Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:39
Почтовое К нам почти перестала ходить почта. Т.е. всякие АлиЭкспресс, Амазон, Тему, и иже с ними...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Мужчины и женщины

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
забыть наконец про поиск идеального дополнения и принять теорию изначальной целостности?
мне кажется, одно из другого вытекает и переливается из пустого в порожнее))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не рассуждаю, а делюсь своими опытом и наблюдениями. За своими детьми и не своими тоже )))
Я тоже ни с кем не спорю,а делюсь именно своим опытом...:)


Alt сказал(а):
см. почту )))
??? Если это обращение ко мне,то в  моей почте ничего нет.


Alt сказал(а):
по моим наблюдениям они гораздо более чувствительны, чем мы можем догадываться ))))
Верно...все маленькие дети любят своих родителей и нуждаются в ответном чувстве.Причём,любят и алкоголиков,и наркоманов,и тех кто их бьёт и "забывает "кормить целую неделю. ( Это я с удивлением осознала,посмотрев одну передачу...о таких родителях и детях).И любовь детская бескорыстная,как дар...который может быть утерян,если его никто не захочет принять.Я так думаю.:)
 Кстати...когда дорогой для ребёнка человек приходит в дом,ребёнок сразу же бежит его встречать...вприпрыжку...:)Это говорит, о том,что младенец не робот...и хочет проявлять свои эмоции и получать тепло в ответ.Ну...как-то так.:)
IronIk (irinanik) сказал(а):
Просто подумалось, если что-то столь активно стремится к смерти, возможно лучше дать этому уйти?

Не поняла...а что взамен предлагаешь? :)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
мне кажется, одно из другого вытекает и переливается из пустого в порожнее))
Форма это пустота, пустота это форма...
("Секс и дзен" кино)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Уважаемые женщины! Многомногоуважаемые )))) 

Во-первых, начну с того, что в наше время НЕВЕРНО отождествляют ранее далекие друг от друга по значению слова "нечистый" и "грязный"...Полюбопытствуйте и наверняка без труда обнаружите, что в древности у большинства народов значения этих слов отличались разительно.

"Нечистый", у славян к примеру, считался не относящимся к своим, домашним, живым ...но НЕ: плохим, грязным. "Погаными" христиане называли язычников еще при Петре 1. И "поганые пруды" в столице, которые, якобы вычистили при Петре и стали зваться "чистыми", именовались именно за то, что там когда-то были идолы язычников, а не за их "грязность"... 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Далее... увы, все проще и проще именно по причине отсутствия тождества этих слов "грязный" и "нечистый".

У древних наших предков нечистыми считали... КУЗНЕЦА. Селиться он мог не ближе, как на окраине, но чаще всего селился за пределами общины. Он общался с огнем, то есть с Божеством которого боялись и ПОЧИТАЛИ. Кузнец также был очень почитаем и все же его побаивались.

Нечистым считался ОХОТНИК, возвратившийся с охоты. Он НЕ ИМЕЛ ПРАВА, по обычаю, входить в жилище, пока не пройдет РИТУАЛ ОЧИЩЕНИЯ - он ОБЯЗАН БЫЛ доказать, что это именно он, а не дух НЕЧИСТЫЙ в его обличье. Ведь вернулся он из леса - мира животных и прочих сущностей, но НЕ ЛЮДЕЙ.

...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Что касается женщины в период беременности, то здесь чуть сложнее. Никакого ЧУДОВИЩА из нее не делали, наоборот. Женщина, ждущая ребенка считалась ЛЮБИМИЦЕЙ  БОГОВ. "Нечистой" она признавалась не потому, что "грязная" )))) 

Ей предстояло таинство рождения - переход границы от смерти к жизни, поскольку самые древние известные религии без исключения считали, что происходит бесконечный цикл рождения и смерти. То есть, фактически пересечение границы миров. Итак бесконечно...Религий, веривших в одну жизнь фактически по пальцам сосчитать: иудаизм, ислам, да христианство...разумеется, производные от них...Так вот последователям этих религий труднее всего понять древние обычаи, ритуалы, обряды, приметы и прочие "предрассудки" ))))

Отвлекся, пардон )))

Женщине, ждущей ребенка, необходимо было "ОЧИСТИТСЯ" от гнева, жадности, зависти, склок, дрязг, сварливости и прочего негатива. Само собой, это не относилось к телу, мол нечистое оно....откуда в этой связи взялось понятие, что с момента беременности женщина "грязная" уже трудно определить, но не суть... Речь не об этом. Так вот, такое "очищение" от негативных мыслей, не утруждая посиком трудных путей))), решалось уединением НО НЕ ИЗГНАНИЕМ женщины из общины или населенного пункта.

Меня едва не коробит, когда слышу или читаю рассуждения и переиначенную информацию, которую очень часто ставят в основу своего отношения к противоположному полу. Мне не по душе "притягивание истины за уши" на свою сторону. Гадко это как-то, по моему .... 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Не поняла...а что взамен предлагаешь? :)
Не, ну мне конечно льстит твой вопрос, но я не эволюция. Я так же как и общество (цивилизация) нахожусь в переходном периоде отмирания старого и формирования нового.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Сегодня на уроке испанского языка. 
Объясняю народу разницу между глаголами ser (быть) и estar (находиться):
- Глагол ser это нечто навсегда. Вот, например, я - женщина (soy mujer) и всегда буду женщиной, а ты, Валентин, мужчина (eres hombre) и всегда будешь мужчиной.
- О, да, не дай Бог, не дай Бог! , - облегченно подтверждает Валентин. Валентину 63 года. Он из Болгарии. Единственный мужчина на уроке.
Я руки в боки и готова насмерть отстаивать гордое право называться женщиной (ох, Валентин, ты еще не знаешь перед кем ты сидишь):
- Валентин, ты хочешь сказать, что быть женщиной стыдно? 
- Женщиной быть очень трудно, дома работает, на работе работает. Мужчиной быть легче. Не-не-не, не дай Бог родиться женщиной!
- Валентин, ты даже себе не представляешь какую правду жизни ты сейчас выразил!   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня есть замечательная френдесса в фейсбуке, Тина Миусова, очень мудрая, на мой взгляд, и интересная женщина, одна из тех, из-за возможности читать которых, я не порываю с фейсбуком. Вот хочу поделиться с вами ее соображениями на эту тему

"Я никогда в своей жизни по-серьезному не сталкивалась с половой дискриминацией — я могла быть лишена возможности что-то делать, потому что не хватало сил, ума и терпения, но не потому, что я — женщина. Все столкновения с противоположным полом я воспринимала как обычную конкуренцию — не принципиально, на какую букву у человека заканчивается фамилия, просто у нас разные взгляды на ситуацию. Конечно, за сырьевые ресурсы я никогда ни билась, но в компаниях, где я работала, руководителей-женщин обычно было больше, чем мужчин, и до сих пор у меня много таких бойцовых подруг, что если мужчины встретятся с ними на узкой тропинке, — большой вопрос, кто из них победит, правда, умудренные опытом, они тщательно скрывают свои способности. 

 
В последние лет десять я преуспела с развитием своих женских качеств и достаточно сильно окультурила свою властность, получив соответствующие бонусы в личной жизни. Поэтому хорошо знакома с проблемами женщин, посвятивших свою жизнь фанатичной конкуренции с мужчинами. Но недавно я увидела другую сторону медали, о которой раньше особо не думала — как разрушает жизнь мужчины его фанатичное желание подавлять женщину. На Западе это проявляется в виде зависти, а иногда откровенной глупости («она стерва, потому что у ее никто не имеет», не понимая, что воздержание только увеличивает силы), а на Востоке — в виде тоталитарного подавления (лишение образования, грубость, унижение и применение физической силы). На Западе свободные женщины наигрались в мужские игры, и стали возвращаться к семейному очагу, а на Востоке неизбежно набирают силу освободительные движения за права женщин — и вслед за крахом политических режимов будет рушится тоталитарный семейный уклад. Мужчины становятся ленивыми и сами перекладывают ответственность за результат на женщин, поэтому те от безвыходности постепенно накачивают мышцы, которые рано или поздно сыграют свою роль.

Самое интересное, что неспособность мужчины уважать женщину в любом ее воплощении — как хранительницу очага или как воина — делает его слабее, а женщину — сильнее в волевых качествах, потому что она еще больше стремится к самозащите, независимости и воспитанию характера, а в борьбе с мужчиной быстро перенимает его навыки. И в семейной жизни такие мужчины тоже несчастны — потому что они хотят проявленную в женских качествах женщину, но такие тиранов чувствуют на расстоянии километра по одному колебанию воздуха и находят себе более уверенных и заботливых мужчин. Поэтому, путая женственность и слабость, им достаются только подавленные жертвы, которых, конечно, легко заставить подчиняться, но любовь там черпать не от куда, жертва — это очень эгоистическое существо.
Похожая ситуация происходит с исламом — задавленные насаждением внешних форм религиозности, люди либо убегают из мусульманских стран, либо втайне следуют своим желаниям, в то время как на свободном Западе ислам быстро набирает последователей."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Женщиной быть очень трудно, дома работает, на работе работает. Мужчиной быть легче. Не-не-не, не дай Бог родиться женщиной! - Валентин, ты даже себе не представляешь какую правду жизни ты сейчас выразил!   
 Мне кажется, что сейчас труднее быть мужчиной.Времена сейчас не те,  что раньше, и требования к мужчине стали расплывчатами. То он невоспитанный хам, что не подал даме руку при выходе из автобуса, то унижающий женщину своим покровительствам зарвавшийся самец - если эту руку подал) У женщин наоборот открылся простор для маневра шириной с Сахару: хочешь будь безмозглой куклой, хочешь - премьер-министром, хочешь - в трек иди и рюкзак сама неси, хочешь - сиди дома и воспитывай детей, вышивай крестиком и вари борщ. Вон даже в армию можно.

Нет мужчинам сейчас живется тяжелее всего
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Женщиной быть очень трудно, дома работает, на работе работает.
 Хочет женщина, чтоб ей было трудно и все видели - будет трудно. Не хочет - организует жизнь так, чтоб было нормально. Не берём сейчас крайности вроде непальских крестьянок, хотя они точно жаловаться не будут. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Не буду расшатывать вашу стройную картину мира :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Не буду расшатывать вашу стройную картину мира :)
 Нет уж, я согласна на твои расшатывания, очень люблю твои рассуждения. И это не догмы, я имею в виду себя, мое сознание восприимчиво к фактам и доводам
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет уж, я согласна на твои расшатывания, очень люблю твои рассуждения.
Хорошо. Их есть у меня :)
Я часто задаюсь вопросом, почему  в России любые намеки на феминизм, на гендер, вызывает такое сопротивление, отторжение, неприятие  даже у казалось бы образованных, культурных, начитанных людей. У меня нет ответа. Я просто недоумеваю. Такое ощущение что в России кто-то пускает страшные ужастики о феминизме и им стращают детей и взрослых. Но судя по совершенно абсурдным репликам в зале никто толком не знает, в чем именно заключаются идеи феминизма, «не читал, но осуждаю». 
  
Мне же мой муж нет-нет да напоминает, что самое лучшее, что я сделала в последние годы это то, что закончила магистрат по гендерным исследованиям. И чем больше проходит времени, тем больше я сама убеждаюсь в этом.  
  
Почему же народ не открывает свои объятия разума?

Отчасти ответ мне пришел из психологии, точнее психологии развития. Помните у нас тема была: эффект «сопротивления научным знаниям»? Где автор статьи ссылался на теорию Пиаже интеллектуального развития ребенка, толком вообщем-то и не объясняя в чем же заключается это сопротивление науке. То есть заложено в самой психе и всё тут, виноваты врожденные свойства и наклонности человеческой психики и устояшиеся стереотипы общественного сознания. Насторожили, помнится, какой-то фатализм и чуть ли не биологическая обусловленность стеретипов ;)  Политическая сторона вопроса устыдила лишь невежественных налогоплательщиков, но забыла упомянуть системы образования, в которых они формируются, и размеры его финансирования по сравнению с другими более доходными областями. А знание как власть вообще игнорируется. Сознательно или неосознанно?

В общем сложно это всё: не открываемся новому, потому что так задумано природой или сама система не заинтересована? А кто программирует систему? Кто задаёт параметры? Можно ли выпрыгнуть из системы?     
   
Теория Пиаже была дополнена описанием процесса так называемого концептуального преобразоания. Чтобы когнитивное преобразование или когнитивная революция в отдельно взятой голове стала возможной, необходимо стечение четырех условий:

1. В перую очередь субъект должен чувствовать неудовлетворенность концепциями, понятиями, с помощью которых он пытается решить проблему. Это важное условие, поскольку когнитивные изменения являются очень сложным и затратным процессом, в который вряд ли субъект ввяжется имея в досягаемости более доступные альтернативы. Так часто происходит: мы встречаемся с очевидностью, противоречащей нашим мировоззрениям, но идём промежуточным путем: игнорируем очевидность, перетолковывая её на наш лад, приближая её к нашей концепции, или признаём её как исключение.  Но, когда новая ситуация уже не может ассимилироваться при помощи привычных концепций, а новая, более мощная уже имеется в распоряжении, вот тогда мы вовлекаемся в этот сложный процесс когнитивных перемен.
 
2. Во-вторых, эта новая концепция должна быть доступна и понятна нам. И чтобы это действительно было так, мало знать просто значение слов и символов, но и необходимо обладать способностью понять саму структуру, на которой построена эта новая реальность. Если построенная человеком репрезентация окажется ему последовательной и значимой, только в этом случае она станет инструментом оценки и мышления. Таким образом, только понятная концепция сможет стать кандидатом концептуального
преобразования.

3.  В-третьих, новая концепция должна быть приемлемой, что предполагает выполнение двух условий. С одной стороны, репрезентация даёт возможность решать проблемы, которые уже невозможно решить опираясь лишь на старые понятия.  И с другой,  она должна адекватно соотносится с теми знаниями
необходимыми для решения новой проблемы.  

4. И наконец, новая концепция должна внушать идею о том, что её возможности для решения новых задач и освоения новых сфер знания широки и обещающи. Иными словами, создавать ощущение обретения мощного и продуктивного инструмента познания. Только в том случае, если эти четыре условия выполняются, возможен запуск процесса концептуального преобразования в глубоком смысле, завершающегося реорганизацией понятийной структуры.  

К чему это я всё? А к тому что феминизм по сути это совершенно революционная переворачивающая сознание и привычную картину мира парадигма. Поэтому сопротивление и неприятие её абсолютно объяснимо. Но неужели нет ни капельки любопытства заглянуть за грань привычного?  ;) Допускаю, что нет такой необходимости или ещё нет, то есть первое условие не выполняется. 
Но давайте тогда договоримся: не будем повторять за другими абсурдности, не имея личного элементарного представления о том, что есть феминизм или гендерный подход. Допускаю, что нет доступа к информации, хотя мне трудно в это поверить. При желании можно найти даже в России, но поскольку первое условие не назрело, все остальные уже не насущны.
Но на тот случай, если не знаете с чего начать, могу предложить отрывок из классической книги Герды Лернер "Происхождение патриархата" ,  вышедшей на западе ещё 30 лет, а в России, насколько я понимаю, ещё не переведенной. Есть еще один антологический источник феминизма – это «Второй пол» Симоны де Бовуар, первого тома вполне достаточно, но боюсь будет сложно преодолеть сложившееся вокруг её имени неприятие. Хотя если абстрагироваться от всего, что вы слышали об этой незаурядной женщине, книга может удивить свежестью и легкостью чтения.           
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Есть еще один антологический источник феминизма – это «Второй пол» Симоны де Бовуар, первого тома вполне достаточно, но боюсь будет сложно преодолеть сложившееся вокруг её имени неприятие. Хотя если абстрагироваться от всего, что вы слышали об этой незаурядной женщине, книга может удивить свежестью и легкостью чтения.           
 Абстрагироваться получится - и легко, потому что имя ее лично у меня не на слуху, может ты о ней упоминала, но оно не осело в памяти.
Aspirina сказал(а):
А к тому что феминизм по сути это совершенно революционная переворачивающая сознание и привычную картину мира парадигма.
 Какую именно? И есть ли она, эта парадигма, и одинакова ли она у людей разных возрастов, разного уровня образованности, разных регионов проживания? Я в своей учебе, работе и общении не сталкивалась с ущемлением по гендерному принципу. На улице, на дороге - есть такое, но не настолько часто, чтобы это меня волновало или доставало.

Я прочитала этот отрывок, и все там написано верно, но чего там революционного? То, что женщины были всегда в подчиненном положении - разве это открытие? И то, что их имена не звучали так могуче, как имена ученых, артистов, художников-мужчин, так это тоже вроде как уже давно сказано, что их и не допускали ни куда дальше спальни, кухни, будуара. И уж те, кому удалось проявить себя - о тех говорят как об исключениях из правил. Кстати, об одной такой исключительной в своем роде женщине я упомянула в рассказе о музее авто в Турине - о Берте Бенц, на нее никто не отреагировал, а меня эта история восхитила.

Да, на востоке, порой, и сейчас положение женщины удушающее, не даром отважной  Малале Юзафай дали Нобелевскую премию мира. Но разве в европейских странах что-то еще надо доказывать? Не разойдутся ли женщины, пытаясь отыграться за 2500 лет унижений, не загонят мужчин на насест? Я согласна с newra, что сейчас такое время, что каждый делает выбор, как ему жить. Есть немало женщин, которым нужен именно защитник, которого так высмеивают в приведенном тобой отрывке. Нельзя им навязывать свободу.  Пусть свободу берет тот, кому она по плечу)


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
любые намеки на феминизм, на гендер, вызывает такое сопротивление, отторжение, неприятие
 Ну так если мальчиков в принудительном порядке заставляют носить в школе женскую одежду. то. мягко говоря, восторгов то не вызывает.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

staricc , после таких ужастиков сама теперь спать не смогу )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ну так если мальчиков в принудительном порядке заставляют носить в школе женскую одежду. то. мягко говоря, восторгов то не вызывает.
 Старина, ну та зажёг! Это по какому каналу или в какой газете ты вычитал?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Старина, ну та зажёг! Это по какому каналу или в какой газете ты вычитал?
Реальность часто опережает наше воображение 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти