Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 07:44
Если вы не заинтересованы в просветлении, не занимайтесь буддизмом, это последний вариант....
Религия, философия, йога, астрология
Сегодня в 05:49
Наверное вы думали накануне о Шиве) А в каком виде он вам приснился?...
Блоги
Сегодня в 00:23
Фоточки...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
27 апреля 2024 в 10:23
Парное выступление...
Визовые, паспортные, таможенные новости
26 апреля 2024 в 12:16
Вроде 60 дней ввели только до 31.07. Похоже, тайское правительство пытается нащупать минимум, при котором...
Комната смеха, офигизмы
25 апреля 2024 в 18:00
...
Фотоальбомы
25 апреля 2024 в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
С чего это? Из этих двух своих учеников Баларама всегда ценил Дурьедхану выше как булависта. Бхима, конечно, был мощнее физически, но Дурьодхана - сильнее технически.
 Здесь мало поединков показано. Я скорее по МХБ13 сужу. Там Бхима его бил многократно. Даже с маминой защитой за целый день Бхиму не ушатал. 
И, кстати не помню, чтобы Бхима был учеником Баларамы. Здесь об этом не говорили, а в МХБ13 он помимо Дроны только у Ханумана немного учился. 
HOOSH сказал(а):
Перед этим поединком Юдиштхира дал Дурьодхане право самому выбрать себе оружие и противника в поединке. Очень рискованно. Ведь любой другой, кроме Бхимы, "проиграл бы за пару минут". 
Совершенно согласна. Очень рискованно. Дурьедхан мог по очереди всех братьев перебить один на один, а Бхиму на закуску оставить. Но это с его гордостью никак не сочеталось. Раз уж он неуязвим, то бить нужно того, кто сильнее. Иначе как гордиться победой.

 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Посмотрела Бхишму. Интересно. Прямо мои вопросы задавали. Неужели отдать трон недостойным, значит защищать его.Можно ли считать клятву исполненной, если это привело к такой войне, после которой чуть не умерла династия. Хотя я бы сказала - умерла. И как раз из-за клятвы. Ведь Дритараштха и Панду уже не потомки царя. Только дети самого Бхишмы были бы истинными продолжателями рода. Но даже если считать не по генетике, а по закону - единственный наследник, внук Арджуны, чудом выжил. А ведь был практически убит в утробе матери. 
Амба понравилась. В МХБ она меня раздражала. На такой вредной девке никто бы жениться не захотел. А здесь вон как повернули. Бхишма на небеса в ней пойдет. Совет да любовь!
Здешний образ Бхишмы так и не понравился. Актер молодец, старался. Но вероятно задача ему поставлена не та. В МХБ13 - это человек-скала. И на ложе из стрел держал ситуацию под контролем. Все душевные переживания были. И  слезы текли. Но голос не дрожал. Кстати бороду здесь клеют лучше, конечно, чем в МХБ (там вообще за пределами разумного был грим Бхишмы), но тоже не идеально. Зато костюмы МХБ подчеркивали силу и стать, а здесь прямо дедушка в простыне.
Гандхари все больше проявляет змеиную сущность. Достойная сестра Шакуни. следующая серия про неё. Скоро узнаю, как она раскроется.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
 А Карна? Это же полный провал!
 Очень не красавец (а по канону должен быть очень), но играл, по-моему, хорошо. При том что Карна вообще-то мой любимый персонаж эпоса. Я, во всяком случае, смирилась. А с Бхимой - нет.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
И, кстати не помню, чтобы Бхима был учеником Баларамы.
 
Тата сказал(а):
Раз уж он неуязвим, то бить нужно того, кто сильнее. Иначе как гордиться победой
 Они оба были учениками Баларамы. И Дурьодхана владел булавой лучше. Но физическая мощь Бхимы уравновешивала их потенциалы, так что они были равные соперники. Исход их поединков никогда не был предсказуем.
Дурьодхана был очень кшатрий, чтящий кодекс войны. В политике он вполне мог пойти, особенно с подачи дядюшки Шакуни, на нечистоплотные действия, но не на войне. Все кауравы, погибшие на Курукшетре, попали в рай, как воины, с честью погибшие на поле боя.
Кстати, эпизода с неуязвимостью Дурьодханы, которую он получил  благодаря многолетней аскезе матери, в каноне нет. Сценаристы для увлекательности взяли одну из региональных редакций эпоса. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Здешний образ Бхишмы так и не понравился. Актер молодец, старался. Но вероятно задача ему поставлена не та. В МХБ13 - это человек-скала.
 Вот-вот. Не хватает монументальности. И еще о беспристрастности: "Я равно люблю всех внуков, и пандавов, и кауравов". Ага, но некоторых всё же равнее. Судья задавал ему очень здравые вопросы о верности долгу. Ответы были дурацкие, но - прокатили!
Тата сказал(а):
Гандхари все больше проявляет змеиную сущность. Достойная сестра Шакуни.
 В МБХ13 она, как и Кунти, этакая идеальная индийская женщина. В каноне проскальзывает упоминание об их соперничестве как матерей героев. Но уж в Дхармакшетре развили это соперничество и из обеих сделали, пардон, стерв. 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Гандхари. Наконец-то сняли вопрос, который мучил меня в МХБ13: Почему никто не объяснил девушке, что будущий муж ждет, что она станет его глазами? Там она надела повязку до свадьбы, ни с кем не советовалась, и все были в шоке. Здесь все конкретнее. Муж просил, требовал, приказывал не надевать повязку. Пытался объяснить, насколько это важно. Нет ведь, уперлась рогом. Такая трактовка в корне меняет ситуацию. Это не глупая девушка, которая не понимала последствий своего решения, а женщина, которая всё понимала и сознательно дала никому, кроме неё, не нужную клятву. И самоустранилась от всех дел, требуя уважения к своей "великой жертве". 
В отношении Кунти столько яда. Напоминает ситуацию в гареме, где одна жена должна уничтожить другую со всем потомством, иначе не выжить. Как-то сразу понятно, что не было шансов сыновьям такой женщины вырасти другими. Нет к ней вообще никакой жалости. Впрочем, у меня и МХБ13 к той Гандхари, милой, доброй, обманутой, тоже жалости не было. Всё что ей пришлось пережить её поступками заслужено.
Кешав в этой серии понравился. Хотя в момент финальной улыбки не могла не представить здесь божественную улыбку Соурабха. Но и здешний актер хорошо справился. Душевно получилось. Молодцы.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Тата сказал(а):
Напоминает ситуацию в гареме, где одна жена должна уничтожить другую со всем потомством, иначе не выжить.
  Кунти родила божественных сыновей - от разных Богов, пусть даже сверхъестественным способом. Это, генетически получается, полубоги.

А Гандхари родила каких-то инсектоидов - сразу 100 штук в коконе. Это даже не люди.

Может, в "Махабхарате" зашифрованы сведения о разных разумных расах? Гуманоиды, рептилоиды, инсектоиды.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Пока выходные есть время посмотреть кино. Дриштадьюмна. Понравилась серия. Наконец вижу нормального человека и сильного воина, а не картонную фигуру из МХБ13. Конечно, на него всех собак навешали, а ведь действительно он выиграл войну. У Пандавов был только один генерал, а не чуть ли не  каждый день новый, как у Кауравов. Война есть война. И его твердость повлияла на её исход. Ещё в МХБ13 было сказано, что генералом Пандавов должен быть тот, кто может применить оружие против Бхишмы и Дроны. Пандавы к этому были не готовы. Им повезло, что был тот, у кого не было сомнений. Получается, его больше всех наказали из тех, кого я уже посмотрела (не считая Ашватхаму, но того до суда наказали). Всем только про место в истории говорили, а ему перерождаться на земле. 
Но вот странные вопросы к Дроне в конце, насчет того, откуда взялись дети. Что-то перемудрили. В очередной раз удивлена. Факты то этот судья должен знать. По мотивам и чувствам могут быть вопросы, но по факту рождения - неужели не знает точно?
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Пока все отдыхают, поговорю сама с собой. Юдиштхира. Сложное впечатление. Сложное для описания, не для понимания. Трудно описать насколько мне не нравится и этот актер, и эта личность. Может, я не правильно понимаю дхарму. Все же у меня православное понятие о добре и зле. Но по мне, он ни одно обвинение не опроверг. Скоре наоборот, подтвердил. Но, утонув в потоке фарисейства и предвзятости, махарадж Ч. это так и не понял. И это при том, что игру ему не припомнили. Так и без неё хватило. Если так, то для меня слово "дхармарадж", которое он тут подтвердил, ругательное. По моему разумению гордыня, высокомерие, доходящее до презрения к окружающим не могут быть образцом дхармы. А тут прямо сиял, раскинув руки "меня защищает дхарма, я непобедим". Понравился Карна, напомнивший, что иметь старшего брата не только беззаботная жизнь, но и подчинение ему. Уж братья Ю. от его заботы натерпелись по самое "нехочу". Гордиться отсутствием привязанности круто, конечно. Но тогда нечего козырять дхармой сына, мужа, брата. Мать обидел, жену брата возжелал, получил, устроив ей сплошную аскезу вместо жизни, предал многократно. Племянников без сомнений на смерть посылал. Конечно, ради победы. А что сам для победы сделал? Сказал Дроне полуправду? Даже грех за адхарму на войне на генерала возложили. А наш дхармарадж просто рядом постоял. Вся война ведь была для возвращения Ю. империи. Он сам в разговоре с Дритарашхом накануне битвы привел как причину войны не оскорбление Панчали, а давнее неудавшееся покушение в Варнаврате. "Пусть мама простит". Лишь бы от себя ответственность отодвинуть. 
Высшее прощение - простить себя? Так он себя и не обвинял никогда. Такую веру в собственную непогрешимость ещё поискать. А уж про милосердие и вовсе нечего было сказать. 
Даже перед освобождением использовал родных для собственного возвышения над привязанностью. "Я их не звал. сами пошли". Не звал, но ведь и не остановил. Сказал бы, что ему на этом пути никто не нужен, они бы остались. Так нет, гордо шел, не оглядываясь, как умирают близкие. Очень крутая трактовка событий. По тому, что я читала  и смотрела раньше на эту тему, у меня не было такого тягостного впечатления.
При всем при том Кешав подтвердил, что все правильно, и это его истина, которую только высказал Ю. И это получается образец нравственности и послание будущим поколениям. Ну, спасибо. Можно я от такой нравственности воздержусь. А то я тоже старшая. Как-то я свою дхарму сестры и дочери по другому вижу.
Сумбурно получилось. Но уж очень не люблю таких "дхармараджей".
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Трудно описать насколько мне не нравится и этот актер,
 Почему? Актер прекрасно выполнял режиссерскую задачу. 
Тата сказал(а):
Но по мне, он ни одно обвинение не опроверг. Скоре наоборот, подтвердил. Но, утонув в потоке фарисейства и предвзятости, махарадж Ч. это так и не понял. И это при том, что игру ему не припомнили. Так и без неё хватило. Если так, то для меня слово "дхармарадж", которое он тут подтвердил, ругательное. По моему разумению гордыня, высокомерие, доходящее до презрения к окружающим не могут быть образцом дхармы. А тут прямо сиял, раскинув руки "меня защищает дхарма, я непобедим".
 Вот совершенно мои эмоции. Все же Юдиштхиру, по-моему, несправедливо сделали здесь совсем уж отвратительным. На самом деле Юдиштхтра среди пандавов  как раз отличался излишней склонностью к рефлексии и слабыми для государя волевыми качествами. Он всегда сомневался в себе и своей правоте, мучился угрызениями совести. У этого Юдиштхиры совесть и не ночевала. Ну ладно, авторы Дхармакшетры так видят. Тогда и судите такого, какого показали. Но, кажется, на этом суде вина считается доказанной, если только сам обвиняемый признал ее. А если что-то пролепетал в свое оправдание (неважно что), то и нет вины...

Мать обидел за что? Не за то, что погубила жизнь его старшего брата, а только за то, что ему не пришлось беззаботно жить, не неся самому "бремя старшего брата". Хотя на игре в кости он вполне воспользовался властью, считая, что был вправе так поступать с братьями. 

Что касается событий в Гималаях, то, может быть, и была в его словах логика, но как безжалостно и цинично звучали все его слова! 

Но вы же помните, что сказал Кришна? "Вы слышите слова Юдиштхиры, но мысли это мои". Как же такого осудить?

Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Что касается событий в Гималаях, то, может быть, и была в его словах логика, но как безжалостно и цинично звучали все его слова! 
 Логика, безусловно, была. Логика старшего брата, которому принадлежат младшие. Логика мужа, которому принадлежит жена. Они все помогли ему избавиться от привязанности и дойти до небес  (молодцы, что в нужном порядке умирали. Именно в обратном тому, как он с ними знакомился).  А что при этом случилось с ними - не его вопрос.  Он утешил себя тем, что они теперь знают, как трудно достичь освобождения. Добавлю, для старшего брата и мужа. Их путь к освобождению вероятно другой, а этот был только для него. Вот таким его увидели создатели этого фильма. А уж зачем Кешаву подтверждать такую точку зрения, знает только он сам. Ещё в МХБ13 хорошо говорила Субхадра "то что говорит брат иногда означает совсем другое".
Мне в МХБ13 Юдиштхира нравился. Хоть и прямой в своей дхарме, как бетонный столб. Не согнуть, не передвинуть. Но честный и искренний. Не выбирающий, какая из целого набора дхарм (сына, кшатрия, императора...) в данный момент более выгодна, чтобы ей прикрыться.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Мне в МХБ13 Юдиштхира нравился. Хоть и прямой в своей дхарме, как бетонный столб
 Да! Вот в том фильме это был истинный Дхармрадж. И он своей игры в кости стыдился) В этом сериале создатели, видимо, решили, сделать из него второго Кешава, но что позволено Юпитеру, не позволено быку, или кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Уверенный в себе демагог - таким мне показался Дхармардж в Дхармакшетре. 

А как вам Шакуни? Мой любимый персонаж Махабхараты? В Дхармакшетре тоже не плох, но ему далеко до его предшественника
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, я про Шакуни писала в своем первом посте, но коротко очень. Я эту серию ещё до регистрации на форуме смотрела.  Собираюсь пересмотреть, когда весь сериал досмотрю. Мне тогда ещё очень мешали непривычные актеры и озвучка. Хотелось бы с субтитрами её найти, но наверное не будет. А в других сериях голос Шакуни тоже не услышать. Конечно, в МХБ13 Шакуни великолепен! Здесь совсем другой, но зато понятнее мотивы поступков. Вызывает уважение. Да, демон, династию погубил. Так это и было целью его жизни.Пацан сказал, пацан сделал.

Игра в кости для меня в МХБ13 самый тяжелый момент. Единственные серии, которые я до сих пор не смогла посмотреть, это те, где Ю. братьев проигрывал. Я моментами быстро проскочила уже до того места, как пошли за Драупади. И  тех пор так и не хочу их смотреть. Мне войну смотреть легче, чем этот беспредел.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Трудно описать насколько мне не нравится и этот актер, и эта личность.
 То же самое. И дальше по тексту поста у меня точно такие же ощущения от Ю..

HOOSH сказал(а):
Но, кажется, на этом суде вина считается доказанной, если только сам обвиняемый признал ее. А если что-то пролепетал в свое оправдание (неважно что), то и нет вины...
 Нет. Тут судья предвзятый. Вон Дриштадьюмна себя четко защищал, но ему не помогло - из него сделали козла отпущения. 
В общем, суд такой же, как и на земле )))

Мне вот непонятно, зачем вообще пару раз прозвучало про "небеса"?
Только двое, получается, отправляются "вниз"? Причем те, о которых и так особых сомнений не было (Дриштадьюмна и Душасан (особенно бесспорен последний).
В самом эпосе вроде бы говорится, что Ю. на Небесах, вопреки ожиданиям, увидел Кауравов, а не Пандавов (и что, Кауравы всем составом там оказались вместе с Душасаном?)
 Хотя в начале сериала мне понравилась задумка режиссеров, что не акцентируют на этом вопросе внимание, а упор делается на то, кто каким примером послужит в грядущем. Но тем не менее не отказалась бы послушать, кого и за что куда "определили". Всё-таки интересно. Но к середине сериала стало понятно, что надеяться на беспристрастный суд не приходится )))

HOOSH сказал(а):
"Вы слышите слова Юдиштхиры, но мысли это мои". Как же такого осудить?
 Если бы они осудили Ю., то половина Индии, наверное, вышло на забастовку )))
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
и что, Кауравы всем составом там оказались вместе с Душасаном?)
Так было сказано, чо все погибшие на поле Курукшетры идут прямиком на небеса. Все Кауравы там и погибли. Так что Душасан  и Шакуни (тоже, вроде в аду) права на небеса как раз имели. А вот Дриштадьюмну в лагере, а не поле битвы Ашватхама зарезал. Тут уже небеса никто не гарантировал. Как и пережившим битву Пандавам и их родителям.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как вам Шакуни?
 Шакуни в МБ звезда второй величины после Кришны )))

NataRani сказал(а):
А Гандхари родила каких-то инсектоидов - сразу 100 штук в коконе.
 Так и у самой Гандхари 100 братьев имелось. Интересно, маму Гандхари тоже Шива благословил? Или там весь род таким образом размножался? Одним махом сразу 100 кшатриев рождалось. Понятно теперь, почему Парашурама один не справился )))

Вообще, Шива как благословит, то лучше уж и не надо, - то 101 ребенок, то 5 мужей )))

И вот с Ашваттхамой, Шива там тоже  его "благословил" на резню в лагере Пандавов? Небось, и птичек тоже он подсунул )))
Кришна же тоже знал все.  Похоже, Кришну интересовал только Парикшит.  Все остальные, в том числе и все Ядавы, пошли в топку.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Тата сказал(а):
все погибшие на поле Курукшетры идут прямиком на небеса.
 что же тогда Ю. был удивлен или возмущен? По идее, он должен был знать правила.

Тата сказал(а):
Как и пережившим битву Пандавам и их родителям.
 Тут и задумаешься, кто же всё-таки проиграл, а кто выиграл.
В общем, свинью Кришна подсунул Пандавам.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

И ещё. Если в Кауравов воплощались асуры, то, получается, добившись войны, Кришна переселил асуров с земли на небеса. Спрашивается, зачем? Вроде бы асурское место жительства изначально в Патале, нижнем мире.

А воин, если подавился косточкой и умер, тоже не попадал на Небеса?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45139

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Игра в кости для меня в МХБ13 самый тяжелый момент. Единственные серии, которые я до сих пор не смогла посмотреть, это те, где Ю. братьев проигрывал. Я моментами быстро проскочила уже до того места, как пошли за Драупади. И  тех пор так и не хочу их смотреть. Мне войну смотреть легче, чем этот беспредел.
 можете себе представить, что я игру в кости тоже проскролила, но три раза смотрела серию гибели Абхиманью
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
можете себе представить, что я игру в кости тоже проскролила, но три раза смотрела серию гибели Абхимаью
Сестра!!! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти