Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бардия - кoролевский национальный парк Непала (Bardiya National Park - Nepal)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Во время пешеходных прогулок вам приходится переходить реки с острыми камешками на дне.

Я сначала разувалась, а потом перестала - сандали высыхали быстро.

Приходилось не обращать внимание на лежащих на берегу крокодилов)))

Иногда вы идете руслом пересохшей реки:

А в лесу ваш спутник рассказывает вам о полезных свойствах деревьев и кустарников.

Днем воздух раскаляется до невероятных температур. И даже если вы хорошо переносите жару, все равно без толку бродить по лесу, выискивая живность. Животным нужна вода, а вам - отдых. Поэтому вас посадят в кружевной тени на берегу реки, и выдадут заботливо припасенный ланч, в данном случае это был мой денрожденный стол...

...и вы будете в компании лучшего в мире егеря тихонечко смотреть, как к реке на водопой спускаются олени...

...как токует и красуется великолепный павлин...

Можете даже уснуть и поспать часок, если появится тигр, вас обязательно разбудят!

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

4 Сплав по рекам

Через заповедные территории Бардии протекает две крупные реки: Бабай и Карнали и множество их мелких ответвлений, самая красивая - Кхаураха. 

Очень интересные и нестандартные варианты сплава по Бабаю да и много других интересных маршрутов по Непалу описаны на сайте у Романа – Авторские туры в Непал. Между прочим, в Бардию можно не только прилететь или приехать на автобусе, но и приплыть на лодке: сначала по Сети, а потом по Карнали, или сразу по Карнали.

Карнали – самая большая река Непала, соединяющая между собой две великие шиваистские святыни: гору Кайлаш в Тибете и Бенарес в Индии. Но как я поняла, сплав по Бабаю лучше осуществлять осенью, а весной вам предлагают сплав по Карнали. Только я никак с ней не разберусь, с этой рекой: с какого места она зовется Карнали, а с какого - Герува. Вроде в Индию она уже заходит под именем Герува, а в Ганг впадает под именем Гхара. С верховьями больмень понятно: до впадения притока Мугу Карнали, река носит название Хумлу Карнали. Затем после их слияния, просто Карнали.

Ее исток находится в Китае в районе озера Маносаровар, а заканчивается она, растворяясь в великой индийской Ганге.

Сплав осуществляется так: вас, вашу лодку, ваш экипаж и ваш ланч погружают на джип, и вы отъезжаете на 17 км вверх по реке. Там лодку надувают...

....вы и команда рассаживаетесь по своим местам и – отдать швартовы!

Река весной не занимает целиком все свое русло: она то разводит в разные стороны руки-рукава, то опять соединяет их. Но даже не по осеннему полноводная, она производит сильное впечатление. Безбрежные просторы, белые берега с мелкой белой галькой ... и ветер гонит по этим белым берегам белую песчаную поземку ... а вы стремительно несетесь по небольшим порогам большой реки, дивясь разнообразию ландшафтов этой маленькой страны и совершенно новому, неожиданному, бело-серо-голубому знойному пейзажу.

Была запланирована встреча с дельфинами, обитающими в пресноводных водах Карнали, но она не состоялась, и наши гиды были очень огорчены. Я поняла, что дельфины являются взору рафтеров очень часто, но сама не расстроилась их отсутствию, потому что по берегам, заменяя дельфинов, были рассажены крокодилы, вернее - гавиалы)) Много всяких птиц промышляло у берегов Карнали: охотился с воздуха кингфишер, ныряли с воды утки, и даже павлиньи кумушки курочки пришли посидеть на речке-на речке, на том бережечке. Еще мы видели огромную белую сову, которую Гаутам назвал фиш игл, но ее фотография у меня не получилась.

И странную птицу с длинным изогнутым клювом: его конструкция предусматривала извлечение пищи из под речных камушков /если я правильно истолковала эту задумку природы/ Через какое-то время мы сделали привал, забурились в живописный тенек и слопали свой ланч.

Потом желающие (это была я) искупались под надежной охраной Гаутама, вооруженого веслом. Вода была на удивление комфортной, но плавать в ней было нереально, а можно только освежиться: очень быстрое течение утаскивало вас стремительно и неумолимо. Мой самый лучший результат – плыть на одном месте, стараясь изо всех сил. Гаутам сказал, что ниже будет замечательное место для купания: тихая заводь с песчаным дном.

 Мы дважды высаживались а берег и долго лазили по бушу.

А пока мы ждали джип для погрузки нашей лодки, весел и спасжилетов, я наблюдала, как три непальские девчоночки - сестреночки пользовали протекающую через их деревушку реку.

Нереальной красоты малышка ныряла и кувыркалась, средняя сестрица мыла свою роскошную гриву, а старшая полоскала белье.

А потом пришла их мама и принесла дочерям полотенца и сухую одежду. Они тихо смеялись на берегу над всеобщей любимицей - малышкой, а она все никак не хотела прекращать свои игры с рекой...

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

5 и 6:  Brd - trip и этническая экскурсия в деревню племени Тару, в музей Тару.

Я не пошла! Потому что мне было жалко времени, потому что мне хотелось в джунгли - и не по ближайшим окрестностям, куда ходят смотреть птиц, а как можно дальше. Но деревушка эта очень симпатичная, с желтыми глинобитными, крытыми соломой, домами. В таком же стиле были выстроены домики в моем лесном отеле.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Каких животных я видела в Бардии. Слоны.

В самый первый день мы встретили огромного слона, который спасался от жары в реке, поливая себя из хобота прохладной водой. А потом гигант стал медленно переходить реку. Постоял какое-то время с высоко поднятой ногой, как позирующий невидимому скульптору или художнику, и лишь спустя время царственно поставил ее и сделал  шаг.

А на другом берегу реки в высокой траве паслись леди Элефант и беби Элефант, как мне сказал егерь))) Трава была настолько высока, что я разглядела леди и беби только когда слониха начала хлопать ушами. А потом к ним присоединился мистер Элефант. Он подошел к высокому берегу реки и смотрел оттуда, явно вглядываясь в те заросли, где стояли мы, и мне было не по себе...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Каких животных я видела в Бардии. Носороги.

Носорогов можно встретить во время сафари на слонах - так их встретили мои соседи по обеденному столу. Я же видела их оба раза во время пеших прогулок по джунглям. Однажды мы забрались на высокую смотровую башню, в надежде показать мне тигра, но в округе разгуливали носороги, а тигров не было.

А на следующий день, когда мы шли берегом реки, Гаутам вдруг стал тыкать пальцем в ее спокойную гладь, и громко шептать:

- Rino!! Look!

Я смотрела во все глаза, но никак не понимала - ГДЕ? Как это можно - не видеть двух (так мне сказал егерь) носорогов? И почему он мне тычет пальцем в реку - они же не бегемоты?

Наконец дошло и до меня: громадины спасались от жары в воде, над которой торчали лишь их уши. Эти уши шевелились, и егерь, чьи глаза намного острее наших, и заточены на отыскивание живности, их сразу же и заметил.

Гаутам понял, что я взгрустнула от того, что мне достались лишь носорожьи уши, громко засвистел, и мадам носорожиха со своим подросшим сынком медленно и недовольно вылезли из воды. Своими размерами они напоминали микроавтобусы, и я порадовалась, что мы с ними стоим на разных берегах.

И когда мы ходили по носорожьему полю, поросшему высоченным кустарником, на метр выше меня, и отыскивали носорогов, я в тайне ото всех надеялась, что тут мы их не встретим. Ну я их уже видела и вчера, и позавчера! А куда я побегу от этих броненосцев в  кустах? Ни дерева, ни чего такого, что даст мне шанс унести ноги от разъьяренного животного. В этот день я встретила у смотровой башни ребят, которые мне показали фотографию носорожихи с маааленьким носорожком. И мама с сынком как раз ушли в сторону Носорожьего поля. 

Но мы нашли лишь носорожьи ямы: вонючие - превонючие! По их берегам были навалены брустверы из носорожьего дерьма.

А в самой яме - вода, хозяева ямы сначала гадят на ее берегу, а потом заныривают в свою ванну и наслаждаются запахами свежепереваренной пищи.

 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Приходилось не обращать внимание на лежащих на берегу крокодилов)))

А я крокодилов боюсь...и не обращать на них внимания не могу.:)А тигров и слонов тоже не удалось увидеть...((((По крайней мере ,в Индии...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    
А тигров и слонов тоже не удалось увидеть...((((По крайней мере ,в Индии...

Мне слоны покзались, сразу же в первый день, целым семейством вышли на мой призыв)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Каких животных я видела в Бардии. Выдры.

Никогда до этого я выдр не видела! Но плескалась в реке веселая семейка, а потом все гибкие животные выбрались на берег и стали носиться и кувыркаться по суше. Но вскоре опять бросились в воду и переплыли на наш берег.

Позднее мы встретили их в лесу - они перебегали нам дорогу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Каких животных я видела в Бардии. Магеры и гавиалы.

Одним словом - крокодилы, хотя так говорить не правильно. Но зато сразу понятно, о ком я говорю.

Магеры...

...и гавиалы, якобы, не представляют опасности для человека.

Но мне было неуютно купаться в реке, на берегу которой лежал гавиал, совсем недалеко от меня, и переходить реку вброд, на берегу которой лежал огромный магер. Да еще с открытой пастью!

Видела я их скопления в первый день, переезжая мост через Бабай, видела я их в Карнали, и в мелких речушках заповедника.  

Или мне везло, или их в Бардии очень много

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Каких животных я видела в Бардии. Олени.

Их так много, что даже перестаешь на них реагировать. Впрочем, они тоже не особо на вас реагируют. Олени разные, с маленькими рожкакми и с большими раскидистыми рогами, темно-пятнистые и соломенно-монотонные, но неизменно грациозные и изящные. Они перебегают дорогу и переходят реку, они громко ломятся в чаще и несутся по полю, они пасутся на опушке и спускаются на водопой

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне больше нечего добавить к вышесказанному. Будем ждать  возвращения из путешествия Leka57, я уверена, что она дополнит мою Бардию своей, и ее Бардия будет такая же прекрасная, как моя.

Да иначе и быть не может! Потому что Бардия действительно прекрасна, а Leka57 любит Непал)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):    

Гаутам познакомил меня с Бардией, ее природой, удивительными животными и птицами.

Те минуты, которые мы были наедине (нас трое ,Ману-водитель, повар и Гаутам) с этим красавцем , наверное, никогда не забуду. Подробности потом, а пока посмотрите на это чудо. Это маленькое озерцо, куда шел Тайгер водицы испить

Ждали долго, уже собрались уходить, как крик обезьяны стал опять приближаться и вот он выходит...

Мешали ветки, кололи попу, Санька по-пластунски пополз фоткать, ребята все замерли и мы перестали дышать.И ведь он вышел, услы-унюхал нас, замер и стал смотреть в нашу сторону

Вот так...Сашка успел щелкнуть фотиком 5 раз, тигр услышал, присел и залег в кустах. Гаутам сказал -все, давайте потихоньку убегать (до тигра было метров 25-30). Тут и бамбуковые палки не помогут. И мы потихоньку стали удаляться. Пока, Тайгер.!!! Мы обязательно вернемся!!!! Спасибо, Гаутам!!!!

Гаутам познакомил меня с Бардией, ее природой, удивительными животными и птицами.

Те минуты, которые мы были наедине (нас трое ,Ману-водитель, повар и Гаутам) с этим красавцем , наверное, никогда не забуду. Подробности потом, а пока посмотрите на это чудо. Это маленькое озерцо, куда шел Тайгер водицы испить

Ждали долго, уже собрались уходить, как крик обезьяны стал опять приближаться и вот он выходит...

Мешали ветки, кололи попу, Санька по-пластунски пополз фоткать, ребята все замерли и мы перестали дышать.И ведь он вышел, услы-унюхал нас, замер и стал смотреть в нашу сторону

Вот так...Сашка успел щелкнуть фотиком 5 раз, тигр услышал, присел и залег в кустах. Гаутам сказал -все, давайте потихоньку убегать (до тигра было метров 25-30). Тут и бамбуковые палки не помогут. И мы потихоньку стали удаляться. Пока, Тайгер.!!! Мы обязательно вернемся!!!! Спасибо, Гаутам!!!!

Это тут 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):    

хотела подарить твоей страничке Тигра, а он уже здесь... 

 

Веди слонов)

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Будут слоны, будут....

А вот это мАААленькое,но очень юркое чудо стояло у нас на пути. Увидев нас, исчезло со скоростью звука. Всегда считала, что свинки медлительные

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):    

День четвертый прошел "на ногах". Мы отказались от джипа. И поздно вечером, в благодарность за это, нас ожидал сюрприз. Огромная поляна была перерезана тропой, темнело, вдруг Гаутам остановил нас и показал рукой на кромку леса. Мы увидели стадо слонов. Сашка быстро запрыгнул на сломанное дерево , приготовился фоткать. Тут подбежал и друг-японец с ААААААгромным объективом, пока он залез со свои грузом на сруб, Санька стал щелкать.Раз,два, три...Слоны повернулись к нам своими огромными попами и скрылись в лесу. Япоша обиделся, что не успел даже и настроить камеру. Гид японца на нас обиделся, стал показывать на Саньку пальцем.. Ну, тут уж, кто успел, тот и взял. Гаутам подошел ко мне и тихонько сказал :Они вернутся. Только Тсссссс. Тишина... 

И вот он-красавец, вожак,настоящий мужчина, предводитель и защитник стада. Медленным, степенным шагом идет и проверяет путь. 

 

 
leka57 сказал(а):    

Путь свободен, все проверено. И вот медленно из леса появляются его женщины и малыши.. Как хотелось прыгать и визжать от восторга. Гаутам, почувствовав это, приложил палец к губам тссссссссс. В молчании слоны медленно переходят дорожку.

Санька волнуется, такое чудо увидеть не всем дано, руки дрожат, но снимает видео.

Но тут, чуткое ухо почувствовало наше дыхание, слониха медленно поворачивается к нам, начинает зло фыркать, шуметь ушами и двигаться к нам.

ВСе!! Хорошего понемножку. Надо удаляться. Спасибо тебе, Бардия. Спасибо Вам, Elephants!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я с огромным удовольствием рекламирую вам страничку моего друга и гида Гаутама
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Друзья! 

Моя поездка в Бардию была пробной - и не дешевой. Но можно оптимизировать свое посещение заповедника с помощью моего гида по заповеднику Бардия - Гаутама (Khageshwar Gautam). Гаутам - самый лучший гид в Бардии, это признают все его коллеги.

Но он не только мой гид, но и мой друг - надежный, как скала, добрый и благородный. Мы с ним вдвоем пересекли хребет Махабхарату и вышли к Читвану, хотя это - не его профиль, но с кем еще я могла пойти один на один нехоженными нетуристическими тропами? 

А профиль Гаутама - это лес и его обитатели.  

Хорошо зная местные реалии, он поможет  поселить вас бюджетно - хотите - прямо в дома к местным жителям деревеньки Такудвары.Соблазнительно6 правда?

 А свои посещения заповедника вы будете оплачивать сами - в кассах. 

Таким образом вы избежите неизбежных наценок за посреднические услуги местных отельеро.

Гаутам может быть вашим гидом не только по Бардии, но и по заповеднику Корбетт в Индии. 

Вот его аккаунт в фейсбуке
https://www.facebook.com/khageshwor.gautam.5
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой замечательный гид по Бардии - Гаутам, зарегистрировался на сайте - Gautam, прошу любить и жаловать. Так что если будут вопросы по Бардии, или по комбинации Корбетт-парк (Индия)-Бардия (Непал) - задавайте в этом топике, он на него подписан. Если вопросы продублируете на английском - ему будет легче понять, чем через Гугл-переводчик, но отвечать Гаутам будет на английском в любом случае.
Он знает про свой регион всё: как лучше и дешевле добраться из Катманду/Покхары/Читвана в Бардию, в какое время лучше ехать и где лучше поселиться. Ну и как вам удешевить свой трип
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти