Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Прогулки по Дели: гробница Хумаюна, Пурана Кила, Низамуддин-дарга, Виджай Чоук, Кутб Минар, Чаттарпур Мандир, Сири, Хаус Кхас

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гробница Хумаюна.

Гробница Хумаюна, потомка Тимуридов, сына основателя империи великих моголов-Бабура, отца императора Агбара-великого и прадеда легендарного Шаха Джахана располагается на пересечении дорог Lodi и Mathura, неподалеку от ЖД станции Низамуддин и станции метро Pragati Maidan.

Гробницу Хумаюна еще называют связующим звеном между гробницей Тамерлана-предка Хумаюна и построенным его правнуком- Шах-Джаханом - Тадж-Махалом, только этот мавзолей выстроен по заказу вдовы Хумаюна - Хамиды Бегум.

«Истинная любовь была вдохновением, подвигнувшим на создание замечательных монументов в могольский период: гробницы Хумаюна и Тадж Махала. В то время как Тадж символизирует собой любовь мужа к своей жене, гробница Хумаюна стала памятником, воздвигнутым любящей женой своему мужу. После гибели Хумаюна в трагических обстоятельствах его жена Хаджи Бегум (Бега Бегум) решила построить для своего горячо любимого мужа гробницу на месте, где Хумаюн был похоронен возле берега реки Ямуны в Дели. Сын Хумаюна и преемник Акбар предоставил ей необходимые средства для претворения в жизнь своей мечты о создании вечного монумента в память о покойном супруге”.

Комплекс впечатляет уже на подходе к нему - своими воротами.

Проходим через ворота и перед нами открывается великолепная гробница

По крутым ступеням восходим к совершенной гробнице... 

и проходим в центральную залу...

...в центре которой находится несколько саркофагов

Огромная территория разбита на аккуратные ухоженные сектора, можно с удовольствием прогуляться по ней, если вам повезет с погодой.

Есть проход и в камерный парк со столиками на газоне - можно перекусить и продолжить неспешную прогулку.

Немного в отдалении от гробницы Хумаюна находится чудесная гробница Иссы Хана - главного камергера при дворе сына Шер Шаха.

Если подняться по спрятанной в стене лестнице на крышу гробницы (фонарик будет совсем не лишним - на лестнице абсолютная темнота), то откроется красивый вид на окрестности. С этой же крыши я сфотографировала поруразрушенную мечеть Хана Иссы.

На территории комплекса находится прекрасно сохранившаяся гробница любимого брадобрея Хумаюна - Barbers Tomb. Это как же он брил, вопрошаю я???

Видела я на территории комплекса Хумаюна еще одну очень красивую гробницу и примыкающее к ней здание в руинах. Никаких мемориальных надписей рядом, к сожалению, нет.

Я лазила по развалинам в одиночестве, никого они, кроме меня, не интересовали))

Одна красивая и умная барышня, историк по образованию - Jahanara сказала так: Мне сильно кажется что это гробница Афсарвала которая принадлежала дворьянину, а руины принадлежат Араб Сараи (гостевая или комната для отдыха). они рядом...это гостевая была задумана Хамиды Бегум для работников которые вели в комплексе строительные работы...вот нашла фотку датируемую 1803-м годом...

И я уверена, что красавица и умница была права, потому что я нашла в своих фотографиях мфото емориальной доски, которая стоит рядом с этими руинами - Arab Serai Gate. А руины, по которым я лазила - это руины мечети Афсарвала

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Умиляют надписи на стенах. Как в общественном туалете. И обшарпанность внутреннего "убранства".

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта    Умиляют надписи на стенах. Как в общественном туалете. И обшарпанность внутреннего "убранства".

тоже грустные мысли навеяло... :(

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Может действительно ничего нельзя сделать ? Климат, экология и пр... ? А ? Или просто глобальный пофигизм к мировому наследию ?

Естественно, к надписям это не относится ((((

Alia

Сообщение

Благодарности: 8

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 20:14

Пол: Женский

Украина (сейчас Москва)

Личный кабинет

Дели! Мой любимый Дели! Вы любите Дели, как люблю его я?)))  Я знаю, многие стараются проскочить Дели побыстрее и это зря. Дели очень красивый город и в нем много интересных мест. Каждый раз останавливаемся в Делли на 3-5 дней и не надоедает, в нем еще столько удивительных   мест. Хочу в Дели!

Лена а продолжение будет?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alia    Дели! Мой любимый Дели! Вы любите Дели, как люблю его я?)))

Аля, Дели обожаю! В позапрошлую поездку просидела в нем целых  пять дней, что для путешествующего не столь длительно, как ты - роскошь! И продолжение будет, вчера улетел в окно длинный пост)) Можешь вливаться со своими воспоминаниями - велкам!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пурана Кила

По соседству с великой гробницей находится и Старая крепость, выстроенная царственным обитателем соседней гробницы.

 

Западные (главные) ворота

 

Северные ворота (вид со стороны внутренней территории)

Старая крепость (Пурана Кила)  - шестой по счету Дели и дважды столица Хумаюна. Почему дважды? А потому, что Хумаюн выстроил город в 1530 году, но  Шер Шах Сури изгнал его  из крепости. Однако вскоре грозный  Шер Шах погиб  при осаде Калинджара,  и Хумаюн смог вновь вернуться в свой город.

Пурана Кила  стоит месте древней, практически мифической столицы  -  Индрапрастха, упоминаемой еще в Махабхарате.

 

 

 

Это настоящая крепость. Разрушающаяся, но могучая и создающая впечатление неприступной. Широченные стены восемнадцатиметровой высоты окружают полуторакилометровым живописным кольцом  территорию форта.

 

 

 

Территория  тоже по своему живописна, но пустынна. Можно неспешно погулять по ухоженному пространству,  не засиженному туристами так густо, как Кутб Минар или Ред Форт.

 

В настоящее время на территории Старой Крепости уцелели лишь два здания - и оба они построены Шер Шахом.

Одно из них - дивная мечеть Кила- и - Кухна, красиво украшенная и удивительно гармоничная.

А второе здание - красивая пирамидальной формы библиотека Шер Мандал.

 

Вот посредством этой библиотеки Шер Шах дотянулся-таки из своей могилы до горла Хумаюна: услышав азан, Хумаюн неловко повернулся, оступился на крутой лестнице Шер Мандал, упал и сломал себе шею. Ео второе правление в Пурана Кила не продлилось и одного года...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дарга Хазрата Низамуддина

С западной стороны гробницы Хумаюна находится дарга (священное место поклонения) шейха Хазрата Низамуддина Аулийи-повелителя без венца и трона, суфия-мистика, снискавшего любовь и почитание за пренебрежение к материальным благам и благочестие. Про него Хосров говорил, что "другие цари должны отрясать прах с его ног". Сам Амир Хосров, персидский поэт и последователь святого Низамуддина, "соловей с золотым языком" похоронен тут же.

Вот мои записки после первого посещения дарги:

Мимо уличных торговцев всякой всячиной, разувшись, ныряем в длинный извилистый коридор. По сторонам продают всякие религиозного предназначения вещи, множество нищих тянет к вам руки. То справа-то слева расположены нишы, где сидят люди в мусульманских одеяниях и серьезно о чем-то говорят.

 

Зал для собраний

Люди вокруг неулыбчивые, мрачные, я невольно ежусь, но продолжаю идти вперед. Вся обмоталась своей шалью, но попытки слиться с месностью безуспешны, то и дело ловлю на себе колючие взгляды. После извилистого хода попадаю на небольшую площадь с мраморным павильоном. Нет, это еще не усыпальница, но вокруг много каменных гробов, некоторые покрыты зеленой тканью. В мраморном павильоне сидят люди, некоторые-явные священники, правее павильона-мечеть. Остановилась понаблюдать.

К священникам стоят люди в небольшой очереди, мне показалось, что задают вопросы, а те роются в таких коричневатых очень старых тетрадях и затем читают, глядя в текст.Люди, задавшие вопрос, предельно внимательно слушают.

Иду дальше. Вот она, усыпальница.

После входа мужчины идут дальше прямо-непосредственно в усыпальницу, женщины налево, где можно посидеть на матрасиках и посмотреть во внутрь через джали. Выходят-пятясь, не поварачиваясь святым мощам спиной. В усыпальнице имамы непрерывно читают Коран . Там хорошо. Мои соседки иссуплено молятся. Мне тоже нашлось о чем спросить у святого.

На выходе меня окликнули и предложили-строго так!-сделать пожертвование, намекнули на уан саузент, я пожертвовала уан хандрит. Все было записано в толстенный гроссбух, вместе с моим именем и адресом.

На площади распевали каввали! Так здорово! Мальчишка лет 7 солировал, с характерной жестикуляцией, модуляциями голоса -очень вдохновенно. Я зависла там минут на 20.

Вообще, я читала, что там по вечерам с 19 час распевают гимны на слова Хосрова. В планах было туда сходить вечером, но после дневного посещения забоялась. Уж больно злачное местечко надо пересечь, чтобы попасть в комплекс и идти одной в потемках было бы неспокойно. Кто был там вечером? Правда поют?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На следующий года, оказавшись в Дели проездом, я снова понеслась в даргу, теперь я была вместе с Надюшкой, а нашим спутником и провожатым был Чико - спасибо ему.

Далее - мои прошлогодние записки.

Помните, я все спрашивала, был ли кто в Дарге вечером? Слушал ли кавалли? Так вот Чико нас отвез в Даргу вечером! И как и было обещано, перед могилой Эмира Хосрова исполнители кавалли заливались соловьми, а заполненный слушателями внутренний двор вдохновенно им вторил.

Не пропустите, идите, как стемнеет, в Низамуддин- Даргу! Обещаю, что позабудете, в каком вы времени и в каком городе оказались!

 

                   

                                                                             

Старейшая мечеть Джаматхана

 

Могила принцессы Бегум - дочери шаха Джохана

Вот представляете: вся площадь поет кавалли!

avio

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2012 в 22:26

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta    Кто был там вечером? Правда поют?

 Был, поют еще как, в рупор. Но идти внутрь не отважился, т.к. смеркалось и больно неприветливое место.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

avio :

Привет! Рада видеть! И я кавалли послушала - вон там видео, которое снимала Надюшка. И мы себя там чувствовали очень уютно. Никто не шикал ине махал руками. Хочешь фотографировать - фотографируй, хочешь снимать видео- снимай. Хочешь - просто сиди и слушай.

Там и вправду стоит побывать - кавалли заводит!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Виджай-Чоук

Чтобы туда попасть, нужно  доехать на метро до станции Central Seсretariat и выйти из южного выхода. Вышли и сразу же опять идите на юг. Попадете на центральный проспект - Раджпатх - "Королевский путь", длиной в 3 км и начинающийся от дворца Президента республики и заканчивающегося Воротами Индии.

Виджай Чоук- это Площадь Победы, спланированная как преддверие правительственных зданий, стоящих на небольшом возвышении - Raisina Hills: резиденции вице-короля-ныне дворца Президента республики, так называемого Раштрапати Бхаван и  зеркально расположенных  южного и северного корпуса Секритариата.

Перед входом в Президентский дворец находятся удивительной красоты кованые ворота, а за ними-ухоженный парк.

Здания Секритариата украшены как куполами, так и хрупкими чаттрис, и представляют замечательный, на мой взгляд сплав европейского классицизма и индийского декора.

   

 

Ниже административных зданий располагаются террасные сады с фонтанами и водоемами..

К северу от Виджай Чоук располагается Дом Парламента - Сансад Бхаван, где была написана конституция свободной Индии.

 

А на востоке Раджпатх заканчивается 42-х метровой каменной аркой - Воротами Индии, памятнику 90 тысячам павших в 1-ю Мировую войну. Километра два прошагаете бравым шагом - вот вам и будут искомые врата (их видно сквозь будку регулировщика).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Перед входом в Президентский дворец находятся удивительной красоты кованые ворота, а за ними-ухоженный парк.

ой, какой милый кустистый слоник! )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh :

Алл, во времена вице-короля Индии в саду работало 418 садовников, из них - 50 мальчиков, отгоняющих птиц))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    в саду работало 418 садовников, из них - 50 мальчиков, отгоняющих птиц))

сколько рабочих мест!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    ой, какой милый кустистый слоник! )

И я поначалу думал, что это они кусты так стригут. Наивный ))) Ты тоже клюнула? Там просто каркас из проволоки, а за него цепляется лиана.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    Это только ты могла так опечататься )))

А почему - только я?))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прогулки по Южному Дели

Чаттарпур Мандир (Chhatarpur Temple)

Вашему вниманию представляется огромный безжизненный храмовый комплекс Чаттарпур, находящийся на юго-западной окраине города. Вроде я когда-то читала, что он посвящен Дурге, но в реальности там много храмов, посвященным и другим богам индийского пантеона.

Прикольно походить там, если вы живете на юге Дели, но специально ехать к нему и тратить на него время я не советую, а просто информирую). Находится он неподалеку от станции метро Сhattarpur - желтая ветка. Спрашивать дорогу не придется - комплекс виден издалека.

А сама я лишний раз убедилась, что великие зодчие остались в великом прошлом. Или может попытка строить «как тогда» всегда обречены на неудачу, потому что «как тогда» не получится никогда, а получится нелепый пафосный ряженый. Нет того вдохновения, того пренебрежения сроками, когда если требовалось строить сто лет – строили сто лет. Вот я, при всей своей любви к руинам и развалинам восхитилась из пены возрожденным современным Роттердамом: лаконичным и безукоризненно гармоничным.

   

 

Так. Это я наступила на больную мозоль)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    Наивный ))) Ты тоже клюнула? Там просто каркас из проволоки, а за него цепляется лиана.

ага, но все равно красиво )

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти