Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 19:49
Wokeness - новая левая идеология - это в добавление к предыдущему посту. Если ранее мир был "плохое...
Поздравления
Сегодня в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
Сегодня в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Ладак. Трек Ламаюра-Сток в июле 2015 г.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45180

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тем не менее, я довольный владелец трекинговых ботинок с гортексом, которые испытаны в многомесячных треках и трейловых кроссовок с гортексом. И мне есть с чем сравнить, раньше были ботинки б
Ань, кто бы спорил. Но они убьют эти ботинки за трек, они потом будут годны только по  грибы ходить, денег жалко.  Нужно то, что на жалуо выкинуть, но на плотной  подошве, и плотно фиксирующееся
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ань, кто бы спорил. Но они убьют эти ботинки за трек, они потом будут годны только по  грибы ходить, денег жалко.  Нужно то, что на жалуо выкинуть, но на плотной  подошве, и плотно фиксирующееся
 Для форсирования рек обувь с гортексом не нужна, эт точно. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ань, кто бы спорил. Но они убьют эти ботинки за трек, они потом будут годны только по  грибы ходить, денег жалко.  Нужно то, что на жалуо выкинуть, но на плотной  подошве, и плотно фиксирующееся
 Не убьют - мои  живы и здоровы. В Джохар и Дарму в них сходила после Ладака. В Джохаре носы об камни ободрались , в ремонте пришили новые - выглядят  как новенькие. Не знаю, что еще с ними сделать, чтобы убить их.   А то, что от гортекса толку мало, так это я на еще на ABC поняла, когда они на 5 тысячах от снега промокли. Но там у всех ботинки мокли и альпинистские тоже- все сушили на солнышке, вынув стельки. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Не убьют - мои гортексы живы и здоровы. В Джохар и Дарму в них сходила после Ладака. Только носы об камни ободрались, в ремонте пришили новые   - выглядят  как новенькие. Не знаю, что еще с ними сделать, чтобы убить их.
Я в своих сходила 3 трека: 1,5 месяца в 2014, 2,5 месяца в 2015 и почти месяц в 2016-2017. Итого 5 месяцев жесткой эксплуатации и в камнях, и в сыпухах, и в глубоком снегу и в жидкой грязи. Они, конечно, не новенькие, но в следующий трек еще сходят.
photinya сказал(а):
А то, что от гортекса толку мало, так это я на еще на ABC поняла, когда они на 5 тысячах от снега промокли
 На 5 тысячах? Там же 4130 вроде, или вы выше куда-то ходили? 

Главная фишка гортекса - не столько непромокаемость (хотя и это тоже), а паровыпускание влаги наружу, это же мембрана. Промокает он благополучно, если долго мочить (впрочем, как и кожа). А вот когда он выпускает влагу наружу и идешь в сухих носках, (ну почти) соответственно, ничего не натирает - это здорово ).

Я думаю, разочарование гортексом в основном идет от того, что срок действия патента уже истек и его теперь производят кто попало и как попало. 

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Вот они , родимые. Сейчас уже новые купили, а что с этими делать - не понятно. Выбросить точно жалко. Получается шесть треков. Три - в Непале и три - в Индии.

 
_newra сказал(а):
На 5 тысячах? Там же 4130 вроде, или вы выше куда-то ходили? 
 Мы после ABC пошли на Муктинат - тоже в них. Там снегу было по пояс, просто целина вокруг Муктината. Торонг Ла - в других ботах переходила (в обычных городских ботинках ecco).  Значит, в этих предел был - ABC! Ну, да , там 4 с хвостиком.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

6 день
Проснувшись отдохнувшими и счастливыми, принялись за припасенную из дома колбасу из оленины. Шумный горный поток, преградивший накануне нам путь и казавшийся в сумерках непреодолимым и страшным, сегодня утром превратился в небольшую речушку. Мы были больше не растерянные «потеряшки», а уверенные в себе путешественники, перед которыми лежал красивый путь по долине к синеющим вершинам.
На противоположном берегу возникла одинокая фигурка трекера, которая быстро перебежав по камушкам речку материализовалась перед нами в виде спортивного молодого человека с большим биноклем на груди. Он вежливо похвалил нашу стоянку (тут мне вспомнилось предупреждение местных жителей не ставить палатку у реки), спросил дорогу на перевал. Сказал что нам прямо по тропе, потом перейти на левый берег, затем на правый и бодро зашагал прочь. Собрались в путь и мы. Далее до Sumdah Chenmo мы не встретили ни одной живой души, если не считать местной женщины призраком промелькнувшая высоко на холме. 
 

 
В начале путь пролегал по хорошо протоптанной тропинке. 
  

 

 
Которая неожиданно кончилась. Двигаться вдоль реки долго не получилось, так как она разливаясь на многочисленные рукава преградила путь.
 

 
Затем тропа возникла на другом берегу.
 

 
Видимо, чтоб ориентироваться, на тропе были сложены такие пирамидки.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 
Неожиданно мы вспугнули стайку горных козликов, которые перемахнув на другой сторону долины начали резвится на ее почти отвесной стене.
 

 
Загадка для тех, кто плохо спит. Сколько вы можете насчитать коз на картинке?

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

босиком можно перебродить речку до определенной глубины и скорости течения. И это будет скорее ручей по щиколотку, чем горная река. Возможны, конечно, варианты - например, я бродил реку, где глубина достигала пояса, но были большие валуны, и я "скакал" от валуна к валуну, опираясь на них, а без этой опоры это было бы невозможно. Ну и вода там была кристалльно - чистой, видно все дно.
Кроксы для брода рек - почти то же самое, что и босиком - скользят, на ноге толком не зафиксированы. Годятся для ручьев - да, гораздо приятнее наступать на камни подошвой крокса, а не ноги.
Настоящую горную реку я лично буду форсировать только в ботинках или кроссовках, что, впрочем, и делаю уже далеко не первый десяток лет.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 


Долина по которой мы шли, хоть и не может похвастаться видами горных пиков, так любимыми трекерами, тем не менее обладает собственным очарованием. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45180

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Шумный горный поток, преградивший накануне нам путь и казавшийся в сумерках непреодолимым и страшным, сегодня утром превратился в небольшую речушку.
 что, прямо за один день?
photinya сказал(а):
Загадка для тех, кто плохо спит. Сколько вы можете насчитать коз на картинке?
 Шесть?

Ох, как они держатся! Вот это баланс!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет



 
Здесь тропа растворилась в сыпухе, по которой ноги сползали к высокому обрывистому берегу. 
 

 
Опять нужно возвращаться назад, переходить реку на другой берег, где тропа продолжается. Возможно есть альтернативная тропа сверху, но нижний путь в этот день превратился в квест: какой берег выбрать, в каком месте форсировать реку, которая с каждым часом становилась все более бурной. Во многих местах мы видели тропу помеченные основательными пирамидками, но она сильно повреждена совсем свежими оползнями. Возможно виной тому необычно дождливое лето в этом году.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45180

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Здесь тропа растворилась в сыпухе, по которой ноги сползали к высокому обрывистому берегу
 Кошмар! ты просто лежишь на склоне!
boatman сказал(а):
ух тыы... цветы в Ладаке... фантастика))
 да...я тоже зависла над этой фотографией
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 
Учитывая, что мы вышли ранним утром, к пяти вечера от этого квеста с многочисленными переправами и лазанием по сыпухе мы изрядно утомились.


photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 
Казалось, что до темноты не дойдем до деревни - не проблема еще раз переночевать в палатке, но у нас кончились продукты. 
И, о чудо! Здесь на противоположном берегу возникла группа – пара трекеров и три сопровождающие их местные девушки. Они принялись перекрикивать шум потока и размахивать руками, пытаясь показать нам, чтоб переходили к ним. Я вошел в воду первым, за мной Света. Преодолев мощный поток, сбивающий с ног, вступая на берег, вдруг заметил как местная девушка стремительно скатившись по откосу, ворвалась мимо меня на середину реки и вцепилась в мою супругу, вытаскивая ее на берег. Эта крепко сложенная как амазонка девушка оказалась гидом, сопровождавшая испанскую семейную пару. А две другие девушки работали портерами. «Первая в Гималаях женская бригада гидов» - представились они впоследствии, оставив нам визитку. Поблагодарив ребят, мы поднялись за ними берег и увидели там деревню Sumdah Chenmo, которую от реки совсем не видно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45180

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Первая в гималаях женская бригада гидов» - представились они впоследствии, оставив нам визитку. Поблагодарив ребят, мы поднялись за ними берег и увидели там деревню Sumdah Chenmo, которую от реки совсем не видно. 
 Браво девчонкам! Я постараюсь их найти, когда поеду в Ладак
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 
У входа в деревню расположился полевой магазинчик: ящик с напитками, и пластиковый столик и совсем девочка – продавец, где мы и задержались выпить кока-колы и перевести дух, спрятавшись от начавшегося дождя под навесом. По тропе со стороны деревни подошли трекеры из Польши – молодые парень с девушкой, которые прибыли из Alchi. Сказали, что там долина сейчас не проходима из-за разлива, девушка выразительно показывая на себе ребром ладони «покуда там вода». Мы рассказали им про дорогу на перевал куда они немедленно отправились не смотря на дождь и надвигающиеся сумерки. Нам в этот момент их было жалко. Девочка продавец свернув свой магазинчик показал нам домик, где нас примут на ночлег.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти