Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Чепанги и Магары - племена Непала. Чепанг - Читван трек (Chepang - Chitwan trek), или переход через хребет Махабхарат

  • 41
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Спасибо, Лена, я узнала необычайно много нового  про племена, населяющие Непал. Ты мне напоминаешь индолога Людмилу Шапошникову своим энтузиазмом и энергией к познанию неизведанных уголков Индии.
     Полностью согласна с Таней! Пусть дороги где-то казались тебе скучны и неказисты, пусть наводили уныние бедность и быт, но сами рассказы и фото дорогого стоят, дороже, чем яркие картинки благополучных, изведанных троп. 
    Очень хотелось бы еще посмотреть на их орудия труда и луки со стрелами! Вообще, как они охотятся! 
    Та фотка с быком , вспахивающим крутой склон- это что-то! Впервые вижу как такое крупное животное может взбираться по таким местам. 

    Elena Vasta сказал(а):
    топонимика. Джогимара означает... на этом месте когда-то давным-давно убили йогина.  Ничего себе! А как переводится Джаяндала?
     Где-то читала, что джаян- значит "победитель". ДАла- не знаю, что в этом случае означает конкретно. Если по аналогии с Джоги Мара , где Мара- это убил, то дала- это дал, поставил, положили т.д. 
  • 42
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я никак не могла сказать про партизанский отряд - кроме банда (gang) - ничего не знала. Cказала - армия. И вот у меня девушка с темной кожей и темными волосами ... - непали? - осведомился Гаутам, и я чуть там не умерла от хохота. Нет, говорю, не непали))) И вот эта девушка ушла по тропинке в лес, где собиралась армия.
     Ха-ха)))  у ва было весело! Спасибо, что все так подробно рассказываешь, да так красиво и смачно! 
    Я, помню, когда узнала, как по-английски будет "партизан" очень смеялась- "горилла", хотя   "партизан" тоже говорят. 
    Твои туманы меня заворожили, очень красиво описываешь! 

  • 43
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Он замечательный...Грустный и улыбающийся одновременно, спокойный, добрый, надежный, дипломатичный - он меня очень уравновешивал)  
     Мне кажется, мы еще не раз услышим и прочтем о треках с ним! По крайней мере, очень хочется! А сам он о себе рассказывал? Откуда родом, какая семья? Дети? 
  • 44
    09 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Откуда родом, какая семья? Дети? 
      Родом Гаутам из Непала, район Даулагири. Он из касты браминов, отец был большим знатоком Вед, очень уважаемым человеком, но он уже умер, а мама жива, такая же благочестивая, он до сих пор боится, что она узнает, что он иногда может выпить спиртного))

     Гаутам был женат, но жена умерла (порок сердца). Он ее возил в Индию, в большой госпиталь в Лакхнау, но все равно ее не удалось спасти. У него 2 дочери, одна, на его взгляд, слишком увлечена религией, другая "нормальная"))) Обе не замужем. Младшая, которая "нормальная"))), постоянно ему звонила или он ей. Показывал мне фотографию - она красавица! Ей около 16 лет
    tarjuman сказал(а):
    то джаян- значит "победитель". ДАла- не знаю, что в этом случае означает конкретно. Если по аналогии с Джоги Мара , где Мара- это убил, то дала- это дал, поставил, положили т.д. 
     Тогда  Джаяндала - "положили на обе лопатки"?
  • 45
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Откуда родом, какая семья? Дети?    Родом Гаутам из Непала, район Даулагири. Он из касты браминов, отец был большим знатоком Вед, очень уважаемым человеком, но он уже умер, а мама жива, такая же благочестивая, он до сих пор боится, что она узнает, что он иногда может выпить спиртного))
     Вот почему чувствуется в нем какое-то благородство по сравнению с другими гидами и вообще. Хороший человек, в не зависимости от  кровей. 

    Elena Vasta сказал(а):
     Тогда  Джаяндала - "положили на обе лопатки"?
     ))) В принципе, после йогимара от них можно ожидать всего что угодно))
    Мне кажется, тут чет другое. Более прозаичное. 
  • 46
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Не хочется,  как всегда, уходить с этого топика... Вздыхаю... Маааало ... 
  • 47
    09 фев. 2014
    lotusik
    Я еще не дочитала до конца, изучаю потихоньку. Огромное количество интересной информации, тем более, мне, как этнографу (несостоявшемуся), это нужно.
    Лена, спасибо за подробный отчет. 
    Ты так много всего преодолела, всё-таки этот трек был сложным.
  • 48
    09 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman  lotusik Спасибо большое) У меня много интересного видеоматериала о быте чепангов. Надо обдумать все хорошенько и сделать хороший ролик, благо - есть из чего!
  • 49
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    У меня много интересного видеоматериала о быте чепангов.
     да?   хочется продолжения! очень интересно!
  • 50
    09 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Горы, друг, дорога - и ты поешь от того, что тебе хочется петь
     Только песни все у тебя были на военную тематику - с чего бы это? )
  • 51
    09 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Джаяндала (Jayandala) - Сирачули (Sirachuli)
     Я в полном восторге - мои любимые горы! Но твой подвиг повторить мне слабо :)
  • 52
    09 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    олько песни все у тебя были на военную тематику - с чего бы это? )
     ты знаешь, они самые красивые и душевные!
    tadzh сказал(а):
    Я в полном восторге - мои любимые горы! Но твой подвиг повторить мне слабо :)
     Ну какой подвиг - низенькие холмы, трехдневный тречок. Единственное - условия не туристические
  • 53
    10 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     ты знаешь, они самые красивые и душевные!
     Нельзя с этим не согласиться :)

    Elena Vasta сказал(а):
     Ну какой подвиг - низенькие холмы, трехдневный тречок. Единственное - условия не туристические
     Для меня - да. Я бы в жизни не пошла одна в неведомые горы с незнакомыми мужчинами, пусть даже гидами, да еще на столько дней... Да и вообще твой трек для меня непосильная ноша. Поэтому для меня ты - героиня!:)
  • 54
    10 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh Вот newra собралась в героический поход, да еще одна, без портеров и гидов, я уже не говорю про высоты, которые она собралась преодолеть. Буду просить Нанда Деви не спускать с нее пристальных глаз и подхватить, если что.
    tadzh сказал(а):
    в неведомые горы с незнакомыми мужчинами, пусть даже гидами,
     Если ты посмотришь в глаза Гаутаму,  то,  не секунды не задумываясь, доверишься ему
  • 55
    10 фев. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот newra собралась в героический поход, да еще одна, без портеров и гидов, я уже не говорю про высоты, которые она собралась преодолеть.
     тогда она для меня тоже герой :)

    Elena Vasta сказал(а):
    Если ты посмотришь в глаза Гаутаму, то, не секунды не задумываясь, доверишься ему
     но ты не всегда была с Гаутамом, а помимо него там еще и дикие голодные звери бродят... не, это выше моих сил - лучше я буду читать ваши репортажи :)
  • 56
    10 фев. 2014
    _newra (модератор)
    tadzh сказал(а):
    тогда она для меня тоже герой :)
     Ну какой же я герой, я же еще никуда не пошла, только собралась, кроме того, там таких героев будет целая толпа на тропе) - самый популярный трек ведь) 

    А вот Лена действительно герой и первооткрыватель - по диким, нехоженным местам!
  • 57
    10 фев. 2014
    tadzh
    _newra сказал(а):
    я же еще никуда не пошла, только собралась,
     ну, раз собралась, значит, пойдёшь! :) а мы будем сопереживать, наблюдая с мягких диванов за передвижениями по горам и лесам - онлайн репортажи ведь будут? :)

    _newra сказал(а):
    А вот Лена действительно герой и первооткрыватель - по диким, нехоженным местам!
    это она просто скромничает )
  • 58
    10 фев. 2014
    _newra (модератор)
    tadzh сказал(а):
    онлайн репортажи ведь будут? :)
     С телефона онлайн-репортажи трудно вести, если вайфай найду, буду фоточки в одноименном инстаграме показывать )
  • 59
    28 нояб. 2016
    dubrajah
    Спасибо большое за подробное описание, интересную информацию и красивые фотографии!!!!

    А есть знакомые гиды-проводники, которые по этому маршруту могут провести?

  • 60
    28 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    dubrajah 

    Вот ветка маршрута:
    Хугди Базаар (Hugdi Bazaar) - Джогимара (Jogimara) - Джаяпури (Jayapuri) - КоТ (KoT) - Хаттибанг (Hattibang) - Джаяндала (Jayandala) - Сирачули (Sirachuli) - Джаяндала (Jayandala) - Шактикор (Shaktikhor) - Саураха (Sauraha)

    На самом деле нужен проводник, даже не проводник, а чтобы кто-то указал дорогу лишь на начальном отрезке: Хугди Базаар (Hugdi Bazaar) - Джогимара (Jogimara) - Джаяпури (Jayapuri). 

    Там у меня на фотографии Гаутам с книгой в руках - я читала описание маршрута в книжке, и мы вместе искали дорогу. И вот в самом начале, когда идешь от шоссе,  довольно много всяких ответвлений, но как только вы попадаете в Джаяпури, даже еще до Кот, вариантов потеряться  практически нет - дорога одна.

    Если вы отправитесь встречать рассвет на Сирачули (рекомендую): 

     ...то вот оттуда  можно попасть в Шактикор двумя способами: для более длинного (через форт)  точно нужен проводник (там длинный перегон без деревень, можно сбиться с дороги). 

    Если же вы переночевав в Хатиабанге (там есть гестхаус) или в Джаяндале (в домах у местных) после встречи рассвета на Сирачули захотите  спуститься в Шактикор по короткому маршруту, и быстрее отправится в Читван, то тут опять все очень просто - одна тропа без вариантов ошибиться.

    Насчет гидов: маршрут ходится крайне редко, чтобы какое-то агенство вам посоветовать - затруднюсь. Народ предпочитает прибыть в Читан попсово на транспорте)

    Какие могут быть варианты с гидами:
    1 Отправиться самим и спрашивать дорогу, можно нанять местного прямо на шоссе, где вы покинете автомобиль, чтобы проводил вас до первого ночлега, потом в деревне - чтобы вас проводили до второго ночлега, в  Джаяндале нанять местного (так делала я), чтобы он рано утром в темноте вывел бы вас на Сирачули
    2 Написать в личку Romi - он - профессиональный русский гид, он ходил по этому маршруту (правда я прошла раньше)))
    3 Я шла с профессиональным гидом по заповеднику Бардия - Гаутамом. Мне было страшновато идти одной по полудиким деревням, где я ни с кем не говорю ни на одном общем языке. Гаутаму я доверяю безмерно, поэтому попросила быть в пути моим охранником, переводчиком, спутником. Можно написать ему, но смотря какое будет время - он плотно занят в заповеднике. Если же вы совпадете по времени и занятости  - то он - отличный выбор, дорогу знает, наверняка запомнил - ведь он водит людей по джунглям и отлично ориентируется, и на непали говорит. Смогу дать его контакт

    Надеюсь вы в Шактикоре посетите музей племен и поделитесь фотографиями: мне не повезло, музей был закрыт. После Шактикора, если не будет автобусов в Саураху прямо сразу, можно как и я пройти пару километров до большой стоянки рикш, там многие поедут в Саураху, выйдет не дороже, чем на автобусе