Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 05:49
Наверное вы думали накануне о Шиве) А в каком виде он вам приснился?...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
странно было бы, что в сердцах молодых воинов прекрасная женщина не зажгла бы огонь
Вообще-то на невесту брата смотреть с вожделением - адхарма во всех культурах. Все-таки огонь желания и восхищение - не одно и то же. Тем более странно гасить этот огонь, поделив живую девушку между пятерыми мужчинами. Это ведь не она выбрала всех пятерых в мужья.
Во время отшельничества в джунглях праведный Лакшмана вообще не поднимал глаз на Ситу, жену его брата Рамы, видя только ее ступни (что, по-моему, уже перебор :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH но это не невеста брата, а собственная жена, которая по воле матери была ещё и женой брата
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не невеста брата, а собственная жена, которая по воле матери была ещё и женой брата
 Желание в них пробудилось, когда Арджуна привел выигранную Драупади в дом и Кунти посоветовала братьям "наслаждаться этой благодатью совместно". В Дхармакшетре как раз обсуждается умысел Кунти в этой ситуации. Вообще-то, мне кажется, главная вина за этот чудовищный брак лежит на Юдиштхире. Как он повёл бы себя, так бы и было, младшие всегда брали под козырек при всех его решениях. В своей титульной серии он, кстати, и не отрицает своей роли во всём этом - не только в заключении брака, но и в процессе его дальнейшего развития. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

История со свадьбой Драупади для меня чудовищнее игры в кости. Я ее так и не смогла переварить.  Игру в кости  я как раз больше понимаю, чем эту свадьбу
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Пока что от "святоши" Юди... самое гадостное ощущение. Как ни от кого более...
И жаден он был до власти, как и его братец Дурьодан.

И что характерно, в обоих сериалах его играют актеры с неприятной внешностью.

Elena Vasta сказал(а):
Игру в кости  я как раз больше понимаю, чем эту свадьбу
 Уже за одну эту игру можно прямой наводкой в адище отправлять. Но где ж там, в ролёвке по названием МБ у него роль праведника.  

Права  Svetliaciok , что не стала смотреть этот цирк на дроте.
   
Svetliaciok сказал(а):
Судить о сериале по фанфикам и видеороликам опасно тем, что  может далеко увести от понимания предмета.. (Sonia) ;)
 Так там вообще как докопаться до этого предмета? Только читать. И то, у этого эпоса, как и Рамаяны, есть разные вариации. Уж как и что там было, да и было ли вообще? 
Та рукописная версия на санскрите, что дожила до наших времен, уже и есть, скорее всего фанфик с фанфика )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
главная вина за этот чудовищный брак лежит на Юдиштхире
 на нём много чего лежит, но он подкован теорией хорошо и умеет извернуться...


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Вместо Душасана и Дриштадьюмны я бы посмтрела про рыбачку Соню  Сатьявати.
Elena Vasta сказал(а):
Пролезла рыбачка на царский трон и испортила царскую кровь.
 Вообще-то она тоже не простая рыбачка. Дочь царя и апсары (правда, в теле рыбы).
И рождена она необычным образом (интересно, хоть кто-то там рождался обычным способом?)))) 
Парашара - это Парашурама?
История Сатьявати  (рыбачка Соня как-то в мае, причалив к берегу баркас ...)))
 
 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Кто ж теперь разберет. Какую нашла покороче, такую и читала
 А есть ещё и родноверы. Насколько понимаю, они тоже юзают эти темы )))
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пока что от "святоши" Юди... самое гадостное ощущение. Как ни от кого более...
 
Sonia сказал(а):
Уже за одну эту игру можно прямой наводкой в адище отправлять.
  Самое интересное, что за игру в кости Юдиштхире не особенно и пеняют в Дхармакшетре. В его титульной серии о ней вообще не вспоминают. Игра обсуждалась где-то раньше. И Юдиштхира, по-моему, заявил, что был в своем праве играть на братьев. И это в суде прокатило!  
Кстати, в отличие от сериала, в каноне эпоса Дурьодхана вообще не ставил никого на кон, ни Духшасану, ни, тем более, Карну. Шакуни в ходе игры всякий раз играл ва-банк. Именно поэтому Юдиштхира не мог остановиться, ведь он каждый раз одним броском костей надеялся вернуть сразу всё.  И в тексте каждый же раз повторялось: "И бросив кости, Шакуни опять выиграл обманом". Что за обман, не говорится. Мне кажется, Шакуни правильно сказал: "Кто-то искуснее на поле боя, а кто-то в игре в кости". 
Но, по-моему, в Дхармакшетре Юбиштхиру не совсем справедливо сделали хуже, чем в сериале или в самом эпосе. Там ему совсем не была чужда совесть, и в своих действиях на игре в кости он очень раскаивался. Драупади весь срок их изгнания пилила и попрекала его (за дело, конечно!). И после войны Юдиштхира очень страдал, что пандавы положили всех родственников. В Дхармакшетре же он уж очень мерзкий и уверенный в собственной непогрешимости.  
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Вообще-то она тоже не простая рыбачка. Дочь царя и апсары (правда, в теле рыбы). И рождена она необычным образом (интересно, хоть кто-то там рождался обычным способом?))))  Парашара - это Парашурама?
 Да, царскую кровь Сатьявати не испортила, хотя она и сама не знала о своем благородном происхождении, выросла в семье рыбака (хотя и Главного) и занималась семейной профессией - была лодочницей. 
Вообще к вопросам крови во времена Махабхараты подходили не слишком строго. Ведь фактически ни в пандавах, ни в кауравах нет ни капли крови царей Куру. Ну и что? :))
Парашара - не Парашурама, а другой великий ведийский мудрец, автор каких-то писаний. А поди ж ты, соблазнил совсем юную рыбачку. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
великий ведийский мудрец, автор каких-то писаний. А поди ж ты, соблазнил совсем юную рыбачку. 
 Да уж, мудрецы такие затейники - то деву соблазнят, то проклятий нашлют... нигде от них покоя нету простым гражданам ))) 

HOOSH сказал(а):
Ведь фактически ни в пандавах, ни в кауравах нет ни капли крови царей Куру. Ну и что? :))
 Да это мы поняли, что им всем не мешало считать трон своим )))

HOOSH сказал(а):
И после войны Юдиштхира очень страдал, что пандавы положили всех родственников.
 Интересно, если бы он отказался от притязаний на трон, ушел в какое-нибудь отшельничество, заодно освободил бы и своих родных братьев, которые всю жизнь вынуждены были быть его тенью и орудиями, изменилось бы что-то? Или там, где Кришна взялся за дело, там без вариантов? )))
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Или там, где Кришна взялся за дело, там без вариантов? )))
 Для Кришны важно было выиграть войну. Именно поэтому он двинул на Арджуну тяжелую артиллерию в виде Бхагават Гиты, когда в "лучшем в мире лучнике" так не вовремя, перед началом войны, пробудилась совесть и сказала, что грешно убивать родственников и гуру, даже ради престола Хастинапура. 
 Юдиштхира же опомнился и начал страдать от угрызений совести уже после войны, осознав ее результаты.  Хотел все бросить, отказаться от трона в пользу Бхимы и уйти в леса. Для Кришны это уже было не так критично, поэтому чрезвычайных сил, чтобы переубедить Дхармараджа, он не прикладывал. В основном, Юдиштхиру упросили остаться братья. Они же все несамостоятельные и ведомые,  царских амбиций, можно сказать, никто не имел, включая самого Юдиштхиру. 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Вчера посмотрела Бхиму. Впечатления двойственные. С одной стороны, серии понравились. К актеру почти привыкла. Это последнее "люблю" Драупади на пути в вечность... Красиво. Хотя и удивило, что Драупади в будущих жизнях просит Бхиму быть старшим из 5-х, а не единственным... Понравилось таки быть женой 5 мужей.
И хорошо подняли вопрос: Почему надо было лично убивать всю сотню братьев, включая Викарну, который пытался остановить старших от оскорбления Драупади (что очень достойный и смелый поступок). Разве можно было понять, кто из такого количества братьев поддерживал оскорбление, а кого может и в зале собраний не было. Но оставили без ответа. Кришна "сказал в морг, значит в морг".
Кстати мне нравится, что его тут называют Кешав. Как бы отделяет Кришну Соурабха от Кешава в этом сериале, хоть это и одна личность по сути. А актер к такой роли Кешава на суде хорошо подходит. Соурабха во всем великолепии я здесь не вижу.
 Очень сильная сцена с Гандхари, когда она перечисляет имена сыновей. Ведь и правда все помнят только первых 3-х.
Очень мрачно показано решение с Гатоткачем. Специально звать сына на смерть. Страшнее, чем пить кровь врага. Я всегда относила только к знанию Кришны, кто умрет, кто будет жить. Думаю Бхима все же звал сына для битвы с не 100% смертельным исходом, а лишь с вероятным. Как и все остальные сыновья. мог погибнуть, но мог и победить. Дхарма кшатрия быть готовым к смерти. А ракшас со своим отрядом просто пришел отцу помочь. 
Махарадж Ч. не знал, про защиту Дурьедана силой аскез матери в последний день сражения? Да ладно. Что он тогда тут делает. И что за странное предложение "Сразитесь сейчас, раз такое дело" и вывод из него Д. победил, отказавшись сражаться. Да он точно знает, что проиграет за пару минут. Вполне повод отказаться от позора. А Бхима от битвы не уклонялся никогда. С какой стати. 
Странный приговор "не будет считаться великим воином". Ну и пусть. Без этого есть за что вспомнить. 
Но все это как-то не про того Бхиму, который мне так нравился с МХБ13. Большой. веселый и добрый. Готовый защитить своих и беспощадный к их обидчикам. Давший слово отомстить за позор, и дошедший до конца в его выполнении, как машина для убийства. А потом искренне оплакивающий в том числе и лично убитых братьев. Потому, что дхарма кшатрия одно, а любовь к семье тоже всегда с ним. Интереснее он там. Не такой твердокаменный.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
все это как-то не про того Бхиму, который мне так нравился с МХБ13. Большой. веселый и добрый. Готовый защитить своих и беспощадный к их обидчикам. Давший слово отомстить за позор, и дошедший до конца в его выполнении, как машина для убийства. А потом искренне оплакивающий в том числе и лично убитых братьев. Потому, что дхарма кшатрия одно, а любовь к семье тоже всегда с ним. Интереснее он там. Не такой твердокаменный.
 С этим соглашусь. Бхим из Махабхараты мне напоминал подрощенного  медвежонка, у которого силы не меряно, и в ярости своей он не может себя контролировать. Но все равно он не кажется жестоким зверем, а скорее  веселым увальнем, ребёнком по своей сути, не очень умным, но импульсивным и веселым. Искренним, не способным на подлость.

"Этот" Бхим какой-то унылый
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
называют Кешав. Как бы отделяет Кришну Соурабха от Кешава в этом сериале, хоть это и одна личность по сути. А актер к такой роли Кешава на суде хорошо подходит. Соурабха во всем великолепии я здесь не вижу.
 Подумала на эту тему. И вот, что мне кажется: Кешав в "Дхармакшетре" больше похож на безусловного лидера, типа императора, перед авторитетом которого все склоняются, на уважаемого всеми мудреца, имеющего право судить о дхарме или адхарме. Но в нем нет божественной искры, когда камера наезжает на него, то возникает впечатление о могучей воле, незаурядном уме, высоком положении, но не о боге. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Да он точно знает, что проиграет за пару минут. Вполне повод отказаться от позора.
 С чего это? Из этих двух своих учеников Баларама всегда ценил Дурьедхану выше как булависта. Бхима, конечно, был мощнее физически, но Дурьодхана - сильнее технически. Перед этим поединком Юдиштхира дал Дурьодхане право самому выбрать себе оружие и противника в поединке. Очень рискованно. Ведь любой другой, кроме Бхимы, "проиграл бы за пару минут". 
Тата сказал(а):
Но все это как-то не про того Бхиму, который мне так нравился с МХБ13. Большой. веселый и добрый. Готовый защитить своих и беспощадный к их обидчикам.
 Бхима  для меня - единственный совершенный мискастинг в Дхармакшетре. Ему не хватает внутренней наивности. Ведь в эпосе он действительно временами напоминает ребенка, часто говорящего о себе в третьем лице. Выбирали, наверное, чисто по внешним габаритам. В МБХ13 актер был в точку. 
В эпосе все важные герои неоднозначные, нет абсолютно положительных и абсолютно отрицательных. Так и Бхима. Он единственный искренне любил Драупади и посмел выразить свой гнев на игре в кости. Но Бхима-ракшас, рвущий на части людей и пьющий кровь Духшасаны, ужасает (так и в тексте эпоса): да человек ли он. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Бхима-ракшас
 Точно! (а то крутилось в голове неандертальское чудо-юдо)))) В  МБ он похож на ракшаса. Тут хоть на человека похож.

Тата сказал(а):
Да он точно знает, что проиграет за пару минут.
 У меня не сложилось такого впечатления о Дурьодане. При всей его адхарме, он умнее Бхимы.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
 Бхима  для меня - единственный совершенный мискастинг в Дхармакшетре.
 А Карна? Это же полный провал! 

Тата сказал(а):
Понравилось таки быть женой 5 мужей.
 Уже не помню, но тогда мне показалось, что если так снова случится, то пусть Бхим будет старшим.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Это последнее "люблю" Драупади на пути в вечность... Красиво. Хотя и удивило, что Драупади в будущих жизнях просит Бхиму быть старшим из 5-х, а не единственным... Понравилось таки быть женой 5 мужей.
 Возможно дело в том, что она была уверена в том, что Бхим не допустил бы ни замужество с пятью принцами, ни игру в кости
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
она была уверена в том, что Бхим не допустил бы ни замужество с пятью принцами, ни игру в кости
Да. Ну и благодарила за то, что он единственный был способен выполнять обязанности мужа (пусть и не на все сто), остальные же просто пользовали её.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти