала голову.
 Коричневая чума во всём мире презирается, это ясно. Но вы же не будете спорить с тем, что и в наше время во всех странах есть националисты ( т.е. те, кто считает свою нацию лучше, избраннее, чем все другие нации на Земле.) Такой была партия Гитлера, победившая в Германии в 30х годах во время экономического кризиса. Гитлеровская партия была ультра-правой, националистической. И до сих пор практически во всех странах есть ультраправые партии. Как вы считаете, это признак поднятия коричневой чумы? Или это что-то другое?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти