Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мевар, Читторгарх, Кумбалгарх, Удайпур - родина героев. Махарана Пратап

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Позволю себе не согласиться с этим. Бабур в своем походном дневнике очень пренебрежительно писал о славных воинах-раджпутах в той битве:
 Ну против дневников Бабура трудно возразить) Однако все же интересно: если бы у Бабура не было бы пушек - каким бы был исход этой битвы?
Chico сказал(а):
подвиг Панны Дхай:
У меня от этой истории страшнее осадок, чем от джаухара! Но какова преданность и каково гражданское сознание у простой женщины! Насколько, я так думаю, легче совершить такой подвиг, будучи уверенной, что иной поступок  по закону кармы просто невозможен
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако все же интересно: если бы у Бабура не было бы пушек - каким бы был исход этой битвы?
 да, несомненно артиллерия Бабура и мастерство Устада Али Хана сыграли решающую роль в этой битве.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня от этой истории страшнее осадок, чем от джаухара! Но какова преданность и каково гражданское сознание у простой женщины! Насколько, я так думаю, легче совершить такой подвиг, будучи уверенной, что иной поступок  по закону кармы просто невозможен
 Чем больше я изучаю героическую историю Мевара, тем больше убеждаюсь в том, что подвиг женщин Мевара достоин славы, а гибель Мевара - это предательство раджпутских вельмож, принцев, которые ради спасения собственной шкуры и обещаниям мусульманских завоевателей за право быть вассалами предали свой народ и своих славных героев
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
это предательство раджпутских вельмож, принцев, которые ради спасения собственной шкуры и обещаниям мусульманских завоевателей за право быть вассалами предали свой народ и своих славных героев
 Очень хочу поговорить на эту тему! Вот опишу сражение с Акбаром и выскажу свои соображения, они пока еще не полностью оформились.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МИРА БАИ, ПРИНЦЕССА ИЗ МЕРТА И ДЖАЙМАЛ РАТХОР

Подлинные записи о Мире практически отсутствуют,  ученые попытались установить её биографию  изучая сказания и легенды, а так же редкие сохранившиеся исторические записи, согласно которым Мира Баи была действительно раджпутской принцессой и  родилась около 1500 (вероятно  в 1498)  в княжестве Мерта, Раджастхан


У правителя раджпутского княжества Марвар, основателя Джодхпура (город Джодхи) - Джодха Рао - было 14 сыновей. Дети Джодхи Рао, а именно его шестой сын Бика и четвёртый - Дуда смогли основать собственные славные династии. Бика, как вы наверное уже догадались,  явился основателем Биканера.  Дуда же создал себе княжество  Мерта и стал основателем знаменитого своей воинственностью клана Мерти, к которому принадлежал и защитник Читтора (в отсутствие Удай Сингха) - Джаймал Ратхор. 

Сестрой же Джаймал Ратхора была великолепная Мира Баи — поэтесса и невестка раны Санги из Мевара, девушка сказочной красоты

Её брат Джаймал Ратхор состоял на службе у Удай Сингха в Читторгархе, а Мира росла в родном княжестве Мерти, и её воспитывали  бабушка и дедушка  - набожные почитатели Кришны. Разумеется, принцесса получила классическое образование, кроме этого как и все раджпутки королевских кровей она была и отличным воином: блестяще стреляля из лука, была замечательной наездницей и мастерски владела колесницей.  Но выросшая в атмосфере преданности Богу, Мира Баи  больше всего любила слагать песни для своего возлюбленного Кришны, петь и танцевать для него...
 

 
В 1516 году Мееру выдали замуж за наследного принца Мевара Бходжраджа, покорная дочь не посмела ослушаться отца и отправилась в Читторгарх.

Elena Vasta сказал(а):
Преемником меварского раны Санги был его сын, рана Ратан Сингх. Хотя старшим в семье был Бходжрад Сингх, но его брак был бездетным, поэтому его права на престол были переданы другому сыну Раны Санги - Ратан Сингху. 
  За этого самого! 

Их брак был бездетным. На эту тему есть много легенд и рассуждений, я не буду их все перечислять. Говорят, что муж принял её бхакти Кришне, хотя недоброжелатели и пытались очернить жену перед раной Бходжем. Но рана Бходж погиб, а его вдову за её необычное для принцессы поведение возненавидели родственники, в частности ее шурин Викрамидья - этот самый! 

Количество покушений на её жизнь было огромно! Ей посылали стакан с ядом, поднося его как нектар, и корзину со змеями вместо корзины цветов. Но яд становился в действительности нектаром, а змеи в корзине действительно оборачивались розами.

Храм Миры Баи в Читторгархе
 

 
Мира продолжала слагать песни и петь их своему возлюбленному Кришне,  слава о необыкновенной красавице-певунье достигла ушей Акбара. Великий император со своим придворным музыкантом Тансеном явился в Читторгарх переодетым индуистом и со всем почтением вошёл в храм, где пела и танцевала  Мира, а уходя поднес её богу жемчужное ожерелье редкой красоты. 

Даже если это только красивая легенда, то она появилась потому, что таковой была память об этой необычной раджпутке.

Кроткая и послушная, она обладала такой же несгибаемой волей, как и восходящие на костёр царицы. Мира возносилась к своему богу, никто и ничто не могло заставить её свернуть с выбранного еще в детстве пути. Если ей велели сделать выбор: оставить своё служение Кришне или утопиться - она покорно шла топиться, но воды священного храмового пруда не принимали ее жертву, а ласково баюкали и  выносили обратно на берег. Её стойкость была воспитана в ней поколениями шедших в огонь цариц во имя священного долга и клятвы верности, только её клятва и её верность были обращены к её Богу

В конце концов  принцесса Мерти и  царица Мевара Мира Бай покинула Читтор и отправилась странствовать. Она шла  босиком по горячим пескам Раджастана, шла и пела песни своему богу - на протяжении всего своего пути к Вриндавану.

 Она достигла своего Гопала, которому так преданно служила всю жизнь.

....В 1547 году Мира Баи чудесным образом исчезла из  Вриндавана,  достигнув единения со своим Кришной.
Она зашла в храм, пела для Кришны и плясала, а когда туда поднялись люди, то они не увидели божественной певуньи: перед идолом Кришны лежала лишь её одежда... 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УДАЙ СИНГХ

4 августа 1522 - 28 февраля 1572

Четвёртый сын раны Санги,  спасенный кормилицей  от неминуемой смерти, правитель самого гордого царского рода, покинувший окруженное врагами родовое гнездо, основатель новой прекрасной и непобеждённой столицы, отец самого знаменитого героя Индии, двенадцатый правитель Мевара из кулы Сисодия  - Удай Сингх был человеком незаурядным -  если такое слово вообще уместно по отношению  к царственному владыке. Его жизнь не была цепочкой из громких побед и героических сражений, однако его имя более известно, чем имя его героического отца - великого воина и  дипломата раны Санги, и, как минимум, не менее известно, чем имя его великого сына - Махараны Пратапа.

Каковым же был его жизненный путь?

На его глазах в костер джаухара шагнула его мать и сестры, ребенком, он был вывезен из пылающей крепости и спрятан в Бунди. Затем он пережил покушение на себя, глядя из-за портьеры, как в кровати вместо него обезглавили сынишку его кормилицы. Он рос инкогнито в Кумбалгархе под видом племянника коменданта крепости, пока в Кумбалгарх не прибыли родовитые дворяне Мевара поглядеть на юного принца. Дворяне хотели прогнать узурпировавшего власть нечестивца и восстановить на троне прямого потомка раны Санги.

Принц произвёл на них впечатление своим незаурядным умом и взрослыми суждениями, и в 1540 году он был коронован на трон Мевара - тут же, в Кумбалгархе. В этом же году в Кумбалгархе жена Удай Сингха родила ему великого героя - Махарану Пратапа, великого - даже по строгим меркам не знающих страха раджпутов


 Королевский двор вернулся в восстановленный Читторгарх. По законам того времени побежденный форт переходил в собственность победителя. Существовало только одно "но" - если женщины форта совершали джаухар, а их неостывшим пеплом  мужья, сыновья и братья наносили себе на лоб полосы и выходили на последний бой, в котором погибнуть было честью, а выжить - позором, то таким же позором было занять опустевший дом героев. 

Шестнадцать лет правление Удай Сингха было относительно спокойным, но в 1556 трон Великих Моголов перешел к внуку Бабура падишаху Акбару.

 Император Акбар намеревался объединить две религиозные общины Индии в единую нацию, но без подчинения себе Раджастана эта мечта не могла быть реализована: Раджастан  представлял из себя сам дух Древней Индии, саму соль индуизма и его оплот. 
 

 
За семь лет Акбар подчинил себе почти весь Раджастан, однако самое гордое княжество - Мевар и его владыка, который был главой клана Сисодиев и традиционно пользовался непререкаемым авторитетом среди всех раджпутов, не признавал верховенство делийского султаната. 

Не считая самую южную оконечность Индостана, Раджастан оставался единственной территорией, которая за пять веков мусульманского владычества оставалась полностью индуистской. Тому способствовала суровая природа края: его строгий ландшафт являлся природной крепостью и защищал от вторжений не хуже крепостей рукотворных, а воинственный дух и несгибаемая воля раджпутов были известны всему субконтиненту.
  

 
Акбар решил действовать не военным, а дипломатическим путем, налаживая отношения с князьями Раджпутаны путем браков с их дочерьми. Единственный, кто с презрением отверг это родство, был глава Мевара - самого почитаемого раджпутского клана. По обычаям Раджпутов отдать дочь замуж было равносильно признанию себя вассалом жениха. Удай Сингх открыто выражал презрение радже Амбера, отдавшего свою дочь "безродному иноземцу"

Даже когда собственный сын Удай Сингха пошел служить Акбару, который, надо сказать, особенно благоволил к воинам-раджпутам,  король Мевара махарана Удай Сингх продолжал презирать и самого императора и склонивших перед ним головы раджастанских князей

Кроме личной обиды на Удай Сингха, Акбар стремился завоевать Мевар, чтобы облегчить путь из Дели в Гуджарат, откуда было удобно вести морскую торговлю с городами и государствами Среднего Востока и через который в Мекку и Медину пролегали пути  мусульманских паломников. Контроль же над Меваром открывал прямой путь в Гуджарат и к Аравийскому морю. 

Произошло неизбежное: 23 октября 1567 Акбар появился со своей армией перед Читторгархом


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРЕТИЙ РАЗГРОМ ЧИТТОРА (ИМПЕРАТОРОМ АКБАРОМ)

ТРЕТИЙ ДЖАУХАР

24 февраля 1568 г

Удай Сингх покинул осаждённый форт практически сразу - отступил в непроходимые леса, покрывающие холмы Аравали. 
 

 
Я прочитала много мнений и фактов об этом эпизоде его биографии. Пишут разное: и то, что предвидя неминуемую гибель Читторгараха, собрание высших дворян Мевара  приняло решение о спасении правящей династии, пишут и то, что покидающий свою столицу махараджа был проклинаем в спину.

 Как бы то ни было, но он ушел. Ушел, оставив столицу под управлением  равата Патты Сисодия (если раджа — это князь, то рават — граф), главы второй по значению семьи в княжестве, а так же оставил в крепости огромный запас продовольствия - на годы,  а благодаря большому количеству искусственных водоемов смерть от жажды жителям форта тоже не грозила.  


 Так же в округе Читторгарха был уничтожены запасы провизии и осушены водоемы, а те крестьяне, которые не вошли на территорию крепости, покинули окрестности вместе со скотом - и огромной армии Акбара приходилось доставлять воду и продовольствие издалека. 
 

 
 Салумбар погиб в самом начале осады, и  руководство Читторгархом перешло к прекрасному пятнадцатилетнему воину -  Джаймалу Ратхору, брату поэтессы Мирры Баи. Джаймал Ратхор  был сыном правителя княжества Мерта, следовательно принадлежал к знаменитому своей воинственностью клану Мерти.

Войско Моголов несло большие потери - от метких выстрелов защитников Читторгарха ежедневно гибло около 200 воинов Агбара. Даже знаменитые пушки не могли решить исходов битвы - за ночь защитники крепости восстанавливали свои стены, и руководил этим восстановлением Джаймал Ратхор. 


  Одним из пушечных выстрелов Джаймал Ратхор был тяжело ранен: то ли ему оторвало ноги, то ли они были так изуродованы, что он был обездвижен. Я читала другую версию, что он был лично убит Акбаром из его любимого мушкета, но для себя оставила первый вариант, так как его придерживаются индийские источники 

Исход битвы решила блестящая военная стратегия моголов: был построен крытый каменный защищенный подход к стенам - "сабат". Ширина этого прохода была таковой, что в нем плечом к плечу могли проехать верхом десять вооруженных воинов, стены имели узкие бойницы, а крыша была достаточно прочной. Каменной змеёй подполз сабат к заминированным стенам форта

Когда стало ясно, что падение форта неизбежно, в крепости в трёх разных местах  заполыхали зловещие костры - их было видно далеко за её пределами.  

В стане Акбара понимали, что на их глазах происходит третий в истории Читтора джаухар: ведь среди военачальников войска Акбарового было немало раджпутов.

... И я не могу понять, как после этого зрелища они смогли на следующий день выйти на сражение со своими братьями...
 


В огне джаухара погибли девять рани и пять принцесс и еще 1700 раджпутских женщин и детей...

 Наутро в распахнутые ворота крепости вышли все ее оставшиеся в живых защитники — 8000 человек — на свой последний смертный бой.  



Теперь воинами руководил  юный представитель клана Сисодия - Фатех Сингх, рядом с ним сражались его мать и невеста.

Оставшийся инвалидом Джаймал Ратхор не мог мог  участвовать в этом сражении (его раны не позволяли ему ни сидеть в седле, ни стоять, ни ходить) - и не участвовать в нём он тоже не мог - его юная жена и мать на его глазах прыгнули в один из трёх пылающих костров джаухара.  Их горячим пеплом он нанес полосы на свое лицо и сжимая в руках меч  отправился в своё последнее сражение - сидя на спине у воина своего клана. 
  

 
...В сражении погибли все до одного защитники Читтора, и Акбар смог войти в город, в котором не остыл пепел джаухара.  Еще живого Фатех Сингха принес в своем хоботе боевой слон моголов и  разбил его голову о догорающее здание -  на глазах  у торжествующего победителя.
 

 
Уцелевшие жители города погибли в начавшейся по велению Акбара резне. Из тридцати тысяч отрубленных голов для устрашения других раджпутов были воздвигнуты страшные башни 


 
Эта победа Акбара не добавила ему ни славы, ни власти. Великая жертвенность раджпутов Мевара оказалась выше любых временных побед и завоеваний. Город - крепость Читгор получил прозвание «крепость-вдова, совершившая сати». 

Да и сам великий император, впечатлённый мужеством защитников Читтора, приказал изваять из красного песчаника фигуры Джаймала Ратхора и Патты Сингха. Скульптор изобразил юных героев сидящими на боевых слонах, которые были выполнены из черного мрамора. 

Слоны до нашего времени не сохранились, но изваяния воинов дошли без повреждений

"Это наша Раджпутана, она гордится своими сверкающими мечами,
Эта нация выросла, слушая обеты свободы
Наши предки провели всю свою жизнь с копьями, стрелами и луками
Они видели тысячи Падмини, прыгнувших в священный огонь,
Каждая песчинка нашей почвы рассказывает об истории и жертвах,
Мазни этим песком свой лоб - он священен
Так как смешан с пеплом наших великих предков
Ибо это земля Героев и Мучеников"



(Индийский национальный поэт Прадип) 


 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена, в тебе погиб то есть родился историк ! 
Вот бы ты так еще рассказала про достопримечательности Бунди  - там такой прекрасный дворец, но в очень жалком состоянии... и форт тоже вроде ничего , но я туда не доползла - у меня температура была ...А еще про форт в Бхудже - это ж рядом совсем с Раджастаном ))
А то у меня только одни фотографии и впечатления из этих мест, а информации - ноль ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вот бы ты так еще рассказала про достопримечательности Бунди
 Вот на следующий год я в Бунди приеду, это план намбер ван! И еще Джодхпур - тоже в приоритетах. Про Бхудж читала - интересное место!

enchanted сказал(а):
Лена, в тебе погиб то есть родился историк ! 
 Я просто имею опыт подготовки публикаций и сбора материала для них, хоть и по медицине, но принцип один)) 

И потом такой материал богатый - пишу со слезами на глазах, мне интересно собирать эти факты и связывать из них целостное полотно. Если есть разные версии - беру ту, которая мне нравится больше) Люди, которые так ярко прожили свою короткую жизнь - хочется, чтобы о них знали не только историки, но и туристы, которые фотографируются на фоне дворцов, в которых горели великие женщины -раджпути)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это план намбер ван!
 отличный план! Бунди классный! 
А в "голубом городе" только форт понравился . И гестхаус)))
Но Бунди, кстати, тоже вполне себе голубой. Фотки че то не вставляются. Но может это и к лушему - не буду твой прекрасный топик засорять!
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Безмерный гнев Акбара и его ужасающая жестокость были результатом того, что для Акбара Читтор являлся олицетворением, символом непокоренных воинов-раджпутов. Поэтому следующие поколения Великих Моголов из чисто политических соображений твердо придерживались решения не восстанавливать крепостные сооружения Читтора. Несмотря на взятие Читтора, Акбар не добился победы - все раджпутские князья признали верховную власть Акбара - за исключением Удай Сингха, правителя Удайпура и конечно же великого героя - правителя Мевара Махарана Пратапа
 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И еще Джодхпур - тоже в приоритетах.
 В тамошнем форте тоже много оранжевых ладоней на стенах. И еще там можно прокатиться над городом по канату, в почти свободном полете. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Несмотря на взятие Читтора, Акбар не добился победы - все раджпутские князья признали верховную власть Акбара - за исключением Удай Сингха, правителя Удайпура и конечно же великого героя - правителя Мевара Махарана Пратапа
 Внук Удай Сингха и сын Махараны Пратапа -  Амар Сингх I был таким же гордецом и последовательным борцом за независимость, ему удалось вернуть Читтор клану Сисодия
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Перед своим первым посещением Читтора я изучил огромное количество доступных исторических материалов, с десяток книг, в том числе и Бэмбера Гаскойна, который ссылается на хронистов тех времен, как например - Абу аль Фазла, Бадавни, сэра  Томаса Роу (спецпосланника короля Якова I),  и многих других.
И под впечатлением от поездки в Читтор, вечером в парке своего пристанища под названием Биканер Хаус в Маунт Абу, я по традиции испек картошку на углях догорающего костра. Закурил специально привезенную из Дели огромную сигару. Из темноты парка на свет костра вышли местные мужички. Тихонько постояли в сторонке, наблюдая за мной. Минут через пять один из них не выдержал:
- Что это? - спросил мужичок, показывая пальцем на сигару
- Махараджа-биди, - ответил я.
- Махараджа биди, - чуть слышно, словно эхо, повторили мужички и бесшумно растаяли в ночи 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
в том числе и Бэмбера Гаскойна,
  О да! Я вынесла его книгу в список использованной литературы. Как раз сейчас именно ее и читала (Бембер Гаскойн "Великие Моголы. Потомки Чингисхана и Тамерлана"), поэтому немного задержала написание топика. Я, конечно же, его безбожно сокращаю, чтобы не перегрузить, кому интересно - воспользуется списком литературы и углубит свои познания. Я вот, благодаря вам, зарылась в историю Раджастана по самые ушки)
Chico сказал(а):
- Махараджа-биди, - ответил я.
 супер))))
IrinaVolga сказал(а):
В тамошнем форте тоже много оранжевых ладоней на стенах
 Я тут, пока читала Успенскую, прочитала об истории Джодхпура  - когда искала материалы о Джаймале Ратхоре. Там своя великая история! Очень жду эту свою будущую поездку
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УДАЙПУР - ПОСЛЕДНЯЯ СТОЛИЦА МЕВАРА

 дата основания - 1559 год

24 февраля 1568 г пал Читтор, его правитель Удай Сингх оставил крепость незадолго до её падения. Принято считать, что махарана основал Удайпур позднее, наскитавшись вдоволь по горам Аравали. Но это не так  - дальновидный правитель Мевара понимал, что падение Читтора неизбежно, и поэтому давно искал место для своей новой столицы. 

И он нашел его на берегу озера Пичола, окруженного естественными крепостными стенами из волнистых холмов Аравали. В принципе, эта местность не была такой уж новой - тут в 11-12 веках уже находилась столица Мевара - в процветающем городе Ayad, в районе Нагды. Но Удай Сингх не стал восстанавливать его - местность вокруг Аяда была довольно болотистой, а вот восточный высокий берег озера был гораздо интереснее. Именно там  Удай Сингх встретил  отшельника, который предрёк успех и процветание новому городу.

Итак,  за девять лет до взятия столицы Мевара Акбаром  на высоком берегу озера Пичола Удай Сингх построил новый дворец, использовав естественную скалу как часть оборонительных конструкций. 

Место было выбрано стратегически очень удачно: между крепостями Читторгарх и Кумбалгарх. На продолжении скалы выстроили уходящую по гребню мощную крепостную стену, которая соединяется в отдалении с другими холмами  защитными стенами вдоль озера и наполненными водой рвами, что делает весь этот район хорошо укрепленным. Внутри этих укреплений расположился состоящий из множества сооружений комплекс княжеского дворца махаран Удайпура, самый большой в Раджастхане. 

За несколько дней до взятия Читтора Акбаром Удай Сингх вместе с семьей оставил свою первую столицу и перебрался в новый дворец -  так возникла новая столица Мевара - Удайпур, город Удая, или «Город восходящего Солнца».
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Эх, хороши фотографии! Аж в Удайпур захотелось )))
 Мурр)) 

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Читтор, Кумбхалгарх, Удайпур, Халдигхати...   Мевару есть чем гордиться. Ни одно княжество в истории Индии не имеет в своей истории столько реальных (не мифических) героических имен и подвигов как Мевар. Однако, в истории Мевара есть еще два места, без которых не будет полной картины тех удивительных событий, о которых и по сей день слагают легенды и воспевают в своих балладах потомки славных раджпутов. 
Это Гогунда и Амбаджи.
Я несколько раз побывал в Гогунде. В общем, местечко это сейчас немного запущено, интуристы не посещают его. Исторический храмовый комплекс обнесен сеткой рабицей, высотой метра три, на калитках (типа входные ворота) висят ржавые замки. Охранника вы вряд ли найдете, в свое первое посещение (я тогда плохо ориентировался в системе местных заграждений) я выбрал самый неудачный способ проникновения - обойдя "главную" калитку слева метров за 40, я перелез через забор (изрядно поранившись об острые углы металлики и колючих кустов) и прошел к храму, где легендарный Махарана Пратап принял "радж-тика", т.е. был коронован правителем Мевара -
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти