Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Экипировка
Сегодня в 07:22
Магазин ультралегких палаток США...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...

Мужчины и женщины

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Древние славяне дали ей имя Лада
Не возражая по сути отрывка из текста Семёновой, хотел бы уточнить, что "Хмуриться не надо, Лада," - это уже слова из пестни середины ХХ века, а в славянских текстах слово "ладо" применялось всегда и только к мужскому полу, в значении "муж", "жених", "возлюбленный" (если кто-то докажет обратное на документированных примерах - буду весьма благодарен и опровергну себя прилюдно, ибо истина дороже гордости. Только ведь никто фактов не приведёт, за неимением...). 
Здесь уместно согласиться с Леной Вастой - необходимо очень бережно изучать обычаи и традиции наших предков (русских, белорусских, украинских, татарских, балтийских и многих других), не впадая в прелестную фантазийность мнимых историографий русов, укров, козаков, гиперборейцев и т.п., тщательно отделяя зёрна от плевел, как бы ни были плевелы сказочно соблазнительны и романтичны. 
Ещё, по теме топика - имхо, и отношения между мужчинами и женщинами всемирно подвержены влиянию времени очень мало. По большому счёту, мы неосознанно копируем чувства наших прабабок и прадедов, чуть корректируя их применительно к современным этике и лексикону. Достаточно прочитать "Войну и мир", "Божественную комедию", даже "Золотого осла", чтобы почувствовать, как мало изменилась человеческая сущность, естество мужчины и женщины за прошедшие века и тысячелетия. Те же проблемы, восторги, сомнения, те же грехи и добродетели, чуть завуалированные постулатами действующей на данный момент этики. Инстинкт, заложенный в нас генетически, очень сложно откорректировать внешним воздействием - культурой, философией и даже космонавтикой. Отрицание влияния на нас этого инстинкта, обоснованное самыми современными гипотезами, вызывает уважение, как интересная теория, но не вызывает доверия, так как неприменимо на массовой практике. 
(Примечание - перечитал, ничего не понял, но решил оставить, потому что - от души))
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
перечитал, ничего не понял
 :)  Да нет - всё прозрачно. Вполне конкретно и по теме.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
"ладо" применялось всегда и только к мужскому полу,
  Ярославна  к князю Игорю так и обращалась ( вспомнил )...Хотя подлинность Слова тоже не совсем факт. Мнения разные..
GNC343 сказал(а):
фактов не приведёт, за неимением...). 
  Косвенные есть. Гидрономикой называются. Все приходило и уходило,а гидрономика оставалась. Интересно,правда ? Ладога,например. Ладожское озеро. Можно можно здесь почесать за ухом и не ставить точки....

GNC343 сказал(а):
и отношения между мужчинами и женщинами всемирно подвержены влиянию времени очень мало
  Так и мы с Игорем за консерватизм . а не за постмодернизм :)))

GNC343 сказал(а):
, гиперборейцев
 Слово придумали в Греции. А в Греции все есть. В том числе и факты :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дом 2 не смотрю, и это ты зря противопоставляешь. Я вообше мало чего смотрю по TV. 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И ты будешь нашей с Игорем союзницей
И против кого дружим? 
А то просто любопытно стало - для какого дела можно найти союзника среди зрителей Дома-2...  ;))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей Ну я как прививку имею в иду :) Очень сильная прививка !
Сначала реально плохо ( лично мне ), зато потом ничего не страшно.
Тем более какая то там славянская этнография ))
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

ОК. Со всем согласен, но вот как-то "славянскую этнографию" вы тут уже круто в оборот взяли. 
Т.е. я тоже против перегибов...  но где ж её ещё развивать?  В Кижах (последний раз был там 3 года назад) всё уже не более аутентично, чем в Москве. В деревнях - оно нафиг никому не нужно - им макдональдс и дом2 интересен...  Остаётся только под стенами Кремля с балалайками... Может чего и выгорит.  имхо
з.ы.   извиняюсь за офтоп 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ярославна  к князю Игорю так и обращалась ( вспомнил )...
  Но это только подтверждает мои слова: "ладо" - славянское обращение к мужчине.

staricc сказал(а):
Косвенные есть. Гидрономикой называются. Все приходило и уходило,а гидрономика оставалась. Интересно,правда ? Ладога,например. Ладожское озеро. Можно можно здесь почесать за ухом и не ставить точки....
  Боря, я почесал за ухом, но не помогло )) Вряд ли Ладога (Альдога в варяжском произношении) является славянским по этимологии словом. Но даже если и так, то что говорит именно о женском начале этого гидронима?
staricc сказал(а):
Так и мы с Игорем за консерватизм . а не за постмодернизм :)))
  Так ведь и я с вами с Игорем всецело заодно )) Но я всецело заодно также и с вашими оппонентами (или оппонентшами?). Ну, нет единой "формулы любви", любовь отношения между полами - сродни религии, или веришь, или нет. Я - верю.

staricc сказал(а):
А в Греции все есть. В том числе и факты :))
Я очень люблю жанр фэнтэзи. Приятно следовать за причудами разума сказочника, рождается чувство сопричастности выдуманным колдунам и героям, это окрыляет и вдохновляет на борьбу с драконами и ветряными мельницами. Но к реальной Истории, жестокой, мрачной и совсем не героической, этот жанр не имеет отношения (опять же, имхо). 
Взглянем в глаза страшной правде - даже в Греции нет ни одного реального (материального!) факта, доказывающего существование плиниевской Гипербореи, как прародины ариев, русов, укров и т.п. (а жаль...)
staricc сказал(а):
подлинность Слова тоже не совсем факт. Мнения разные..
Борис, со "Словом... " задел за живое...
Некстати вспомнился Пушкин, "Сказка о Балде....". Помнишь, как там Балда выставлял на соревнование "свово меньшого брата"?
Вот так и я, вместо собственных соображений по поводу подлинности "Слова..." приведу соображения ученика 8-го класса 344 шк. г. Санкт-Петербурга Александра Ю. Круглова, изложенные им в сочинении от 2004 года (стилистика и грамматика автора сохранены)):
"...если бы "Слово о полку Игореве" было мистификацией, то самой талантливой мистификацией. Только это не мистификация, не подделка, а великое произведение древнерусской литературы."

 Я с сыном (а также с академиком Лихачёвым)) совершенно солидарен - "Слово..." - величайший памятник русской литературы (увы, один из немногих...)

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
всё уже не более аутентично, чем в Москве. В деревнях - оно нафиг никому не нужно -
 В монастырях может быть ? Там, все таки люди реально живут,не в театр играют.
Кстати,по моим наблюдениям,среди паломников в мужских монастырях подавляющее большинство - женщины. Тоже вопрос.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Борис, со "Словом... " задел за живое..
  Я был некорректен. Признаю. Я не владею достаточно вопросом. Так ляпнул ((

GNC343 сказал(а):
что говорит именно о женском начале этого гидронима?
  Не о женском. А как бы о нейтральном. ЛАД , гармония ,космос  ... ??
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я был некорректен
 Боря, извини, чё-то я саблей-то размахался, на ночь глядя...
И даже не по теме.......))))
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
В монастырях может быть ? Там, все таки люди реально живут,не в театр играют.
 Вообще идея правильная! Но они в полном объёме не осилят - всё таки балалайки/кокошники им не потянуть. А оно тоже надо.
staricc сказал(а):
Кстати,по моим наблюдениям,среди паломников в мужских монастырях подавляющее большинство - женщины. Тоже вопрос.
 Подтверждаю. Но их вообще в религиозных организациях всегда больше. Они в отличие от нас более правополушарные, чуют всё внемирное и потусторонее. А мы тупим, винты контрагайками укрепляем...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот это я понимаю - пошёл мужской разговор о любви: гидрономика, контргайки, слово о полку Игореве! )) boys will be boys. Мы вас любим и за это тоже! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вот это я понимаю - пошёл мужской разговор о любви: гидрономика, контргайки, слово о полку Игореве! )) boys will be boys. Мы вас любим и за это тоже! 
 Мне тоже понравилось)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Всему свое время и свое место.
Ну, конечно же так!


Elena Vasta сказал(а):
мне все эти казаки и скоморохи не нравятся. Равно как и насильственное макание головой в славянство. Все это выглядит жутко неестественным и притянутым за уши, все эти Февронии и кто там еще с ними...
 Согласен, согласен!

Elena Vasta сказал(а):
почему у нас не видят краев?  
 Знаешь, пусть даже тебя и это покоробит, но есть старинная русская поговорка - 
"Заставь дурака Богу молиться, так он весь лоб себе расшибёт".
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
необходимо очень бережно изучать обычаи и традиции наших предков (русских, белорусских, украинских, татарских, балтийских и многих других), не впадая в прелестную фантазийность мнимых историографий русов, укров, козаков, гиперборейцев и т.п., тщательно отделяя зёрна от плевел, как бы ни были плевелы сказочно соблазнительны и романтичны. 
 В моём лексиконе есть такое понятие - "без фанатизма" ;))))))))))))))

GNC343 сказал(а):
перечитал, ничего не понял, но решил оставить, потому что - от души))
 Спасибо, что оставили. Я понял "замысел" :))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти