Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В одну из своих поездок в Читтор я решил сделать фото того самого знаменитого пруда, который является "визитной карточкой" Читтора в многочисленных рекламных буклетах.
В общем, нашел я это место, где изготавливают то самое фото. Оно находится на противоположней  стороне пруда, а дорожка, ведущая туда шириною всего 1 м -
 

 Я сделал пару десятков снимков с желаемой точки -
 

 и намеревался отправиться обратно. Однако, на обратном пути случилось то, что я никак не мог предвидеть - на полпути на дорожке сидела огромная обезьяна и внимательно смотрела на меня. Понятно, что обойти я ее не мог никак (ширина 1 м), переплыть ее вплавь тоже не входило в мои планы. С одной стороны грязный пруд, с другой - крепостная стена и обрыв глубиной метров 200. Я вернулся на исходную позицию в поисках хорошего дрына. Дрына я не нашел - кругом заросли чахлых кустов. Подобрав более менее самую крепкую хворостину я предпринял еще одну попытку вернуться назад. Не доходя метров 20 до обезьяны, оценив ее размеры и свою хворостинку, я опять вернулся назад. 
Я оказался просто в ловушке - и никого из туристов поблизости. чтобы прийти мне на помощь. Короче, набрал еще хворостин в веник и пошел (ну не ночевать же мне в Читторе) ... будь что будет.  Обезьяна сочувственно оценила мои потуги, и - вы не поверите, но это действительно так! Она жестом лапы вежливо показала: "проходи, мол, не трону тебя".  
Я приблизился к обезьяне, она,  чтобы не волновать меня более, отвернулась к крепостной стене, и я, уффффф... очутился на свободе. Короче, вышел из ловушки. 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Да они уродливы!
 Не пугай народ! ) Вот тебе для контраста романтическая гуджаратская версия )))) 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
в блоге у одной путешественницы (ссылки нет) прочитала, что голубые глаза у черного Адинадтха сделаны... из стекла
 

 сначала внутренне возмутилась, как из стекла, не может быть, только драгкамни, и желательно с геммологическими сертификатами))) но в 15 веке стекло могло быть очень ценным материалом. Как думаешь?

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какого именно- "того"? Исторического? Или этого - записок путешественника?
 Этого! Именно этого! Сколько раз уже заходила за продолжением и вот дождалась.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Этого! Именно этого! Сколько раз уже заходила за продолжением и вот дождалась.
 Ну так он пишется, и пишется регулярно - посмотри, межу моим вопросом тебе и твоим ответом мне написано 4 больших поста, не знаю, куда это ты заходила и чего ждала.

 Это я, наконец, дождалась ответ, а не ты - пост)) 

Улиша сказал(а):
в блоге у одной путешественницы (ссылки нет) прочитала, что голубые глаза у черного Адинадтха сделаны... из стекла

Я искала инфу, нашла только про глаза Адинатха из храма в Монт Абу - они сделаны из драгоценных камней.

Меня больше интересует вот что: почему у всех идолов Мевара такие большие глаза? У джайнских Тиртханкаров, у Шивы, у Брахмы, у Вишну. Пока ответа не нашла. Но у всех не глаза, а очи 

 
Chico сказал(а):
В общем, нашел я это место, где изготавливают то самое фото. Оно находится на противоположней  стороне пруда, а дорожка, ведущая туда шириною всего 1 м -
 Я знаю, куда надо было пойти, в следующий раз схожу)))

 Есть еще место хорошее, чтобы взять в кадр и этот пруд - Гомукх Кунд  с изгибом крепостной стены, надо только пойти в сторону дворца Джаймала Ратхора и подойти ближе к стене
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я знаю, куда надо было пойти, в следующий раз схожу)))
 Будьте осторожны, чтобы не оказаться в ловушке. И еще возьмите с собой дрын, бананы и пару сопровождающих
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я искала инфу, нашла только про глаза Адинатха из храма в Монт Абу - они сделаны из драгоценных камней.
 Мне удалось дважды сделать фото Адинатха в Дильваре Темпл в Маунт Абу. Это было сделать совсем не просто. Мало того, что в Дильваре вообще строго запрещено фотографировать, а уж  в специальном закрытом молитвенном зале с Адинатхом, вход в который разрешен только джайнам - нереально сложно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico покажете?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Чудесный владыка/Adbhutnath temple

Через какое-то время слева от меня оказалась интересная руина - разве я могла пройти мимо нее? Ведь это была не просто руина, а руина храма! Я взглянула на часы, прикинула, сколько времени  я могу тут провести,  и вошла на огороженную храмовую территорию.


У меня было предчувствие интересной находки - и поэтому,  несмотря на острый дефицит времени, я замедлилась и начала обходить руину не спеша, смакуя каждый ее изгиб и каждую фреску, пытаясь определить по ним, кто же является Хозяином этого очень старого дома Бога. Подсказок было мало - я рассчитывала увидеть перед основным зданием Нанди или Гаруду, но от храма-спутника остались лишь рожки да ножки платформа для фундамента. 
 

 
Зато сам храм сохранился неплохо, лишь шикхара над святилищем частично разрушилась, да и крыша над мандапой отсутствовала.


  

 

 Я осторожно поднялась по центральным ступеням открытого на три стороны света храма и увидела знакомый лик.

...На металлических прутьях открытых дверей храмовой гарбхагрихи  сидели несколько сизых голубей.  Не прекращая своего тихого курлыканья, они кратко поглядели на меня  и опять повернулись в сторону находящегося в вечной медитации трёхглавого божества 

Этот бесстрастный лик я уже видела  - в храме Самадхишвара, находящегося перед Башней Победы:  воспользуюсь фотографией Ирины Волги для сравнения двух мурти, только тут, в безлюдной части форта, в храме "Господина Удивительного"  Тримурти не расписано и не украшено. 

Позднее, уже находясь дома, я начала гуглить и обнаружила, что оба храма относят к 15-му веку - уверена, что их строил один и тот же зодчий. Только храм Самадхишвара был отреставрирован раной Кумбхой после его разрушения Аллауддином Хильджи, а вот храм "Чудесного владыки" то ли был повторно разрушен, то ли не восстанавливался...Кстати, в разных источниках мурти храма Самадхисвара называют то Трехликим Шивой, то Тримурти: Брахмой, Шивой и Вишну - даже не знаю - кто прав. Пишут, что слева - Брахма, по центру - Вишну и справа - Шива. Мне не видится тут ни Брахма, ни Вишну - как я не разглядывала,вижу только Махадева - а вы что думаете?
 

 
Однако храм ухожен, в святилище чисто, оплывший от времени почти до полного исчезновения лингам украшен цветами, в углу курятся ароматические палочки.


 Я вышла из храма отчаянно желая  вернуться в его прохладную тишину, в чистую медитативную атмосферу, но мне нужно было бежать.

Жаль! 

Кстати, раскрыли мне имя этого удивительного храма наши эксперты: Enchanted и Wichy, которые рязьяснили, что Adbhutnath переводится как "Господин удивительного", или как "Чудесный владыка" - выбирайте любой перевод на свой вкус. 

Мне нравятся оба названия!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ишут, что слева - Брахма, по центру - Вишну и справа - Шива. Мне не видится тут ни Брахма, ни Вишну - как я не разглядывала,вижу только Махадева - а вы что думаете?
 Ну, на фотке из храма "господина удивительного" - в центре точно Шива, ибо третий глаз во лбу только у него (по крайней мере, никогда не встречала ни Брахму, ни Вишну с третьим глазом). Боковые "лики" тоже в шиваитской символикой во лбу, так что я, скорее, склонна видеть здесь три лика Шивы, как и в элефантском изображении. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Боковые "лики" тоже в шиваитской символикой во лбу, так что я, скорее, склонна видеть здесь три лика Шивы, как и в элефантском изображении. 
 И я с тобой согласна. Тоже разглядывала и тилаки и третий глаз и поражалась, почему индийцы!!! называют это изображение Тримурти, и еще показывают Брахму и Вишну там, где их явно нет
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня больше интересует вот что: почему у всех идолов Мевара такие большие глаза? У джайнских Тиртханкаров, у Шивы, у Брахмы, у Вишну. Пока ответа не нашла. Но у всех не глаза, а очи 
 ответ то прост, как мне кажется, глаза это зеркало души, взгляд это связь с небом, поэтому и большие. Не только у идолов, но и на русских иконах, лики непропорциональные - глаза огромные, рот (чувственность) маленький. У всех божеств - от древности до современности - глаза больше, чем у среднего человека. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
глаза огромные, рот (чувственность) маленький
 Рот маленький у христианских святых, индийские вон какие ротики имеют, от уха до уха. Да изогнуты так эротично. :-)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

IrinaVolga 
у индийских божеств чувственности больше, чем у православных, эт факт
представь расписанные стены церкви на манер камасутры) 

ну мы то о глазах говорим) они у всех огромны
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лена enchanted презентовала очень красивый клип: 

любуйтесь Раджастаном!  
 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну так он пишется, и пишется регулярно - посмотри, межу моим вопросом тебе и твоим ответом мне написано 4 больших поста, не знаю, куда это ты заходила и чего ждала.  Это я, наконец, дождалась ответ, а не ты - пост)) 
 Вот сколько дней захожу, а продолжения нет как нет. А ещё упреки, дескать невнимательны вы сами... И до этого так же было.  (надув губы и брови домиком)
Шутка такой, если чО. На самом деле очень жду продолжения. И свой рассказ только-только закончила как раз, вычитаю немного и начну выкладывать тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

05.01.2016

ЧИТТОРГАРХ

Марвари, Западные ворота Сурадж Пул (Suraj Pole), Башня Славы (Kirti Stambha) 

По пустынной дороге я заспешила вперед  - к высящейся вдали башне Славы, пробегая мимо сидящих ребят на стене махнула им рукой и они махнули мне в ответ.
 

 И вдруг я фактически налетела на дальние западные ворота форта - Сурадж Пул (Suraj Pole)

 Я выбежала в проём ворот, уважительно покосившись на ощетинившиеся страшными шипами двери и замерла от восторга: всё было так, как я люблю! 


Безлюдные и безмолвные просторы, уводящая вдаль старинная дорога и стены огромной старой крепости - сразу вспомнился Калинджар, и остро захотелось туда вернуться

 Я с тоской посмотрела на лестницу, потом на часы - ну нет у меня времени бежать по тебе, нет! Не зови!

А время таяло на глазах, и надо было спешно определяться - куда я сейчас бегу?

Я взглянула в створ огромных ворот и увидела решение - марвари! 

 Марвари


Марвари - это уникальные лошадки, выращенные династией Ратхор из Марвара (столица - Джодхпур). Их главным преимуществом является особенное строение плеча, позволяющее лошадям легко вытаскивать свои изящные ножки из песка, а так же из острые и немного загнутые ушки, вращающиеся на 180 градусов.

И вот я уже договорилась о цене и сижу на спине грациозного создания - и счастью моему не было границ! 
Хозяин лошади сначала бежал рядом со мной, но потом расслабился, убедившись, что я сижу уверенно, а лошадь меня слушает.

Благодаря этой коняшке у меня хватило времени на дальнейший осмотр форта.

Так верхом я и прибыла к одному из самых старых храмов форта - джайнскому храму Адинатха и Башне Славы  (они датируются 12 веком). 




Спешиваться не стала, поглядела с высоты лошадиной спины и развернула коня в сторону срединной дороги, выводящей куда-то в район джайнских храмов и храма Миры Баи. Хозяин лошади издали кричал мне, когда нужно было менять направление.

...Девчонки ждали меня у билетных касс. Ну что вам сказать - мой выход удался))


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
не то слово! )))
 Девчонки заметались, засуетились: они слышат мой голос, но никого не видят, а со всадником меня не ассоциируют))
Эффектно появилась! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти