Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:25
Манган Манган - это столица северного Сиккима. И хотя северный Сикким это самая большая...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

О Великой Отечественной

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Топик о ВОВ.
 

Именно!

 

Aelina сказал(а):
после этой войны уже прошло 70 лет и было ещё много других войн. Почему к ним такого трепета нет? Или там жертвы не такие символичные? Или названия у них не такие громкие? Или гордиться особо нечем? В чём причина?
 

В людской психологии, но, полагаю, на достаточно глубоко скрытом уровне. Эта война памятна и ооочень памятна ещё многим живущим среди нас.

Во-вторых, эта война была "на истребление" многих народов. Или, по меньшей мере на порабощение, если не на полное истребление.

Далее: большинство жертв, (простите за слово не вполне уместное "большинство"), было бессмысленными. С той прозиции, что сплошь и рядом люди наблюдали циничное пренебрежение к их, непосредственно их жизни....Это можно найти у многих авторов, воевавших на передовой. Те же Даниил Гранин, или Виктор Некрасов, или Б.Васильев...Прошу прощения у тех, кого из авторов-фронтовиков не упомянул.... 

Можно продолжать, но, разумею так, что не очень уместно...

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Об этом тревожно как то говорить сейчас.Поймите правильно.
 Очень даже понимаю. Потому что боль настоящая, а не по фильмам.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Любая идеология делает из людей рабскую машину обслуживающую нужды этой самой идеологии( в этом Советский Союз ничем не отличался от нацистской Германии) Последняя мировая война- трагедия всего человечества.
 

 Вдумайся, будь так добра! Идеология есть порождение власти и никак не первична по отношению к ней. Тем самым идеология отвечает именно задумкам и ожиданиям власти... Удивлён, увидев в твоём посте такое сравнение. 

Впрочем, для меня это уже давно стало заметно: обычно те, кто живыет среди ветеранов и общается ними - говорят и подразумевают именно ВОВ, нередко абстрагируясь от "мировой"...

А те, кого "не коснулось" или живущие  "за пределами" - в первую очередь о "второй мировой"....

Не моё дело (да и не вправе) кого-либо в этом упрекать, но как бы ни было кому-то это обидно или больно, это находит своё место в реальности -сравнивать эти военные и политические "машины", при этом невзначай нивелируя очевидные различия....

Это не ново. Увы...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
от национализма она не вылечила.
 Война - не лекарство. Ни от национализма, ни от иных психологических причин. Войны только калечат. В силу самОй своей природы...Так, что не нужно и ждать от нё каких-то "лечебных эффектов"... 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Друзья. умоляю ! Давайте тональность переменим. ! Давйте только какие то воспоминания, свидетельства, рассказы.Давайте уважим просьбу владелицы сайта.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Друзья. умоляю ! Давайте тональность переменим. ! Давйте только какие то воспоминания, свидетельства, рассказы.Давайте уважим владелицу сайта.
 У меня тональность минорная, спорить не собирался и не собираюсь. Был задан вопрос, так постарался на него ответить "в тему"... 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
авторов-фронтовиков не упомянул
 

 Богомолов !

Посидел какое то время в тюрьме ни за что вскоре после войны и дал себе слово " больше никогда нигде не служить и не состоять "

Представляете! Автор самых читаемых и издаваемых бестеллеров о войне.Его уговаривают стать членом Союза Писателей. а он всех посылает...

К стыду своему только недавно узнал о том, что " Иваново детство "  Тарковского имеет  основой именно повесть Богомолова.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Богомолов !
 Недавно перечитывала его сборник "Момент истины" 1993 г. издания с рассказами и повестями о войне. Рассказ "Иван" потряс больше всего. И пишет без прикрас, без громких слов, но так чисто и доходчиво до души, что понимаешь- вот такая досталась судьба этому человеку и все тут. И делал каждый все, что мог.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
" Иваново детство "  Тарковского
 
tarjuman сказал(а):
Рассказ "Иван"
 

 Являются наглядным подтверждением того, о чём уже сказал - калечат войны и физически, и психологически...((((


staricc сказал(а):
этот любимый всеми комик и балагур
 Тоже очень показательно. Смирнов неоднократно ходил в рукопашную, за линию фронта (говорят) и по иному видел войну без прикрас...Имел награды, которые дают отнюдь не за службу при штабах...а говорить о войне не любил, "стопорила" его эта тема....То же самое и у Окуджавы было: "Война - это ужас, гадость..что об этом говорить?" (с)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Или вот Юрий Никулин.Мне становится светлее и легче просто от того, что я на его лицо взгляну.

Как в тигле война выжгла весь сор и оставила тоько высшую пробу

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Булат Окуджава 

А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты...
Бери шинель - пошли домой.

Война нас гнула и косила.
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына...
Бери шинель - пошли домой.

К золе и пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой,
Скворцы пропавшие вернулись...
Бери шинель - пошли домой.

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Бери шинель - пошли домой.

Что я скажу твоим домашним,
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днем вчерашним?
Бери шинель - пошли домой.

Мы все - войны шальные дети,
И генерал, и рядовой
Опять весна на белом свете...
Бери шинель - пошли домой.



tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Имел награды, которые дают отнюдь не за службу при штабах...а говорить о войне не любил, "стопорила" его эта тема...
 Второй муж моей бабушки, Кондратьев Николай, как раз при штабе служил, имел и награды, отдал моему старшему брату на память. Так вот он, дед Николай этот, наотрез отказывался смотреть фильмы про войну и говорил ему : "Андрюха, не так все было, не так!" У каждого своя война...
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Один наш родственник вернулся после войны - на шинели живого места не было от пуль, а на нем - ни царапины! Хоть верь, хоть нет. Вся деревня изумлялась. А он только говорил: "я заговор знаю, меня ни одна пуля не возьмет", и ведь через всю войну прошел с самого начала без единого ранения. 

А еще один дядька мой разведчиком был, в тылу врага работал, знал несколько языков,  приехал в Ленинград на два дня, ехал на трамвае и прямиком бомба в него попала... Вот такая судьба...

Моя мама опубликовала много рассказов о том военном времени, тогда она была ребенком и пережила оккупацию и эвакуацию. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
как раз при штабе служил, имел и награды
 

 Да не о том моя речь ;) и на штабы нападения были, и штабы из окружений с боями выходили, так, что не в упрёк это было сказано. Если кто поймёт, так вот у того же Смирнова были звёзды солдатской славы. Это, знаете ли, при штабе... ну может один раз и то случайно можно было получить...Это чисто награда "с передовой" и с самых горячих мест...


tarjuman сказал(а):
не так все было, не так!"
 

Ну кто же скажет как всё было? Всё начистоту? Тогда вообще смотреть никто не станет, какая гадкая вещь война. Да и героизации не будет в таком масштабе...

п.с. У меня по "прямой" линии никто не воевал. Один дед до войны не дожил. Другой вместе со всеми братьями и сестрами в самом начале войны был сослан...до самой смерти "отца народов" отмотал. А после, из более чем десятка своих братьев и сестер нашел лишь четверых. Сгинули остальные, как и родители (всех раскидали по разным местам).

Так, что, надеюсь многие меня поймут правильно. Война наше семейство коснулась, да не тем боком, хотя и "вЫкосило" моих предков изрядно... Почему коснулась? Потому, как причиной репрессий стала именно война. Т.е. по "национальному признаку"... 

Но в симпатии к "режиму" меня не упрекнуть: просто стараюсь быть объективным


А братья и сестры бабушек ничего не хотели рассказывать 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Так вот он, дед Николай этот, наотрез отказывался смотреть фильмы про войну и говорил ему : "Андрюха, не так все было, не так!"
 та же самая история. По словам мамы мой дед плевался от военных фильмов: "тьфу,- говорил - враньё всё!". И выходил из комнаты. Прошел всю войну. До Берлина. В доме ничего о войне не рассказывал.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Моя мама опубликовала много рассказов о том военном времени, тогда она была ребенком и пережила оккупацию и эвакуацию
 А где их можно почитать ?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Другой вместе со всеми братьями и сестрами в самом начале войны был сослан...до самой смерти "отца народов" отмотал. А после, из более чем десятка своих братьев и сестер нашел лишь четверых. Сгинули остальные, как и родители (всех раскидали по разным местам).
 

 Так они такие же участники событий как и фронтовики.Так же герои за то что все это перененесли..Нам сейчас просто виднее все это.Пусть со мной поспорят.

Хорош образ у Солженицина - катилось красное колесо и всех мололо.Хоть это и к другой войне приложено,но колесо это свой бег не остановило и в середину века покатилось.

Но люди оставались людьми и души очищались.Простите за патетику.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 А где их можно почитать ?
 Если интересно, я могу потом выложить здесь. Но не обещаю быстро это сделать. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ну кто же скажет как всё было? Всё начистоту? Тогда вообще смотреть никто не станет, какая гадкая вещь война. Да и героизации не будет в таком масштабе...
 Вот, и я это хотела бы спросить! Надо, надо говорить нашим ветеранам и рассказывать как было, иначе потом совсем не кому будет и пошли-поехали домыслы и вранье еще большего масштаба. 
Естественно, никаких фильмов не хватит, чтобы отразить действительность во всем масштабе, у каждого была своя судьба и свое лицо  войны. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти