Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
02 мая 2024 в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
Сегодня в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
Сегодня в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
И ДО Франко тоже был такой порядок?


Enizma, я написала ответ в винде, но он не копируется, даже при помощи ctrl + v. Попробую завтра переписать заново. Сейчас уже сил нет :(

 

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Индомане, сорри, сегодня не успеваю ничего написать в наш топик, целый день буду вдали от компа и нета. На связи!
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
А во сколько у них последний прием пищи?

По Аюрведе, не следует есть на закате и после захода солнца. Идеал — 1 или 2 приема пищи в день между 11-15 часами. На практике это почти никем не соблюдается. Обильный ужин между 19-22 — в порядке вещей.

IronIk (irinanik) сказал(а):
Меня вот ужином не корми, но за завтрак я Третью мировую развяжу! :))


Завтракать придется в 11 утра)) После 7 часов активного бодрствования (подъем в 4 утра). А Позавтракав, не грех и вздремнуть — как раз время сиесты наступает.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Enizma, я написала ответ в винде, но он не копируется, даже при помощи ctrl + v.
Ты пробовала вставлять через меню на правой кнопке мыши? Из Гугльхрома с сайтом работать удобней,  Файрфокс как-то криво его открывает!


IronIk (irinanik) сказал(а):
:)) Звучит романтично..
Хых. Не романтичней колупания в грядках))
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И надо найти эту тонкую грань между доброжелательной вежливостью и то, что могут истолковать как приглашение или разрешение фамильярного обращения с тобой. Мне особенно трудно играть на этом поле, не могу раздуваться от осознания собственной значимости, хотя законы эти знакомы, и знакомо то, как легко можно дать повод тебя/cебя разуважать.
Подпишусь под каждым словом. Единственное, помогает со всем этим смириться: чтобы вызвать и поддерживать уважение к себе, достаточно чего-то Не делать.

Не суетиться, не празднословить, не вступать в перепалки, не давать волю  гневу, раздражению, алчности, не заискивать, не оправдываться. Если такое поведение сочетается с Правильными привычками и респектабельным видам — уважать будут)
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот если я знаю имя хозяина своего отеля, он - очень уважаемый человек, но он младше меня - как я должна к нему обращаться?
Если это авторитетный руководитель, начальник — абсолютно правильным обращением будет Сёр (сэр). Не стоит называть его по имени: у Статусных индийцев такое обращение вызывает жуткий дискомфорт))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Enizma 
1 пункт как то поподробнее пояснить можешь? ))

1. КОНТРОЛЬ УМА НАД ОТПРАВЛЕНИЯМИ ТЕЛА — ЦЕЛЬ ДХАРМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Максимально возможный контроль ума над естественными отправленими тела — главная цель Дхармического воспитания и основа Дхармического образа жизни. 

в смысле - терпи, пока контролируешь или тут что-то другое имеется в виду?
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
1 пункт как то поподробнее пояснить можешь? ))
В Законах Ману есть описание особого поста, когда человек съедает в один прием сколько-то пригоршней еды (Наполняет Рот NN-ое число раз) — в каждый следующий день на одну пригоршню меньше. Потом голодает — и заново начинает принимать  пищу — на сей раз ежедневно увеличивая дневную порцию ровно на одну пригоршню. Это упражнение на самоконтроль!

Воздержание от секса, еды, сна в неположенное время дается благодаря контролю ума. А контроль, в свою очередь, совершенствуется с помощью воздержания.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
И ДО Франко тоже был такой порядок?
Enizma, очень опрометчиво с твоей стороны задавать подобные вопросы. Сейчас будет много букаф :)

ДО Франко в Испании созревала очень многообещающая для женщин (да и не только для женщин) ситуация. После провозглашения Второй Республики в 1931 году в новой Конституции за женщинами было закреплено право голоса, на работу и на избрание их на любой государственный пост. На следующий же год последовало принятие ряда законов, которые в корне меняли ситуацию отношения полов. Например, в 1932 году был принят закон о Гражданском браке, Закон о Разводе. Этот, последний, говорят, был одним из самых прогрессивных Законов о Разводе в Европе: предполагал развод по обоюдному согласию и предусматривал родительское право женщин-матерей после развода.

В тот же период был принят закон о смешанном образовании (до этого мальчики и девочки учились отдельно). Религиозные ордена были выведены из системы государственного образования.

В 1936 году был принят Закон об Аборте, правда, пока только в Каталонии.

Но не долго радовалось прогрессивное человечество Испании. Военный переворот. Гражданская Война 1936-1939. Пришедший к власти католический и националистический генерал Франко «вернул всё на круги своя»:

Законы о Гражданском Браке, Разводе, разумеется, Аборте отменил. Работать женщинам по ночам и на фабриках запретил. От престижных и высокооплачиваемых профессий освободил (таких как адвокат, нотариус, судья, прокурор, судебный врач, агент биржы, работники дипломатического корпуса и т.д. и т.п.).

Мальчиков и девочек в школах опять разделил и вручил их Католической Церкви.

К дому привязал: до 25 лет женщина не могла покинуть дом без родительского согласия, разве что выйдя замуж. Женщина, как я уже говорила, не могла оформить себе паспорт, ни открыть счет в банке, ни обрести собственность без согласия на то отца, мужа, брата и т.п. Для очень богатых, разумеется, всегда работали иные законы.

Одно время существовал закон запрещающий вход на Биржу женщинам и собакам.

Любая пропаганда противозачаточных средств каралась законом и Церковью. (При этом девушки из обеспеченных семей ездили в Англию делать аборты.)

Измена наказывалась Уголовным Кодексом. Разумеется, женская осуждалась строже мужской. Мужские шалости за измену не считались.

И так до 1978 года (Франко умер в 1975), принятия новой Конституции, в разработке которой опять же не принимала участия ни одна женщина. 

З.Ы. Уряяя! с гугльхрома действительно всё получилось :) вчера я мучала эксплорер.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Завтракать придется в 11 утра))

Enizma сказал(а):
Обильный ужин между 19 и 22 часами - в порядке вещей.
ой.. вот она смертушка то где. :)

Enizma сказал(а):
Не романтичней колупания в грядках))
Лопатой грядки колупешь,

Ты без компа и интернета.

Вздохнув, по Индии скучаешь..

Опять Россия. Дача. Лето. :)))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
26. НЕ ЗНАТЬ ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ — НОРМА.  Редко кто отмечает день своего рождения. Многие не знают дату своего появления на свет и не помнят, когда родились их собственные дети. Особенно это характерно для малограмотных социальных низов. 
А вот интересно, они же вроде как на гороскопах сдвинуты не на шутку, а как же они их составляют не зная дату своего рождения?
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Aspirina

Спасибо!
Я так и думала, что движение за эмансипацию началось в Испании не в 1975 году, а гораздо раньше. Мы (Европа и Россия) больше полутора веков боремся за женское равноправие, а в Индии история феминизма гораздо короче.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
А вот интересно, они же вроде как на гороскопах сдвинуты не на шутку, а как же они их составляют не зная дату своего рождения?
Мы с Вастой эту тему обсудили, на 1-й странице. Мое предположение — индийцы из низших слоев общества, без образования не ходят к астрологам. Так или иначе, этот пункт не о браминах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Если это авторитетный руководитель, начальник — абсолютно правильным обращением будет Сёр (сэр). Не стоит называть его по имени: у Статусных индийцев такое обращение вызывает жуткий дискомфорт))
Но между собой "низшие" называют "высших" по имени. Ни каких "бхаи". Даже на мой вопрос: 
- чего это в отеле такая суета? Секьюрити мне ответил шепотом: "Бипин приехал!"
Может, конечно, он сделал поправку на ветер на иностранку))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
ПЛАВНАЯ, ВЕСКАЯ РЕЧЬ — ПРИЗНАК АВТОРИТЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА.  Размеренная, веская манера речи свойственна людям, к мнению которых прислушиваются. Напротив, сбивчивый, захлебывающийся говор рождает комический эффект.
Каким образом поставить зарвавшегося хама не место, не уронив достоинства?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Enizma , хочу тебя поблагодарить.
Даже не за то, что ты написала эти "108 Фактов...". А за твою честность.
Мне многое не понятно и даже дико, многое кажется спорным, но спорить не буду, т.к. у меня не хватит ни аргументов, ни знаний....)))
Я читаю обе твои ветки. Здесь и на другом форуме.
Вот эта твоя фраза в беседе с Matsja : "...Только прилетев в Москву, я поняла КАК устала от Индии - и сейчас не тороплю время до отлета обратно...."  меня покорила и заставила написать этот пост.
Зная, как сильно ты любишь Индию и как старательно погружаешься в ее атмосферу и быт, мне кажется именно вот эти твои слова дорогого стоят.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет


Марта сказал(а):
Enizma , хочу тебя поблагодарить. Даже не за то, что ты написала эти "108 Фактов...". А за твою честность.
И ТВОЯ оценка дорогого стоит,  спасибо!))
Действительно, пришлось попотеть, чтобы честно ответить на этот вопрос - преде всего, себе самой)
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может, конечно, он сделал поправку на ветер на иностранку))))
Может так))


Elena Vasta сказал(а):
Каким образом поставить зарвавшегося хама не место, не уронив достоинства?
Игнор - действенное средство.

Если этого мало, надо (женщине) обратиться за помощью к авторитетному человеку, который вломит хаму по полной. Или повысить голос, привлекая внимание окружающих, если, например, кто-то липнет на улице, нагло рассматривая в упор.
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
здесь, наверное, описка? скорее, женщины не покидают кухню... и тд
Это не описка! В нуклеарных семьях у хозяек нет возможности передать родственницам дежурство у плиты. Обычаи изменились вслед за жизнью.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти