Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Супы

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Ага, тогда понятно. Жидкость по идее помидоры и огурцы дают.

natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Тоже люблю супы из чечевицы). Вот вариант из красной: промыть чечевицу, залить холодной водой, сварить до готовности с лавровым листом, соль добавить в самом конце. Подогреть чайную ложку растительного масла и бросить туда треть чайной ложечки зиры, как только зерна полопаются, прекратить нагрев и бросить зерна в чечевицу. Отдельно на сковородке сделать зажарку - репчатый лук, красный сладкий перец, можно добавить совсем немного томатной пасты. Когда все продукты размягчатся и лук станет нежно кремового цвета, добавить жирных сливок и постоянно помешивая тушить до готовности. Смешать чечевицу с зажаркой, обязательно вынув лавровый лист, измельчить в блендере и вуаля, суп готов).

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

natasha :

со сливками - это почти дал маккони получается.. очень вкусно!!!

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    

У нас на Дорогомилоском рынке 1 кг стоит 1500 руб.

Я брала как то 2 грибочка, но не вкуса не запаха не учуяла. Они как пластмассовые были. Я даже подумала, что они искуствено выращенные, не в лесу. Такое может быть ? Промышленные плантации белых грибов могут существовать

Можно мне как любителю грибов слово молвить? Искуственно выращенные белые грибы - это нонсенс. Ни хочу отрицать, что такое бывает. Но в промышленных масштабах это не то, чтобы невозможно, нет. Это фантастика.

Белые грибы как пластмассовые бывают, когда их морозом ударит. Или после заморозки. Поэтому, когда идут массовые заготовки белых грибов, их, по моим данным засаливают в воде, не не морозят. Не могу утверждать однозначно, но белые грибы из, которые довелось пробовать (из числа замороженных) оооочень сильно отличались по вкусу от "оригинальных". Внешнийй вид идеальный, как с картинки, а на вкус ...хм, затрудняюсь.

Поэтому и сам, и те, кого знаю, белые грибы на зиму или сушим, или замораживаем в бульоне. Чуть отварить и вместе с бульоном надо в емкость, остудить и в морозильник. Иначе грибы конечно можно солить, мариновать, но это уже "консервы". По иному не знаю как сохранить. Но просто морозить свежые грибы, особенно белые - просто на выброс...

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):    просто морозить свежые грибы - просто на выброс...

Я рыжики, подберезовики,  и особенно опята, обжариваю немного и морожу.  Практически готовый продукт, и с картошкой  пожарить и в супчик. 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    особенно опята, обжариваю немного и морожу

 А я отвариваю, обжариваю, что бы жидкость выпарилась и по простерилизованным банкам раскладываю.

Стоят всю зиму и как только что с "грядки". В морозилке они более сухие получаются.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    А я отвариваю, обжариваю, что бы жидкость выпарилась и по простерилизованным банкам раскладываю.

Я почти так же делаю, но рассовываю по пакетам - и в морозильник! По банкам - я боюсь ботулизма. А подкислять не хочется. Как Альт делает - идеально, но для супчика.И размораживать дольше. А если начиночку для пирога - придется бульон опять замораживать, или половину грибов оттуда - на начинку, а остальное - в супчик. Делитесь уже секретами, как "самый правильный" супчик из белых варить?!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

amin сказал(а):    По банкам - я боюсь ботулизма.

 Я если долго стоят, то могу ещё раз проварить и тогда жарить.

Главное плотно уложить по стерильным банкам, сверху можно немного подсолнечного масла налить, что бы воздух не попадал. Герметично под крышечку, перевернуть и накрыть, пока не остынут. Вроде проколов не было :-) Ничем не подкисляю.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    Главное плотно уложить по стерильным банкам, сверху можно немного подсолнечного масла налить

Мы тоже раньше так делали, а теперь обленились, да и грибов последние несколько лет уж очень много, а обработать надо быстро. В морозилку !   :-)) 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    Главное плотно уложить по стерильным банкам, сверху можно немного подсолнечного масла налить, что бы воздух не попадал. Герметично под крышечку, перевернуть и накрыть, пока не остынут.

Да, так (со слоем масла) - более-менее. Все равно, опасно! Ботулизм - вещь живучая, "очнется всего одна спора в безвоздушной среде - никакое

Jorjetta сказал(а):    если долго стоят, то могу ещё раз проварить и тогда жарить.

уже не поможет! Токсины уже в банке! И термически устойчивы!

Ладно, чего страху нагонять! Во многом знании - многая печали... Лучше правда, ответьте на вопросы по поводу супчика (заранее знаю, что сколько людей, столько и мнений):

1) Суп с мясом и грибами одновременно - это моветон?

2) Чем лучше заправлять: перловкой, рисом, картошкой, морковкой, сочетаниями всего или плюс еще что-то?

3) Надо ли томить суп, или "закипело - снял"?

4) Специи: нужны ли лавровый лист, укропчик?

Поделюсь, какой я грибной суп готовлю (один из вариантов, самый геморный, но самый вкусный, по моему):

Тесто для клецок (на глаз):

2 столовые ложки старого жидковатого картофельного пюре (можно чуть развести так, чтоб едва с ложки стекало)

1 большое яйцо - разделить желток и белок, белок чуть присолить и охлажденный взбить в крепкую пену

мука - 4-6 столовых ложек, чтобы окончательное тесто было чуть гуще теста для оладей

около полстакана молочка или того же остывшего грибного бульона

столовая ложка размягченного сливочного масла

соль перчик - по чуть-чуть

Желток растираем с маслом, добавляем в картофельное пюре, затем понемногу то молоко (бульон), то муку, вымешивая тесто, подсаливаем, приперчиваем, вводим взбитый белок, и окончательно мукой доводим до нужной консистенции.

Морковку кубиками и мелко порубленный лучок (зеленый - даже лучше) слегка пассеровать на сливочном масле, добавив  не сильно разваренные грибы из бульона. Затем двумя чайными ложками вводить клецки в кипящий бульон. Закинуть в бульон зажарку и когда все клецки всплывут, кинуть свежего укропчика.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

amin сказал(а):    Суп с мясом и грибами одновременно - это моветон?

 Я варю часто на курином бульоне.

 

amin сказал(а):    Чем лучше заправлять: перловкой, рисом, картошкой, морковкой, сочетаниями всего или плюс еще что-то?

 Ограничиваюсь овощами (лук, морковь, картофель, зелень). Но часто добавляю взбитое яйцо.

 Надо попробоваь ваш рецепт с клецками. Как раз хотела грибной варить. :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для меня грибной супчик - это вермишелевый! 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Для меня грибной супчик - это вермишелевый!

М-м-можно!!! Или с домашней лапшичкой! Вариант!

Слуша, Ленок, а чего это я там у себя в "Кушать подано" про довгу и борщи, а здесь - про грибной? Давай тогда, раз уж первое и второе отдельно - перетащи ка ты оттуда сюда все супчики? Или - откопируй рецепты?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):    

Придется продолжить! Сегодня перепечатываю опубликованный еще на Индостане рецептик, а потом расскажу как постоянно иметь это самое мацони (гатыг, йогурт) в холодильничке.

ДОВГА - КИСЛОМОЛОЧНЫЙ СУПЧИК С ЗЕЛЕНЬЮ Для начала научимся правильно произносить название. Не "давга", а именно "довгА", с четким О и ударением на последний слог. Потом попробуем, как белорусы, вместо В произнести короткое У, почти съедая этот звук, а затем, как украинцы, произнести букву Г. Получилось? Тогда самое сложное позади, приготовить довгу гораздо проще... Для начала соберем необходимые продукты (все на фото 1): 1) 4 пучка кинзы + 4 пучка сельдерея листового + 1 пучок укропа (это - необходимый минимум). Не пытайтесь добавлять зеленый лучок, или базилик, или тархун - очень пряно получится. Пожалуй, немного мяты я бы добавил, но под рукой не оказалось. Азербайджанцы добавляют еще массу невиданной здесь, в средней полосе, зелени, про которую вы, скорее всего, даже не слышали: горную кинзу, кявяр, портулак... Но это - вариации на тему. Основное - сельдерей, кинза и укроп. 2) около 2 л мацони. Мы заквашиваем сами. Замена - живой йогурт, катык (иногда в продаже встречается), на худой конец - смесь кефира и сметаны в пропорции 4:1 (так чтоб и не слишком кисло, и не слишком жирно было). 3) 2 столовые ложки с горкой риса. 4) 2 столовые ложки муки. 5) одно яйцо. 6) соль 7) 600 г воды Еще понадобятся две кастрюли, на 1,5 литра и на 5 л, миксер или блендер, нож, разделочная доска и длинная деревянная ложка. Все. Ставите рис вариться в маленькой кастрюльке в 600 мл воды, а тем временем мелко рубите мытую и подсушенную салфеткой зелень. Когда рис дошел до полуготовности - закидываем туда же зелень и чайную ложку соли. Еще варим до мягкости зелени. (фото 2) Тем временем в большую кастрюлю на дно высыпаем 2 столовые ложки муки, разбиваем яйцо, немного мацони - и тщательно вымешиваем миксером, постепенно добавляя мацони. Это необходимо, чтобы дальше, при нагреве, мацони не свернулось бы. Раньше хозяйки и без миксера справлялись, просто венчиком или даже ложкой вымешивали (деревянной - лучше!) При постоянном перемешивании переливаем содержимое маленькой кастрюльки в большую, и ставим на большой огонь, интенсивно мешая деревянной ложкой (фото 3). Когда закипит - немедленно снимаем с огня. Можно видеть, что зелень в довге слегка поменяла цвет (фото 4). Оставляем остывать без крышки (а то конденсат поверх супчика накапает. Дальше - в холодильник. Довгу употреблять холодной! Весь процесс готовки у меня занял минут 40, при этом я не спешил и фотографировал. Это летний вариант довги. А если в маленькой кастрюльке варить горох нут, потом мелкие мясные фрикадельки, и только потом уже рис и зелень, то это будет зимний вариант, и такую довгу уже едят горячей. Приятного аппетита, друзья!

А фото тут

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):    

Сказано - сделано! С вечера заготовил полуфабрикаты: сварил три свеклы и бульон. На этот раз бульон варил из баранины, поскольку в морозильнике завалялась баранья шея. В принципе, бульон можно любой, но на мой вкус чисто свиной нехорош, гораздо лучше варить свинину вместе с говядиной. Ладно, сегодня - бараний. Не забываем шумовкой снимать пену до закипания, а потом пусть себе булькает на маленьком огне часа три. Никакой соли не добавляем! Мясо вытаскиваем, бульон ставим в холодное место на ночь. Только для того, чтобы снять утром шумовкой застывший жир (а Бурда сало, наоборот, дополнительно бухает!). Режем капусту и картошку, кидаем в бульон - и на огонь!

Дальше будем готовить борщевую зажарку. Мелко порубленный чеснок кидаем в разогретое оливковое (рафинированное!, на экстра-вёрджин нельзя жарить!) масло. Потом последовательно: морковную соломку, репчатый лук, мелко покрошенный, болгарские перцы, порезанные кубиком, и помидоры - тоже кубиком. В конце жарки добавляем соль, сахар (столовую ложку!), молотую паприку, молотый кориандр, черный перец и маленькую баночку томатной пасты. На этот раз не было у меня корня петрушки и корня сельдерея - я их вместе с морковкой поджариваю. Проверяем, отварилась ли капуста-картошка, и если да - то зажарку перекладываем в бульон. Очищаем мясо от костей, закидываем в бульон. Солим по вкусу и подкисляем бальзамическим уксусом (чуть-чуть).

Остается натереть на терке сваренную загодя свеклу, и нашинковать зелени (петрушка, укроп, кинза), закинуть все это в кастрюлю и довести до кипения. Все!

Борщ от Амина с фото

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

За что люблю суп-пюре: им надолго наедаешься, он медленее эвакуируется из желудка, поэтому ощущение сытости держится дольше.

Раньше в грибной супчик кидала плавленый сырок - такой -  мягкий, треугольничком. Сейчас увлеклась авокадо.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

amin сказал(а):    1) Суп с мясом и грибами одновременно - это моветон?

Не сказал бы. На Руси и уху с грибами варят. Пробовали в Карелии - очень даже :)))

 

Elena Vasta сказал(а):    Для меня грибной супчик - это вермишелевый! 

Мне тоже так больше по вкусу.

 

amin сказал(а):    

3) Надо ли томить суп, или "закипело - снял"?

4) Специи: нужны ли лавровый лист, укропчик?

Из белых грибов супы не принято томить. Белые грибы весь "цимес" сохраняют, ежели их не более 25 минут варить. Дольше - потеря вкуса. (о полезности не знаю)))

Лаврушку за 5 минут до готовки лучше класть. Укроп прямо в тарелку. Хотя кто как желает :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):    Лврушку за 5 минут до готовки лучше класть

А я к шампиньоновому супу кладу ларушку, а вкус и запах бедых грибов стараюсь ничем не маскировать. только перец горошком. И укроп не кладу

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):    белые грибы на зиму или сушим, или замораживаем в бульоне.

Если позволяет место в морозилке, замораживайте белые грибы сырыми. Я промываю собранные в лесу грибы, обсушиваю на бумажном полотенце, нарезаю и складываю в пакеты для замораживания. Места в морозилке занимают больше, чем вареные, но супчик из них получается...ммммммм... пальчики оближешь!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    За что люблю суп-пюре: им надолго наедаешься, он медленее эвакуируется из желудка, поэтому ощущение сытости держится дольше

Кто умеет считать калорийность ?

Дано :

3 литра куриного бульона (3 литра воды и 5 куриных крылышек)

Шампиньоны (6 больших), обжаренные с морковкой и луком на 2-х столовых ложках оливкового масла

1 плавленный луковый сырок "Для супа".

Все перемолото в в блендере, в том числе и мясо крылышек. Соль, перец, лаврушку не считаем.

 ВСЁ !

Я все выходные наворачиваю круги вокруг кастрюли с этим супом. Наедаешься 1,5 половниками, есть не хочешь, но оторваться невозможно !

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти