-
2 месяца назад
Ах какой был шведский стол на завтрак в транзитном отеле...МММ просто сказка. И отель был прекрасный.
-
2 месяца назад
Если не получиться забронировать бесплатно и хочешь быть уверенной заранее, что есть где ночевать, рекомендую приложение трип.ком. Бронировать можно за рубли. Есть отели рядом с аэропортом за 1500₽ номер.
-
2 месяца назад
Elena Vasta сказалa: Красота какая! Я решила в Китай приехать на подольше. Удивительная страна. Хоть и не слишком дешёвая. А люди какие отзывчивые! Вчера нам вызвали такси и не хотели брать денег))) Юля, вот тебе лайфхак. Если нужно такси недорого, то можно подойти на ресепшене любого отеля и попросить вызвать. Мы так вчера сделали. Нас отвезли в аэропорт за смешные 15 юаней. Есть приложение didi, можно и самим, но у нас нету.
-
2 месяца назад
Юля, отелем надо дома озаботиться. Моя сестра забронировала транзитный отель на сайте авиакомпании. Сейчас лежу в отличном номере, на 17м этаже. Правда одна. Не получилось зарегится в одном отеле( нас четверо, отелей три. Пробуй, проси один. Сестра не слишком настаивала, просто обрадовалась, что хоть так получилось. У нас только ночь в Пекине. Зато все очень четко. На стойке информации нас уже ждали. Сопроводили до самого ресепшена, сначала на автобусе, потом меня отдельно на машине. Организация на высшем уровне.
-
2 месяца назад
Jorjetta сказалa: сколько нужно примерно на день юаней? Не могу сказать. Вроде писала уже. Метро от 2 юаней, автобус тоже. Еда от 8 до бесконечности.
-
2 месяца назад
Jorjetta сказалa: как там Чжандзядзе? Мне все в Китае понравилось! Завтра вылетаем в Москву(((
-
2 месяца назад
Конечно, даже в Ульяновске многие банки продают юани.
-
2 месяца назад
Я не была в Гуанчжоу. Я была в Чэнду, сейчас в Улиньюань, завтра едем в Чжанцзяцзе. А пропустить не бойся. В Китае просто по улицам гулять интересно.
-
2 месяца назад
Jorjetta сказалa: что за "бани", и за чем нужен "органик Мапс" (я о таком и не слышала до этого момента) Это типа гугл карты? И какой языковой пакет надо скачать, подскажи пожалуйста. Конечно не бани, а юани.))) Органик Мапс карты, да. В отличие от Гугл карт могут работать без интернета, строить маршруты и все такое. Языковой пакет для переводчика, которым будете пользоваться. Обязательно китайский и русский. Тогда вам интернет не нужен. У меня гугловский. Валюту везти из Москвы. Метро стоит от 2 юаней. В Чэнду из аэропорта стоило 11. Есть приложение метромен. Строит маршрут и показывает цену. Устанавливать нужно дома. И можно прикинуть по цене, во сколько обойдется поездка. Еда, пельмешки, от 8 юаней, лапша от 10. Утка по пекински от 78 целая. Я тоже переживала. Приехала без интернета, одна. Все нормально получилось.
-
3 месяца назад
Советы из практики: В автобусах сдачу не дают. Кидаешь деньги прямо в кассу. Когда будешь покупать бани, проси мелочь. Ещё можно разменять крупную купюру при покупке билета в метро. Там со сдачей нормально. Вай-фай в аэропорту привязывается к телефонному номеру. Подойдёт ли российский, не в курсе, но китайцы без проблем делятся интернетом. И в отелях всегда есть вай-фай. Органик Мапс нормально работает без интернета. Нас пугали, что не будет, но все нормально работает. ВПН должен уже быть установлен. Тогда при наличии вай-фай вы свободно будете на связи во всех соцсетях. Без ВПН мне доступен только Ватсапп. Вот эти знаменитые паровые пельмешки-самая распространенная еда. Не обязательно искать определенный ресторан. Любая макашница ничем не хуже. Цена от 8 юаней за 7 штук. Это самая низкая из встреченных. Очень вкусно. И совсем не остро. Только брать надо прямо из корзиночек, тогда они свежие и очень нежные. Если их несут с задворков кухни, то это разогретые в микроволновке. Тесто становится несколько резиновым. Есть можно, но вау эффекта нет. Надо скачать языковой пакет китайского упрощённого языка. Его все понимают. И пользоваться им можно без интернета. Ну, что вспомнилось...
-
3 месяца назад
Аэропорты Дон Муанг и Suvarnabhumi Бесплатный вай-фай, даже при отсутствии сим-карты в телефоне. Достаточно почты. Даётся на час. Но, через час можно заново преклониться и пользоваться. Я уже раз пять перелогинилась. Сижу в аэропорту, жду вечернего рейса. На улице страшная жара. Да и вещи некуда деть. Да. Ещё там есть бесплатный кипяток. Можно чай заварить. Или лапшу... .
-
3 месяца назад
Из попытки пойти пешком ничего не вышло. Всю ночь и утро сильный дождь. Мы малодушно смылись в Дарджиллинг, переночевали в теплой постели и в Силигури. Я в Калькутту, Ира в Дели и домой. Зато в Дарджиллинге напоследок показали вот что я час стояла у окна
-
3 месяца назад
Elena Vasta сказалa: а ты в тот же отель заселилась? Мы оставили Ирин чемодан в отеле, перед Сиккимом. Поэтому и вернулись в тот же отель, к нашим чудесным электропростыням. Боже, какое это наслаждение! Elena Vasta сказалa: всё же подведи черту: Как тебе Сикким? Руби тоже всё просила рассказать, как нам Пеллинг, как то, как сё... Ни одного дня, кроме предпоследнего, я бы не хотела пропустить или забыть. Да и последний, с дождем и холодом, мокрыми ледяными ногами, закончился так прекрасно, а утро подарило изумительный вид из окна. Природа прекрасна, люди замечательны. Много интересных встреч. Да, мне понравилось!
-
3 месяца назад
Столько всего интересного! Прям захотелось опять во Вьетнам)))
-
3 месяца назад
Ну уж тогда давай про приключения. Заинтриговала))) мне там тоже понравилось., но четыре дня ...
-
3 месяца назад
Сейчас мерзнем в Равангле)))) завтра с утра я пойду в Раланг пешком, а Ира из Казахстана поедет.
-
3 месяца назад
Вместо грибов ушли в монастырь. Синон. Не прям лёгкая дорога, круто довольно вверх. Но стыдно жаловаться, если вслед за нами пришла американская бабуля 87 лет, живущая в нашем хоумстее.
-
3 месяца назад
Внутри мы постеснялись при монахах фотографировать, но росписи мне очень понравились. Они не были слишком новыми и яркими, но и не были совсем уж темными. Именно такими , как надо, с налетом старины и возможностью рассмотреть детали. Монахи были разновозрастные и мальчишки отвлекались на нас, забывали читать)))
-
3 месяца назад
В наше посещение монастырь не был так безлюден. Была служба, на которой мы немного посидели, послушали речитативы, дудки, барабан. Потом монахи пошли на обед и нас заодно покормили))) Вот эти печеньки во время службы стояли прям на алтаре
-
3 месяца назад
Мы заселились к Сану в эту же комнату))) А завтра мы идём с ней за грибами в горы!!!)))))