Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
или из мультика про Махабхарату?
 Из мультика)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Карна был счастлив лишь перед смертью, лишь перед смертью он был самим собой, но ведь некоторым и этого не будет дано? Так что и его жизнь можно считать удавшейся!

 Сначала я плакала почти навзрыд, потом осознала, что я плачу, а он-то счастлив.  И лицо его стало таким, каким мы его не видели - нежным и любящим. И я перестала плакать... 

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta , да, чудесная серия! Такая теплая, полная любви. Именно поэтому слез почти не было.

Правда, некоторый внутренний диссонанс вызвало появление мамы Радхи. Без нее это было бы, словно стихотворение, написанное высоким стилем, но ее - очень не люблю это слово, но именно оно сейчас на языке вертится - бабские разборки на тему "он мой сын, а не твой", заметно снизили градус благородства происходящего.

Но Карна...! Я счастлива, что он уходит с миром в душе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Правда, некоторый внутренний диссонанс вызвало появление мамы Радхи. Без нее это было бы, словно стихотворение, написанное высоким стилем, не ее - очень не люблю это слово, но именно оно сейчас на языке вертится - бабские разборки на тему "он мой сын, а не твой" заметно снизили градус благородства происходящего.
 огласна. а Вришали...неужели она не проститься с мужем?
renya сказал(а):
Но Карна...! Я счастлива, что он уходит с миром в душе.
 А как изменилось его лицо? Гениальный режисер и гениальные актеры! Столько серий держать маску обиды, и одним движением уголков губ скинуть ее...и он по настоящему счастлив...умирает- и счастлив.

Мама Радха  была тут лишняя, честно говоря. 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а Вришали...неужели она не проститься с мужем?
Ну, Карна же еще не умер. В новой серии, думаю, попрощается.

Elena Vasta сказал(а):
Столько серий держать маску обиды, и одним движением уголков губ скинуть ее...и он по настоящему счастлив
 ...и с такой любовью к Арджуне обращался! "Мой любимый брат"....

Elena Vasta сказал(а):
Мама Радхи была тут лишняя, честно говоря
 Единственное объяснение, которое я могу найти ее появлению - режиссеру очень хотелось провести эту параллель с двумя матерями у Карны и Кришны.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Единственное объяснение, которое я могу найти ее появлению - режиссеру очень хотелось провести эту параллель с двумя матерями у Карны и Кришны.
 Наверное...Но она была отчетливо инородным телом, тут- его просчет, надо было ее привести в следующей серии)

Интересен разговор с Вришали: надеюсь, что он состоится. Она - мудрая девочка
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Сначала я плакала почти навзрыд, потом осознала, что я плачу, а он-то счастлив.  И лицо его стало таким, каким мы его не видели - нежным и любящим. И я перестала плакать... 
 Совсем как с Абхиманью... Мы рыдаем, а он умирает, улыбаясь. Потому что счастлив...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Совсем как с Абхиманью... Мы рыдаем, а он умирает, улыбаясь. Потому что счастлив...
 Нет, совсем не так. Тот улыбался назло врагам, чтобы не показать свою слабость. Он потом, после смерти встретился со своим отцом и рассказал ему, как они его мучили, но он оставался героем до конца. Он улыбался для того, чтобы враги не радовались его страданиям. Чтобы они боялись и трепетали перед его отцом, у которого ТАКОЙ сын
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как изменилось его лицо? Гениальный режисер и гениальные актеры! Столько серий держать маску обиды, и одним движением уголков губ скинуть ее...и он по настоящему счастлив...умирает- и счастлив.
 Вот именно от этого и стоит разрыдаться!!! У меня бы лично могло вызвать слезы именно это, а не то что кто-то умирает...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет, совсем не так. Тот улыбался назло врагам, чтобы не показать свою слабость. Он потом, после смерти встретился со своим отцом и рассказал ему, что он оставался героем до конца. Он улыбался для того, чтобы враги не радовались его страданиям. Чтобы они боялись и трепетали перед его отцом, у которого ТАКОЙ сын
 А я думала, он улыбался, потому что умирает не зря...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А я думала, он улыбался, потому что умирает не зря...
 Он  шёл  на смерть осознанно, он  был к ней готов, он называл себя стрелой своего отца - великого воина Арджуны, которая поразит обидчиков Драупади. У него в голове не могла даже зародиться мысль, что он умирает зря.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ему, уже израненому, еле стоящему на ногах, Шакуни вонзил в спину нож и медленно поворачивал его, глядя на мальчика, он хотел, чтобы мальчик упал на колени и молил о смерти... а тот улыбался...

улыбаться назло мучителям в такой ситуации может только великий герой - а Абхиманью считают САМЫМ великим из Пандавов
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Обидно, что в фильме опустили момент, когда Кришна на руках выносит мертвое тело Карны с поля боя. Я ждала, что он будет..


Дурьодхана совсем не свой, таким мы его еще не видели. Безумный и завораживающий одновременно. У меня мурашки по коже
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Обидно, что в фильме опустили момент, когда Кришна на руках выносит мертвое тело Карны с поля боя. Я ждала, что он будет..
 Может будет в следующей серии? Мне самой хотелось его вынести с поля боя...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может будет в следующей серии? Мне самой хотелось его вынести с поля боя...
 Лена, следующую серию сегодня уже выложили в облако для скачивания, я ее как раз посмотрела. Скоро она и ВКонтакте появится.
К сожалению, там нет этого эпизода с Кришной :((

PS Вот, проверила, вконтакт уже тоже выложили. Про Дурьодхану я уже в контексте нее писала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Последние кадры сегодняшней серии. Любовалась лицом и глазами Юдиштхиры. Мне всегда нравились его глаза - на редкость удачный подбор актера. Но он все время был обременен своим чувством долга и обязанностями старшего брата и императора. И вот наконец из него  как будто бы ушла вся тяжесть его праведности, осталась легкость возмездия...и кураж 



 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Да... Тут он прекрасен!!!!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но он все время был обременен своим чувством долга и обязанностями старшего брата и императора. И вот наконец из него как будто бы ушла вся тяжесть его праведности, осталась легкость возмездия...и кураж
 Мне кажется, он очень возмужал с началом Курукшетры. Ушла эта порой излишняя мягкость, нерешительность, и появилась внтуренняя непоколебимость и ясность. И все это теперь в его прекрасных глазах)

Что меня в этой серии слегка разочаровало - это поведение мамашри. Точнее то, каким его изобразили. Ведь не бегал он, как какое-то жалкое существо, по полю битвы в поисках укрытия. Не ныл.

Впрочем, фраза "Я не воин. Я - мыслитель!" - этапять!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А мне понравилось, как мамашри бегал, это вполне вписывается в образ. 

И потом надо было перевести дух от избиения Бхимы, ну сколько уже можно страдать? Я до сих пор не отошла от тягости "игры в кости", мне казалось, что меня живьем хоронят, никогда в жизни не смогу пересмотреть эти серии. 

Очень надеялась, что Бхима, метнув колесо, попадет Дурьедане по чреслам, но не сложилось.((((

 Вот представь, если бы Бхиму убивали две серии напролет, как Абхиманью, это уму не растяжимо!   А так - разрядили обстановку и император Юдиштхира надавал мамашри по морде, по наглой рыжей морде)) 





renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Очень надеялась, что Бхима, метнув колесо, попадет Дурьедане по чреслам, но не сложилось
 У меня уже начали закрадываться смутые подозрения, что Дурьодхану тут хотят по-честному, без подсказок Кришны убить. Это очень бы укладывалось в общую канву обеления образа Пандавов в сериале.
Надеюсь, что этого не случится все же.

Elena Vasta сказал(а):
А мне понравилось, как мамашри бегал
 Мне просто кажется, что убить слабого, упашвего духом противника - не великая заслуга для воина. То есть тут и Шакуни мужества поубавили, и Пандавов лишили части заслуг. Только в этом причина.
А контраст, согласна, удачный получился.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти