Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? Именно сейчас - сложно оценить - во время Песаха...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Про йогу

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 На фото ладони под грудью. А если на уровне плеч, то это уже как отжимание пойдет, это я могу. 
 ах вот где собака порылась... под грудью значит.

Elena Vasta сказал(а):
у меня нет комплексов, а то бы я не сказала, что не получается)
 У меня получается то, что связано с тупой силой и выносливостью. А вот с растяжкой у меня бяда, причем даже настойчивые занятия (с настойчивостью у меня тоже все хорошо) дают очень медленный прогресс. А еще падмасана для меня недостижима, я даже по-турецки долго сидеть не могу - бедро не раскрывается. 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
дело не в весе, а в силе рук, чатурангу называют "ключ к балансам на руках".
 Балансы на руках как раз не за счет силы выполняются, а за счет правильного распределения веса. На то они и "балансовые" )) В них главное - не потерять фокус внимания и не дать рукам расползтись в разные строны (в вариантах бакасаны, например), и плавно переносить вес.
Хотя, безусловно, большинство мужчин, впервые пришедших на йогу и не могущих сделать почти ничего :), с бакасаной как раз справляются на пять с плюсом. Именно за счет силы.

_newra сказал(а):
я даже по-турецки долго сидеть не могу - бедро не раскрывается
 Садитесь на толстую книгу. Или на две. Или на специальные кирпичики, если есть.
Если все же оставаться сидеть на полу, то можно под бедро положить валик - скрутить из полотенца или пледа. Примерно как на картинке, только тут они больше под коленями, чем под бедрами.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Правильно! У меня колени торчали вверх, а сейчас лежат на полу. Ноги заплетать в Падмасану не буду, колени не позволяют, но бедра опустились, мне сейчас комфортно везде сидеть с ногами на стуле, в свастикасане, при любой возможности скрещиваю ноги.
А начинала постепенно садясь на возвышение. Еще клали вес на бедра, но Анне это не нужно. Ноги будут опускаться , когда прилет расслабление, под действием веса. Для этого нужно под колени ставить опору, иначе напряжение не позволит расслабить зажимы.

Самое лучше тут - бадхаканасана на валике и с кирпичами под коленями.
В ней даже можно медитировать, если правильно отстроить. Ну уж шавасана в бадхаканасане вообще отличная
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Еще клали вес на бедра, но Анне это не нужно.
 Да, не нужно. У меня обострение с бедром началось, когда я особенно форсировала разворачивание бедра и даже добилась определенных успехов. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О чатуранге:
Руки должны стоять под грудью! Можно облегчить себе выполнение, уперевшись стопами в стену или дверь, как бы построить вытяжение от опоры
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
а я вот слабая очень , но чатуранга мне как-то без особого труда дается. Другое дело балансирующие асаны. На одну только врикшасану 3 года ушло... Про остальные даже не мечтаю пока...
 А вот мне Чатуранге не дается, а балансы делаю без проблем, во Врикшасане стою довольно уверенно. В Ширшасане без опоры стою, но делаю у стены - страхуюсь 

 А вот на руки никак не встану 
Turmeric

Сообщение

Благодарности: 29

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 августа 2015 в 23:58

Пол: Женский

Москва - Барселона - страна Индия

Личный кабинет

Привет всем! Вот посмотрите, как Айенгар делает Чатурангу.
Сначала надо просто лечь на пол. Руки у него стоят точно по обеим сторонам грудной клетки. Примерно посередине пути между подмышками и тазом. Так удобнее для распределения нагрузки, чтобы потом выплывать вперед. Стоит на пальцах сначала. Вытянуть позвоночник, направив копчик вниз, крестец и ягодицы к пяткам, выравнивая поясницу. Предплечья практически перпендикулярны полу. Потом приподняться от пола.

Потом он немного подает тело вперед и вверх, как я говорю, "выплывает", переходя на плюсны.

Обычно делают стоя на подвернутых пальцах, зависая над полом. Трудно оторваться от пола, да. Нужны сильные руки. Физически это как бы разновидность отжимания. Можно начинать Чатурангу так: сначала поднять грудную клетку, потом ноги.
Ленуся Васта, чуть-чуть поуже локти ставь в Ширшасане. А Эка Пада просто отлично получается ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Turmeric сказал(а):
Ленуся Васта, чуть-чуть поуже локти ставь в Ширшасане. А Эка Пада просто отлично получается ))
 Спасибо, Галка! Но я вижу еще и вывалившийся живот - не порядок, надо его проваливать. И в эка пада верхняя нога слегка подсогнута в колене.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот мне Чатуранге не дается, а балансы делаю без проблем, во Врикшасане стою довольно уверенно. В Ширшасане без опоры стою, но делаю у стены - страхуюсь
 Лена, вот это да!!!!!!!! Нет слов, супер!!!
Turmeric

Сообщение

Благодарности: 29

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 августа 2015 в 23:58

Пол: Женский

Москва - Барселона - страна Индия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вывалившийся живот - не порядок, надо его проваливать. И в эка пада верхняя нога слегка подсогнута в колене.
 Ну есть что совершенствовать, конечно ) Тем не менее в целом правильно делаешь. Ногу верхнюю не отклоняй от вертикальной линии и коленку втягивай. А живот у всех разный. Иногда и не втягивается. Просто двигай его назад к пояснице, и этого достаточно. Приходи на занятия в Прану, найди время, разберемся с Ширшасаной )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Turmeric сказал(а):
Приходи на занятия в Прану, найди время, разберемся с Ширшасаной )
 Вот вернусь из Индии и постараюсь к тебе прийти)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самое сильное, что я читала о йоге:

 Слава Курилов, глава "Путь" из книги "Один в океане"
 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

как преодолеть страх головокружения да и вообще сломать себе что-то? мне этот страх явно мешает(((
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Помогайте, йоги !  Думаю у многих была такая проблема. Потянула паховую мышцу ( от паха до колена) Не так чтоб прямо уж сильно-сильно больно, но болит. Что кроме мазей поделать ? 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Потянула паховую мышцу ( от паха до колена) Не так чтоб прямо уж сильно-сильно больно, но болит. Что кроме мазей поделать ? 
 Спросила у подруги-йогатерапевта: "В первое время - несколько часов - холод помогает. После наоборот: тепло и покой. Никаких тренировок! Вообще лечится временем и покоем мышцы, но если острое растяжение имеет смысл обратиться к остеопату (но дорого) или к обычному врачу, он может направить на физиотерапию. Насчет упражнений, снимающих боль, не знаю. Возможно, их нет для свежего периода - только покой и холод, а потом тепло. И увы это небыстро заживает, просто нужно время на восстановление"
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

renya сказал(а):
покой и холод, а потом тепло. И увы это небыстро заживает
 Увы, увы ... :(
Turmeric

Сообщение

Благодарности: 29

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 августа 2015 в 23:58

Пол: Женский

Москва - Барселона - страна Индия

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Потянула паховую мышцу ( от паха до колена) Не так чтоб прямо уж сильно-сильно больно, но болит. Что кроме мазей поделать ?
Я согласна с теми, кто советует покой. Холод да, сначала. Чтобы не увеличивать приток крови к поврежденной мышце. Потом тепло и покой. Упражнения не помогут. Вообще, когда что-то повреждено во время любых тренировок, приходится дожидаться полного заживления, когда уйдут болевые ощущения даже в самых простых движениях. У меня когда-то давно был случай с коленом, слегка надорвала связку на внешней стороне, заживало, наверное, год. Не могла делать движения типа баддха конасаны. Думала, что какие-то "противоположные" действия помогут побыстрее прийти в форму ) Советовалась с более опытными учителями. В итоге все же пришлось ждать, когда само заживет. Колено совершенно "отвыкло" от движений такого типа, разрабатывала потом долго. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

У нас в горах ( эх и давно это было )  у врача группы на все случаи жизни, от дизентерии  до перелома, была одна рекомендация - холод, голод и покой. И ведь работало ! :-)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти