Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
03 мая 2024 в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...

О Великой Отечественной

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"Бородатый" анекдот "в тему" ))))))))))))))))))Двух ветеранов пригласили на "урок мужества" в школу. *(Раньше такие уроки были, сейчас не знаю).Просят рассказать как они воевали. Один: "Да вот помнишь Петя (обращаясь к другому), как мы под Сталинградом? Кааааак е....ли, каааааак х...нули и залегли. Командир орёт "Вперёоооод, б...., ё.... рот!!!!" Ну мы каааак ё...мать и немцев сразу на .....".
 именно это как раз сегодня мне рассказывала мама по телефону, но не как анекдот, а как быль. Говорит, что со слов деда в атаку ходили именно так: вставали со словами "За Родину! За Сталина!" а потом, чтоб перебороть страх и друг друга подбодрить, матерились по страшному.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Но и право автора - издательство поменять! И я, похоже, тоже склоняюсь к такому решению.
 да, amin, иногда посещает такая шальная мысль. Потом вроде как отпускает. Думаю: погожу ещё)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А вот теперь мне наоборот очень хочется верить в то,что если близким мне людям приходилось убивать кого-то...на какой-то из войн,то чтобы этих убитых было не много. (Хотя,наверное,я глупость сейчас сказала). И по отношению к войнам,и по отношению к слезам тех,для кого любой убитый-чей-то единственный и драгоценный. Как-то так.
 То, что ты сейчас сказала, можно считать самым ценным размышлением о войне...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Знаешь,что я тебе скажу... в детстве мне искренне хотелось,чтобы в книжке было как можно больше "героических геройств" описано. И желательно,с уничтожением большого количества фашистов. Они были для меня как нечто обезличенное...и конечно ,враги. Наверное,после войны для многих слова немец и фашист были синонимами. Долгие годы. А вот теперь мне наоборот очень хочется верить в то,что если близким мне людям приходилось убивать кого-то...на какой-то из войн,то чтобы этих убитых было не много. (Хотя,наверное,я глупость сейчас сказала). И по отношению к войнам,и по отношению к слезам тех,для кого любой убитый-чей-то единственный и драгоценный. Как-то так.
 Аналогично. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
да, amin, иногда посещает такая шальная мысль. Потом вроде как отпускает. Думаю: погожу ещё)
 Амин, послушай Аспиринку.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

 

 Архимандрит Алепий.Наместник Псково Печерского монастыря. Прошел с танковой армией от Москвы до Берлина
Elena Vasta сказал(а):
Так что война никого не очищает
 
Панночка сказал(а):
поколение "Богоборцев" .
 

 Война очищает

Когда это справедливая война

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc
Война справедливой быть не может априори. Для меня это вообще болезненная тема.,потому что меня коснулась война ...и не одна... Ничего положительного и очистительного во всех этих "войнах" и потерях,в том числе и моральных,  я для себя лично не нашла.
   Так получилось,что недавно,наконец,посмотрела фильм "Остров". :) Я думаю ,этот фильм как раз о том,что очищает не война,а кое-что другое. А война только выпускает наружу из потаённых глубин души то,что в ней скрыто. Иногда там могут оказаться довольно страшные вещи.
  А о "поколении Богоборцев" это не я придумала. Это у святых отцов много чего написано . О тех временах. О том сколько священнослужителей ,монахов и просто святых людей за веру было умучено. И о том,что уготовано грядущим поколениям. Наверное,это самое "грядущее" уже наступило.
   
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет


staricc сказал(а):
Когда это справедливая война
 Война - это преступление против человечества. Как преступление может быть справедливым? Или я чего-то не понимаю?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tadzh Нет. ну вот первый вариант ответа.первое что в голову пришло - освободить захваченную землю свою - какое тут преступление  ?
Панночка сказал(а):
поколении Богоборцев
 Зато  ту сторону фронта на солдатских пряжках было выбито .Gott mit uns».
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет


staricc сказал(а):
освободить захваченную землю свою - какое тут преступление  ?
 Так то защита и освобождение. Не мы же развязали эту войну, как же она может быть справедливой? Есть понятие "священная война", но никак не "справедливая".

staricc сказал(а):
 Зато  ту сторону фронта на солдатских пряжках было выбито .Gott mit uns».
 Ну это тоже исторический факт, что любой развязывающий войну считает себя избранником Божьим, никак не меньше и ничьим больше...

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Война справедливой быть не может априори
 
tadzh сказал(а):
защита и освобождение
 
tadzh сказал(а):
священная война
 

 Значит все таки может.

Ну. в общем, я немного невнятно изъяснился в самом начале и прошу меня простить.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Значит все таки может.
 Да нет, мы пытаемся разобраться :). Священная и справедливая не есть слова-синонимы :). Священная - потому что для каждого это святое дело защищать свою родину от захватчиков. Я так понимаю. Может, тоже невнятно объясняю :).
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Священная и справедливая не есть слова-синонимы :).
 

 Ну так ведь все равно Война. Т. е. ,например, идем в разведку за линию фронта. берем языка, " добываем" сведения, обещая за это жизнь, ну а потом. как говорится. по законам военного времени.

Этот эпизод нам в качестве примера  из своего прошлог наш учитель физики в школе проводил.Иосиф Моисеевич.Фамилию. к стыду своему,забыл.И когда девочки делали расширенные глаза прибавлял - " А вы что думали ? "

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc а насчет сосланных и погибших в ссылках целых народах - каково твое мнение? Немцах, поляках, башкирах, калмыках, чеченцах?
Если чего война и очищает, так это землю от людей.  
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta Разве ссылали те, кто мерз в окопах ? Тех ,кто гинул на фронтах и тех, кто гинул в лагерях ты хочешь поставить друг напротив друга. И общую боль разделить на две боли из которых одна больнее ?

Зачем ? И без тебя умельцев хватит (

Разве об этом говорить хотели. (

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45192

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Разве об этом говорить хотели. (
 Говорить хотели о войне во всех ее аспектах, а топикстартер, между прочим, я. Ты вспоминаешь о том, о чем тебе хочется, я - о том, что вспоминается мне. И я никого друг другу не противопоставляю, просто у меня вызывает неприятие твой термин об очищении войной. Это очень романтично, но у меня период романтизма прошел, оставив горький привкус страшной правды.

Хорошо, я  больше не буду пытаться влиять на твое идеалистическое представление о войне.

Как по мне, так лучше любого героизма - счастливая мирная жизнь.  И войну нужно помнить для того, чтобы она снова не повторилась. И это наш долг перед теми, кто погиб.  

Но я не только пораженец, но и пессимист. Войны были и будут. Власть, деньги, амбиции - все это никуда не исчезнет. А солдатушки и их семьи будут отдуваться.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
идем в разведку за линию фронта. берем языка, " добываем" сведения, обещая за это жизнь, ну а потом. как говорится. по законам военного времени.Этот эпизод нам в качестве примера  из своего прошлог наш учитель физики в школе проводил.Иосиф Моисеевич.Фамилию. к стыду своему,забыл.И когда девочки делали расширенные глаза прибавлял - " А вы что думали ? "
 

(((( Не мне судить...

Впрочем, мне известно много примеров, когда бесчестные и подлые поступки оправдывали именно "законами военного времени"...В итоге, когда-то для меня совсем иной - глубокий и печальный смысл приобрела фраза "Война всё спишет" ....

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Поэтому важно в любой ситуации
 
Панночка сказал(а):
оставаться
 

Кстати, несколько дней изучаю мнения и ветеранов, и обывателей о значении праздника Победы. Мнения не очень отличаются от уже озвученных...

Ветераны обычно высказывыаеются в том "ключе", что было потрясающее ощущение общности в мае 1945 г., единения всех граждан, неподдельная радость окончания войны и надежда на будущее счастье в мирной стране...все ощущали себя "одной большой семьёй"... знакомства и искренняя дружба завязывались "чрезвычайно легко и нАкрепко"....

Что здесь добавить? Память...обыкновенная человеческая память, из которой не вычеркнешь те ощущения... 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти