Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Эти три топика находятся в разделе " Религия, философия, эзотерика, астрология":

1) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть об индуизме"

2) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть о буддизме"

3) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть о джайнизме"

4) Сборник рекомендаций "Что почитать об исламе и суфизме"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Культура Древней Индии

Составитель и ответственный редактор А. В. Герасимов

Издательство "Наука" 1975 год

Академия наук СССР

Авторы: Григорий Максимович Бонгард-Левин, Александр Викторович Герасимов, Г.Ф. Ильин, В.В. Вертоградова, П.А. Гринцер, Ю.М. Алиханова, А.И. Володарский   

Рекомендую эту книгу с громадным уважением к ее создателям, счастлива, что она у меня есть. После возвращения из путешествия рассматриваю свои фотографии, сверяя их с этой книгой, вычитываю расшифровки барельефов и секреты планировки храмов и сооружений. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ИНДИЯ

история страны

Синхараджа Таммита-Дельгода

Оригинальное название: A Traveller's History of India

 Серия: Биографии Великих Стран

Жанр: Научно-популярная литература / История / Путешествия

Издательство: Эксмо, Москва / Мидгард,

Санкт-Петербург / Россия

Год издания: 2010

Язык: Русский

Эта книга не для историка, но для любителя Индии. Не все страницы богатой истории страны там освещены, но в тоже время это очень не плохой выбор в качестве первой книги по истории Индии.

Читается легко, с удовольствием, 

gennadii_sh

Сообщение

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2012 в 09:06

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

очень хорошая книга "Без оглядки на богов: взлет современной Индии" (In Spite of the Gods: The Strange Rise of Modern India), автор: Эдвард Льюс

автор очень хорошо показал жизнь и структуру индийского общества, то, что всегда скрыто от глаз туристов. после этой книги я понял что про жизнь в современной индии я не знал ничего :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 "Замки и крепости Индии"
Носов Константин Сергеевич

Совершенно удовольствие даже держать в руках этот фолиант и разглядывать картинки, как в детстве. Но начинаешь читать и увлекаешься, так доступно и легко подается эксклюзивная информация.

Книга посвящена развитию индийской фортификации со времен зарождения древнейшей цивилизации в долине Инда вплоть до XIX века. Это первое в отечественной литературе исследование данного вопроса. Помимо истории и конструкции фортификаций в ней также рассматривается развитие осадного искусства в Индии. Книга снабжена обширным путеводителем по более чем 120 замкам и крепостям Индии и богато проиллюстрирована огромным количеством авторских фотографий. Издание представляет интерес для любителей военной истории и архитектуры, а также для широкого круга читателей, интересующихся Индией.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Легенды и мифы древней Индии"

(Н.Р. Гусева)

Издательский дом "Вече"

Индийцы бережно хранят наследие своих предков. Сквозь тысячелетия от поколения к поколению они передают сокровища своей культуры.

Содержание 

Махабхарата

Рамаяна

Мифы

Светлоликие и темноликие Боги

Полубоги, духи и святые

Враги Богов и людей

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вообще, я про Индию читаю в основном по-английски (и если кому-то это нужно, тоже могу кое-что порекомендовать), а по русски, из того, чего здесь не упомянуто у меня есть еще:

Е.Челышева "Гималаи Божественные и Земные, Индийский Штат Уттаркханд" (из названия понятно о чем книга))

Для знакомства с эпосом : "Три великих сказания Древней Индии", составитель В.Харитонов (помимо изложения сюжетов Махабхараты и Рамаяны еще Бхагават-пурана

Шейла Дхар "История Индии для юных" (для не очень юных тоже может сгодиться , чтобы познакомиться с разными периодами истории страны и ее героями: Буддой, Махавирой, Чандрагуптой, Ашокой, Канишкой, Викрамадитьей, Калидасой, Харшей, Шанкарой и т.п.)

И.Глушкова "Из индийской корзины" (исторические интерпретации символов мифологии, ритуальных аспектов+ этнологические экскурсы, описание практик , обрядов и т.д.)

Ну, и Пол Брантон "Путешествие в тайную Индию". Мне больше Брантон на русском не попадался. В этой книге - история его странствий по Индии в поисках йогов и магов. Особенно интересно читать о его знакомстве с Раманой Махарши.

Н.Беглова "Сладкий яд Востока" - записки дипломатической жены об Индии и Бангладеш. Не шедевр, но читать вполне можно.

Есть и еще всякая лабуда типа "записок белого человека" - накупила когда-то, а выкинуть жалко))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted :

Спасибо! А меня аж руки затряслись от жадности))) Такой шикарный список! Как я люблю приводить в дом новую книгу)))

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    
Вообще, я про Индию читаю в основном по-английски (и если кому-то это нужно, тоже могу кое-что порекомендовать),

Очень нужно!!! Огласите полный список, плиз!)

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Наталья Гусева. Эти поразительные индийцы.

Книга сама бросилась мне в руки в первый день по возвращении из Индии - и не отпускала несколько дней. Текст доступен в интернете.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Бхарат ятра"

Авторы Валерий Кашин и Ирина Лапетва - сотрудники института востоковедения. Валерий Петрович - профессиональный историк, ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН, ученый секретарь Центра индийских исследований. Занимается проблемами истории и традиционной культуры народов Индии

Это сборник оригинальных научных и научно-популярных статей. Это великолепное изложение истории Индии, это рассказы о личных посещениях знаменитых индийских храмов. Причем надо знать, что перед ними открывались двери закрытых для нехинду храмов.

Читаю и наслаждаюсь! Язык точный, формулировки лаконичные, информация фундоментальная.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen :

Да, правильно! Давно уже прочитано!

costa

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2013 в 15:40

Пол: Мужской

Личный кабинет

Если про Индию почитать, то ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ Найпола. Купить малореально, но в интэрнете есть, наверное. 

Кашмир.

Несуперсовременная проза, но - классика.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

costa сказал(а):    
ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ

О, спасибо. Кашмир - у меня есть очень большой интерес к этому региону. Думаю, смогу найти.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

costa сказал(а):    

Приезжай, оно у меня на кухне ждёт утоления твоего интереса.

 Когда ты только читать успеваешь, если успеваешь.

 

Ну если интересно - время само найдется))) А если неинтересно - то хоть обвал времени - ни страницы в себя не впихнешь))

Приеду!

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

У каждого свой Путь - Путь в Индию. И у каждого Индия своя.

Мария Арбатова "Дегустация Индии"
«Все турагентства и кинофильмы врут. Индию пересказать нельзя. В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою „психическую правду“ об Индии. У вас она все равно будет другая. Индия не потрясла меня, она меня раздавила...»

  

 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти