-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а он замечательный грустный и улыбающийся одновременно спокойный добрый надежный дипломатичный он меня очень уравновешивал мне кажется мы еще не раз услышим и прочтем о треках с ним по крайней мере очень хочется а сам он о себе рассказывал откуда родом какая семья дети
-
больше 12 лет назад
elena vasta сказал а я никак не могла сказать про партизанский отряд кроме банда gang ничего не знала cказала армия и вот у меня девушка с темной кожей и темными волосами
непали осведомился гаутам и я чуть там не умерла от хохота нет говорю не непали и вот эта девушка ушла по тропинке в лес где собиралась армия ха ха у ва было весело спасибо что все так подробно рассказываешь да так красиво и смачно я помню когда узнала как по английски будет партизан очень смеялась горилла хотя партизан тоже говорят твои туманы меня заворожили очень красиво описываешь
-
больше 12 лет назад
lotusik сказал а
спасибо лена я узнала необычайно много нового про племена населяющие непал
ты мне напоминаешь индолога людмилу шапошникову своим энтузиазмом и энергией к познанию неизведанных уголков индии полностью согласна с таней пусть дороги где то казались тебе скучны и неказисты пусть наводили уныние бедность и быт но сами рассказы и фото дорогого стоят дороже чем яркие картинки благополучных изведанных троп очень хотелось бы еще посмотреть на их орудия труда и луки со стрелами вообще как они охотятся та фотка с быком вспахивающим крутой склон это что то впервые вижу как такое крупное животное может взбираться по таким местам elena vasta сказал а топонимика джогимара означает на этом месте когда то давным давно убили йогина
ничего себе а как переводится джаяндала где то читала что джаян значит победитель дала не знаю что в этом случае означает конкретно если по аналогии с джоги мара где мара это убил то дала это дал поставил положили т д
-
больше 12 лет назад
irinavolga сказал а и кажется что жить здесь должны махарани и махараджи а не бедный учитель главной гордостью которого после дома жены и ребенка является письмо из голландии с фотографией дамы посетившей его лет 7 назад мы конечно повосхищались таким знакомством и тоже предложили ему сфотаться обещая прислать фотографию хозяин очень обрадовался и пошел к столу писать адрес ждем чего то долго пишет роман что ли … когда принес – трудно было не засмеяться в голос нет адрес на хинди я пожалуй перерисовать не сумею он понял что мы совсем темные и неграмотные и принес конверт с адресом нормальными буквами надписанный другое ж дело очень понравился отрывок
-
больше 12 лет назад
ironik irinanik сказал а зря я к вам зашла теперь макарошек хочется я как раз готовлю наши обычненькие ракушки которые любят иногда дети а сама вспоминаю советские темные длинные макароны которые хотелось есть прямо из дуршлага без ничего alisa спасибо за рецептик соуса счас попробую
-
больше 12 лет назад
панночка такие фото красивенные очень понравились и с морем и с сиянием рада что все таки увидела и нам показала какое может быть северное сияние холодно но очень красиво а луна как апельсин кажется самым теплым предметом в этом царстве холода
-
больше 12 лет назад
amin сказал а ну ежели хоть какого нибудь напрашивается и жили они долго и счастливо но жисть сама знаешь штука ехидная любимое занятие свинюк подкладывать ой а чего это я не видела этого поста амин это мы тебя не пускаем наверное россия не хочет оставаться без еще одних мозгов amin сказал а ночью фрилансерствую делаю переводы по фармацевтике надо взять на заметку amin сказал а вот радостью делюсь сын сегодня на 805 баллов из 900 возможных один из двух экзаменов на сертификат сдал вау здорово я бы тоже страшно безосновательно гордилась и распиралась хватит канаде и сына решила судьба амина не пущать с бородой или без мама как на нее реагирует знает об обете
-
больше 12 лет назад
lotusik сказал а туда особенно хорошо на 2 3 недельки месяцок а потом домой домой
ту ту elena vasta сказал а часто удивлялась почему в индии не популярны цветники у домов как у нас шоб коровы не сожрали
-
больше 12 лет назад
присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям прекрасного дня рождения удачи легкости здоровья исполнения всех желаний
-
больше 12 лет назад
lotusik сказал а но я всё равно стараюсь добро делать хотя и гадят ох как и так им и надо
-
больше 12 лет назад
lordbear жду подробного описания всех ощущений удачи и дороги ну а че хорошее слово скатертью усыпанной розами
-
больше 12 лет назад
что касается дружбы с детства того периода когда дети естественно тянутся друг к другу то этим детским отношениям умышленно или неумышленно поставлен заслон система о общественной жизни выстроена так чтобы дети просто не могли общаться друг с другом в неформальной обстановке прежде всего они не находятся без присмотра во дворах или на улицах в школе у них просто нет одного класса как нет и одноклассников каждый год каждый день на каждом уроке они видят вокруг себя совершенно разные лица могут ли у них возникнуть хоть сколь либо близкие отношения похожие на дружбу при таком общении будут ли они скучать друг по другу и собираться после окончания школы а возьмем школьное расписание уроки по 90 минут без перерыва перерыв между уроками семь минут вы можете себе представить такое этого времени хватает только для того чтобы перейти из одного класса в другой они даже не успевают сходить на перемене в туалет как вы думаете американские педагоги не понимают что детям нужен отдых что просидеть в классе 90 минут без перерыва одиннадцатилетним — пятнадцатилетним просто не под силу еще как понимают но расписание уроков устанавливают именно такое зачем чтобы дети как можно меньше находились наедине друг с другом без контроля учителя быстрее загнать их в класс а там учитель делай с ними все что хочешь отчасти это связано с тем что школа несет ответственность за учеников в то время когда они в стенах школы администрация стремится избежать возможных инцидентов в виде драк и применения наркотиков в результате американская школа целенаправленно взращивает индивидуалистов так же как в свое время школа советская сознательно воспитывала коллективистов п с
-
больше 12 лет назад
просто обалдеть представьте себе во что бы превратилась наша жизнь если отнять у нас возможность общаться вообразите бабульку целый день сидящую в своей квартире и не выходящую поболтать у подъезда… подростков встречающихся только в школе или в спортивном зале… женщину не желающую обратить на себя мужское внимание… представили вот это и есть жизнь американцев ревностная защита частной собственности и всевозможных прав личности привела к тому что выросли поколения людей просто не умеющих общаться да и не испытывающих в этом особой потребности мой дом — моя крепость все остальное меня не касается в хьюстоне четвертом по величине городе америки нет ни одной пешеходной улицы нет места где можно пройтись посидеть попить кофе выкурить сигарету посыпать голубям семечки и просто насладиться окружающей жизнью в огромном городе никто вообще не ходит пешком нет общественного транспорта который поневоле сближает жизнь устроена так что люди просто физически не могут повстречаться правда есть многочисленные бары и ночные клубы где вероятно и происходят знакомства соседи как правило лишь шапочно знакомы друг с другом а иногда даже не знают как кого зовут твой комплимент женщине чреват последствиями в лучшем случае тебя просто не поймут в худшем — на тебя подадут в суд за сексуальные домогательства американки в комплиментах не нуждаются как впрочем не особо нуждаются и в ухаживаниях цветах вечере при свечах лучшим подарком является справка о финансовом благополучии недавно американские социологи выяснили что большинство потенциальных женихов и невест не только благосклонны к браку по расчету но и прямо указывают размер состояния за которое отдадут свою руку
-
больше 12 лет назад
в сшa нет ничего вечного в россии как и в большинстве других стран в каждом более или менее историческом городе сохранились сооружения построенные в прошлом веке а то и два три и даже семь веков назад это достояние которым мы дорожим от соприкосновения с историей ощущаешь какой то трепет исторические памятники являются гордостью и символом города или даже всего края…во всей америке едва ли найдется несколько сотен сохранившихся с прошлого века зданий и не потому что таковых никогда не было были но их не сочли нужным сохранить а зачем это нецелесообразно так как старые здания плохо выполняют свое функциональное назначение гораздо лучше все снести и построить на этом месте нечто новое такая вот система ценностей в россии даже сегодня любой крестьянин строя личный дом делает все так чтобы в этом доме после него могли жить и дети и внуки и дом стоит и дети с внуками живут для них этот дом и есть самое святое на земле важнейшая часть их семейной жизни и истории в америке совершенно другой образ мышления здесь все определяется целесообразностью зачем строить на века паспортный срок службы большинства индивидуальных домов не превышает пятидесяти лет срок же проживания одной семьи в каком то конкретном доме как правило не больше десяти лет после этого дом продается и покупается новый либо в связи со сменой работы либо из финансовых соображений в слово «дом» американцы не вкладывают того смысла что мы дом в их понимании — это просто место ого проживания а также объект для игр на рынке недвижимости сегодня он может быть куплен а завтра продан и
-
больше 12 лет назад
это стало для меня открытием и объяснило причину отсутствия тротуаров и пешеходных дорожек на улицах городов одинокие индивидуалисты если вас угораздило рассказать американцу о своих проблемах то он вас выслушает даже посочувствует и… постарается как можно скорее вас покинуть и больше об этом не заговаривать сами же американцы никогда не поведают вам о своих проблемах если они и захотят с кем то поделиться то это будет не друг и не коллега а профессиональный психотерапевт в этом отношении они люди очень замкнутые и одинокие единственное что их волнует в этом мире — это они сами со своими переживаниями их семья и работа все что происходит вокруг занимает их лишь в той степени насколько это может коснуться их лично в принципе многие американцы интересуются большой политикой как внутренней так и внешней и в то же время они очень далеки от жизни своего более узкого окружения в сшa как известно коллективная собственность отсутствует каждый пятачок земли кому то принадлежит и только владелец решает что с этой землей делать муниципальной собственностью являются лишь крохотные островки парков которые просто кишат народом как наши места проведения общественных мероприятий нет предмета для обсуждений нет и самих обсуждений в этом смысле американцы могут быть классифицированы как индивидуалисты причем в самой крайней форме еще одна причина их безразличия к своему окружению в том что америка — страна переселенцев даже если не говорить о многочисленных иммигрантах сами коренные американцы переселенцы и не только потому что их предки в свое время перебрались сюда из европы очень многие американцы постоянно кочуют по стране это их образ жизни в большей
-
больше 12 лет назад
а вот тут для меня самое интэрэссное улыбку pleaseвизитной карточкой любого гражданина старейшей демократии в мире является американская улыбка она несет ни смысловой ни душевной нагрузки человека российского наш человек улыбается тогда когда он этого хочет американец улыбается тогда когда это положено поэтому если вам улыбнулся американец это еще совсем не значит что он испытывает к вам добрые теплые чувства просто у них так принято конечно американцы могут улыбаться и искренне но я имею в виду дежурную американскую улыбку которой они одарят вас при встрече эта улыбка имеет определенные стандарты улыбка с сомкнутыми губами — это неправильная улыбка улыбаться нужно так чтобы были видны все тридцать два зуба иная анатомия области рта — не повод улыбаться неправильно очень смешно наблюдать как это делает подрастающее поколение у некоторых такая улыбка получается естественно а некоторым никак не дается если посмотреть на их групповые фотографии то отчетливо виден неестественный вымученный характер такой улыбки годам к шестнадцати юные американцы и особенно американки уже полностью овладевают этим нехитрым искусством иногда смотришь идет навстречу тебе американка по выражению лица еще издалека видно что на душе у нее совершенно отвратительно но приблизившись на расстояние приветствия она непременно растянет рот в улыбку и произнесет good morning причем остальная часть лица может и не поменять угрюмого выражения после произнесения приветствия губы тут же возвращаются в исходное положение причем еще до того как она исчезла из поля вашего зрения все это происходит совершенно автоматически если же настроение нормальное то американцы улыбнутся вам так как будто это лучший момент их жизни а
-
больше 12 лет назад
это нравится в штатах полицейские не смотрят на тебя с наглой улыбкой и не ведут себя по хамски работники сферы обслуживания приветливы и услужливы водители на дорогах взаимно вежливы и не стремятся показать кто здесь самый «основной» люди не носят камень за пазухой не гадят там где сами же живут и отдыхают…перечислять плюсы американского образа жизни можно до бесконечности однако человек так устроен что хорошее не всегда заметно а вот недостатки просто режут глаз в россии — российские а в америке — американские вернее не недостатки а просто отсутствие того к чему привык если разница в чем то со знаком плюс этого не замечаешь если со знаком минус это воспринимается как недостаток
-
больше 12 лет назад
вот это мне понравилось постепенно я прихожу к выводу что именно менталитет нации определяет ту или иную форму образовательных институтов в японии никогда не будут обучать так как в америке и наоборот точно так же американский мультирасовый социум построенный на англосакской культуре и протестантских ценностях сильно отличается от общества российского вопреки расхожему мнению я убежден что общего в традиционных ценностях и алгоритмах поведения россиян американцев значительно меньше чем различий например воспитывая своих детей мы в качестве крайней меры беремся за ремень а американцы в аналогичной ситуации обращаются в суд различия в ментальности наций — это очень важный фактор и его нужно учитывать занимаясь реформированием отечественной системы образования по западному образцу институт образования должен быть органично присущ нации должен соответствовать ее менталитету и традициям необходимо понимать что какие то вещи российское общество никогда не примет и все попытки привить их в россии обречены на провал это тоже ввиду важности этого момента поговорим о наиболее существенных на мой взгляд различиях в менталитете американцев и россиян сначала скажу несколько слов о том что не может не импонировать в сша все американцы очень приветливы незлобивы эмоциональны и непосредственны агрессивность зависть угрюмость — такие качества большинству из них совершенно несвойственны они очень любят детей и приветливы с ними если вы идете куда то с ребенком то каждый улыбнется и отметит какой у вас чудесный малыш в иерархи их ценностей семья выше карьеры абсолютное большинство американцев — искренне верующие люди в церкви у них просветленные лица они не сдерживают слез и улыбок благодарности и надежды это резко контрастирует с озлобленным или осуждающим выражением
-
больше 12 лет назад
а вот и подтверждение словам амина о стукачестве здесь имеет смысл перейти к одной характерной черте американского общества которая совсем не свойственна нашему российскому менталитету речь о стукачестве стукачество в америке возведено в ранг общественной морали стучат все и на всех от мала до велика однако стукачество американское сильно отличается от нашего и не столько масштабами сколько отношением к этому если у нас это дело постыдное и осуждаемое то здесь самое что ни на есть правое явление это не порицается ни государственной моралью ни общественной да и вообще общественная мораль не противостоит государственной стукачество — явление массовое а потому и называть то его так не совсем правильно доносить учат со школьной скамьи если один ученик увидел как другой списывает он должен донести и доносит я был потрясен когда после контрольной работы ко мне подходили взрослые девушки и сообщали кого они видели списывающим я как положено горячо их 6дагодарил расспрашивал о подробностях и они довольные уходили вы можете себе представить такое в российской школе могу сказать что всегда в каждом классе есть ученики которые иногда говорят что кто то что то списал но затрудняюсь сказать из каких таких побуждений эту активную позицию в американцах старательно воспитывают если ученик недостаточно сознателен ему помогают проявить сознательность в моей lаmar high school одна из заместителей директора как раз кстати ответственная за ежегодную оценку учителей занимается тем что вызывает прямо с урока к себе в кабинет учеников и заставляет их сливать «компру» на своих учителей когда набирается определенная порция
-
больше 12 лет назад
вот это момент меня очень удивляет в результате такой усиленной промывки мозгов рядовые американцы так и не поняли ни основных причин ни последствий этой войны какая здесь гласность гласностью здесь и не пахнет вместо гласности — ничем не прикрытая пропаганда взглядов официального вашингтона основанная на эксплуатации патриотических чувств рядовых американцев в самых лучших традициях советского союза не сомневаюсь они это переняли у нас а еще говорят что мы отстаем от америки это они отстают от нас и перенимают то от чего мы уже давно отказались справедливости ради нужно отметить что американские идеалы более реалистичны и близки к телу нежели наше требование идти в последний смертный американские политики — ультрапатриоты в своих публичных речах частенько прибегают к эмоциональным лозунгам для оправдания своей агрессивной позиции один из наиболее часто используемых мы не пожалеем никаких средств чтобы защитить самое дорогое что у нас есть — нашу свободу меня каждый раз передергивает от такого цинизма кто на нее покушается на вашу свободу кому это в сегодняшнем мире по силам и вообще — о какой свободе идет речь невольно задаешься вопросом — на кого это все рассчитано трудно поверить что американцы не понимают этой фальши а если понимают то чем это отличается от призыва строить коммунистическое общество тем не менее плоды пропаганды налицо 90 процентов американцев уверены что ирак реально угрожал америке 99 процентов считают что их страна должна нести демократические ценности всему остальному отсталому миру тот факт что ее об этом никто не просит их ни мало не смущает