Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Мужчины и женщины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

То, с чем именно я не согласна, я выше обозначила довольно ясно.


enchanted сказал(а):
А если у тебя дети ( и даже 1 ребенок), то пока он не вырастет, то совмещение , например, карьеры и заботы о нем, даст такой же однобокий результат , как и любой малтитаскинг.

 Можно не строить карьеру, а просто работать, разве нет? Наши родители отдавали нас в садики и ясли, днем работали, а вечерами занимались нашим воспитанием. Нам с сестренкой книжки перед сном читали класса до третьего (моего). И преимущественно этим занимался папа. Во времена моего детства не было серых зарплат и "безработных" разведенных мужчин, а алименты, даже скромные, покрывали самые необходимые расходы на ребенка. 

Сейчас все иначе.

У меня есть в фейсбуке одна френдесса - у нее мужа по экономическим преступлениям посадили, когда она была беременна третьим. История проста - отжимают бизнес. Но даже если он виноват - у нас вроде говорили о том, что по экономическим преступлениям больше не сажают? И вот она колотится одна с тремя детьми, младшему три месяца, старшему три года, я каждый день плачу на ее странице.  Разве государство не должно ей выплачивать алименты на содержание детей?

Законы принимают мужчины без оглядки на женщин и детей, и сводят счеты друг с другом жестко, без оглядки на них же. А в свободное от людоедства время пишут статьи как женщина должна обслуживать клиентов - в этом ее единственное предназначение. Хочешь изменить ситуацию - меняй законы, в этом проявится твое уважение к женщине. Законы об алиментах в первую очередь. А то все авторы озабочены лишь тем, чтобы их признали альфа-самцами, и  законы наши альфа-самец никогда не поменяет, потому что ему НУЖНО, чтобы женщина без него была бы беспомощна и бесправна. Нужно в большей степени защищать права детей: и если мужчина посылает в месяц 3 тысячи на ребенка, то он заведомый преступник. Как бы он хитро не устроился: не переписал бы свою недвижимость на родственников и не предоставил справку о том, что нигде не работает. Была бы нужда - это бы решили, однако не будут даже браться. Нужен строгий ошейник на женщину - ее ребенок и она- заложники МУЖСКОЙ СИСТЕМЫ.

Уф, сейчас опять заведусь, лучше я покину тему - простите меня, собеседники.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой пример с"женой арестанта" является зловещей обратной стороной авторской идилии, когда любящий муж целиком обеспечивал семью, а любящая жена рожала детей и занималась бытом. Сейчас она пожинает плоды: доходов нет, имущество арестовано, на работу мать трёх малолеток никто не берет
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Уф, сейчас опять заведусь,
 Да, ладно тебе, заводиться-то ))  
Мы с тобой, в принципе, одно и то же говорим, только немного с разных углов смотрим.
я как раз и выступила, что  раз 

Elena Vasta сказал(а):
она колотится одна с тремя детьми, младшему три месяца, старшему три года
 то утешит ли ее то, что 
Elena Vasta сказал(а):
Можно не строить карьеру, а просто работать, разве нет
 Думаю, что не очень.

А то, что нас в садики и ясли отдавали, это еще полБЕДЫ. Тут уж кому как с воспитателями везло в садике. Ясли - это вообще ппц, с моей точки зрения. 
И законы наши альфа-самцы принимают такие, какие они принимают, во многом потому что выросли в садах-яслях, плохо себе представляя, что из себя должна представлять семья. 
И заложники мы здесь все - не только женщины и дети. Но и мужчины тоже. Увы.

Хотя "завестись" и мне хочется часто. Глядя на то, как живет большинство наших женщин.  Мне их заботы "ближе к телу", так же, как и свои пресловутые грабли.
Поэтому та статья, из-за которой весь последний сыр-бор, она как бэ правильная по сути. С той точки зрения, что в традиционном обществе, мужчинам не приходится объяснять, что дети - это не единоличная ответственность женщины. Во всяом случае, материально-то уж точно.  А в нашем обществе, даже если объясняешь мужчинам - они не хотят в это верить. И раз так все сложилось (и продолжает двигаться именно в этом направлении), то рассуждать , конечно, автору вольно. Только к жизни это имеет весьма отдаленное  отношение. 
Вот эта девушка с ФБ гораздо более реально ситуацию оценивает ))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
на работу мать трёх малолеток никто не берет
 А если и возьмут, то ей по-любому несладко будет. Да и детям ее тоже.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

В статье, конечно же, есть дельные  мысли, мне вот очень нравятся все эти идеи про развитие женственности, так  как сама  страдаю от некоторых перекосов и работаю  в этом направлении,  НО! в  чем вижу  некоторый перекос  и недоговаривание в статье - если уж мы  говорим  о стандартах ведического общества(автор же ссылался на  индуизм) так  вот, насколько я понимаю, там в  части обяанностей  мужчины не только тупо  обеспечивать женщину, но и ЛЮБИТЬ ее, оказывать внимание и  исполнять желания. Помните, как  огреб за  неисполнение этой  обязанности Чандра Дэв  от Дакши))) а тоже  поди обеспечивал ведь от души))) я  думаю, каждый  наблюдает  полно семей, где  чудесная  женственная  жена  с детьми и борщами, а  мужик  пропадает  на работе, с друзьями и в ресторанах(и не один, естественно), и как  правило, все это приходит к логическому  завершению по  решению женщины(мужчину-то все более  чем устраивает), и потом  она, как  правило, горько жалеет, что  нет профессиональных навыков, надо начинать  с нуля, а мужчина еще и мстит, создавая  весь этот кошмар  с  алиментами, определением порядка общения  с ребенком  и т.п.
Поэтому  трудиться с целью создания союза  без энергетических перекосов, на  мой  взгляд, не  менее  интенсивно  должны  и женщина, и мужчина,  и труд  мужчины - избегать соблазнов, выделять время  для  женщины, уважать ее и ее индивидуальность(а не только  борщи))) и т.д.  Мне очень нравится, как  пишет об этом Руслан Нарушевич.
Но вот как  в  кали-югу это все претворять в жизнь - большой  вопрос....
Хотя, безусловно, есть разные примеры,и положительные тоже)
А что касается вот этих трудностей с алиментами, принятием на работу женщины  с детьми и т.д.  к  сожалению, у нас  в законах все расписано очень даже неплохо, но  ни черта они не работают, вот в чем проблема. Те же  алименты - если платит копейки, то пожалуйста- иск  о взыскании  алиментов в твердой  денежной сумме, и взыщут прожиточный  минимум. Но потом начинается это хождение по мукам по судебным приставам, у них копеечная  зарплата, страшная  текучка кадров и низкий  уровень профподготовки, страшный  вал работы, коррупция  цветет, поэтому  при куче законодательных механизмов взыскания  алиментов  и защиты лица,  их получающего,чтобы  что-то сдвинулось с места, нужно потратить километры нервов и  часы времени. И это уже проблема  также страны и системы.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 А если и возьмут, то ей по-любому несладко будет. Да и детям ее тоже.
 Ее охотно приглашают по резюме. А на встрече, узнав, что у неё три хвостика, отказывают под любым предлогом.
Почитай, найди ее в моих френдах: Дарья Аполонская
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

И вот еще задумалась -ведь еще до всяких революций и массового истребления генофонда у нас было написано это знаменитое "Есть женщины  в русских селеньях", это же середина  19 века)) вот уже получаются перекосы- ведь кони и горящие  избы явно неженское дело) и уже получается этот героический образ "Я сама" формируется, может. так  исторически сложилось, климат и все такое)))
можно разрядить обстановку замечательном стишком на эту  тему, встреченным в интернете ))))

Смола, как слеза, на поленьях
Вечерний загадочен свет....
Есть женщины в русских селеньях,
А в прочих селеньях их нет!
Зайдите в селенья Таити,
В селенья ЮАР, Шри-Ланки,
В селенья Канады зайдите -
Повсюду одни мужики!
Напился ямщик из Гаскони,
А кони возьми - и ку-ку!
Кто?! Кто остановит вас, кони?
В Гаскони на полном скаку?
Пылают пожары в Техасе,
Но - некому с криком "Ахти!
Там Вася! Там пьяный мой Вася!!!"
В горящую избу войти....
Нет женщин в селеньях Флориды,
Нет женщин в селеньях Мали...
И даже в снегах Антарктиды
Пока ни одной не нашли!
А мы-то, такие-сякие,
Всё ищем ответ на вопрос:
С чего, мол, на ДАМ из России
Такой потрясающий спрос?)))))))))))) 

(автором указана Евгения Пинчук)

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А на встрече, узнав, что у неё три хвостика, отказывают под любым предлогом.
 Да я даже не сомневаюсь. Я просто о том, что если и возьмут, то для того, чтобы заработать на 4-х, нужно работать столько, что она про детей забудет. 
Я вон по  большей части дома работаю, ребенок 1 и то не фига не успеваю.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Непонятно только, что теперь большинству русских женщин с этим делать.
 Сдаётся, что Вы весьма однобоко поняли смысл...Или делаете вид?

Elena Vasta сказал(а):
Действительно тебе нравится?
 Действительно нравится. 

Elena Vasta сказал(а):
Написано стилистически бедно и плоско. Тема возврата к патриархальному обществу уже не удивляет, а просто утомляет.
 У нас повсюду печатают статьи, порой, с орфографическими ошибками. Про стилистику молчу. То, что ты зовёшь "патриархальным" по сути соответствует Природе. Автор, видно, очень неплохо разбирается, однако, это лишь "верхушка айсберга"...

Fortuna, ты меня поняла ;)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
и взыщут прожиточный  минимум
 у меня так пока ничего и не получилось)) Хотя этот минимум только условно является прожиточным, мне, конечно, это хочется из принципа сделать.
 А вообще на эту тему есть еще один замечательный, очень лирический опус, который я тоже на  ФБ прочитала, хоть он из ЖЖ  :

Остров бывших отцов (Наталья Радулова)
Наверняка есть такой где-то далеко, в океане, море или большой черной луже.

Бывшие папы отправляются туда, чтобы заниматься важными делами, куда более важными, чем их оставленные на других берегах дети.

На этом острове нет связи. Поэтому папы не могут звонить детям, писать им, поздравлять с днем рождения или Новым годом. Не могут спросить, как дела в школе, не болит ли коленка, как прошел спектакль и научился ли сын кататься на двухколесном велосипеде, а дочка - нырять и правильно выговаривать букву Р.

Приехать папы тоже не могут - с Острова бывших отцов не ходят паромы, катера и корабли. Папы сидят у берега в утлых лодчонках или прямо на земле, смотрят в небо, на Малую Медведицу. Они смутно припоминают, что где-то далеко и у них осталось что-то маленькое, важное. Но память становится все слабее.

Они уже не помнят, как радовались своему ребенку. Как ехали в роддом эдакими именинниками, с наклейкой "Спасибо за сына" на стекле. Как купали малыша в ванночке и как он удивленно улыбался, касаясь воды лысеньким затылком. Как кормили его с ложки и инстинктивно открывали рот вместе с ним. Как играли в самолетик, как смотрели один и тот же мультик по сто раз, как пели колыбельную собственного спонтанного сочинения.

Это даже хорошо, что папы не помнят. Не помнишь - значит не знаешь. Не знаешь, что твоя дочь засыпает с плюшевой мышкой, которую ты подарил ей много лет назад, потому что она "пахнет папой". Не знаешь, что у твоего сына в день рождения была температура 39 и он ждал, что ты приедешь, а потом просто лежал лицом вниз и плакал. Не знаешь, что один из выходных у них всегда на всякий случай свободен - вдруг с Острова бывших отцов все-таки начнут ходить корабли с белыми парусами.

Но пока кораблей нет, воспоминания меркнут, Малая Медведица светит ярко.

Приходится обживаться на Острове бывших отцов, начинать новую жизнь. Интересную и полную, в которой нет маленьких проблем и маленьких радостей, а все только большое, важное и взрослое.

В которой ты просто больше не папа и все.




enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вы весьма однобоко поняли смысл...Или делаете вид?
 Ну, как смогла, так и поняла.  Эти рассуждения - весьма умозрительное бла-бла-бла. У мужчин есть ведь время порассуждать? И слава Богу.  А я в это время должна сына воспитывать (!), а еще обувать, одевать и кормить. Поэтому и смотрю на статью однобоко-практически: мужчина чего-то там должен? Вот и прекрасно. Буду иметь ввиду. А пока он должен, пойду-ка я на хлеб насущный зарабатывать ))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Я поняла ее не как призыв всем мужикам срочно тратиться на женщин, а женщинам начинать прислуживать, стоя у плиты, а вернуть в женские сердца утраченное стремление быть всегда и во всем женщиной, а мужские-мужчиной.
 Верно! :)

tarjuman сказал(а):
вносить в окружающий мир гармонию по мере своих сил и возможностей.
 
tarjuman сказал(а):
Главное, что у меня стало немного получаться
 Когда получается, возникает расслабленность, что, в свою очередь, способствует осознанности и лучшему пониманию. И ещё ЧУВСТВЕННОСТИ :)

Elena Vasta сказал(а):
В статье ни одной новой мысли, все это уже тысячу раз пережевано. Только тут автор про любовь уже и не говорит вовсе: раз за тебя отдали 40 баранов, то ты обязана любить купца. Ничего не сказано и про уважение,  только про голый бартер: признай меня царем горы и будешь ты царица. Опять про охоту, рыбалку и шкуры...ну сколько же можно...
 Нет, нет и нет. Не в этом смысл этого мнения. Там всё-таки упор на ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ обеспечение, ДУХОВНОЕ обеспечение женщины мужчиной. Их ГАРМОНИЧНОЕ сосуществование, ВАЗИМОЗАВИСИМОСТЬ друг от друга...Материальное без этого - ничто, и об этом тоже в статье речь идёт... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
полностью обеспечивать
 ключевые слова. ПОЛНОСТЬЮ!!!

Fortuna сказал(а):
неженственная природа проявляется в агрессии
 ))))

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
у меня так пока ничего и не получилось))
 Лена, напиши  мне  на  почту. я тебе  все расскажу  подробно, как  и что))
enchanted сказал(а):
А вообще на эту тему есть еще один замечательный, очень лирический опус,
 да,увы... к  сожалению, в этом  случае формула "с глаз долой- из сердца вон" очень часто  работает(((
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
чтобы  что-то сдвинулось с места, нужно потратить километры нервов и  часы времени. И это уже проблема  также страны и системы.
 Это, главным образом, становится проблемой мамы с ребенком, потому что приходится выбирать: либо рабоатать, либо тратить километры (особенно в Москве), а значит и ЧАСЫ. ))

Orissa 
Спасибо, Танюш! Может даже и напишу)) А если можно - позвоню по воцапу. А то я итак из-за компьютера не вылезаю ((
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Материальное без этого - ничто
 Естестественно. Этим пускай лучше женщины займутся.  У них неплохо получается. А

Alt сказал(а):
Когда получается, возникает расслабленность
 которой им так не хватает, когда отработав 8-12 часов, приготовишь поесть ребенку (3 раза, между прочим), покормишь, помоешь посуду (после каждой готовки и еды), подумаешь, что на завтра готовить, съездишь в магазин все купишь, счета оплатишь, уроки поможешь сделать, то, что сломалось- почининишь, то что, не смогла почитнить - плюнешь или выбросишь,  статью напишешь, с подружкой поговоришь ( у которой трое и тоже все из рук валится), ну и что там еще по мелочам.
Так что - расслабляемся,  девочки! Я уверена, у нас и это неплохо получится. Не хуже, чем у мужчин.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
П.С. Главное, что у меня стало немного получаться- не делать что-то мужское в присутствии мужчин)))
А мы вот с братом, в основном, все вместе делаем, если что нужно. Вон вчера смеситель ремонтировали.  
И там реально что-то одному удобнее сделать, что-то другому. Открутить - ему, вытащить - мне, почистить - мне. В магазин сходить и купить чего - ему. Т.е. основное - это внимание и равновесие, а дальше оно само проявляется естественно, что кому удобнее. 
А изначально что-то конкретно делить - получается барьер и некая неестественность в моменте, отсутствие текучести :)

Но это в таком бытовом смысле, глобально я ничего не беру.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
неженственная природа проявляется в агрессии
 Ну, это ты пойди Дурге расскажи))
Природа - она на то и природа, чтоб проявляться. В отличие от непроявлеенного сознания. Шакти, она не только Лакшми. Когда надо, то и асура убьет, и коня на скаку и все такое. Куда ж деваться-то? 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Материальное без этого - ничто  Естестественно. Этим пускай лучше женщины займутся.  У них неплохо получается. А
 У Вас очень удачно получается переиначивать смысл сказанного. Вот здесь - переиначивание налицо. 

enchanted сказал(а):
которой им так не хватает, когда отработав 8-12 часов, приготовишь поесть ребенку (3 раза, между прочим), покормишь, помоешь посуду (после каждой готовки и еды), подумаешь, что на завтра готовить, съездишь в магазин все купишь, счета оплатишь, уроки поможешь сделать, то, что сломалось- почининишь, то что, не смогла почитнить - плюнешь или выбросишь,  статью напишешь, с подружкой поговоришь ( у которой трое и тоже все из рук валится), ну и что там еще по мелочам.
 Ой-Ой!!! Вы считаете, что за ЭТО Вам медаль полагается? :))))) 
Мне это всё знакомо, и если Вы полагаете, что мужчинам это всё вышеперечисленное неведомо, то очень, оооочень заблуждаетесь :)))))
п.с. Открою "секрет Полишинеля" - некоторые мужчины помимо перечисленного успевают работать и ещё помогать престарелым родителям по хозяйству...Давайте признаем это героизмом и дадим им "ордена" :))))))))))))))))))))))))))))))))))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вы считаете, что за ЭТО Вам медаль полагается?
 Мне за это ровным счетом НИЧЕГО не полагается. И, самое прекрасное в этом, это то, что мой бывший муж, который 10 лет жил исключительно за мой счет, в этом полностью со мной согласен. 
Alt сказал(а):
некоторые мужчины помимо перечисленного успевают
 Ну, что вам сказать? Можно я БГ процитирую?
"Некоторые женятся, а некоторые - так". 
Ключевое слово здесь - некоторые.  
Я бы с удовольствием сравнила это некоторое количество мужчин, с тем огромным количеством женщин, которые тоже все это делают. В одиночку.  В том числе - и родителям помогают, спасибо, что напомнили. 
Ну, и да
  
Alt сказал(а):
Вам медаль полагается?
 Еще раз спасибо. у меня уже была.
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти