Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Судить о сериале по фанфикам и видеороликам опасно тем, что  может далеко увести от понимания предмета.. (Sonia) ;)
Махабхарата 13 года - лучший сериал из тех, что я видела последнее время. И хорош он тем, что удерживает внимание до конца. Интерес при просмотре не угасает, а наоборот.. - погружаешься чем дальше, тем глубже.. именно в эпос. И не мешает даже приклеенная борода у деда ;))) А дед там не простой вовсе! Это Супердед. И актёрское попадание в образ стопроцентное. Это же исполин, никто его и победить не в силах..
А Кришна..  каждый раз, когда он появлялся в кадре в напряжённый момент - я выдыхала (значит всё будет в порядке, всё разрулится благополучно;)). И каждый раз, когда он не появлялся, возникал вопрос: почему сейчас не прийти на помощь своим преданным?..
Я задалась многими вопросами.. об отношениях личности и Бога, например. А раз этот сериал поднимает массу вопросов, значит это достаточно полезное произведение..  (Когда есть вопросы - рано или поздно придут и ответы) 

Потому этот суд смотреть не хочется.. "А судьи кто?" Можно ли осуждать таких личностей человеческим умом?... 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот как раз вопрос "А судьи кто?" остается без ответа. Кто такой этот махарадж, который выносит решения? В фильме не объясняется. Может, индийцы в курсе, кто там вершит подобный суд. Но мне совсем не понятно. Смотреть сериал это не мешает. Я для себя придумала, чтобы не отвлекаться на этот вопрос, что просто назначили кого-то по просьбе богов разобраться в ситуации. Но ведь должно быть и реальное объяснение хотя бы от сценаристов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
ответа. Кто такой этот махарадж, который выносит решения? В фильме не объясняется.
 Махарадж  Читрагупта - бог справедливости. Решает загробную судьбу
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в какой серии было это замечание насчёт детей Драупади? В серии про Драупади?
 Не Драупади, а Друпады. "Драупади" означает "дочь Друпады". Дриштадьюмна и Драупади считаются детьми царя Друпады, рожденными из священного огня. Дриштадьюмна, по желанию отца, был рожден, чтобы отомстить Дроне. А Драупади родилась "в нагрузку" к брату. В серии о Дриштадьюмне судья высказывает сомнение в "божественном" происхождении брата и сестры из огня. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
И не мешает даже приклеенная борода у деда ;))) А дед там не простой вовсе! Это Супердед. И актёрское попадание в образ стопроцентное. Это же исполин, никто его и победить не в силах..
 Мне тоже так кажется. А в Дхармакшетре деду Бхишме как раз не хватало монументальности, что ли.

Svetliaciok сказал(а):
А Кришна..  каждый раз, когда он появлялся в кадре в напряжённый момент - я выдыхала (значит всё будет в порядке, всё разрулится благополучно;)). И каждый раз, когда он не появлялся, возникал вопрос: почему сейчас не прийти на помощь своим преданным?..
 Во второй половине сериала я, наоборот, напрягалась, когда появлялся Кришна. Значит, сейчас, скорее всего, произойдет что-то не совсем хорошее, но облеченное в красивую и успокаивающую словесную обертку.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, спасибо за пояснение про бога справедливости. Хотя все равно странно, что они называют его "махарадж", а не "дэв".
В обед было время, посмотрела серию про Кунти. В целом понравилось. Даже как-то стала привыкать к Карне и Юдиштхире. Здешняя Кунти с сильным характером мне пожалуй ближе, чем вечно в слезах плывущая по течению Кунти из МХБ. Только вот когда показывали молодую Кунти, говоря, что не было прекраснее принцессы - красотой и молодостью актриса явно не дотягивала. То, что Карна не простил - вполне понятно. В любовь Кунти к старшему сыну здесь я не поверила. Все ходы у неё просчитаны. Никаким эмоциям места нет. Чтобы выжить вдове с 5 детьми в окружении врагов нужно быть очень сильной и расчетливой. Такая она и есть. 
Дроупади жалко. Одно дело "случайно получилось, судьба" А другое - расчетливая свекровь подстроила. Аргумент, что если бы она стала женой одного брата, то другие ревновали бы - за пределами моего понимания. А что, если жена принадлежит ещё 4 мужикам, то для ревности нет повода? Что же это за братья, что их сплотить можно только таким извращенным способом. На минуту подумалось. Пришел бы к ним Карна - надо вводить в эту семейку 6 мужем, а то вдруг заревнует. Причем ведь у всех братьев были и другие жены. А вот ей досталось такое. Ни при жизни, ни после смерти нет утешения.
Ещё когда МХБ смотрела думала. Вот и Кришна не так, чтобы друг. Ведь мог спасти, украв перед свадьбой, как много раз с другими делал. Была бы только его жена. Так нет же, по судьбе страдать - страдай, дорогая Садхи.


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2029

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Тата сказал(а):
по судьбе страдать - страдай, дорогая Садхи.
 А может, она не страдала от этого... Пять мужей, каждый год новый.. Не могу, конечно, представить - как это.  Но.. что-то в этом есть. ;))))))))

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
дешняя Кунти с сильным характером мне пожалуй ближе, чем вечно в слезах плывущая по течению Кунти из МХБ.
 Она в эпосе и есть такая, железная леди, желающая стать матерью императора. Сериальная Кунти-ромашка целиком на совести сценаристов МБХ13. 

Тата сказал(а):
Пришел бы к ним Карна - надо вводить в эту семейку 6 мужем, а то вдруг заревнует.
Кришна так и говорил Карне, когда открыл ему тайну рождения и искушал императорской короной. "А на шестой срок ты войдешь к Драупади (как муж)".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
"А на шестой срок ты войдешь к Драупади (как муж)".
 Ох ты...иногда полезно мало знать))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Дроупади жалко. Одно дело "случайно получилось, судьба"
 Все события "Махабхараты" - это божественная лила Вишну и Лакшми, имеющая целью очищение человечества от накопившейся Адхармы. Такой совместный приход аватаров Вишну и Лакшми всегда осуществляется на переходе от одной Юги к другой. До этого так же приходили Рама и Сита (причём Вишну воплощался тогда одновременно в форме Парашурамы и царя Рамы). Сейчас - это Кришна. А вот с Лакшми оказалось сложней: ей пришлось принимать частичные воплощения. В детстве и юности Кришны его сопровождала Радха, затем была Рукмини в качестве супруги и Драупади в качестве подруги-товарища. Кем бы Лакшми ни воплощалась, она всегда способствовала успеху этой лилы (или миссии, если хотите). В конце концов, она же является Шакти (энергией и силой) самого Вишну.

Если вы помните, всё мужское потомство царя Кришны (род Ядавов - сыновья и внуки Кришны) по проклятию Гандхари погибает, гибнет также и потомство Драупади. Я усматриваю в этом закономерность: уходят Боги, и вместе с ними уходят их сыновья и внуки, несшие божественные гены. Дочери и внучки не считались продолжателями рода, династии. Наступает новая Юга. Очищено поле для нового человечества. Миссия исполнена.

Что касается пятерых мужей Драупади, есть объяснение мудреца Вьясы, что это был дар самого Шивы, которого Драупади в своём предыдущем воплощении (дочь лесного отшельника) молила о послании ей мужа: причём она описывала Шиве главные качества желаемого мужа. Я предполагаю, что это были пять качеств -  чтобы он был мудрым (как Юдхиштхира), сильным (Бхима), умелым воином (Арджуна), мистически и духовно одарённым (Накула) и красивым (Сахадева).  Ещё Вьяса и другие мудрецы ссылались на нередкие случаи в Ведах, когда женщины имели нескольких мужей (в Пуранах одна девушка вышла замуж за семерых мудрецов). Согласно Вьясе, в течение пяти дней происходил свадебный обряд. В первую ночь Юдхиштхира лишил Драупади невинности. Мудрец сообщил всем о великом чуде — на второй день прекрасная Драупади вновь стала девственницей. Затем её мужем стал Бхима. И снова Драупади превращалась в девственницу! Так повторялось чудо в течение четырех дней. (Адипарва. Глава 189. Шлоки 41 — 46, 47 — 49).

Многомужество сейчас менее распространено на планете, чем в древности (известный пример - Спарта),  но встречается и поныне, например, в Тибете. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Судить о сериале по фанфикам и видеороликам опасно тем, что  может далеко увести от понимания предмета.. (Sonia) ;)
  Эти сериалы я и называю фанфиками ))) 

HOOSH сказал(а):
произойдет что-то не совсем хорошее, но облеченное в красивую и успокаивающую словесную обертку.
 и завораживающую улыбочку Саурабха )))

NataRani сказал(а):
Все события "Махабхараты" - это божественная лила Вишну и Лакшми
  И все персонажи - участники ролевки. А Кришна ведущий. Они тут все воплотились, отыграли, и вернулись "домой". (Если кто-то играл в "Мафию"(не настольную, а в живую, командную), то тому понятно будет.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
уходят Боги, и вместе с ними уходят их сыновья и внуки, несшие божественные гены.
 Сыновья Ситы и Рамы вполне себе жили и имели потомков.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что касается пятерых мужей Драупади, есть объяснение мудреца Вьясы, что это был дар самого Шивы, которого Драупади в своём предыдущем воплощении (дочь лесного отшельника) молила о послании ей мужа: причём она описывала Шиве главные качества желаемого мужа. Я предполагаю, что это были пять качеств -  чтобы он был мудрым (как Юдхиштхира), сильным (Бхима), умелым воином (Арджуна), мистически и духовно одарённым (Накула) и красивым (Сахадева).  Ещё Вьяса и другие мудрецы ссылались на нередкие случаи в Ведах, когда женщины имели нескольких мужей (в Пуранах одна девушка вышла замуж за семерых мудрецов). Согласно Вьясе, в течение пяти дней происходил свадебный обряд. В первую ночь Юдхиштхира лишил Драупади невинности. Мудрец сообщил всем о великом чуде — на второй день прекрасная Драупади вновь стала девственницей. Затем её мужем стал Бхима. И снова Драупади превращалась в девственницу! Так повторялось чудо в течение четырех дней. (Адипарва. Глава 189. Шлоки 41 — 46, 47 — 49).
Действительно, иногда лучше не знать. Каждую ночь новый муж, да ещё и лишение девственности. Чтобы уж сразу по-полной ощутить счастье замужества... Это тебе не по году с каждым мужем.
А вообще, я "МХБ" в очень кратком изложении читала. Там было написано, что 5 братьев женились на принцессе Панчала Драупади, потому, что такова была традиция их рода. При таком раскладе никто не осудит, никому не обидно. Я даже не стала особо думать про это. Мало ли какие у людей традиции. Дико для нас, а для них нормально. Ну и пусть живут как хотят. А оно вот как оказывается.

Посмотрела "Ашваттхаму". Пока для меня это лучшая серия. Очень интересно. И актер великолепно играет. И столько противоречий в одной душе. Заставляет задуматься. Дурьодана здесь хорош. Достойно себя повел. И не затянули на 2 серии. Обещание Кришны дать свободу Ашваттхаме когда наказание будет завершено - зачем?  Как оно может быть завершено, если это наказание бессмертием. Получается оно навсегда, а не надолго, пока не осознаешь. Вот уже осознал, так не отменить все равно. (Хорошо, что тут хоть без подробностей про отвратительные болезни наказали.)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Это Супердед. И актёрское попадание в образ стопроцентное. Это же исполин, никто его и победить не в силах..
 Вот как раз для меня актер из МБ не тянет на исполина и СуперДеда )))

Тата сказал(а):
Вот и Кришна не так, чтобы друг. Ведь мог спасти, украв перед свадьбой, как много раз с другими делал. Была бы только его жена. Так нет же, по судьбе страдать - страдай, дорогая Садхи.
 Так Драупади ему нужна была для других целей, зачем она ему как жена )))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Как оно может быть завершено, если это наказание бессмертием
 Насколько я понимаю из сериалов, бессмертие - это ну очень долго по меркам человеческой жизни. Но в конечном счете смертны все, и боги в том числе, кроме Изначального (у кого Вишну, у кого Шива). 
Ещё может быть не совсем корректный перевод. Может, у нас нет такого слова, которое бы соотвтетствовало врЕменному бессмертию.  
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Мало ли какие у людей традиции.
 По канону у них было много споров: дхарма это или адхарма, поскольку это совершенно противоречило традициям. Да и отец Друпада был против. Панчали, бедную, никто особенно и не спрашивал. Но Кришна и Вьяса сумели-таки убедить всех, чье мнение имело значение.  Но вообще упоминается, что Драупади зажгла в сердцах всех пандавов огонь желания.  Так что не зря мата Кунти беспокоилась о мире и единстве среди своих сыновей. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45184

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Но вообще упоминается, что Драупади зажгла в сердцах всех пандавов огонь желания. 
 странно было бы, что в сердцах молодых воинов прекрасная женщина не зажгла бы огонь
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): 17-я  и  18-я  серии  –  это Юдхиштхира, часть 1, и Юдхиштхира, часть 2.  Посмотрела. Мне не понравился эпизод с обвинениями Панчали: это мелко в масштабе Махабхараты. И откуда сценаристы извлекли обвинения Юдиштхиры, высказанные им в адрес Кунти? Это нытьё «вы лишили меня старшего брата, я хотел играться, я то, я се...» все это совершенно не «лепится» к образу Дхармараджа.  
 Растянули на две серии всякой ерунды, а про игру в кости ни слова. 
И если нарушение правил войны Дриштадьюмной -это  адхарма,  то обман и подлость Юдхиштхиры - это военная стратегия, значит, дхарма.
Дхарма, что дышло, куда повернешь, туда и вышло )))

Elena Vasta сказал(а):
Неправильная какая-то Дхармакшетра.
 С нашей точки зрения. Но эта Дхармакшетра продолжает традицию двойных стандартов Махабхараты, так что всё чики-пуки )))

Вообще мне  Кришна с его дхармой уже настойчиво ассоциируется с Америкой с её демократией.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 ещё и кришнаитском, может быть ))) 
 Кто ж теперь разберет. Какую нашла покороче, такую и читала. Чтобы иметь представление о событиях (для общего развития, не из интереса даже).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти