Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Сплав на сапе (SUP) + байдарка от Липецка до Воронежа

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 В июле 2020 года был пройден маршрут от Липецка до Воронежа по реке Воронеж. Стартовали из пригорода Липецка (Пады), финишировали на окраине Воронежа (Отрожка) на берегу Воронежского водохранилища, именуемого местными "Воронежским морем". 

Приблизительная длина  пройденного маршрута - 157 км. Приблизительная потому, что BRouter  не воспринимает пересечение воронежского водохранилища как водный маршрут. Но я знаю, что ширина в самом широком месте 2,0 км, и мы еще плыли немного по диагонали, так что смело могу округлять 154,3 км до 157 км. 


 Сплавлялись два человека на двух различных  плавсредствах: 

- я, Елена Васта, на сапе HF Oceana (вариант 2 в 1: доска + каяк), который в дальнейшем получил имя "Синяя Стрекоза" 
- Ирина Волга на байдарке-двойке "Салют". 

Основной груз был в байдарке. На сапе у меня была смена одежды, спальник, кроксы, дневной запас воды, дневной перекус, маленькая палатка и ласты.

  

 
К старту добирались из Москвы на моей машине по скоростной трассе М4 (Дон) это заняло всего 5 часов. 

Далее к нам на берег реки приехали из Воронежа мой брат Юрий и его жена Татьяна.  Брат помог нам собрать байдарку и отогнал мою машину в Воронеж, его супруга погнала их машину.


 

 Юрий первым опробовал мой сап:  я купила доску после  фиаско на курсах саперов и собиралась оставшуюся до сплава  недельку немного самостоятельно подучиться. Но  всю неделю проливались дожди, так что сап я увидела толком только на берегу реки. 

На финише нас с берега водохранилища забрал на газели мой дядя Саша и отвёз к себе во двор (он живёт в Отрожке в частном доме). Там нас ждала моя машинка! И там же мы разобрали наши плавстредства, упаковали их в машину, помылись, пообедали и отдохнули.
  
Затем мы сходили в гости к моей сестре Лене (она тоже живёт в Отрожке) и уехали на квартиру к моему дяде Ване, который холил и лелеял нас два дня, водил по Воронежу, показывал город и его окрестности.  

 
 Мои родственники колоссально облегчили нам логистику, за что им огромное спасибо. 

Далее немного подробнее расскажу о реке и нашем сплаве.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наша экипировка
Байдарка-двойка позволила нам отдыхать с комфортом. Ирина одна управляла груженой двойкой, респект ей за это и уважуха.  

Чем же мы набили нашу байдарку? 

 

 - Ночлег
   Две палатки: одна Иринина безымянная трёхместная палатка, многократно опробованная ею и нами совместно в гималайской походе к Нанда Деви,  и моя двойка легкохода (1000гр) Nemo Blaze, которую я взяла протестировать под дождями, которые всерьез так и не случились. Брали так же тент, под которым планировалось с комфортом пережидать обещанную непогоду. Карематы российского производства и спасодеяло в качестве простыни. Две надувные подушки. Два спальника
  
 
- По хозяйству: 
Дополнительный моток веревок. Скотч. Портативная походная пила. Плоскогубцы. Телефоны, пауэрбанки, солнечная батарея, два фонарика, запасные батарейки (не пригодились) 

- Комфорт
Два складных парусиновых полукресла и алюминиевый складной маленький столик.  
С самого начала мы решили, что едем отдыхать и учиться кататься на сапе, а не ставить рекорды. Планировались длинные стоянки, которые мы постарались сделать комфортными. Кресла и столик ну очень мне понравились! Тем более, что мы взяли с собой по бумажной книге.  


 


- Два баллона с аэрозолем от комаров, упаковка спиралек, при их поджигании дым так же неплохо отпугивал комаров. 
 
 
- Кухня
 Джетбойл и горелка MSR. Титановая литровая кастрюля для газовой горелки. Две больших кружки и две маленьких.  Две пластиковые тарелки и одна силиконовая, 2 набора столовых приборов, разделочная доска и ТЁРКА!   Ведро.Термос. Пластиковые боксы для дорожных перекусов. 

 


 Для готовки на костре: котелок и скороводка. Рулон фольги для запекания в костре картошки и кукурузы. 

 С дровами на этом маршруте проблем нет!  

- Холодильник (вполне можно было без него обойтись.) Брат привез пластиковый ящик с хладоэлеметнами и замороженной до льда водой.

- Еда/вода: Изначально 3 пятилитровые канистры с питьевой водой. Овсянка (большая пачка). Изюм 250 гр.Гречка (упаковка 1 кг). Фасоль (0,5 кг). Макароны две пачки. Булгур 250 гр. Горох 250 гр.  Сахар 0,5. Мука (стакан). Кочан (средних размеров)  капусты, кабачок, картошка, морковь свежая и сушеная, лук, чеснок. Огурцы. Подсолнечное масло, сливочное масло, сыр (0,5 кг), слаосоленая форель, сливки в одноразовых упаковках, сухое молоко, сахар, сухари, вафли, шоколад, сухие хлебцы, мёд, сушеные яблочные чипсы (я сушила). Набор разнообразных специй. Чай в пакетиках, молотый кофе.

Запасы воды пополняли в деревнях. В деревенских магазинах докупали кое-что из продуктов. Так что можно много не брать, особенно если вы плывете не один, и кто-то может остаться в лагере, а кто-то сходить в магазин.

- Личные вещи (по минимуму)

- Гермомешки. Абсолютно все вещи помещались в гермомешках и гермосумках (кроме канистр с водой и ведра). Насос для моего сапа. Ласты.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О реке
Воронеж - очень комфортная для отдыха на воде река. Судоходства на реке нет, только личные моторки. Река в любое время года проходима, летом не заболачивается. Течение довольно приличное, что позволяет во время сплава пофилонить. Это юг России, поэтому вода летом очень теплая, купаться приятно, выход к воде песчаный или илистый. 
   


 


Ширина реки на участке от Липецка до Воронежа варьирует от довольно узкой до довольно широкой. Глубина небольшая, в районе Воронежского водохранилища всего около 2-х метров. Много стариц, боковых рукавов и заводей, которые интересно обследовать. Вода прозрачная. 


 
 



  Для рыболовов: говорят, тут неплохая  рыбалка.

А самое важное - это та красота, которая сопровождает вас во время всего сплава.  Я не могу вспомнить ни одного неказистого участка!  Меня  переполняла  благодарность к мирозданию - за это совершенное творение, к себе - за то, что я вдруг так лихо решилась на этот поход, к Ирине - за то, что она согласилась составить мне компанию на каких-то мутных условиях (кто на чем плывет? кто чего везёт? сколько плывём? к кому плывём?) 

Поросшие камышом берега сменял могучий лес, в котором доминировали раскидистые дубы, прозрачная вода искрилась на солнце и отражала яркое небо,  и казалось, что ты не плывешь, а  летишь!    


 На мелководье фантастический ковёр из белых лилий сменяла дорожка из желтых кувшинок,  широченные зеленые тарелки нимфей  разбавлял высокий и узкий стрептолист.  

 Однажды, когда мы грузили свой лагерь на терпеливо ожидающие нас на воде лодки,  Ирина посмотрела на  окружающий феншуй и задумчиво сказала приблизительно следующее:  
"Ни один ландшафтный дизайнер не сможет воссоздать ничего равного этой совершенной красоте..."
 



_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Меня  переполняла  благодарность к мирозданию - за это совершенное творение, к себе - за то, что я вдруг так лихо решилась на этот поход
 Если моя агрессивная пропаганда и агитация за сапборд тоже вложила какую-то лепту, то я очень рада!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Анна, я балда. Тебя надо было поставить на первое место. Это твоя увлечённость сапом, твои крышесносные  фотографии и моя вера в то, что Нюра плохого не посоветует, перевернули моё представление о летнем отдыхе и фитнесе! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Нет, Лена, на первое место надо поставить вас с Волгой ). Все остальное - фоновые факторы. Многие читали про мои сплавы, но поплыла только ты )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
задумчиво сказала приблизительно следующее:   "Ни один ландшафтный дизайнер не сможет воссоздать ничего равного этой совершенной красоте..."
 ))))) по смыслу верно, но не так пафосно ))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ни один ландшафтный дизайнер не сможет воссоздать ничего равного этой совершенной красоте...
 Именно. Ни один архитектор не может спроектировать и построить что-то даже отдаленно такое же прекрасное, как горы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
смыслу верно, но не так пафосно )))
 Ну я поэтому и употребила словосочетание «сказала приблизительно следующее»))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Многие читали про мои сплавы, но поплыла только ты )
 ЛордБир с женой! Они первые пошли учиться. И сейчас покупают сапы
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2020

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Вот вроде я вас просто читаю, а контекстная реклама предлагает мне купить сап.. ;)) и еще много разнообразных водных туров. )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
контекстная реклама предлагает мне купить сап.. ;)) и еще много разнообразных водных туров. )
 Надо брать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красота реки привлекает на ее берега людей. В выходные в хорошую погоду жители Липецка и Воронежа выезжают к воде, да и не только на выходные, а просто провести вечер или по рыбачить. В выходной день найти хорошее место для стоянки гораздо сложнее, чем в будний, но все же это возможно:  мы сплавлялись в условный пик сезона и каждый вечер подбирали себе приемлемое место. Некоторые из них были просто бесподобны, я об этом сделаю отдельный пост, когда буду рассказывать о разных отрезках нашего маршрута.

Местные жители исключительно приветливы, пару раз мы вписывались к людям под бочок, и они с пониманием относились к тому, что мы устали, а свободных стоянок не так много. Более того: нам старались помочь, делились водой, дровами, а местный житель одной деревни приходил к нам с гостинцами. В деревнях колонок нет, мы обращались за водой в частные дома и нам доброжелательно разрешали пополнить наши запасы питьевой воды. 

Порадовало уважительное отношение туристов к реке: такого беспредела на берегах, который творится в Москве после воскресных пикников, вы тут не встретите. Стоянки после себя как правило тщательно убирают.

Чем ближе к Воронежу, тем хуже. Во-первых, появляются целые агломерации коттеджных поселков с выходом на реку - в нарушение всяческих российских законов. Это грустно. Не так много у нас таких красивых рек с такой чистой водой, которые находятся  в легкой доступности: не в тайге и не в тундре, а в густонаселенной части страны. 

Ближе к Воронежу появляются и турбазы, но лучше уж несколько турбаз, чем один поселок с личными пляжами и ангарами для яхт. 

  Некоторые катера несоразмерны ширине реки, наверное их хозяева  свое раздутое эго конвертируют в размеры лодок. 

Вспомнилось сакраментальное: "Эх! Королевство  маловато! Разгуляться негде!"

От расстройства эти дворцы практически не снимала.
Но все равно даже близко у города участки плотной застройки чередуются с дикими берегами, так что пока всё не так плохо.

Старые деревни на берегах Воронежа строились довольно далеко от реки. Дача моего брата находится в одной из таких деревень, которая называется  Нелжа, мы там высадились на один ночлег (нас забрали с воды и обошлись при этом без разбора плавсредсв), мы с наслаждением поспали на кроватях.

  Участок моего брата  по пляжной терминологии  расположен "на первой линии", но все равно эта самая первая линия находится  на приличном удалении от реки. Но вот каким-то образом и в этой благословенной деревне возникли дома прямо на берегу.

Печалька(((

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Старые деревни на берегах Воронежа строились довольно далеко от реки. Дача моего брата находится в одной из таких деревень
 Дача брата находится в таком месте, где река здорово разливается весной, образуя заливные луга. Это шикарное место для ведения хозяйства. Только нет сейчас хозяйств, подворий, скотины...только дачники, которым до пляжа да, далековато. )))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Дача брата находится в таком месте, где река здорово разливается весной, образуя заливные луга. Это шикарное место для ведения хозяйства.
 бабушка, которая продала ему дом, на своей  территории имела бахчу) Соседи рассказывали Юрию, что ему досталась  исключительно плодородная земля
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Плодородная именно из-за этих разливов. А какие травы на лугах! Я насмотрелась когда мы там заплутали, возвращаясь с пляжа.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

parvati@mail.ru сказал(а):
я даже слова "сап" не знала(
 Да это новая штука довольно-таки. В сети рассказов о сплаве на сапе (сапборде) ра-два и обчелся, больше рекламных предложений. Но меня тут на сайте раздразнили рассказами и фотками, и я вот тоже попала в эти сети) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Попробую рассказать о реке на разных ее участках.

День первый: Пады-Крутогорье, приблизительно 7-10 км
 
Итак, мы стартовали в Падах. Пады находятся на правом берегу Воронежа, тянутся довольно долго, все это время река петляет. Обычно такие петли называют старицами.
 

 
Для стоянки более подходит левый берег, особенно его участок в районе Крутогорья  (оно будет лоцироваться справа, а слева за лесом Карамышево). Берег  тут песчаный, густо поросший соснами, в соответствии с названием (Крутогрорье) - высокий и крутой. Несмотря на то, что берег обрывистый, спуски к реке есть. Встать лагерем под соснами - да с таким панорамным обзором на реку  мечта каждого туриста, однако в выходной день найти там свободное местечко под стоянку весьма проблематично. 

Личных фотографий этого участка у меня  н

 Поскольку среди сосен свободных стоянок мы не встретили, да ещё грохочущий музон гнал нас оттуда со страшной силой, мы проплыли Крутогорье и высадились  на этом же берегу приблизительно в километре от соснового бора, в тишине и благолепии заливного луга. Преимуществами нашей стоянки были легкий доступ к воде и тишина.   

Координаты стоянки: 52.363  39.42817
 

Это место явно оборудовали для себя не любители пикников, а рыбаки, которые обычно рыбачат ночью или под утро, поэтому им важна не тень от деревьев, а лёгкий доступ к воде. Ночью со стороны села подъезжали машины и разочаровано уезжали обратно, но нас никто не беспокоил.

Если проплыть еще немного, то основное русло повернет налево, а если вы в этом месте  повернете направо, то попадёте в довольно широкую  пресимпатичную заводь, где я с удовольствием остановилась бы на ночлег, особенно на лесистом ее берегу. Там мы встретили молодого мужчину на резиновой лодке, который поразился тому, что мы вот так взяли и поплыли по реке, останавливаясь в разных красивых местах. А мы поразились тому, что поразился он. 

 А эти белые лотосы, ох уж эти белые лотосы, они сводили нас с ума...   

 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти