Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Блоги
Сегодня в 16:21
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Вегетарианские блюда

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Новый вариант каши на завтрак. Замоченная на ночь и запаренная кипятком, но не вареная полба, чиа, молоко, замоченный на ночь очищенный миндаль. Чуть позже, когда остынет, добавлю резаный банан. (Горячее сильно портит вкус банана).
 Вот туда я советую гранатовых семечек и или резаного кокоса, либо ложку кокосового молока.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот туда я советую гранатовых семечек и или резаного кокоса, либо ложку кокосового молока.
 нет, не хочу ничего менять, как есть - идеально, ем каждое утро уже месяца 3
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Морковные драники 

  • Тертая морковь
  • псиллиум вместо яйца
  • семечки льняные и подсолнечные 
  • тертый сыр
  • зелень
Жарила на гхи (хорошо дать смеси постоять, чтоб семечки набухли)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
хорошо дать смеси постоять, чтоб семечки набухли)
 Вообще такие штуки лучше не спешить жарить или запекать, а всегда оставлять набухнуть.

Попробую дранники. Никак не куплю этот псиллиум
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Попробую дранники.
Морковные очень даже ничего. Учитывая, что у картошки гликемический индекс, как у сахара, лучше драники морковные.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Интересно, что в детстве я категорически отвергала сыры, а творог вызывал у меня просто омерзение, как и кефир.  Сейчас я иногда ем брынзу  и  очень редко  -  творог.  Как бы уговариваю себя : "полезно", "кальций", "протеины".  Обычно дело ограничивается тем, что пью чай и кофе с молоком. Не варю в молоке чай - как индусы - а просто немного подливаю в чашку.
И тут слышу в интернете мнение, что можно пить только сырое, желательно из-под коровы, молоко.  А всякие сыры, извиняюсь, являются (мягко говоря) испражнениями от бактерий, которые эти сыры уже скушали, переварили и извергли, а сами тут же нашли упокоение.  :))) 
И тогда уж лучше есть свежий творог или брынзу, если уж ооочень хочется.
А ваше мнение?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И тогда уж лучше есть свежий творог или брынзу, если уж ооочень хочется. А ваше мнение?
 Творог всю жизнь не люблю, даже самый жирный могу есть лишь со сметаной, вареньем или ягодами. Но термически обработанные продукты из творога (запеканки, сырники) обожаю. И очень люблю сыры, но ем их мало -там много холестерина 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А всякие сыры, извиняюсь, являются (мягко говоря) испражнениями от бактерий, которые эти сыры уже скушали, переварили и извергли, а сами тут же нашли упокоение.  :))) 
Мда... 

(i) Технически бактерии не могут испражняться. 
(ii) Интересно, как функционирует кишечник без кисломолочных бактерий. По идее должны тогда разрастаться патогенные. Вопрос теоретический, не к лично к кому-то.
(iii) По такой логике хлеб - это продукт жизнедеятельности и кладбище дрожжевых? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
(ii) Интересно, как функционирует кишечник без кисломолочных бактерий. П
 Нормально функционирует. Но я от молочки никак не могу отказаться, люблю ее сильно. Молоко, творог, сырники, сыр твердый не очень, а вот брынзу и адыгейский - очень люблю.


Elena Vasta сказал(а):
Творог всю жизнь не люблю, даже самый жирный могу есть лишь со сметаной, вареньем или ягодами.
 Люблю зерненый творог. 

А еще творог люблю с несладким греческим 2% йогутом, в который предварительно добавляю чиа, кунжут, изюм и немного воды (сахар не нужен, и так вкусно) и даю пару часов постоять, разбухнуть. С творогом не перемешиваю, ем вприкуску.  

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Замоченная на ночь и запаренная кипятком, но не вареная перловка или полба, чиа, молоко, замоченный на ночь очищенный миндаль. Чуть позже, когда остынет, добавлю резаный банан. (Горячее сильно портит вкус банана).  Объеденье.
 
_newra сказал(а):
 нет, не хочу ничего менять, как есть - идеально, ем каждое утро уже месяца 3
 Получается, уже 9 месяцев ем, не надоело. Вчера заменила перловку на пшенку (ее замачиваю и варю, просто замоченная не понравилась). В пшенке больше белка и нет глютена, а еще это самая разбухающая каша, поэтому если перловки беру 40 гр сухой, то пшенки достаточно 30 гр. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Люблю зерненый творог.
 Да, этот и я люблю)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Но термически обработанные продукты из творога (запеканки, сырники) обожаю.
  И я.  Именно запеканки-суфле являются исключением из моего списка нелюбимых молочных продуктов.
Вот такой рецепт я давно приводила в теме "Выпечка".  Здесь он тоже вполне уместен (хотя в нём присутствуют яйца).  Вкусно очень - язык проглотишь.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА ПРОСТЕЙШАЯ

- мягкий творог в тубе 400 г

- 2-3 яйца

- 3 ст.л. манной крупы

- 2-3 ст.л. сахарного песка (по вкусу)

- 1 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. сливочного масла (по желанию)

- 1-2 яблока

Любой жирности мягкий творог из тубы смешать с 2-3 яйцами, 3 ст.л. манной крупы, можно по желанию добавить немного растительного и сливочного масла. Размешать ложкой. Можно добавить изюм, курагу и прочее, а я люблю без всего.

Порезать небольшие ломтики яблока на дно формы для запекания и слегка полить их растительным маслом и посыпать сахаром (по желанию). Яблоки используются для того, чтобы дно запеканки не было жёстким, яблоки хорошо пропаривают творожную массу и дают отличный аромат и дополнительный вкус.

Вылить массу в форму на слой яблок и запекать 15 минут на среднем огне.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
(i) Технически бактерии не могут испражняться. (ii) Интересно, как функционирует кишечник без кисломолочных бактерий. По идее должны тогда разрастаться патогенные. Вопрос теоретический, не к лично к кому-то. (iii) По такой логике хлеб - это продукт жизнедеятельности и кладбище дрожжевых?
   Вообще-то я шутила и даже значок :))) поставила.

(i) Всё живое, что поглощает питательные вещества, обязательно выводит продукты их переработки из себя наружу. Системы выведения переработанных веществ различаются в зависимости от сложности организма (от бактерии до человека эти системы усложняются, например).
Можно почитать небольшую и очень интересную статью "Бактерии". https://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html
Цитаты оттуда:
""" Клеточная стенка бактерии напоминает оболочку растительной клетки. Она проницаема: через неё питательные вещества свободно проходят в клетку, а продукты обмена веществ выходят в окружающую среду. ...
Бактерии впитывают вещества извне, разрывают их молекулы на части, из этих частей собирают свою оболочку и пополняют своё содержимое (так они растут), а ненужные молекулы выбрасывают наружу. Оболочка и мембрана бактерии позволяет ей впитывать только нужные вещества.  """

(ii) Кишечник человека функционирует благодаря 100 триллионам!!! простейших микроорганизмов в нём, вес которых составляет в среднем 1,5 килограмма.  Причём патогенная микрофлора составляет около 15% (не более) от общей массы бактерий!  Это норма, хотя это и немало. 
Микрофлора кишечника отвечает за:
- пищеварение
- защиту от патогенных организмов
- содействие иммунитету (содействие синтезу иммуноглобулинов, созреванию фагоцитирующих клеток)
- синтез витаминов, особенно группы В.

Относительное количество именно молочнокислых бактерий в человеческом кишечнике зависит от того, насколько много молочных продуктов человек употребляет. Спрос рождает предложение. У грудных детей потребность в молочнокислых бактериях максимальная.  С возрастом многие люди сокращают приём молочных продуктов, многие люди не переносят лактозу и т.д.  Для переваривания другой еды (не молочной) в кишечнике существуют другие виды бактерий.  И они не патогенные.
Можно на эту тему почитать специальную литературу.

(iii) Хлеб - вопрос тонкий.  Есть разные точки зрения на то, откуда взялся именно дрожжевой хлеб. Считается, что раньше люди пекли, в основном,  постные лепёшки  (и сейчас пекут). Для выпечки именно высокого хлеба использовались кисломолочная закваска и жидкая закваска из забродившей муки.  Отчего жидкая закваска из муки бродит?  Да от миллионов всяческих бактерий, носящихся в воздухе, в том числе микроспор дрожжевых грибков.
Людям понравился пышный хлеб, и они стали готовить опару с дрожжевыми одноклеточными грибками, их 1500 видов, относящихся к отделам  Ascomycotа и Basidiomycota .  Часть опары/закваски переносили на следующий день.

Вы пишете с иронией:  " По такой логике хлеб - это продукт жизнедеятельности и кладбище дрожжевых? ".  Без иронии - вы правы.  Хлебное тесто потому и поднимается и растёт в массе, что в нём происходит рост жизнедеятельности и размножение дрожжевых грибов.  Дрожжи потребляют при этом кислород и выделяют углекислый газ, который буквально раздувает тесто.
В 1838 году французский естествоиспытатель Шарль де Ля-Тур экспериментально доказал, что дрожжи — не просто химические вещества, а живые организмы, способные расти и размножаться. (Из Википедии).

Так что да, "хлеб - это продукт жизнедеятельности дрожжей". Ну, а "кладбище"? - конечно, и кладбище, потому как при высоких температурах выпечки хлеба эти размножившиеся в неимоверных количествах грибки погибают, их "кремируют".

Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вы пишете с иронией
 Ни грамма иронии не было. Просто применила вашу логику. 
NataRani сказал(а):
Всё живое, что поглощает питательные вещества, обязательно выводит продукты их переработки из себя наружу. Системы выведения переработанных веществ различаются в зависимости от сложности организма (от бактерии до человека эти системы усложняются, например).
Мне неловко полемизировать, когда мне рассказывают материал школьной программы, при этом совсем не старшей школы. 

Да и незачем спорить, когда кто-то считает сыры и хлеб "испражнениями" бактерий, пусть и в кавычках,  Я выбираю относиться к этим продуктам как к наработкам человечества, которые помогли жить и выживать нашим предкам, а в случае хлеба - как к чему-то сакральному даже. Тем более мои родные всего через одно поколение назад пережили голод 1930-х. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Шпинатные овощные оладьи.

Мороженый шпинат, тёртая морковь, капуста, семечки тыквенные, подсолнечные, льняные, нутовая и льняная мука, вода, оливковое масло, соль, специи. Без яйца.

Поедается с греческим йогуртом. Очень вкусно.

 


 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Вариация на тему цацики, только "усиленная" 150 граммами мелкозернистого творога и семенами чиа. Неимоверно вкусно и свеже. Мой обед и полдник.

Авторские права сохраняются за _newra
 

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Вариация на тему цацики, только "усиленная" 150 граммами мелкозернистого творога и семенами чиа.
  Чуть выше похожий полдник описывала ))
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Чуть выше похожий полдник описывала ))
 Видела, откорректировала предыдущий пост )))). Не претендую на авторство. Просто хотела показать как можно сделать обед вместо сладкого перекуса из тех же ингредиентов с чесноком и огурцом.. 
У вас сладкий изюмный. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Не претендую на авторство.
 Ненене, какое авторство, куча йогуртов с чиа продается. Я просто обратила внимание, что нам нравятся похожие вкусности. ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти