Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 19:49
Wokeness - новая левая идеология - это в добавление к предыдущему посту. Если ранее мир был "плохое...
Поздравления
Сегодня в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
Сегодня в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

О Великой Отечественной

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
п.с. У меня по "прямой" линии никто не воевал. Один дед до войны не дожил. Другой вместе со всеми братьями и сестрами в самом начале войны был сослан...до самой см
 Вот и у нас тоже почти та же история. Дед поляк был репрессирован и расстрелян в тот же день, захоронен вместе с толпами других под отвалами ММК на Куйбасе, потом перед бабушкой , после войны уже извинились при Хрущеве. Мама очень жалеет о нем, но ни разу в жизни не критиковала ни Сталина, ни советскую власть. Говорит, что времена были такие, что досталось, то досталось. Хорошо, что больше никто не пострадал из семьи, ни на кого не смотрели косо или ущемляли как родню "врага народа" . И я не имею права делать какие-то выводы по поводу правоты или неправоты истории и власти. 
Мне только хочется побольше почитать рассказов о судьбах . 

tadzh сказал(а):
Моя мама опубликовала много рассказов о том военном времени, тогда она была ребенком и пережила
Тадж, пожалуйста, выложи!  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45181

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня есть замечательный френд в фейсбуке, ученый, астроном, разработчик и альпинист, калмык по национальности, Олег Бартунов.

Вот его воспоминания, которые меня очень расстрогали:  


"В Дахабе ночь и тишина, а я пытаюсь объяснить себе, почему я думаю о войне. Получилось длинно и запутанно.
В детстве играли в войнушки, били фашистов. Потом понял, что война - это трагедия всех сторон. Потом понял, что война - это вина и позор политиков.


Мой народ испытал ужасы войны, будучи выселенным зимой 43 года в Сибирь. Моя вечно старая бабушка, которая вырастила 15 детей и всех сохранила по пути в Сибирь, только плакала, когда я приставал с расспросами. Страшный путь зимой в вагонах для многих окончился до станции назначения. 

Мой дед и дядя войной были заброшены в Америку, где и прожили всю жизнь, лишь единожды дед увидел бабушку, когда после визита Картера мы все узнали, что дед и дядя живые, а они узнали про выживший большой род. Дед прилетел с кучей подарков, я помню, как он стоял коленях на родной земле. Что они сказали друг другу после более чем 30 лет.

 Сказала ли бабушка, как она одна поднимала всех детей в Новосибирске, где их приютила многодетная русская семья, и где мои тетки и дядьки выучились петь красивые русские народные песни. Тогда я видел только старика, который привёз джинсы, фотоаппараты и прочую дребедень. 

Сейчас я мог бы написать целую книгу, так много я узнал про жизнь, много чувствовал и переживал. Мою бабушку я так и не расспросил до конца, не научился у неё знахарству, она всех нас, своих внуков и правнуков лечила, большое количество.

 Бабушка для меня была вечно старой, немного ворчливой, с глубокими морщинами, которые я часто вижу у старых людей в Непале. Она доставала из своего сундука платочек с узелками и начинала долго и терпеливо их развязывать, доставая нам конфетку или копейку, а мы нетерпеливо ждали и гадали, что кому достанется. 


Сейчас остались живые моя мама и тётя Лида, которой уже за 90. Её всегда все звали няней, потому что она помогала выращивать младших братьев и сестёр. Сейчас я вижу в ней бабушку, всегда стараюсь навещать её. Няня обшивала свою многочисленную семью и всю родню. 

Однажды я пришёл к ней в ателье и попросил сшить мне модные брюки, надоело ходить в вечно коротких брюках, а возраст уже требовал клеши. Няня уговаривала меня на обычные брюки, но потом таки сшила мне отличные клещи от бедра, так что даже туфлей не видно было Смайлик «smile» Пофорсил я тогда. Меня десять лет после окончания университета не выпускали заграницу из-за моей анкеты на военку, где я написал про американских дедушку и дядьку, про репрессированных родителей. 

Потом я погрузился в американскую историю своих родичей, сам немного пожил в Калифорнии, почитал письма своего немецкого двоюродного брата из Ингельштадта, которого мой дядя заделал в Германии, ожидая решения конгресса США о калмыках. Письма тот писал на английском моей тете Марусе, которая всю жизнь проработала дояркой и английский не знала, а потому просто складывалась их, чтобы через 30 лет перед смертью отдать их мне. 

Немецкий братец был незаконнорожденный, хоть и признанный дедом, но в делах о наследстве после смерти деда не мог участвовать и он писал-умолял тетю дать ему доверенность вести дела. А тётя эти письма не читала, она была простой дояркой. 

Большой род - много информации, когда я приезжаю на родину, у меня пухнет голова от новостей. С возрастом я стал переживать новости и уезжал в Москву полный сочувствия. Я вижу по искалеченным судьбам моих родичей, как долго война живёт в нашем народе. Я сам иногда вижу военные сны, а когда я бежал марафон и свело мышцы за 8 км до финиша, то я не сошёл и финишировал только потому, что представил себе, что я на войне и мне надо дойти. 

Война до сих пор живёт в нас, хотим мы этого или нет. Праздновать победу или нет, как - дело каждого и не стоит ругаться про ленточки, красные флаги и прочую атрибутику. Просто подумайте, что есть люди, которые помнят войну. Мой научный руководитель, который много сделал для меня, всегда отмечал день Победы, а я его поздравлял и у меня не возникало вопросов, потому что я уважал его, конкретного человека."
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Это что, опять? Знаете, граждане, мне это надоело!  Я тут по клавишам чакаю, время трачу, а потом кто-то, не спрося моего разрешения, практически все начисто вытирает. Вместо того, чтоб законспектировать и наизусть выучить! (Это - злая шутка!) В порядочных издательствах заведено так: там всегда с автором купюры и изменения в тексте обговаривают, хотя ясен пень - последнее слово все равно за издательством. Но и право автора - издательство поменять! И я, похоже, тоже склоняюсь к такому решению.

Маргоша сказал(а):
ои предки не жили в России и не были заражены бациллой большевизма и коммунизма, и тем более фашизма. Но после войны многие мои родственники были сосланы в Сибирь, именно за то, что исповедовали нейтралитет. Никто оттуда не вернулся, все там погибли. Врачи, адвокаты, предприниматели...
Маргоша, солнце, сочувствую и понимаю! Но тут все одно мало кто эту боль оценит, слишком много тут зараженных этими бациллами, а также токсинами пропаганды. Да и начнешь подробнее рассказывать, выскажешь все, что думаешь об этом государстве, - потрут, в лучшем случае! Мало кто тут умеет вести дискуссию, да и просто слушать собеседника. И спасибо за поддержку!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

В детстве я часто спрашивала у бабушек "Бабушка, расскажи как вы раньше жили!", обе рассказывали и каждый раз обе вспоминали свое военное детство. Мамина мама была в 6 классе когда в село пришли немцы, в каждом дворе в каждом доме поселилось по несколько солдат, больше всего мою бабушку поражало в них, это их чистоплотность - у каждого была щетка и маникюрные наборчики Zinger. Один из солдат то ли в шутку, то ли всерьез, предлагал оправить ее в Германию к его маме, говорил, что она сделает из нее хорошую немецкую хозяйку, но бабушка любезно отказалась) Еще она рассказывала, что когда начиналась воздушная тревога она ходила вокруг дома и читала Живые помощи, сидя в окопе все читали Отче наш, и одна соседка (окоп был общий с соседями, вырыт ближе к огороду) все время грызла семечки, сидела в окопе читала молитвы и все равно грызла, наверное это было нервное... Одна бомба все таки упала во двор, но каким - то чудом все уцелело, только окна выбило взрывной волной. Рассказывала как истребляли евреев, устраивали облавы, рыли по подвалам потом сгоняли в вагоны и увозили в концлагеря, после того как покончили с ними, взялись за комсомольцев, сестра мое бабушки прятала свой комсомольский билет в колодце. Но это было не долго, в начале 44-го пришли наши, и уже погнали немцев, так же останавливали в домах у людей. Бабушка вспоминала их дырявые портянки и вши, но это было не важно, все уже знали, что победа будет за нами.

А еще уже моя прабабушка рассказывала, как однажды она гнала утром коров, физическая усталость была такая, что засыпала буквально на ходу, так и шла впереди стада и на минуту уснула, очнулась от того, что было ей явление - на небе увидела она образ Божьей Матери с покровом в руках, открыла глаза и увидела, что следующим шагом ее был бы обрыв в реку. Минут 10 стояла как вкопанная, не могла поверить в то, что случилось. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Надо, надо говорить нашим ветеранам и рассказывать как было, иначе потом совсем не кому будет и пошли-поехали домыслы и вранье еще большего масштаба. 
 

 "Бородатый" анекдот "в тему" ))))))))))))))))))

Двух ветеранов пригласили на "урок мужества" в школу. *(Раньше такие уроки были, сейчас не знаю).

Просят рассказать как они воевали. Один: "Да вот помнишь Петя (обращаясь к другому), как мы под Сталинградом? Кааааак е....ли, каааааак х...нули и залегли. Командир орёт "Вперёоооод, б...., ё.... рот!!!!" Ну мы каааак ё...мать и немцев сразу на .....".

Второй ветеран, восхищенно: "Ну Вася у тебя и память!"

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Дед поляк был репрессирован и расстрелян в тот же день, захоронен вместе с толпами других под отвалами ММК на Куйбасе, потом перед бабушкой , после войны уже извинились при Хрущеве.
 

Перед поляками, видишь, извиниться сочли возможным ((( А перед немцами, что прожили в России по двести лет, что служили и работали на эту страну? Страну, кеоторую они считали Родиной, поскольку родились и выросли в ней? ....даже внятно не сказали, за что их погнали на каторжные работы, а после многолетних трудов по 20 часов в сутки даже извиниться не сочли нужным. Мои по судам уже требовали реабилитации...


По воспоминаниям: из поселка (на поселении) в 2500 человек через полгода зимы осталось 500. Это не считая, сколько по пути сгинуло...И ведь не на фронте,и не враги, и не шпионы, не вредители...а только по национальному признаку....

Elena Vasta сказал(а):
Страшный путь зимой в вагонах для многих окончился до станции назначения. 
 Это очень печально. Грустно и горько...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45181

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так что война никого не очищает. Она проезжает по судьбам асфальтовым катком, безжалостным и не умеющим вовремя отвернуть в сторону. Нет в войне ничего светлого, герои военных лет с удовольствием бы выбрали себе другую судьбу, только судьба вот выбрала их.

 А кто просто сгинул в никуда? Как немцы, живущие в России по 200 лет, как калмыки и башкиры?  Выпололи и выбросили массу народу!  Как и не рождались вовсе....
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Перед поляками, видишь, извиниться сочли возможным ((( А перед немцами, что прожили в России по двести лет, что служили и работали на эту страну? Страну, кеоторую они считали Родиной, поскольку родились и выросли в ней? ....даже внятно не сказали, за что их погнали на каторжные работы, а после многолетних трудов по 20 часов в сутки даже извиниться не сочли нужным. Мои по судам уже требовали реабилитации...
  Alt , вообще, это ужасно просто читать, где уж там пережить. И твоя заслуга как человека в том, что ты не держишь зла и любишь Россию несмотря ни на что. Потому что это твоя Родина и ты хочешь, чтобы она изменилась к лучшему, и начинаешь с себя и своего дома и семьи.
Alt сказал(а):
По воспоминаниям: из поселка (на поселении) в 2500 человек через полгода зимы осталось 500. Это не считая, сколько по пути сгинуло...И ведь не на фронте,и не враги, и не шпионы, не вредители...а только по национальному признаку....
 Для меня страшнее войны всегда были вот такие воспоминания и рассказы о репрессиях 37-40 годов, какая-то дьявольщина. Кто-то считает это издержками власти ...
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Да... уж... Меня как-то оглушила эта тема. Точнее то,какими получились обсуждения. И многие мысли из выше озвученных мне близки. Значит ,не одна я такая. Уже неплохо.))
  
amin сказал(а):
Быть патриотичным - это любить свою Родину, а не ненавидеть окружающих.
 Точно. Именно любить. И последнее время мне всё время хочется повторять,неужели не все люди видят,что Родина-это не чья-то политическая...или ещё какая...идея. И тем более -не телевизор.Или чьи-то нереализованные амбиции и комплексы. Родина-это прежде всего люди любимые. И каждая травиночка на родной земле. Это остро осознаёшь,когда имеется шанс всё это потерять.
  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чем больше рассказывать об ужасах войны, тем меньше шансов ей повториться. А идеализация битв и подвигов уводит в тень горе матерей, безотцовщину, разбитые жизни и судьбы, выпячивая лишь подвиг, но не цену этого подвига.
 Это правда.
  У меня оба деда не вернулись с войны. Про одного из них ...и в первую очередь про его боевых товарищей...написана книжка. С художественной точки зрения,наверное,слабенькая. Намного позже по ней был снят фильм. На мой взгляд,неплохой. Но мне думается,этот фильм не совсем о войне. :) Про другого деда,офицера,я мало что помню. И спросить уже некого. Иногда я думаю,что ещё неизвестно,какие у них были бы судьбы,если бы им удалось выжить.
    Помню только,что в детстве очень завидовала детям,у которых были дедушки. Мне очень хотелось,чтобы у меня тоже был дедушка...хотя бы один.

Elena Vasta сказал(а):
Ради памяти тех, кто отдал жизни за то, чтобы мы, их внуки и правнуки, жили в мире, мы должны за этот хрупкий мир зубами держаться. Ради того, чтобы их подвиг был не напрасным.
 Нечего добавить.

GNC343 сказал(а):
История не относится к точным наукам. В каждой стране, у каждой политической партии, у каждого человека свой взгляд на историю (как правило, единственно верный, не допускающий сомнений)).
 О-хо-хо... :(   Последнее время не могу отделаться от острого ощущения,что историю переписывали стопиЦЦот раз все кому не лень...и будут это делать ещё не единожды. Нет нынче во мне доверия не чьим историям.  ((

GNC343 сказал(а):
Тем войны и страшны, что убивают в них не тех, кого следовало бы.
 И это правда. Наше поколение тоже успело попробовать много чего. И Афган,и Чечню... И не только.Поэтому любое упоминание о войнах вызывает во мне состояние истерики и отторжения. (С этой точки зрения-я идеальный пациент для нашей Аспирины:)  )
   А вот людей,перемолотых жерновами войны,мне жалко всех. Нет здесь правых и виноватых. Может это кому-то и не понравится,но для меня скорее все жертвы.
amin сказал(а):
И еще, по поводу "Бессмертных полков". Это была отличная инициатива томичей. Ныне опошленная созданием параллельных и марионеточных организаций с тем же названием, с неизбежными при этом разворовывании госфинансирования, "цепными" байкерами, подвозом автобусами с символикой правящей партии профессиональных "митингистов", брошенными после демонстрации плакатиками с погибшими на войне якобы родственниками и т.п. Хочу присоединиться к немногим голосам и выступить против подобных, организованных сверху "патриотических" празднований. И то сказать, стыдно, что ветераны-победители материально живут хуже побежденных, и много хуже. Про моральные же страдания прошедших войну вообще умолчу, не мое это дело их описывать..
 Без комментариев. :(



 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Любая идеология делает из людей рабскую машину обслуживающую нужды этой самой идеологии
 Поэтому важно в любой ситуации изо всех последних сил)) стараться оставаться людьми.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А вот людей,перемолотых жерновами войны,мне жалко всех. Нет здесь правых и виноватых. Может это кому-то и не понравится,но для меня скорее все жертвы.
 Вот.
Панночка сказал(а):
У меня оба деда не вернулись с войны. Про одного из них ...и в первую очередь про его боевых товарищей...написана книжка.
  Панночка , что за книжка? Хочется почитать.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В детстве играли в войнушки, били фашистов. Потом понял, что война - это трагедия всех сторон. Потом понял, что война - это вина и позор политиков.
 
Alisa сказал(а):
А еще уже моя прабабушка рассказывала, как однажды она гнала утром коров, физическая усталость была такая, что засыпала буквально на ходу, так и шла впереди стада и на минуту уснула, очнулась от того, что было ей явление - на небе увидела она образ Божьей Матери с покровом в руках, открыла глаза и увидела, что следующим шагом ее был бы обрыв в реку. Минут 10 стояла как вкопанная, не могла поверить в то, что случилось.

 Сколько удивительных историй у вас... И у Тадж,и у Алисы, твоя ,Лена,про Олега Бартунова...и все остальные тоже...
tarjuman сказал(а):
Для меня страшнее войны всегда были вот такие воспоминания и рассказы о репрессиях 37-40 годов, какая-то дьявольщина. Кто-то считает это издержками власти ...
 Так оно и есть...дела бесовские. С одной стороны-в результате этого появилось много мучеников ,которые,наверное,сейчас за нас молятся на Небесах. А с другой стороны,  нынче доживает свой век поколение "Богоборцев" . А мы потомки тех людей,которые прямо или косвенно были причастны к событиям тех лет. И если наши предки жили в определённом обществе,то ,стало быть,они не могли быть свободны от этого самого общества. И расплачиваться за события тех лет приходится уже нашему поколению. Так же,как и наши поступки окажут влияние на жизнь последующих поколений. Только мне от всей души хотелось бы,чтобы наши потомки не видели в жизни горя.И войн.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Панночка , что за книжка? Хочется почитать.
 Книжка не интересная... :) Фильм посмотри...если терпения хватит. ( Дедушка не главный герой.Я не могу на словах выразить своё мнение о фильме...но что-то в нём есть. Я так думаю).
 
 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мне очень хотелось,чтобы у меня тоже был дедушка...хотя бы один.
 и у меня не было никогда дедушки... обоих убило на войне
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Фильм посмотри...если терпения хватит.
 Хорошо! обязательно посмотрю! А как твоего деда звали в фильме? И в жизни?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
и у меня не было никогда дедушки... обоих убило на войне
 Обнимаю ручками... :)

tarjuman сказал(а):
А как твоего деда звали в фильме? И в жизни?
 Вот хитренькая какая... ))) В фильме их всех зовут,как в жизни. Играл его актёр Арсений Тимошенко.
  Михаил звали.
  Знаешь,что я тебе скажу... в детстве мне искренне хотелось,чтобы в книжке было как можно больше "героических геройств" описано. И желательно,с уничтожением большого количества фашистов. Они были для меня как нечто обезличенное...и конечно ,враги. Наверное,после войны для многих слова немец и фашист были синонимами. Долгие годы. А вот теперь мне наоборот очень хочется верить в то,что если близким мне людям приходилось убивать кого-то...на какой-то из войн,то чтобы этих убитых было не много. (Хотя,наверное,я глупость сейчас сказала). И по отношению к войнам,и по отношению к слезам тех,для кого любой убитый-чей-то единственный и драгоценный. Как-то так.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ещё раз хотелось бы выделить жирным шрифтом :

Elena Vasta сказал(а):
война - это вина и позор политиков.
 Причём,позор всех политиков...причастных к любой конфликтующей стороне. (Это я к словам Юрия захотела добавить).


Elena Vasta сказал(а):
Так что война никого не очищает. Она проезжает по судьбам асфальтовым катком, безжалостным и не умеющим вовремя отвернуть в сторону. Нет в войне ничего светлого, герои военных лет с удовольствием бы выбрали себе другую судьбу, только судьба вот выбрала их.
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти