Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 01:16
Международное. Мы тут все варимся в нашей европейской-средиземноморской песочнице.Ок, плюс Индостан, Таиланд, Вьетнам, Тибет, иногда Китай...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот кураж Бхимы отразился мучительной смертью Абхиманью. Писать нет сил. Но я укрепилась в том, что он, Бхима, не просто убивая, а садистки убивая кауравов, с каждам своим ударом врагу по кусочку отрывал плоть от плоти своего племянника. из-за него его растерзали

А мальчик-актер, сыгравший этого витязя... у меня нет слов чтобы выразить восхищение. Невероятное солнце. а не юноша, звездочка, упавшая с небес на грешную землю. 


 

Нда...А гуру Дроне и Карне хочется плюнуть в лицо. Но как я понимаю, в книге было все не так подло, как нам показали в кино...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
.А гуру Дроне и Карне хочется плюнуть в лицо. Но как я понимаю, в книге было все не так подло, как нам показали в кино...
 Я еще не успела посмотреть ни вчерашнюю, ни предшествующую ей серии, но по твоему описанию поняла, что они там опять что-то накосячили с оригиналом. 
Из того, что я помню, Абхиманью перед смертью проявлял чудеса героизма и воинского мастерства, сражаясь с тысячами воинов-кауравов. Карну после сражения с ним унесли с поля боя в весьма плачевном состоянии.
После этого Абхиманью атаковали сильнейшие воины, а убить его смог то ли Душасана, то ли его сын, ударив палицей по голове.

Про Дрону в этом контексте ничего не помню.

Кстати, попробовала найти про Бхиму: большинство братьев-кауравов он убил стрелами с наконечником-полумесяцем, некоторых булавой и лишь немногих - руками.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот кураж Бхимы отразился мучительной смертью Абхиманью. Писать нет сил. Но я укрепилась в том, что он, Бхима, не просто убивая, а садистки убивая кауравов, с каждам своим ударом врагу по кусочку отрывал плоть от плоти своего племянника. из-за него его растерзали А мальчик-актер, сыгравший этого витязя... у меня нет слов чтобы выразить восхищение. Невероятное солнце. а не юноша, звездочка, упавшая с небес на грешную землю.    Нда...А гуру Дроне и Карне хочется плюнуть в лицо. Но как я понимаю, в книге было все не так подло, как нам показали в кино
 А Бхима и в книге таким был, чтобы там не говорила renya. Я думала, хоть в фильме смягчат, нет еще хуже сделали... А в жизни актёр такой милашка! Что касается Карны, то в книжке Кришна ему и плюнул на последок. Словом.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

SHVETA , повторю еще раз: мы обсуждаем конкретный эпизод - убийство Бхимой Кауравов. То, как это показано в фильме, и то, что написано в книге - это разные вещи. И все, что я написала, относится конкретно к этому эпизоду.
Делать милых розовощеких пупсов не из Пандавов, не из Кауравов я не собираюсь, но и очевидные режиссерские передергивания мне тоже не по вкусу
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Нет, он и в книжке такой же был! Если чего в ней и не сказано, так хватит понять и по тому, что есть!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дядя! Передайте моему отцу, что я не опозорил его имени, и моей маме - что я не проиграл битву даже умирая!
 Меня все это только завтра ждет - сегодня опять времени не хватило посмотреть. А перед сном не хочется: потом опять вся подушка мокрой будет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Меня все это только завтра ждет - сегодня опять времени не хватило посмотреть. А перед сном не хочется: потом опять вся подушка мокрой будет.
 Подушка...Скажешь тоже. У меня даже волосы намокли - так слезы катились. Но знаешь....я посмотрела второй раз. И так же плакала, но невозможно было остановить показ. Как, откуда взялся этот солнечный мальчик,  он так передал величие человеского духа, такой свет исходит от него, с что эти слезы дорогого стоят, через эти слезы приходит очищение
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
через эти слезы приходит очищение
 Лена,  сколько раз я себя на этой же мысли (чувстве?) ловила! Просто.. не представляешь даже, на сколько эти слова во мне отзываются.
Спасибо тебе - теперь я знаю, что и тебе это ощущение близко.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет


Elena , что это он в крови весь- и улыбается? Перерыв между съемками?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Elena , что это он в крови весь- и улыбается? Перерыв между съемками?
 Вот он такой. Он великий герой. Он из тех, кто умирает стоя.

Посмотри серию - "закат великого Воина"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О чем же все-таки Махабхарата? Наверное о том, что у каждого в жизни будет важный выбор, и ох как трудно тут не ошибиться. По сути дела мы постоянно делаем такой выбор, и запускается неотвратимый, как закат солнца, закон кармы. 

И про то, как важно найти колесничего для собственной колесницы...

Аллегория с колесницей в индуизме очень распространена: запряженной пятеркой лошадей (пять чувств) с помощью вожжей (ума) управляет колесничий (разум), и они влекут на колеснице (наше тело) своего седока  (нашу душу). 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Elena , что это он в крови весь- и улыбается? Перерыв между съемками?  Вот он такой. Он великий герой. Он из тех, кто умирает стоя.
 Поразительно!!! Мы, бабы, ревом исходим, а он умирает, и еще улыбается!!! А я думала- актер в перерыве с группой шутками перекидывается...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA Посмотрела серию?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
SHVETA Посмотрела серию?
 Да, блин, некогда всё! Или болею, а как оклемаюсь, куча дел накапливается. Но даже если посмотрю, все равно не перестану удивляться!!!

Лен, а в этом фильме есть сцена сожжения змей? Или вы до нее еще не дошли? В книжке, что есть у меня, этой сценой "Махабхарата и кончается. Но у меня не полная "Махабхарата" а только главы из нее. В оригинале там томов четырнадцать. Видела у нас в этно-магазине, но она продается частями. А полностью, наверно, стоит черт знает сколько!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Да, блин, некогда всё!
 З0 минут длится серия
SHVETA сказал(а):
Лен, а в этом фильме есть сцена сожжения змей?
 Там в середине фильма борьба со змеями - когда Пандавы расчищали место под Индрапрастху
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Лен, когда башка трещит или морит по-черному, невозможно смотреть и минуты, тем более, накал эмоций...

 А сцена про Индрапрастху- чуть ли не в начале фильма. Еще до битвы при Курукшетре. А та сцена, которую я имею в виду вовсе не о том. Там у кого-то из потомков Пандавов злой змей Такшака убил отца и тот поклялся отмстить- сжечь всех змей на великой яджне. А там  еще его брату Васуки было все заранее предсказано, и что змей спасет  мальчик рожденный одной их сестрой  от великого мудреца... Ну все пересказывать не буду, в книжке это есть, не знаю, как в фильме... Наверно вы еще не дошли до этой сцены ).
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там в середине фильма борьба со змеями - когда Пандавы расчищали место под Индрапрастху
 Лена, речь о другом жертвоприношении: с него начинается первая книга Махабхараты, Адипарва. Но хроногически - это через несколько поколений после Пандавов.
После этого жертвоприношения ученик Вьясы как раз рассказыает присутствующим о событих, описанных в Книге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете ли вы, каков был рост Арджуны? Нет? так знайте - около 5 метров. Бхима был повыше, его рост был около 6 метров. А Хануман, изображенный на флаге колеснице Арджуны, рычал, когда Арджуна сражался.

Мы с вами значительно мельче - во всех смыслах)

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаете ли вы, каков был рост Арджуны? Нет? так знайте - около 5 метров. Бхима был повыше, его рост был около 6 метров. А Хануман, изображенный на флаге колеснице Арджуны, рычал, когда Арджуна сражался.
 Ну сказки! Умрешь со смеху. Толку-то, что он рычал! Между прочим, сам Хануман был ростом 8 метров! Узнала из передачи по Рен-ТВ, какой, не помню...
Elena Vasta сказал(а):
Мы с вами значительно мельче - во всех смыслах)
 Уж какие есть! )

Лен, а это откуда кадр? Просто изображение наших предков, или из мультика про Махабхарату?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти