Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната ужаса
Сегодня в 07:13
Май???...
Блоги
06 мая 2024 в 23:40
Очень печально читать все это( Спасибо, Алексей, что пишешь об этом....
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...

Мужчины и женщины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В фильме "Гималаи с Майклом Пейлином" вот о чем рассказывается.
В Пакистане в районе, где проживает племя Калашей - светлоглазых и светловолосых, женщин на период месячных и родов изолируют, поскольку женщина считается нечистой. Перед ее возвращением муж окуривает дом подожженной дубовой веткой, очищая его и прибывшую после "карантина" супругу. 
Вообще во всех религиях месячные и роды считаются чем- то грязным. Вам не кажется это чудовищным? Как может быть грязным то, что связано с чудом рождения?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что бы и кто бы про это поколение ни говорили, а мне оно нравится ))))
Ещё бы ...:)

Alt сказал(а):
Скорее, это о том, что мы многому можем у них научиться
Догадалась:)
Alt сказал(а):
А дети способны быть САМИМИ СОБОЙ и вполне обходиться без общения со взрослыми.
Ошибаетесь...Дети очень даже желают рассказывать о своём видении мира...и общаются с теми,кому доверяют и кого любят.В идеале это ,конечно,должны быть в первую очередь родители.( Быть людьми,которых любят и кому доверяют дети от 2-х до 5-ти)))
Откуда узнала? Это я из личного опыта.Сами и говорят.
Alt сказал(а):
Взрослые детям нужны лишь для обеспечения жизненных потребностей (как то в пище, жилье и т.д.) и окружения их ЛЮБОВЬЮ. То есть, детям важно чувствовать, что их любят.
Дети не чувствуют,что их любят,если взрослые не проявляют интереса к их жизни и ...мировоззрению.И..."взял миску с кормом и пошёл вон,к телевизору"-это явно не любовь.:)
Да...все недуги исцеляются любовью...это точно.:)
Alt сказал(а):
с педагогами и после изучения специальной литературы
А вот это не советую...Литература бывает...разная.И рассуждаете Вы,как психологи-социологи...Это я так улыбаюсь. У вас-то имеются малыши? ( Детки моего любимого возраста?)
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще во всех религиях месячные и роды считаются чем- то грязным.
месячные- да, роды- просто сакральное действие, когда маму с малышом защищают, не показывают, проводят всякие "спа" с травами и тд
Elena Vasta сказал(а):
Вам не кажется это чудовищным?
нет


Панночка сказал(а):
Да...все недуги исцеляются любовью...это точно.:)

Панночка сказал(а):
Это я так улыбаюсь.
Панночка, вы такая светлая.. благодарю вас от души!
(зачем вам этот дискус???)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
(зачем вам этот дискус???)
Почему дискусс? Для меня - беседа, обмен мнениями. Особенно интересно выслушать чужие мнения. Я вот кое-что для себя открыла новое и стала уже прицельно интересоваться этой темой, и кое-что лично для себя обьяснила. Или в смысле - зачем дискус с этими людьми?
Fortuna сказал(а):
роды- просто сакральное действие, когда маму с малышом защищают, не показывают, проводят всякие "спа" с травами и тд
Это - твои комментарии, а я смотрела фильм, где ни о какой защите не говорилось. А говорилось о том, что женщина после родов - грязная, еще две недели - грязная. И спа проводили, обьясняя соображениями  очистить дом от ее грязи. Комментировал происходящее, вернее, не комментировал, а обьяснял  - житель этого села, где проводились сьемки (Пакистан, место проживания калашей - граница с Афганистаном).
Fortuna сказал(а):
месячные- да
Господи, а чем грязные? Чем? тем, что природа готовит женский организм к вынашиванию плода? Не могу понять - НЕ МОГУ
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Господи, а чем грязные? Чем? тем, что природа готовит женский организм к вынашиванию плода? Не могу понять - НЕ МОГУ
и не поймешь, пока будешь так реагировать на другие культуры.. :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
и не поймешь, пока будешь так реагировать на другие культуры.. :-)
Я вроде никак не реагирую, а пытаюсь понять) Вот книг накупила и читаю
Спор ради спора мне не интересен, а вот спор ради новых знаний - очень даже интересен. Особенно если он побуждает к размышлениям и поискам информации.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
ть - НЕ МОГУ

извини, показалось :-)) большие буквы в интернете считаются криком, истерикой..:-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna 

Я так расставляю акценты, так же делают  Альт и Панночка. Но давай все же разбирать не меня или тебя, или еще кого-то, а заявленную тему. 

Ты мне лучше тогда объясни не про значение больших букв в интернете, а про то, почему женщина нечиста во время месячных. Я так поняла, что тебе это известно? Поделись своими знаниями - тогда это будет продуктивным участием в беседе.

 Каждый месяц в организме женщины репродуктивного возраста происходят циклические изменения, подготавливающие весь ее организм  к возможной беременности.

Кто и на каком этапе назвал это чудо "грязным"? Почему этот тезис так охотно был подхвачен?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Согласно обычаям индусов, женщина не может готовить пищу во время своей менструации. В биографии Сарады Деви (супруги великого святого Рамакришны) Свами Гамбхирананда записал слова Рамакришны: «Взгляни сюда, моя дорогая! Моя печень увеличилась от беспокойства, потому что ты не готовишь мне пищу эти дни. Почему ты не делаешь этого?»

Его мать объяснила: «Женщины не могут готовить пищу кому бы то ни было во время дней, когда они не чистые».

«Кто сказал, что не могут? - спросил Мастер. - Готовь ее для меня, ты не будешь подвергаться никакому греху вследствие этого. Могла бы объяснить мне, какая часть твоего тела не чистая – кожа, плоть, кости или костный мозг? Знай, что чистота и нечистота живут в уме, нет ничего нечистого извне».


IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кто и на каком этапе назвал это чудо "грязным"? Почему этот тезис так охотно был подхвачен?
Кстати ты не заметила, что практически все недоступное мужчинам, во многих культурах автоматом объявляется грязным? 
При этом то что доступно мужчинам (но запрещено женщинам) ничё так - чистенько или на худой конец не принципиально. :)
(По принципу, --Машка! Ты мне блядство с ситуацией не путай!)
 Я думаю, что все это пошло от таинственности и неочевидности происходящего в женском организме, а все что "не очевидно" - пугает. Не дано мужчине постичь это, вот и нападает. От невежества все.
Изначально от невежества и уже после под это дело подвели "духовную" основу.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Кто и на каком этапе назвал это чудо "грязным"?
Ты не права...речь ведь идёт не о ребёнке или деторождении...( А из твоей фразы можно именно так и подумать).
Если тебе интересно знать почему "критические дни " и послеродовое кровотечение называется нечистым в разных культурах...могу напомнить,например,про Библию.Ты,как человек крещёный, обязана ( да-да...именно так ...если ты выбрала такой путь...) помнить ,что то, что в ней изложено,тобой лично должно приниматься на веру...( Что касается остальных людей,то их путь-дело их совести).В старозаветных текстах,даётся прямое указание (Богом),что чисто,а что не чисто...хоть во взаимоотношениях между людьми ,хоть в еде и т.д.И как и что соблюдать.
 По Новому Завету ,всё что очистил Господь считается чистым ( по  молитве людей и по состоянию их души).Тут ты права,грязь первым делом пытается завладеть душой. НО: прошу обратить внимание на две вещи...сейчас никто не выгоняет из дома женщину в "критические дни" и даже храм многие посещают ( хотя не прикасаются к святыням и не причащаются.( За исключением тяжелобольных и находящихся при смерти).
И второе...по народной традиции женщина до сих пор не решается"работать "с тестом в такие дни.Я тоже пироги не пеку.Они не слишком удачные получаются.( Хотя в жизни бывают исключения)).В старозаветные времена в такие дни женщина полностью освобождалась от домашней работы.У кого не было служанки,всё выполнял муж.)) Да и в более поздние времена ... ни одна провинциальная барыня не решалась заставить печь хлеб ни одну крепостную девицу...в такие дни.А при хорошем раскладе-вообще освобождала от работы.Справедливости ради следует заметить,что только получив "равные" с мужчиной права...гордая советская ( к примеру) женщина,радостно и весело шагала на своё рабочее место ...в такие дни.
  Ну и ,наконец,скажи как врач ( хоть и очень глазной))) что имеют в виду врачи,когда объясняют юным девицам...или юным роженицам ,что  кровотечения будут длиться ,пока организм не очистится? ( И каждый организм индивидуален).
  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
это так те женщины сами решили).
Ха-Ха-Ха... 

Панночка сказал(а):
Читай тщательнее.
аналогичная рекомендация
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Ощущаю себя не на форуме путешественников, а на каком то симпозиуме гинекологов.
Натурализм из некоторых участников беседы прёт, аж через уши переливается.
Что говорите ? Мужчин на форуме мало ? Ну-ну...
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Наверное,следует всё же уточнить-тебя шокирует,может,меня или Лену шокирует...но не женщин племени калашей...:) 
Ок, персонально еще раз.
Пример. Посмотрели фильм или прочли книгу, всегда есть те кому нравится (за) и те кому не нравится (против). Они никогда друг с другом не согласятся, но это отнюдь не повод, не обсуждать или переходить на уровень "тебе нравится потому что ты - дурак" и наоборот. И вполне естественно, что ни персонажей книги как в моем примере,  ни женщин этого племени (как в теме), мы к обсуждению пригласить не можем, что опять таки не является поводом для не обсуждения. 
Надеюсь на этот раз я достаточно ясно выразила свое мнение.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

"Трагедия многих современных жизней состоит в том, что мужчины и женщины, ставшие предельно индивидуализированными, не могут найти действительно соответствующие им полярности. Не будучи полными и совершенными на коренном уровне человеческих эмоций и витальных сил, они проводят жизнь в поисках идеального дополнения. "Д. Радьяр

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще во всех религиях месячные и роды считаются чем- то грязным. Вам не кажется это чудовищным? Как может быть грязным то, что связано с чудом рождения?
добралась я до форума, пока читаю... урывками, местами и временами

что роды считаются где-то кем-то грязными, нигде и никогда не встречала... 
о месячных - да, они считаются нечистыми, а между нечистым и грязным - дистанция огромного размера. Даже не сами месячные, а весь процесс - была подготовка Природой женщины к новой жизни, а тут ... облом, нет новой жизни
Лен, помнишь припевочку - расцвела... тра-та-та... сегодня у меня менструация, значит не беременная я...
не беременная  - вот здесь и корень. Не зачата новая жизнь, в образном религиозном мышлении - раз нет жизни, то это смерть... Поэтому и нельзя во время месячных входить в храмы. В храмах воспевается жизнь, свет, новое творение. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Дети не чувствуют,что их любят,если взрослые не проявляют интереса к их жизни и ...мировоззрению.

))) напрасно Вы так о детях: по моим наблюдениям они гораздо более чувствительны, чем мы можем догадываться ))))

С годами многое теряется, увы.


Панночка сказал(а):
Литература бывает...разная.И рассуждаете Вы,как психологи-социологи...Это я так улыбаюсь. У вас-то имеются малыши? ( Детки моего любимого возраста?)
Поверьте нА слово, ни одна книга из педагогических "бестселлеров" мной не прочитана. У меня индивидуальный подход ))))) И про рассуждения не согласен. Не рассуждаю, а делюсь своими опытом и наблюдениями. За своими детьми и не своими тоже ))) см. почту ))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще во всех религиях месячные и роды считаются чем- то грязным. Вам не кажется это чудовищным? Как может быть грязным то, что связано с чудом рождения?
Лена, не приписывай это мужскому шовинизму. Всё не так просто. Постараюсь выбрать время и поделиться информацией, которую мне когда-то довелось вычитать...Увы, со временем дифсит )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Лена, не приписывай это мужскому шовинизму
Боже упаси)
Alt сказал(а):
Постараюсь выбрать время и поделиться информацией, которую мне когда-то довелось вычитать..
Подождем!
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
"Трагедия многих современных жизней состоит в том, что мужчины и женщины, ставшие предельно индивидуализированными, не могут найти действительно соответствующие им полярности. Не будучи полными и совершенными на коренном уровне человеческих эмоций и витальных сил, они проводят жизнь в поисках идеального дополнения
а может быть это лишь еще один шаг в эволюции?
Может быть будущее именно в том, что бы забыть наконец про поиск идеального дополнения и принять теорию изначальной целостности?
Просто подумалось, если что-то столь активно стремится к смерти, возможно лучше дать этому уйти?  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти