Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 мая 2024 в 22:51
Elena Vasta сказалa: Писал один известный чел, ..... что он еврей по отцу, значит...
Спорт и здоровье
17 мая 2024 в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Ювелирные изделия, драгоценные камни Индии и не только

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что еще можно посмотреть на Ланке? Чем она богата в плане ювелирки?
 Лена, ты нам расскажешь после посещения)) надеюсь
а я не знаю... камни, скорее
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Когда-то давно, в молодости я даже не знала толком названий драгоценный камней. И нравились мне больше красные и зеленые  камни- рубины, гранаты, изумруды.
 А тут однажды , перед самым рождением старшего сына увидела во сне красивый серебряный перстень с большим, синим сапфиром. И, главное, там же узнала, как называется. Так меня поразил этот камень в ту ночь, что нравится больше всех до сих пор. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Сапфир
 
Улиша сказал(а):
сапфиры из Бирмы и Индии
 
Улиша сказал(а):
Кашмирские сапфиры
   а   тибетские  сапфиры  ?   в  тибете   же   были  всегда   сапфиры ,  и  они   занимают   вторую ?   ступень  ( или   же  равны ,  смотря  из  какого  региона )  после     кашмирских  ;)   правда   щас  найти   достойный   тибетский   сапфир   почти  нереально ,   впрочем  как  и  кашмирский .
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

niil 
я в сапфирах, как свинья в балете)
Лена поедет на Ланку, всё разведает, всё нам расскажет)

я видела ланкийские сапфиры, достаточно крупные, но они были бледны как поганки. Не совсем поганки, это я приукрасила, достаточно яркие, но глубокой синевы в них не было. Кашмирские, васильковые, настоящие не удалось посмотреть, говорят, редки черти. О тибетских не слышала вообще. Зато очень ценится тибетская бирюза. Я привезла два кольца с такой бирюзой (оба кольца навестили гем. лаборатории, где получили подтверждение натуральности бирюзы)). Тоже редко встречается сейчас

но был камень, от красоты которого у меня перехватило дыхание (даже не ожидала от себя)), желтый сапфир в простом кольце. 
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
желтый сапфир в простом кольце.
 Это был точно он? Или обожжёный аметист? Много подделок именно жёлтого сапфира, к сожалению.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
О тибетских не слышала вообще
 я  честно  говоря   слышал  от  тибетцев .   ну  тут  даже  по  логике  ...   у   тибетцев  сапфир  священный  камень ,   именно  он   всегда  закладывается   в   статуэтку  Будды  ,  с  травами  и  мантрами  .    зачастую  камень   закладывался   туда  необработанный   или  вообще  сапфировая  руда ,  если  семья  малоимущая .   естественно   сапфиры  были  всегда  преимущественно    все   региональные - тибетские ,  Тибет   все  знают  -    большой  ;)   и  он  тоже    граничит  с   Кашмиром  :)  просто  там  никогда  не  было  коммерческой   добычи .   камни ,  как   земля   Тибета   священны ,  и    Ламы   знали ,  что  не  нужно  привлекать  внимание   чужих   взглядов .    однако  сапфиры   всегда  запросто  проскакивали  в  Тибете ,   и  каждая   тибетская   семья  его  имела   минимум  в  статуэтке  Будды .  
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Кашмирские, васильковые, настоящие не удалось посмотреть, говорят, редки черти
 в   Маклео  один   кашмирец   продаёт ,  правда  мелочь . (  а  на   пару - тройку   карат  всё равно  денег   нет  :)))    да  и   гарантии   100  процентной  кто  даст  ?   что ,  за  анализ   платить    несколько  тысяч  ?   ..    -   морока   короче .   но  если   кто то  действительно  хочет  приобрести ,  то   всё  можно  проделать  конечно .  
а   если  вообще  задаться  целью ,  то  в  Шринагаре   факт  найдёшь  :)

но  никогда  друзья   не  покупайте   кашмирские  сапфиры  у   индусов   ювелиров   перекупщиков   -    кот  в  мешке  ;)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Это был точно он? Или обожжёный аметист? Много подделок именно жёлтого сапфира, к сожалению.
 не знаю, не купила, и не планировала... а подделок - море, даже океан
но камень был красив, особенно огранка
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет


niil сказал(а):
но  никогда  друзья   не  покупайте   кашмирские  сапфиры  у   индусов   ювелиров   перекупщиков   -    кот  в  мешке  !
 если бы только сапфиры... индусы совсем стыд потеряли, подделки продают, не моргая и не давясь своими словами. Не только камни, а также ткани, пашмины. И как сказала моя приятельница (она в теме) - с каждым годом всё хуже((
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Не только камни, а также ткани, пашмины. И как сказала моя приятельница (она в теме) - с каждым годом всё хуже((
 увы :((    выход  один ,  для  работы  нужно  заводить   среди  индусов  коммерсантов   хотя бы  мало мальски   хороших   приятелей  .
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
если бы только сапфиры... индусы совсем стыд потеряли, подделки продают, не моргая и не давясь своими словами.
 да  я  к тому ,  что  какие то  другие   камни  у  них  могут  быть  и есть   -    натуральные  .   а  вот  кашмирчиков   у  них   просто  нет  и  всё  !    за   каким нить  редчайшим  исключением .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
в   Маклео  один   кашмирец   продаёт
 Вот я там купила колечко с сапфиром - Улише показывала
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

niil сказал(а):
что ,  за  анализ   платить    несколько  тысяч  ?   ..    -   морока   короче .
 Илья, о, загнул)... какие несколько тысяч?
в Джайпуре до 150 рупий. Твердость определят, можно дальше копаться в других параметрах, а можно и забить. 9-ку твердости определили и считай, главные сомнения развеяли
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
в Джайпуре до 150 рупий
 :o !     такого  не  знал .   в   Калангуте  платил   около  2000 .   цену  взяли  за  количество  каратов ,  у   меня  камушек  большенький   был .    думаю  дело  ещё  в том ,  что  смотря   какой   камень   на  анализ  давать .    вот  сапфирчик   например ,  скажут  -   да   -   это  сапфир  ..   а  был  ли  камень  в  термитеческой  обработке  ?   -   а  вот  на   этот  вопрос  точно   отвалишь  сполна .    да  даже   просто  что б   определили   простой  сапфир   или   кашмирский  -   загнут   цену ,   за  свои  знания   такой  спец  запросит  точно  ;)    можно  конечно  поверить   старичку  кашмирцу   -   с  улицы  ,  который   может   узнать  василёчек   даже   чисто  визуально ,  и  в  виду  своей  веры   обманыть  не   будет  ,   но  он  то   сертификат  не  даст ,  да  и  термообработку    никогда  не  обнаружит .    так  что   открывай  карман  шире  :))   
может  я  перегибаю  палку  ,  но  мне  по  крайней  мере  так  видится  .   просто   речь  изначально  зашла  о  кашмирчиках .   ценный   камень   меньше чем  пол  карата   +  -    ..    -    600 - 900  евро ,    ,  а  тем  более  если  цена   в   четыре  ноля   +  ,   и   если   такие  деньги  отваливаешь  ,  то  захочешь  знать  о  камне  всё .     
и  потом  не  всегда  мы  рядом  с  Джайпуром .   вот  так  и  получилось ,  что  мне  пришлось  отдать  пару  тысяч . 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
вот  так  и  получилось ,  что  мне  пришлось  отдать  пару  тысяч . 
 Покажи камень!
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Покажи камень!
 я   его   в  морду   брату   Басу  кинул  ,   одна  шайка  лейка  ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
я   его   в  морду   брату   Басу  кинул  ,   одна  шайка  лейка  ;)
 Не поняла...чьему брату?
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Басу ,  тибетец  (  многие  его   знают ,  с  разных   сторон  )   из   Путтапарти  ,   у  него   есть  брат  младший  -  Тэмба ,  кекс  .    щас  они   перебрались   уже  в   Дарамсалу .   сначала   братаются  ,  а  потом    дерьмо   подкидывают  .    надеюсь   после   этого   дела  со  мной   может  уже   чуть   остепенились ,  да  вряд ли  .    
третий  брат  ,  средний    -   Чёнгей  -   мужик  нормальный .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil ну ты открылся для меня с новой стороны! Расскажи про эту историю, они что - подделку подсунули? А как ты раскусил это?
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Расскажи про эту историю, они что - подделку подсунули?
 да .  это   уже  в  далёком  2004 .    хороший  кристал  синтезировали   под   бирманский  рубин .    скорее  всего   made  in  Тайланд .    работа  хорошая  была .    он  сиял  даже  приятно ,   за  счёт   хорошей  огранки .   всунули  они  (  кто  ? )  его   в  старинный   перстень   прекрасной  работы  .  
и  вот    потом ,   после  того  как  я   сдружилися  с  ними ,   и  после    такой  красочной  истории    ,  как    Тэмба  его  яко  бы  купил  в  Тибете   у   бедной  старухи  ,  и    что  такие  вещи   бывают ,  проскакивают ,  случаются   (  ну  конечно  бывают ,  в  жизни  чего только  не  бывает ,  кто  ж  поспорит  )  ..   и   брат  и   друг  ,  и  только  для  тебя ,  и  твоей  жены    ...    я   спросил  цену ,  он  заломил   порядочно  ..   не помню  ..  и  сказал  ,   что  не  продаст  ,  типа  вещь  редкая  ,  дорогая  ,  будет   ждать  часа  своего .    потом   спустя  время   говорит  жене  -   одень  ,    одела .   Тэмба   смотрит  таким   искренним   взглядом  ,  очарованный  ,  и  говорит  -    я   понял ,  я  знаю  теперь ,  это  перстень ,  этот   камень  ( рубин )   для   тебя  , он  попал  ко  мне  ,  но  он   для  тебя ,  он  твой  (  прямо  как  в  кино )  .   и    при  этом   всё  с   брибаутками   мудрыми   словами ,  молитвами ,    Ом   Ом    Ом  ......       а   Басу  рядом   -    Тэмба  дурак  ,   такой  перстень  ,  такой  камень !    cтолько   теряет .    и  в  итоге  говорит   -   если   это   твой   камень  ,  он  яко бы  получил  знак  ,   -  то  я  мол   его   должен  тебе  подарить ,  но  не   хочу   ,  не  могу  ,   дай  хотя  бы  скока нить  ..   60  евро  .   вообщем   комедию   розыграли   на  все   100  :)))
 а  они  набожные  , и  с  виду  ну  очень  порядочные   люди .   да  ещё   сдружились  мы  .  ну  вот  так  вот  я  и  прикупил  его  :)))  
а  потом  этот  перстень  видели  многие  индусы    -   продавцы   ювелирки ,   и  все  в  один  голос  восторгались  -   бирманский  !!!   -   везунок  мол   ты  !   рассматривали  его ,  спрашивали  -  от  куда ,   некоторые   предлагали  продать  .  почти  никто  не  сомневался   в  подлинности ,    аппараты   для   определения   же  есть  тока   у   немногих   богатых   коммерсантов  .        высказал  мне  свои   сомнения  ,   даже  определённо  точно  сказал ,  что  это  подделка ,   только  один  старик  кашмирец ,   засомневался  и  я  ,  и  понёс  на  анализ ,  после  того  как  прошло  2  года .    потом  принёс   это  дело  Тэмбе ,  а  он  в  отказку   -   не  моё    %-)))

и  дело   тут   не  в  60  евро ,  а  в  отношениях  ,  в  принципе  .  бразэры  ..
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти