Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Лучший в мире (моём) фильм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пришлось установить Тор, чтобы смотреть

_newra сказал(а):
Они у меня наверное тоже арии :(
 Ну ничего себе, они что, в жизни ни одного американского кино не видели? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну ничего себе, они что, в жизни ни одного американского кино не видели? 
 Вроде видели,  но тут что-то уперлись

События фильма мне очень близки. Во время аварии мне был 16 лет, до Чернобыля по прямой было 160 км.  В силу метеорологических условий на территорию Беларуси выпало около 70 процентов радиоактивных веществ. Особенно пострадала моя Гомельская область (мы тогда там жили) - загрязнено 60% территории.  Мой город не попал под отселение, но всех детей вплоть до старшеклассников эвакуировали на лето. А потом в течение нескольких лет была непрерывная череда похорон знакомых моих родителей, в основном онкология.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот посмотрела сейчас как собрали рабочих в поисках трех добровольцев, которые должны были открыть вентили и спустить воду. Хорошо, что им прмым текстом Щербина сказал правду. И вот подумала: а я смогла бы встать и назвать свою фамилию? 

Смотрела так вовлеченно, как будто я сама сижу в этом зале. Со стороны, конечно, можно думать, что вот он, шанс оправдать свое появление на свет. А вот там в зале...хочется еще раз увидеть весну...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смотрела так вовлеченно, как будто я сама сижу в этом зале.
 Именно. Я тоже в этот момент думала о том, встала бы или нет. Поняла, что встала бы и успокоилась.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот бабуля наша так бы не сказала, как сказала бабушка в эпизоде с эвакуацией, и слово "голодомор" бы не употребила, потому что и не знала его, и что пришли "немецкие мальчики" тем более не сказала бы. Мне слух резануло
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7023

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пришли "немецкие мальчики" тем более не сказала бы
 поэтому Анины родители и не хотят смотреть. Боевик американский - норм, а когда они про нас снимают ...  Всё-таки они не до конца в теме.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
норм, а когда они про нас снимают
 Про аварию снято гениально.
А вот этот конкретный эпизод... ну для меня он как соринка в глазу. Мешает смотреть. 
Чтобы жительница белорусской деревни сказала, что пришли немецкие мальчики?
Это при таком-то бэкграунде

 Ну и про Сталина, и про голодомор из уст деревенской бабушки в 1984 году услышать было невозможно. Они рассказывали про ужасы того времени, но не давали им вот такой оценки. 

Я со стариками долго работала, разъезжала по удалённым деревням, знаю, как они говорят, что думают. 

Я от них знаю, как с голоду дети умирали, как родители  руками рвали сено для коровы-кормилицы, потому что изуверской властью было запрещено косить для себя, можно было только рвать руками. Накоси 9 копен колхозу - тебе разрешат десятую накосить себе. Не можешь - иди рви руками. 

Мне одна бабуля показывала руки, которые выглядели хуже моих пяток. 

Всё это было, я за историческую достоверность и против лубка. Но за достоверность во всем. Честность - она не имеет берегов. Очень уж хотелось что-то упомянуть, а что-то смягчить, (про немецких мальчиков), вот и вышла ложка дёгтя. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот бабуля наша так бы не сказала, как сказала бабушка в эпизоде с эвакуацией, и слово "голодомор" бы не употребила, потому что и не знала его, и что пришли "немецкие мальчики" тем более не сказала бы. Мне слух резануло
 Есть такое. Но было бы невероятно, если бы американцы сняли все идеально. Даже наши про нас идеально не снимают, всегда есть вопросы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Есть такое. Но было бы невероятно, если бы американцы сняли все идеально.
 Да, я понимаю. Но как я чувствую, что это было не от незнания, а "так и было задумано".
Конечно буду дальше смотреть! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Но все равно они не скатились в клюкву и медведей с балалайками и не показали нас врагами. Люди, кроме партийной верхушки, показаны с любовью и восхищением. Самое главное: почему мы не сняли это кино?! А если бы сняли, было бы достовернее?

Процитирую рецензию mi3ch


«Чернобыль» – отличный сериал. Только ошибаются те, кто говорит, что киношники нагнали ужасов для повышения рейтингов. Там были вещи и пострашнее.


Был, например, первомайский парад в Киеве (сто километров по прямой от взорвавшегося реактора). Детишки в белых рубашках несли цветы и воздушные шарики. Никто отменять парад не стал. Наоборот, неявка расценивалась как «подстрекательство к панике» и за неявку грозили увольнением.

Было обещание жителям Припяти, что все они вернутся через три дня – берите только деньги и документы. Было мародерство – из оставленных квартир выносили все, что только могли. Срезали даже батареи. Угоняли радиоактивную технику, оставленную в зоне и перепродавали ее.

К беженцам из Чернобыля многие относились как к прокаженным. Примерно так же, как сегодня относятся к больным СПИДом – уходите, вы нас заразите.

Был и героизм. Погибли все 27 пожарных, приехавших сразу после взрыва. Вертолетчики делали ежедневно по 20-30 вылетов в сутки – тушили раскаленные графитовые стержни внутри самого реактора. Были и шахтеры, были и солдатики-биороботы. 

И добровольцы, которые пошли в радиоактивную воду, чтобы предотвратить новый взрыв – настоящие. Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов

А претензии к сериалу просто смешны – ой, шахтеры не работали голыми, ой вертолет упал не потому, что пролетел над реактором, а потому, что зацепился за трос, ой, все называют друга «товарищ». Это кино, понимаете? У него немного другие законы. Но в некоторых моментах это почти документальный фильм. Такой сериал о своих героях и своих мародерах должны были снять мы. Но у нас смелости не хватило.

p.s.
А самое обидное, что взрыв в Чернобыле можно было предотвратить. 30 ноября 1975 года на Ленинградской АЭС была почти такая же авария. Там был такой же реактор РБМК. И был мощнейший выброс – 1,5 миллиона Ки радиоактивности, но все материалы по аварии были срочно засекречены.
Это же военная тайна! Враги могут узнать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Совершенно гениально про шахтеров. Какой-то был такой мощный посыл! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Был и героизм. Погибли все 27 пожарных, приехавших сразу после взрыва. Вертолетчики делали ежедневно по 20-30 вылетов в сутки – тушили раскаленные графитовые стержни внутри самого реактора. Были и шахтеры, были и солдатики-биороботы. 
 Рядом с моих отцом похоронены. Там и мемориал
_newra сказал(а):
Но все равно они не скатились в клюкву и медведей с балалайками и не показали нас врагами. Люди, кроме партийной верхушки, показаны с любовью и восхищением
Да, ни в клюкву, ни в слезливость. Да и партийная верхушка тоже показана «с человеческим лицом». И Горбачов, и Щербина 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Самое главное: почему мы не сняли это кино?!
 Да... И этот упрёк как пощёчина. Фильм обязателен к просмотру, я считаю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И добровольцы, которые пошли в радиоактивную воду, чтобы предотвратить новый взрыв – настоящие. Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов
 Если бы не это кино, то имена их остались бы лишь в архивах.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот этот конкретный эпизод... ну для меня он как соринка в глазу. Мешает смотреть. 
 Может он был навязан и без него фильм бы вообще не вышел. У них же тоже свои идеологи-политруки есть не хуже наших.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Валерий Алексеевич Легасов

Во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, 26 апреля 1988 года, Легасов представил на заседании Академии наук план создания совета по борьбе с застоем в советской науке. Его предложение было отклонено. На следующий день, 27 апреля 1988 года, Легасов был найден у себя в квартире повесившимся. По одной из версий, причиной самоубийства стало давление официальных властей СССР на ход расследования Чернобыльской катастрофы и атмосфера тотальной секретности.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

18 сентября 1996 года президент России Б. Н. Ельцин подписал указ № 1373 о посмертном награждении Легасова В. А. званием Героя России за «отвагу и героизм, проявленные во время ликвидации Чернобыльской аварии»

Основной посыл этого тяжелого в своем обыденном ужасе и обыденном героизме фильма, так это то, что в России жизнь и судьба человек априори не представляет  никакой ценности. Мертвый чаще важнее живого.
И что ради сохранения "лица", которое так и не было сохранено, государство идет на любые человеческие жертвы. Можно руками мальчишек-солдат выносить радиоактивный графит, но нельзя испытание отложить на один день, даже при угрозе катастрофы вселенского масштаба - если к указанному сроку заводы гонят план, и невозможно уменьшить подачу энергии. 

План должен быть выполнен любой ценой! И риск доложить в центр, что он не выполнен, куда выше риска уничтожения всего живого на территории нескольких государств. 

Страшный вывод, но уж какой есть.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Воспоминания водолазов

Водолазы Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов стали всемирно известными героями — про них говорят, что именно они спасли Европу от уничтожения, нырнув в радиоактивную воду, чтобы открыть задвижки резервуара с водой. Сам Ананенко описывает эту операцию гораздо скромнее. Водолазы не были добровольцами, как показано в сериале: сам Ананенко просто дежурил в этот день, поэтому именно его отправили на операцию. 

Группа действительно рисковала получить облучение от радиоактивной воды — подвал, где стояли задвижки бассейна, мог быть затоплен, но воды там было немного: «Операция прошла быстро и без осложнений. Добрались до „два ноля первого“ коридора, Б.А. Баранов остался на входе, мы с В.А. Беспаловым вошли в воду — уровень воды оказался по колено. По полу была проложена труба довольно большого диаметра, как только добежали до нее, стали двигаться по ней. Уровень воды оказался на уровне щиколоток. […] Последнее опасение — что на задвижках нет маховиков или они заклинены в закрытом положении — тоже не оправдалось. Открыли их относительно легко, газовый ключ не понадобился». Также он отмечает, что после этой операции он участвовал в еще нескольких, сопоставимых по уровню облучения.

А то, что подвиг водолазов стал чернобыльской легендой, Ананенко объясняет «очень уж свободным» изложением журналистов и «колоссальной значимостью» самой операции — парового взрыва от соприкосновения воды с ядерным топливом боялись слишком сильно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Воспоминания шахтеров

В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали 2500 жителей Тульской области, большая часть из них — шахтеры, вошедшие в состав отряда «Мосбасс». Из них 1700 человек получили инвалидность, это самый большой процент инвалидизации в регионах среди ликвидаторов. «„Как закалялась сталь“ — цветочки по сравнению с тем, как там работали шахтеры. Каждая смена грузила по 90 вагонеток, а смена длилась всего каких-то три часа. Был абсолютный рекорд, который принадлежит горному мастеру Анатолию Камаеву из Алексина. Он погрузил 96 вагонеток. Это невероятно, как может мобилизовать свои ресурсы человек в критических ситуациях. На каждую вагонетку уходило по 3 минуты. Представьте себе сам процесс: сначала полтонны грузятся, потом вагонетка перевозится вперёд на 150 метров, выгружается, столько же едет обратно. Шахтёры работали нон-стоп», — вспоминаетпредседатель Тульской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Владимир Наумов, который работал на ликвидации механиком

В 1999 году 200 тульских шахтеров устроили голодовку, требуя отставки министра труда Сергея Калашникова, при котором шахтерам урезали льготы. Тогда председатель областного городского объединения «Тула-Чернобыль» Владимир Павлов говорил: «Нам уже все равно, сейчас голодной смертью помирать или потом». В 2000 году в знак протеста против новой системы начисления льгот они сложили свои ордена за участие в ликвидации аварии около памятника маршалу Жукову на Красной площади. После законопроект приняли с щадящими поправками.

отсюда Тут же по ссылке запись монолога Дятлова, записанное им после освобождения.

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2027

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
«Легенды осени» Ах, какой там Брэд Питт! 
 Закачала себе этот фильм на планшет и глянула в поездке. Что могу сказать.. Голливуд есть Голливуд ;)) Очень качественно снято, к костюмам и гриму не придерешься! (Этим они выгодно отличаются от индийцев ;)) ) Но в глазах актеров что-то слабенько совсем читаются чувства и переживания героев. 
Зато хоть стало понятно, почему по Бреду Питту так с ума сходят. ;)))
Герой его - тот самый "пассионарий", неугомонный, с большим запалом вечно куда-то влекущей его энергии.. Такие люди всегда бунтари. 
Но растратил он это дело, как мне кажется, впустую. Животных убивал в большом количестве (и некоторых людей), принес страдания окружающим.. ничего особенного не сделал..
Конечно, подобных мужчин во все времена любят женщины. Ведь в мужчине что привлекает?.. - сила и красота личности. Как сейчас говорят: харизма.. ;)
Симпатичная картинка, для просмотра в поезде вполне годится. ;)
Спасибо, Елена, за рекомендацию. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Разрисованная вуаль

Чудесный фильм! Я смотрела его когда-то давно, и вот сейчас с удовольствием пересмотрела. Фильм совместный китайско-канадский, хотя я почему-то представляю его английским. Может потому, что в основе лежит роман любимого мною Сомерсета Моема "Узорный покров"? Или в том, что в главных ролях заняты прекрасная Наоми Уотс  и Эдвард Нортон? Оба, кстати, великолепны!

Сразу говорю: в этом фильме я на стороне женщины, она честнее и естественнее, даже в своих грехах и заблуждениях.
События развиваются в начале 20-го века (моя любимая эпоха), в отдаленной китайской деревушке, где вовсю  свирепствует холера: и вот именно туда  отправляется молодой доктор со своей неверной женой

Прекрасные сьемки натуры, сказочные китайские горы и любовная история, прекрасная и трагическая

10 баллов по десятибальной шкале. Я очарована 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти