Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:13
Ты хочешь улучшить мир? Я не думаю, что это возможно. Мир священен. Его не сделать лучше. Если ты будешь...
Поздравления
Сегодня в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
Сегодня в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Блоги
Сегодня в 18:32
С днём Победы? (c) Rami Yudovin · 8 мая 2024 В Атлите есть одно козырное...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...

Мужчины и женщины

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

это про мущщин и женщин топ? 
извините, если не туда запостила... 
бывает, когда раз в год пытаешься на форуме отклик вставить..

просто удалите, если непонятно :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna почему удалить? Я просто подумала, что ты прокомментировала чей-то конкретный пост, вот и переспросила. Сама думала на эту тему,  и во многом мои размышления совпали с твоими. Единственное, мне это кажется не применимым в России с ее культом брутального мужчины, который расцвел в последнее время. А насчет Европы - возможно, что во многом это так и есть

Насчет мужчин и женщин на востоке

Я уж насколько осторожный человек, и мне приходится быть такой, поскольку путешествую одна, но все равно периодически влипаю. Среди моих друзей много мужчин, в том числе и тут на форуме. Но в Индии при общении с мужчинами я стараюсь фильтровать темы, держаться отстраненно, не давать повода для того, чтобы мое дружелюбие истолковали иначе, чем дружелюбие. Но все равно, все равно... там или не принято дружить мужчинам и женщинам, или одинокая путешественница априори воспринимается как ищущая знакомств. Периодически мои вежливые и  интеллигентные собеседники активизируются, и потом страшно удивляются отказам. А я, анализируя свое поведение, ни в чем не могу себя упрекнуть, кроме как в том, что просто поддержала диалог, а не сидела с надменным и отстраненным лицом, односложно отвечая на вопросы.

Вот собралась в Алморе, в Папарсали, прогуляться по холмам-одна. Накануне у меня появились соседи, респектабельные и обеспеченные мужчины. Они меня все выспрашивали о моем трипе, что я видела сама, что из увиденного посоветую посмотреть им. Я охотно поделилась, и мне было, что рассказать. Они аккуратно за мной конспектировали. Потом один попросился со мной на прогулку. Ну а почему я должна была отказать? Вроде даже логичнее идти по горам не одной.

А вечером он пришел ко мне, весь расфуфыренный, и ужасно изумлялся, что я его выставила
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
нечаянно вербуются в ИГИЛ и прочие организации, сначала клюнув на брутального волосатого сильного мущщину
  
Elena Vasta сказал(а):
А насчет Европы - возможно, что во многом это так и есть
 Ну зачем так примитизировать мотивы женщин - за волосатым мужиком на край света, для этого есть секс-туризм. Я думаю (и хочу надеяться), что все немного глубже. Все дело в потере смысла жизни западным консьюмеристским обществом. Религиозные институты там гламурны и декоративны и уже сами забыли о чем они да и не практикуют внутреннего миссионерства. Некоторым для обретения смысла жизни достаточно шопинга и путешествий, а некоторым нужен какой-то другой, более глобальный смысл, они его ищут, но не находят. Тут очень кстати приходятся красноречивые вербовщики УГ  ИГ и ведут их под белы руки на великую войну против всего, что им осточертело. 
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

красноречивые вербовщики находят своих красавиц на сайтах знакомств, честно женятся... иногда жена просто занимается в какомнить фонде, а некоторых муж презентует своим собратьям в честь свершения ими побед...

я никогда не думала ни о каких ИГИЛах и их женщинах.. пока мне не развернули понятную схему.. 
 и такое бывает в нашем многополярном мире...


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
находят своих красавиц на сайтах знакомств, честно женятся
Ну дурочек тоже хватает, но не думаю, что они составляют значительную часть завербованных. Точнее, не знаю, предполагаю только. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завербованные - девчонки все, юности свойственен максимализм, идеализм и романтизм. Эту карту гениально разыгрывают
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насчет мужчин и женщин на востоке
 Ну да, в Индии не принято дружить мужчины-женщины. Может, это и хорошо. И при ограниченном общении с женщиной даже обычное дружелюбие воспринимается как приглашение к более близкому знакомству :) Для нас это - издержки нахождения в другой культуре :) Я, честно говоря, спокойно к этому отношусь, предложили - отказала :) Так же, как в России, в принципе. 

А про арабов-мусульман и их отношение к женщине много бы могла порассказать, поскольку в наличии у меня три кавалера из Ирака, плюс один был из Ирана (шутки господа Шивы, не иначе :))) ). Такое впечатление, что я живу в центре Аравийского полуострова. Конечно, это специфический контингент - все пишут диссертации здесь, но, тем не менее, менталитет "оттуда", и отношение к женщине РАДИКАЛЬНО отличается от нашего, европейского и даже индийского, с которым я сталкивалась в путешествиях. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А про арабов-мусульман и их отношение к женщине много бы могла порассказать
 Расскажи! Тема интересная!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7030

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
wichy сказал(а): А про арабов-мусульман и их отношение к женщине много бы могла порассказать Расскажи! Тема интересная!
 Да, расскажи !  И Лотусик !!! Подтягивайся !
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Расскажи! Тема интересная!
 Буду рассказывать понемножку, по мере появления времени :) Там, возможно, будут спорные для многих выводы, но я даже спорить не буду, это мой опыт, осмысленный и переосмысленный не раз, он был мне исключительно полезен для понимания как себя, так и того, каких отношений я хочу. Вполне возможно, у кого-то был опыт совершенно другой - но мне кажется, что четыре - уже какая-то статистика :) Так что я останусь при своем мнении, пока практика не докажет обратное :) 

Опять же, повторюсь, я общалась с представителями образованных городских слоев общества, уверена, что все может быть по-другому в бедуинских деревнях :))) 

Так вот, первым выводом было опровержение о бесправности и угнетенности несчастных женщин Востока. Все далеко не так однозначно - начиная с того, зачем их "прячут", заканчивая тем, кто в доме хозяин. Да, их женщины не конкурируют в открытую и не пытаются вылезти выше своих мужчин, не стремятся доказать "быстрее, выше, сильнее", но при этом они в позиции не "угнетенной несчастной забитой клуши, которая слова не может сказать", а в позиции "самого важного члена семьи, которого лучше держать счастливым и довольным". Их женщины сумели внушить им правильное к себе отношение, и в глазах мужчин женщина имеет огромную ценность, причем ценность эта не основана исключительно на внешней привлекательности и готовности к спариванию, и даже не на способности к деторождению. У них до сих пор очень четкое разделение на "женственность-мужественность", и женственность очень ценится, причем ценится явно, они понимают, что это включает в себя, что женщину от мужчины отличает и зачем мужчине нужно то, что женщина может ему дать. Они знают, что женщина - это не "тот же друг, только еще и потрахаться можно", и общаться с ней нужно совершенно по-другому, чем с мужчиной, что и разговаривать, и вести себя нужно в женском обществе соответственно. Связано это, очевидно, с ограниченностью общения между мужчинами и женщинами, что не позволяет различию полов в поведении стереться, поэтому и женщины их более женственны, и мужчины - более мужественны в поведении, и каждый понимает простую истину, что противоположный пол - это не физическое различие, а абсолютно другая форма жизни. Поэтому общаться с такими мужчинами чрезвычайно познавательно. 

Все это мои ухажеры мне не рассказывали, я сделала выводы по их случайным упоминаниям о жизни в их семьях, по их вопросам о нашей жизни и так далее. К примеру, один из них (самый "свежий", который только первый месяц был в России) мне выдал такое замечание: "Вот я заметил, что у вас женщины не требуют (!!! то есть у них они требуют :) ) себе мужчину, они вроде как замуж не стремятся, работают и все такое. Но это неправильно, у женщины должен быть мужчина (и не какой попало, а..), который умеет с ней общаться, умеет с ней разговаривать, заботится о ней". То есть - мужчина должен обладать квалификацией в "половом вопросе" :) Абы-какой не подойдет :) 

Второй задал мне такой вопрос: "У вас много женщин, которые одни живут - с ребенком или сами, а мужчины-то их где?" Я говорю: "Ну, мужчины сами живут, отдельно". Что повергло его в удивление, потому что, по его мнению "Мужчина не может отдельно жить, он не умеет себе хорошо жизнь устроить. Женщина - она может себе устроить дом и жить сама, а мужчина - ему женщина нужна, иначе ему будет неуютно, плохо и он будет несчастен". Поневоле подумаешь, что их дамы - чрезвычайно мудрые существа, они внушили своим мужчинам мысль, что без них они пропадут и станут жить, как животные, что чести не делает никому :))) 

Позже расскажу "практические" моменты общения, которые подтверждают все вышесказанное. В открытую я ничего у своих знакомых не выспрашивала и интервью на тему "как у вас там ходють бабы - в панталонах или без?" "а как у вас там с вопросом пола" не проводила, честно говоря, было бы даже как-то неуместно, да и не верю я в результаты таких опросов :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вичи, чудесно! Читаю с восхищением. Многое совпадает с моими наблюдениями. У меня много пациентов - ингушей. Вернее - детишек из ингушских семей. И вот что интересно: глава семей - мать, если семья живет с родителями - бабушка. Интересная вещь: мать никогда по законам не должна встречаться с зятем.  И мама моей маленькой пациентки при мне сказала мужу:

- Я была хорошей женой, я соблюдала все законы. Ты ДОЛЖЕН придумать что-то, чтобы я познакомилась с зятем до свадьбы. Иначе я никогда не дам согласия на ее брак,- и взяла дочку на руки и прижала к себе.
А потом продолжила:

- пусть он войдет в нашу семью как приемный сын, но это - мое условие!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, там тоже очевидно, что мать - в делах семьи реальный управляющий. Их дамы сумели выстроить себе наиболее комфортные для них условия существования. По сути, семья - это их "вотчина", мужчина там в некоторой степени гость, хотя и почитаемый, и уважаемый, и формально ему - все прерогативы, но сделает он рано или поздно все равно так, как надо хозяйке. Хотя разводы у них нередки, и по очень разным причинам, иногда для нас совершенно диким (к примеру, один мой кавалер был разведен, потому что его клан и клан жены очень сильно поругались. Из-за конфликта семей им пришлось развестись и жить отдельно несколько лет, несмотря на наличие в семье 4 (!!!) детей. После примирения семей (в котором немаловажную роль, очевидно, сыграла как раз эта разведенная дама, оправданно пропилившая родне мозг) они сошлись опять. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичи, чудесно! Читаю с восхищением. Многое совпадает с моими наблюдениями.
Слово в слово могу повторить ))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но в современном многополярным мире не должно быть навязывания никаких отношений, в том числе и отношений между мужчиной и женщиной. И преследования мужчин за галантную помощь в моих глазах смешны, но в то же время и женщина не обязана следовать стереотипам  женственности, и изображать из себя ту, кем по своей сути, по своей жизни, по своему воспитанию не является. Людей много, все могут найти себе того, с кем будет комфортно. Я - за то, чтобы не существовало шаблонов, под которые нужно себя подгонять
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И преследования мужчин за галантную помощь в моих глазах смешны, но в то же время и женщина не обязана следовать стереотипам  женственности, и изображать из себя ту, кем по своей сути, по своей жизни, по своему воспитанию не является.
 Само собой, я считаю, что тут каждый волен поступать, как ему вздумается и больше нравится, при этом самостоятельно неся последствия своего поведения :) Однако, не могу не заметить, что если не-следование своему "чисто женскому" стереотипу поведения женщины смогли сделать хотя бы визуально "нормальным", и даже многие в чем-то этим "не-следованием" хвастаются, то не-следование "мужскому" стереотипу в мужчине по-прежнему большинством людей осуждается и высмеивается. То есть - мужественная дама будет воспринята обществом может и без восторга, но как нормальное существо (а частенько и с восторгом), а женственного мужчину, чаще всего, сочтут за сексуальное меньшинство или просто за нюню. Не вижу равноправия :) Пора бороться за права мужчин?

В продолжение этой же темы. Про несение последствий нашего поведения. Все мои кавалеры проживали на нашей родине разный по длительности период времени, и, должна сказать, что их отношение и настрой на женский пол разнятся - и, похоже, разнятся в зависимости от длительности пребывания здесь и длительности общения с нашим прекрасным полом. Так вот, общение с нашим родным прекрасным полом "рыцарство" этих кавалеров явно снижает. То есть - арабские дамы своих мужчин воспитывают железной рукой, а, попадая к нам, они словно бы попадают "на каникулы к бабушке", где все можно. Быстренько усвоив, что наши дамы себя таким уж сокровищем не считают, они делают правильные выводы и, хотя и сохраняют гораздо большую степень куртуазности и "правильности", но с каждым годом все больше проникаются нашей "азиопской" вседозволенностью. К счастью, при правильном подходе к процессу их мозги встают обратно на правильные рельсы. Особенно видно это в попытках свести отношения с уровня "ухаживания" на уровень "близких отношений". 

Если один из моих "арабов" был "свеженький" - буквально 10 дней как приехал, и он был вот как есть "рыцарь без страха и упрека" (при этом не то, чтобы у него не было никаких подобных мыслей - я бы просто оскорбительным сочла, если бы их не было, но при этом вполне нормальным воспринималось, что у меня таких мыслей нет и я не собираюсь с ним в близкие отношения вступать), то со вторым, который здесь жил уже третий год и достаточно общался с нашими дамами, потребовалось приложить гораздо больше труда, чтобы его убедить в том, что никаких "близких отношений" я с ним заводить не буду, хотя против ухаживаний не возражаю. Еще один, который здесь жил наездами уже лет 10, еще больше в этом плане походил на наших мужчин, хотя и без такого "на третье свидание в порядке вещей". "Контрольная группа" - четвертый - прожил здесь 4 года, но с девушками практически не общался в связи с занятостью научной работой, и сохранил на практике почти такой же подход, как у первого - с бОльшим налетом цинизма, приобретенным, я так понимаю, от просмотра нашего телевидения и наблюдения за жизнью в реале. 

В любом случае, такого открыто "потребительского" отношения, как сейчас принято у нас, ни у одного из этих мужчин не наблюдается. Видно, что они по-прежнему понимают, что женщина - создание ценное, и чего наши так себя разбазаривают во всех смыслах (и я не только о сексе), они не понимают, чувствуя себя будто бы на какой-то нереальной рождественской распродаже - цены странно низкие, товар шикарный, раз дают - надо брать. Наблюдая весь этот "прогресс" (точнее, "регресс"), можно сделать печальный вывод, что нашим мужчинам ценить нас практически очень, очень сложно - потому что сами мы себя не ценим, и пора массово приглашать арабских дамочек для проведения мастер-классов по правильной женской самооценке. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
они не понимают, чувствуя себя будто бы на какой-то нереальной рождественской распродаже - цены странно низкие, товар шикарный, раз дают - надо брать.
 Рукоплещу) И слог и мысли и выводы: это блестящее эссе!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Видно, что они по-прежнему понимают, что женщина - создание ценное,
А по-моему есть ценные, а есть не очень. И правильно ли ценить себя или кого-то только за половую принадлежность (впрочем, как и презирать) ? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45201

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 

Вот твою фотку из другого топика взяла: скажи, ты перчатки специально в Индию привезла для катания на верблюде?

 

 


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Пора бороться за права мужчин?
 Кому бороться, в этой связи вопрос? Мужчинам нет смысла. Понимаете ли, нормальный (не среднестатистический, а сомодостаточный) мужчина понимает, что в нем есть и мужское и женское. И принимает это, как данность. Он не выглядит так, что его 
wichy сказал(а):
сочтут за сексуальное меньшинство или просто за нюню.
 

Но совсем не обязательно, что он будет "брутален", или, по выражению одной моей знакомой, "груб, вонюч и волосат".

Это по моим наблюдениям.

Мужчина такой, скорее всего,  не аристократичен внешне, но весьма образован, "умеет вести себя" и неплохо разбирается в большинстве окружаиющих его вещей...

Это как, знаете ли, в подростковом возрасте очень усердно изучал мировоззрение и "философию"  средневековой и современной (условно) Японии...Так вот, "воспитание" самурая заключалось в том, чтобы зная, как говориться,  "всего понемногу", тот смог бы при необходимости самостоятельно докопаться до сути и стать мастером в любом нужном вопросе...

Так вот, такой МУЖЧИНА не станет "бороться за права мужчин". Для него это нонсенс. Он ими пользуется и при необходимости просто возьмет свои права )))

А кто тогда остается? Кто будет бороться? Женщины - за права мужчин? Это тоже нонсенс, ИМХО. 

Женоподобные мужчинки и мужички, те самые "нюни"...? Извольте. Но, по моему мнению, ничего из этой борьбы не выйдет путного....Представьте черепаху, борющуюся за право быть лошадью )))))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти