Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 19:49
Wokeness - новая левая идеология - это в добавление к предыдущему посту. Если ранее мир был "плохое...
Поздравления
Сегодня в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
Сегодня в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
Сегодня в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

немного о французском вине , и не только ...

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    а  вроде  как  одинаково  с  бургунским ,  что  на  фото  ..    0,75  есть   0,75   :)

А может, чуть бутылки разные? Нет, я не настаиваю, просто очередной свой миф развеять хочу.

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    А может, чуть бутылки разные? Нет, я не настаиваю, просто очередной свой миф развеять хочу.

да  и  мне  интересно  стало  :)    

вспомнил   ещё  про   молодое вино ..  осенью ,  в  октябре   в    магазины   завозят     le vin  bourru   -   виногадный  сок  в  брожении  ,   в   Грузии  это  называется   мачари .  

очень  приятная  вещь ,   не сок  уже  и   не   совсем  вино ,  а  вообщем то  и  есть   молодое   вино .  у   немцев   мне  оно  нравится  на  много  больше ,  потому что  более  прозрачнее  и  чище .  особенно   розовое  и   красное   -   просто   напиток  богов :)  градусов   3 - 7  ,   хотя   на  бутылках  пишут  10 - 11 ,  но  это  я  думаю  , если  оно  постоит  ещё   пару  дней .    свежее , из  магазина  просто   нектар  :)  и  не  такое сладкое  уже ,  поскольку  сахарок  уже   ушёл   слегка ,    ну  оочень   симпа  :)  пить   его   нужно    исключительно   холодное .

 бутылки  с   этим   вином   прикрыты  лишь  винтовыми  пробками ,  но  совсем   не  затянуты ,  что бы  газы   выходили .  

но  вот   они   тоже   по   0,75  :)  

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Покорнейше прошу простить меня, но неуж то про молдавские вина никто не имеет что сказать? Мне доводилось пару раз вкушАть очень интересные экземпляры Негру де Пуркари, но может кому ещё что из Молдавского попадалось? Буду очень признателен 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alt сказал(а):    но неуж то про молдавские вина никто не имеет что сказать? Мне доводилось пару раз вкушАть очень интересные экземпляры Негру де Пуркари, но может кому ещё что из Молдавского попадалось? Буду очень признателен 

Думаю, тут Маргошу надо порасспрашивать. Про Негру-ди-Пуркарь я байку слыхал, что покойной королеве-матери, Елизавете Боуз-Лайон, любимице всех англичан, это вино регулярно поставляли. Но старушка именно этим и была известна, что питала пристрастие к дешевым винам, типа "Либфраумильх" и т.п. Очень надеюсь, что Маргоша нас подробнее по молдавским винам проведет. Сейчас ей в личку напишу, попрошу поучаствовать.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

niil сказал(а):    вспомнил   ещё  про   молодое вино ..  осенью ,  в  октябре   в    магазины   завозят     le vin  bourru   -   виногадный  сок  в  брожении  ,   в   Грузии  это  называется   мачари .  

О, да! Мы первое домашнее вино в октябре открывали (всего-то месяц выдержки). Вкусно!!! И эффект странный - голова ясная, а ноги заплетаются! И держать его долго нельзя - ацетоновое брожение начинается.... То есть, открыл - быстро распивай! Поэтому в грузинских селах, когда кто глиняный кувшин, в человеческий рост, зарытый в землю, откупоривает - по всему селу вино разносят. Так и знают - сегодня - вино Гоги пьем, завтра - Дато обещал.... Эх!...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45180

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Выбор был из доступных вин невелик. Купили Beaujolais  nouveau 2912 г

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5982

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):    Так и знают - сегодня - вино Гоги пьем, завтра - Дато обещал....

Ага, вспоминается поездка к армейскому товарищу в Грузию: "Вах, дорогой Юрий, ты где это вино покупал? В магазине?!  Эй, уважаемый, сейчас мы к соседу  Георгию пойдём, ты поймёшь, что такое настоящее грузинское вино! Продать?! Дорогой, наше вино не продаётся  - возьми, сколько душа желает, но деньги не предлагай, не обижай, Богом прошу!

Ребята (Niil прежде всего!), спасибо за ликбез (или курсы повышения квалификации?)) по винному делу (да простят нас трезвенники).

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Выбор был из доступных вин невелик. Купили Beaujolais  nouveau 2912 г

Ниче себе, nouveau! Надеюсь, 2912 - д.н.э.? Тада да, вот это выдержка!

А кроме шуток, поздновато для Beaujolais  nouveau - конец декабря! Октябрь - начало ноября - в самый раз! Или опять я не прав, а, Ниил?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша! Надеюсь, ты вплотную занялась практической подготовкой перед подробной лекцией по молдавским винам!  Только это может считаться уважительной причиной!

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

amin сказал(а):    А кроме шуток, поздновато для Beaujolais  nouveau - конец декабря! Октябрь - начало ноября - в самый раз! Или опять я не прав, а, Ниил?

да  вообще то ,   у  нас   уже   нового  на  прилавках   нет  .   это  у  них  там   с  октября   залежалось  видимо  ;)

GNC343 сказал(а):     Продать?! Дорогой, наше вино не продаётся  - возьми, сколько душа желает, но деньги не предлагай, не обижай, Богом прошу!

)))  примерно  так :))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

amin сказал(а):    Про Негру-ди-Пуркарь я байку слыхал, что покойной королеве-матери, Елизавете Боуз-Лайон, любимице всех англичан, это вино регулярно поставляли. Но старушка именно этим и была известна, что питала пристрастие к дешевым винам, типа "Либфраумильх" и т.п.

Мне известна эта информация, хотя не могу сказать, что где-нибудь, кроме, как от Вас, слышал о "плебейских" вкусах её Величества Елизаветы ))) А по информации современных молдавских виноделов их поставки к королевскому двору Великобритании не прекратились и в наше время, хотя и сократились. А ещё, поговаривают, что на некоторые заводы Молдовы были приглашены виноделы из Франс и они "подтягивают"  марки вина до достойного уровня, хотя и "убивают" чуждые для Европы такие вина, как "Изабелла", "Земфира" и т.д. То есть не из традиционновинных сортов винограда. В советское время в нашей стране они были очень востребованы, но их "своеборазность" входит в противоречие с традициями и стандартами виноделия Европы.

Но, по логике Ильи, что вино из мест, где виноделие традиционно, Молдова может претендовать на неплохое, как минимум, вино. По археологическим данным, виноделию в тех местах не одна тысяча лет...

Кстати, есть идея "пройтись" и по венгерским винам, так, что если у кого есть информация - милости прошу )))  

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt сказал(а):     Молдова может претендовать на неплохое, как минимум, вино .

абсолютно  согласен .  страна  действительно   винодельческая ,  местами ,  что  ни  двор ,  то  своё   вино .   мне  лично  не  приходилось  попробовать  хорошего  молдавского  из  бутылки ,  видимо  не  застал  я  те  времена ,  а   вот   про  домашние  вина   наслышан  +++   :)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

niil сказал(а):     ходил   слушок ,  что  некоторые  недобросовестные   производители  виноделы   начали  закладывать  химию  для  стопроцентной   консервации .  хранить  то  нужно   много  времени  ,  10  -  30  лет   -     бизнес   ;)

Увы, это не слушок. Самолично сегодня в магазине видел бутылку "бордо" марки "Мэйсон де ла Круа" дата розлива 10.10.2012 г. с честным указанием, что вино содержит пищевую добавку - антиокислитель диоксид серы, но в пределах, не превышающих допустимый уровень.

Неужели фиранцузские стандарты вина допускают какие-либо уровни пищевых добавок в содержании? 

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt сказал(а):    антиокислитель диоксид серы 

 -  что  это  ?  -   это  по  ходу   СО 2 ..  

тут   с   Амином  нужно  проконсультироваться  .  

я   слышал  чуть  про  химию  вина ,  но  боюсь  напутать .    тут   ведь  ещё   что  главное    -   из   чего   они   её   вырабатывают   и   как .

Alt сказал(а):    Неужели французские стандарты вина допускают какие-либо уровни пищевых добавок в содержании? 

а  вот   ...   развожу   руками  ..

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

niil сказал(а):    я   слышал  чуть  про  химию  вина ,  но  боюсь  напутать .    тут   ведь  ещё   что  главное    -   из   чего   они   её   вырабатывают   и   как .

например  виноделы  в  Грузии  ,  они  ведь  тоже   изготавливают   некую   смесь  из  серы  и  листьев  табака  ,   потом  зажигают   это   дело ,  и   обкуривают   квеври (  ёмкость  для  вина  из  глины  )   или   бочку .   таким  образом   они   дизенфекцируют    ёмкость   в  которое  будет   заливаться  вино .  но  этот   процесс   натурален  .  

а  вот  французы  что  и  как  делают   -  это  вопрос . в  наше  время  термин  -  пищевая  добавка  или   какая  то  Е ..,    уже  как  то   настораживает .

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

niil сказал(а):    

есть  виноделы , которые  шпарят  на  количество ,  на  карман   ,  они   даже  виноград   собирают  тракторами  -  всё  автоматизировано . химия ,  автоматизация ,  пластиковая  пробка  ..   какой   тут   букет  ..  -  смотреть  больно  :(

было  время  ,   работал  я   на  сборке  винограда .   видел   разный  подход  к  делу .,   так же  и  сталкивался   с  разными   хозяевами   виноградников  ,  и  у  каждого  было  своё  отношение   к  тем  же  рабочим . 

ну  дак  вот   мой   уважаемый   vigneron   Monsieur  Klein ,  у которого  я  работал  с  превеликим   удовольствием  ,   человек  исключительно   позитивный ,   всегда  улыбчивый  и   весёлый  .   сборка   винограда   всегда   вручную  ,  хотя  ближайшие  соседи  давно  тракторами   собирали  ,  ну  дешевле  же  так  и  быстрее  %-(  

каков   хозяин  ,  такая  и  команда  .  работа   всегда  проходила  в  позитивной  атмосфере ;   шутки ,  смех ,   песни  хором .   обед   заказывался  в   традиционном  альзаском   ресторане  ,   его  привозили    прямо   на  виноградник .  за   столом   выпивали   бутылок   5 - 7  отличнейшего  вина   из   его  же  погреба .    а  некоторые  ставят  на  стол   магазинное  вино  из   пакетов  -  пойло , кислятина  ,  и  еду  из  консервов :(

20 + ..   дней  работы ,  как   в  отпуске :)   не смотря  на   нелёгкую   работу .  а  после  завершения  сбора ,   праздник - стол   для  всех ,   и  в   подарок  получил  ещё   7  бутылок  вина   :)   

и  какое   вино   было   у   него  !    просто  супер  !  :)   хорошее   белое  вино  я  открыл   для  себя  впервые   именно  у   Monsieur  Klein  :)

-   Благородный   Riesling  !    душистое  Pinot  Gris ,  сладковатый  женский  Gewürztraminer ,   мягкий  Sylvaner ,  озорной  Edelzwicker  -  вино  из  смешанных  сортов  белого  винограда  :) 

vin  vendanges tardives    -    вино  из  позднего ,  последнего  сбора .   лучшие ,  маленькие  грозди   в  небольшом  количестве   оставляют  на  лозе  до  первого  холода ,  потом  этот   виноград  собирают  и    из  него  получается   вино  эксклюзивного  уровня  ,  и   оно    уже   заметно  поднимается   в  цене ,  примерно  в  3 - 3,5  раза  . 

 

 

работа  кипит  ..

на  обед   жаркое  альзаское  :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

что же  важнее  в  виноделии  среди  всего  разного  множества  способов  производства  ?  -   конечно  это  творческий  подход  к  делу  и   истинные ,  светлые   человеческие   чувства ,  которые  передаются   лозе  и  самому  вину . 

примерно  на  эту  тему   есть  один  приятный ,  лёгкий   фильм  -  " Хороший  год "  ,  там  преподносится  моментами   ценная ,  мудрая  человеческая  мысль .

http://gidonline.ru/2012/04/xoroshij-god/  

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Это только я вместо фоток Нила вижу большие замки с подписью "Приватный доступ" ?

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Это только я вместо фоток Нила вижу большие замки с подписью "Приватный доступ" ?

Точняк! На двух последних.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти