Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Кашмир. Всё начинается с любви

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лена! Матрешка шедевральна! Я даже дальше пока не сморю - любуюсь на неё!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Поцелуй мамы-лошади - какая прелесть! И вообще многие фотографии вызывают восхищение! Спасибо за эту красоту и умение её показать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Поцелуй мамы-лошади - какая прелесть!
 Да - это удача фотографа - оказаться там, где надо, и увидеть то - что нужно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А я шла мимо привычной уже красоты, к которой я все равно никак не могу привыкнуть и не перестаю восхищаться и думала, что не только на еле видную внизу деревню, горах и на жизнь свою невольно смотришь сверху вниз и , как ни странно, картина при этом становится тем отчетливее, чем выше ты поднялась. С удивлением наблюдаешь, как стирается с неё то, что казалось таким значимым и важным, а на первый план выходят мысли, события и чувства, для переживания которых не хватает времени и мужества там, внизу. Обнажается вечный парадокс – мы существуем в этой реальности здесь и сейчас, но познаем ее только в сравнении. В горах это сравнение становится особенно контрастным и очевидным. И широта этого взгляда стоит того, чтобы идти и ползти вперёд и вверх, задыхаться от жары (а порой и от холода!) и напряжения, чтобы пульс свой слышать , а не прощупывать, чтобы внутренним взглядом видеть, как по руслам сосудов бурля и вскипая , подобно водам горных речушек, течёт твоя кровь, чтобы чувствовать себя главным героем этого грандиозного представления, имя которому – Жизнь!  
 Не могу ничего поделать - хочется цитировать ВСЁ. А за этот кусок хочется поехать к тебе и расцеловать) Хочется сделать себе татуировку с этими словами или написать их на стене - крупно! Как красиво ты мыслишь)

А девушки - сёстры  просто иконы!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh 
Cпасибо! Я очень рада тому, что у меня есть возможность поделиться красотой и что есть люди, которые ее ценят!
Elena Vasta сказал(а):
хочется поехать к тебе и расцеловать
 О, Это пожалуйста! Any time, как говорится )))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, а поскольку наши пахальгамские выходня еще не окончены, то я постараюсь в самое ближайшее время про них дорассказать.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
enchanted
 Ты в тамошнем прикиде прям вписалась в интерьер органичненько! Фото садов великолепные. Но кажется, если они заполнены толпами индотуристов, все очарование испаряется.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

 

 
"Жизнь это путь. Выбирай с кем идти" (с) 
На второй день в Ару вэлли приехала моя подруга с двумя детьми – одним моим и одним своим. И я, конечно, не могу не воспользоваться случаем, чтобы не вспомнить не знаю чьи знаменитые слова о том, что путешествовать нужно с теми, кого любишь.
Иногда можно любить себя самому (самого) и путешествовать в одиночку. Такие трипы тоже, безусловно, имеют свои преимущества. И в них могут быть свои особые цели. Но порой жизнь вдруг расщедрится и сделает тебе подарок в виде путешествия с любимым, любимой или даже любимыми – и вот ты уже только и делаешь , что занимаешься тем , что по-английски называется counting your blessings….причем правила счета тут просты: радости умножаются, а неприятности делятся. Для этого ,собственно, любимые и нужны. И , кстати, путешествие не оставляет сомнений в том любимые они или нет. Опять сошлюсь на классиков (на то они и классики – только у тебя какой-нибудь инсайт случится, после которого ты чувствуешь себя чуть ли не первооткрывателем – глядь, а эти вездесущие классики уже и здесь отметились, минимум лет 100 назад). Так вот, Марк Твен как-то сказал, что путешествие – это лучший способ узнать любишь ты человека, или ненавидишь. И я думаю, что любой человек, путешествовавший не в одиночку, охотно это подтвердит.
Так вот, радость моя , разделенная теперь на четверых , стала как минимум в четыре раза больше, потому что всю красоту , я видела не только своими глазами, но и глазами тех , кого люблю. И отправились мы на долгую дневную прогулку (прихватив на всякий случай пару лошадей для нашей прекрасной группы). 

  

  

 И снова с нами были яркое небо, густая трава, быстрая вода, теплый ветер и счастье быть вместе…
 

  

  

  

  

  

 День прошел сквозь нас, во всей своей зелени и голубизне, и теперь смотрит на нас с фотографий глазами взрослых и детей
 

  

  

  

  

  

 животных, растений и камней
 

  

  

  

 сквозь жизнь которых мы прошли, как тень от облака…
 

  

 Уже вернувшись в Москву, я вспомнила стихотворение найденное в интернете, иллюстрацией к которому стали мои позапрошлогодние воспоминания из Пахальгама. И самое удивительное, что и в этом году Ару вэлли не поскупилась на новые композиции, так точно совпадающие с настроением автора.
«Она произносит: лес, - и он превращается в лес
с травой по колено, с деревьями до небес,
и входит она в свеченье зеленых крон,
и лес обступает ее с четырех сторон, 
 

 
она произносит свет, - и он превращается в свет,
и нет никого на свете, и слова нет, 
 

 
и облако белой глиной сворачивается в клубок
пока еле слышно она произносит …Бог"
 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так прошел второй наш чудесный день в долине пастухов, и к вечеру мы слегка уставшие, немного ошалевшие от всей этой красоты и совершенно умиротворенные отправились восвояси в Шринагар, с восторгом глядя на то, как готовясь к ночи, горы накидывают себя так похожий на пашмину оренбургский платок из легких облачков

 а любопытная луна, строгим взглядом окидывая долину, удивляется нашему отъезду: «Могли бы и еще погостить!»…
 

 Но мы снова , хотя и с некоторым сожалением, едем в город.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Боже мой, какие фото....
 Да я даже отошла подышать. А какие слова! Каждое слово на месте, каждый образ оправдан и понятен, такая точность в формулировках  и  одновременно такая страстность!

Мне Петька с конем понравились - Петька иногда у тебя, Лена вот так же упрямится))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman  Elena Vasta 
Спасибо, дорогие , что гуляете вместе со мной! Теперь мне еще больше радости от этих прогулок!
Я вот иногда задаю себе вопрос - чем они мне так дороги? Казалось бы,  ничего особенного не происходит -  ты просто идешь и радуешься жизни.  А тут вот, пока топик пишу, поняла. Когда вокруг так  мало людей (а если и есть кто рядом, то это те, с кем хорошо), а только красота и гармония, то несмотря на отсутствие сколь-нибудь значительных внешних событий, происходит очень важная внутренняя работа по гармонизации - когда то, что у тебя внутри, невольно становится отражением того, что есть вокруг тебя... И вот ты всем этим заряжаешься, а потом с полным аккумулятором возвращаешься в обычную жизнь, к людям, заботам, стрессам , своим и чужим. Возвращаешься,  став немного чище и лучше. Ходишь себе и носишь внутри этот  свет и это тепло. И их в тебе столько, что ты легко и охотно делишься ими. И всем хватает!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
если они заполнены толпами индотуристов
 "Индуристы" , как их мой сын называл, там встречаются, безусловно. И местные тоже любят в садах отдыхать. Но нам там не мешал никто никогда делать то, зачем пришли - отдыхать, прогуливаться, на травке валяться.  Это только я там могла кому-то мешать со своей камерой)))
Вообще , важнейший из факторов, способствующих нашему спокойному пребыванию в Кашмире, на мой взгляд, это наши дети. Женщина с ребенком вызывает куда меньше вопросов и куда больше уважения  (как в Индии в целом, так и в Кашмире, в частности), чем женщина, гуляющая сама по себе. Порой могут открываться самые неожиданные возможности, маловероятные в других обстоятельствах.  Поэтому, пока дети не выросли, мы этим обстоятельством с удовольствием пользуемся))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

“If you want to know where your heart is, look where your mind goes when it wanders” © 
А мы снова в Шринагаре.
Чем обычно занимаются путешественники в городах? Как правило, для начала рассматривают достопримечательности. Со мной тоже такое случается.
Но  больше я люблю часами бродить по улицам, сливаясь с тем потоком жизни, который по ним течет, то ускоряясь, то замирая. 

  

  

 Еще люблю немножко побыть зевакой, наблюдающим за этим течением, погреться в солнечных лучах, отражающихся от воды, и играющих на лицах прохожих, послушать журчание незнакомой речи этого потока и, наконец, услышать, как город, вздохнув, и убедившись в моей настойчивости и серьезности намерений, повернется ко мне лицом и прошепчет на ухо слова любви. И после этого признания, он уже никогда не будет для меня прежним. Он найдет в душе у меня особое место и будет изредка напоминать о себе легкими уколами в сердце тогда, когда я уеду от него за тридевять земель, и снова начну жить с другим городом: ходить по нему как ни в чем не бывало своими привычными маршрутами, спешить и опаздывать, встречаться с друзьями и ездить по делам…И этот другой – быстрый и сильный, требовательный и безжалостный, амбициозный и стильный, только и будет в недоумении разводить руками: «Ну что, что ты в НЕМ нашла?! Когда уже ты забудешь это провинциальное чучело!....». А я может и рада бы забыть….Но эти сонные улицы и блестящие черные глаза, этот шелест воды под веслами и белозубые улыбки, эта сладость встреч и горечь расставания – куда мне теперь от них деться? И я беззастенчиво вру : «Да , дорогой! Конечно, дорогой! Уже забыла, дорогой ….!»
Вот . Сижу  теперь. Люблю. На расстоянии. Тайком. 
 

 А вас я приглашаю еще на одну прогулку!
Помните, как мы в могольских садах отдыхали? А теперь, давайте подобно могольскому императору ,себя властелином мира или хотя бы правителем райского Шринагара вообразим. И лучше места для этого, чем холм с храмом Шанкарачарьи на вершине, откуда город весь виден как на ладони, не найти.
Холм так и называют - холм Шанкарачарьи. Хотя , строго говоря, это не совсем верно. Храм на холме получил такое название потому что, как считается, его посещал в начале IX века Ади Шанкарачарья, индийский мыслитель и религиозный реформатор. Сам же храм носит имя Джйотишвара – храм повелителя света. Согласно легенде, первое святилище на этом месте появилось во II в. до н. э. благодаря сыну императора Ашоки из династии Маурьев – Джалуке. Храм, который предстанет перед вами сегодня, скорее всего, относится к периоду правления могольского императора Джахангира (нач. XVII в.) А сам холм в этот период , и долгое время после него, носил название Тахт-и-Сулейман.
Неленивые могут на этот холм пешком подняться, а нетерпеливые - на такси или на рикше. На вершине холма – тот самый храм индуистский, опоясанный смотровой площадкой. Поклоняться ли грозному Шиве-разрушителю в том храме или нет, каждый сам для себя решит. А вот восхищаться ли открывающимся с площадки видом - тут у вас и выбора не останется. Вид оттуда открывается такой, что от одного только воспоминания о нем дух захватывает. Кажется, что весь город - это и есть бесконечный, насколько хватает глаз, райский сад, созданный для удовольствий - зелёный и голубой, с ослепительным блеском озера и вечно незаходящим солнцем... Смотришь, не отрываясь и никак не насмотришься! Нам, испорченным цивилизацией, первое , что в голову приходит - схватиться за камеру или смартфон свой незаменимый и унести с собой хоть маленький кусочек этой красы. Да не тут-то было... Строгие стражники-охранники еще на подступах к храму неусыпно следят за тем, чтобы никаких гаджетов у вас при себе не было, и вам ничего не остаётся, как смотреть и смотреть во все глаза, чтобы унести с собой в сердце этот неземной красоты подарок, согретый ласковым светом.
 

  

  

 Ну, а если, во что бы то ни стало, хочется фотографий наделать, то лучше вниз пешком возвращаться. Прогулка займёт час с небольшим, и большую часть дороги вы будете идти среди густой зелени. Основными вашими спутниками будут парящие над головой коршуны и нечастые машины, провозящие мимо вас менее любознательных визитеров. Если на дворе июль - можно ежевики и малины чёрной вдоволь наесться по пути. 
 

 
И найти все же среди буйных зарослей пару - другую просветов, и сделать все же несколько снимков, чертыхаясь от того, что вездесущие ветки занимают большую часть каждой фотографии, а вернувшись домой разглядывать их и не верить, что видели все это своими собственными глазами...
 

  

  

  

  

 Ну, и да – достопримечательности.
Не могу сказать, чтобы их было много. Главной из них считаю озеро. И, видимо, не только я – с прошлого года запустили в Шринагаре хоп-он/хоп-офф бас – экскурсионный автобус. Так вот он тоже круг почета вокруг Дал-лэйка делает  - вдруг вы на него еще не насмотрелись? (или это только я своим любимым могу бесконечно любоваться?......) 
 

  

  

 
И все же, если вы в Шринагаре , не поленитесь пройти пешком вокруг впечатляющей своими размерами Джамиа Масджид – главной мечети Шринагара, которую впервые построили (предположительно, на месте буддийского храма) при султане Сикандере в 1400 году. А если вы заглянете внутрь, то обнаружите там 333 деревянные колонны, которые придают внутреннему пространству торжественность и элегантность.
Изысканная простота деревянной постройки с воздушными арками, остатки расписных панелей из папье-маше и запрет на посещение даже для женщин-мусульманок каждый раз, как магнитом притягивают меня к жемчужине Старого города – святилищу Шах-и-Хамдан. Построено оно было в 1394 году в память о Хазрате Мир Саид Али Хамдани, суфийском мастере из Персии, который своими проповедями способствовал распространению ислама в Кашмире. Здание перестраивалось в 1479 и 1731 годах, но не потеряло от этого ни очарования, ни совершенно особой атмосферы спокойствия и загадочности, которая его окружает. 
 

  

  

  

   Нельзя обойти стороной и Хазратбал , Белую Мечеть, которая находится на западном берегу озера Дал и является одним из самых святых для мусульман мест в Кашмирской долине. Сюда можно приплыть на шикхаре, с озера начиная любоваться величественным белым сооружением, в котором хранится волос пророка Мухаммеда.
 

  

 Но как бы вы сюда не добирались, оказавшись на месте, посидите на лужайке между мечетью и озером , предварительно купив свежайшей и вкуснейшей кашмирской халвы, которая продается тут же рядом, на рынке!
 

 Здесь играют дети и отдыхают взрослые, охотно вступая с вами в разговор, и тут же приглашают к себе домой в гости, здесь лучшие наряды и яркие краски…
 

  

  

  

  

   

 

  

  

 Одно из моих любимых мест в городе!


Ну , и Розабал…Доводилось ли вам слышать эту легенду или нет не знаю, но раз вы приехали в Шринагар, то нужно все-таки взглянуть хоть одним глазком на таинственный Розабал. Не только в различных исламских, буддийских и санскритских источниках , но и в работах современных исследователей (например, Азиза Кашмири, Фиды Хасснайна и Хольгера Керстена) утверждается, что именно здесь похоронен Иисус Христос. Согласно легендам, после распятия на Голгофе, Иисус воскресши, отправился в Гималаи, где и провел остаток дней (и немалый остаток – около 70 лет!), живя недалеко от Шринагара, пася овец, медитируя и проповедуя. Небольшое святилище с могилой «пророка Исы» найти не сложно, хотя внутрь попасть невозможно, фотографировать его не рекомендуется (и об этом вам не раз напомнят бдительные добровольцы, увидев в руках камеру), но побывать там все-таки стоит. Место это явно не простое, что вы там увидите и почувствуете я предсказывать не берусь («По вере вашей да будет вам»), а что со мной там было рассказывать не возьмусь – пусть это останется еще одной неразгаданной тайной.
Фотографировать  запрещено..... Да мне не очень-то и хотелось!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да я даже отошла подышать. А какие слова! Каждое слово на месте, каждый образ оправдан и понятен, такая точность в формулировках  и  одновременно такая страстность!
 Вот! Я даже не могу найти слов чтобы описать, одно мычание...Никто еще и никогда не писал такие оды Кашмиру, это точно. Фото- просто портал в нирвану. !!!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
предварительно купив свежайшей и вкуснейшей кашмирской халвы
 Лен, а халва из чего?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

Сказительница))) Шехерезада!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сказительница
 любительница ))) есть такое занятие - сказывать, а есть - любить )))


tarjuman сказал(а):
а халва из
 манки , конечно! А разве в Пакистане не такая же?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти