Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Путники...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А в целом споры о "духовности", "пути" - это еще бессмысленнее, чем о политике.
 
Сергей сказал(а):
Как кто-то сказал "Взрослые люди не спорят, а только обмениваются мнениями." Пусть это будет про нас.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сергей сказал(а): Как кто-то сказал "Взрослые люди не спорят, а только обмениваются мнениями." Пусть это будет про нас.
 Мне эту цитату хочетя взять девизом сайта - до того точно она отражает мое отношение к многополярному миру)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сергей сказал(а): Как кто-то сказал "Взрослые люди не спорят, а только обмениваются мнениями." Пусть это будет про нас.
 я так часто слышу эту фразу, и не могу ее понять)... мне она кажется нелепой
спор - это и есть обмен (жестче столкновение) мнений. 
а уж спор можно разнести по категориям - дискуссия, обсуждение, холивар, спор ради спора, срач, конфликт, и так до бесконечности
ни о Путях, Дорогах, политике и религии не спорю, уже не спорю. 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
 я так часто слышу эту фразу, и не могу ее понять)... мне она кажется нелепой спор - это и есть обмен (жестче столкновение) мнений. 
Я вкладываю в нее тот смысл, что обмен мнениями исходит из интереса. Другому интересно, что происходит в твоем мире. Тебе интересно, что человек чувствует, как воспринимает что-то.
Спор и более жесткие формы - это столкновение концепций. Человек уже выпадает как интерес. 

А если Игорь говорит, что ему не интересны пути и истории других. То любой обмен мнениями исключается изначально.

Улиша сказал(а):
ни о Путях, Дорогах, политике и религии не спорю, уже не спорю. 
Здорово. У меня вот до сих пор не получается. 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
обмен мнениями исходит из интереса
  неважно - из интереса, или из вредности (типа у меня всё равно свое мнение), это спор или обмен мнениями. Спор и обмен мнениями - синонимы одного понятия, безотносительно темы разговора


tan_ka сказал(а):
А если Игорь говорит, что ему не интересны пути и истории других. То любой обмен мнениями исключается изначально.
 по-моему, Игорь больше говорил о неповторимости чужого Пути (пусть и гениальной личности)... а раз повторить, скопировать чужой путь не получается, то чего уж заморачиваться этим опытом.
я сейчас очень упрощенно, пардон) честно, не особо внимательно вникала в суть разговора, так как для меня духовные книги, разговоры о духовности эзотерического плана - лучшее сновотворное) далека я от темы Пути, поисков, святых и тп. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Улиша сказал(а): ни о Путях, Дорогах, политике и религии не спорю, уже не спорю.  Здорово. У меня вот до сих пор не получается. 
 Я тоже не спорю, но люблю на эту тему поговорить, есть такая потребность) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
неважно - из интереса, или из вредности (типа у меня всё равно свое мнение), это спор или обмен мнениями. Спор и обмен мнениями - синонимы одного понятия, безотносительно темы разговора
На мой взгляд, разница большая.  Спор предполагает отстаивание и продавливание своей точки зрения, при том, что точка зрения оппонента не особенно интересна. Обмен мнениями, как сказала tan_ka, возможен, когда собеседникам интересна точка зрения друг друга, но никто ее не оспаривает и не навязывает свою. Полученную информацию собеседники могут применить в жизни, а могут, поблагодарив, отложить в сторону, как неподходящую. 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Спор предполагает отстаивание и продавливание своей точки зрения, при том, что точка зрения оппонента не особенно интересна.
 совсем необязательно) и продавливание и что чужая т.зр не интересна

_newra сказал(а):
Обмен мнениями, как сказала tan_ka, возможен, когда собеседникам интересна точка зрения друг друга, но никто ее не оспаривает и не навязывает свою. Полученную информацию собеседники могут применить в жизни, а могут, поблагодарив, отложить в сторону, как неподходящую. 
 все тоже можно отнести к культурному спору)

должна признаться - погорячилась, что обмен мнениями и спор синонимы, но в жизни они часто перетекают одно в другое и наоборот
Диалог - более широкое и безопасное слово)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Мне они напоминают зомби,которые живут чем угодно,только не своей жизнью и мозгами.
 Ситуация из жизни:
женщина, выходя замуж, приняла религию мужа. Говорит: "Ой, мне это так подходит: и то, и сё...Это, прямо вот моё, я это чувствую!...."
Вопрос ей: "А приняла бы, если бы тебе не выходить замуж? Вот в обычной жизненной ситуации - тебя никто не убеждает, никто не смотрит косо, не заводит с тобой разговоры, что вот, мол, муж одной религии, а ты как же?....Вот тогда приняла бы?"
Молчок! А потому, что "чёрта лысого"... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Кто определили именно эти признаки "настоящего учителя"? 
Попробуйте сформулировать вопрос иначе ;)

Gyanarthi сказал(а):
индуистских садху. Они произносятся как наставления, а не "проверьте сами". 
 Садху - Учителя? С какого момента? Это во-первых.
Во-вторых, "наставления" по практике аскетизма, асан и т.д. - есть одно, по "духовному Пути" - совсем иное...Не надо перемешивать...

 
Gyanarthi сказал(а):
О варнах - можно придумывать себе их значения, но в Индии варна даётся с рождения. Шудра/далит может стать Святым и сиддхом - такие истории есть в индуизме, но не стать кшатрием или брахманом. 
Моя речь не об Индии...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А Нарендра Моди, который премьер индийский, и который из "шедьюлд каст", даже не вайшью, и не знает...
 Снова "замес" каст и варн в одном "котле" ... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как раз думала, что только тот, кто сомневается в своем пути и будет его продавливать - считать его единственно верным.
 У мня ни слова об этом нет - "единственно верный". Такого и в Природе не бывает...
Но вот здесь то как раз и противоречие именно Ваших слов.
С моей стороны говориться, что нельзя пройти чужим путем. Так? А кругом видимо невидимо тех, кто считает, будто станет последователем и пройдет путь будды, иисуса, заратустры...
Вот это, на мой взгляд и есть "порочный" выбор...
И это "продавливается" через всяких гуру и прочих самозванцев повсеместно...
Моим путем тоже никто не пройдет, а вот за то, чтобы у каждого свой был, СВОЙ, вот за это - обеими руками Ваш покорный слуга :)))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
как можно считать себя правым, не пройдя путь до конца?
Снова ложный посыл, но всё же...перефразирую, надеюсь нет возражений? 
Как можно понять верный ли Путь, хотя и не пройден он до конца?
Не стану утверждать, что это легко, но есть определенные критерии, которые упрощают задачу :))))
Примером отличным в этом смысле может послужить фильм "Трасса 60".
Там парня-главного героя "ставил" на путь ОЖ-Грант. Подарил для начала ему шарик, отвечающий на вопросы, но такими ответами, которые нужно всё же было толковать...
Встав на Путь парень выбросил шарик - ему НЕ НУЖНЫ СТАЛИ ЧУЖИЕ ПОДСКАЗКИ, КАК ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ!
Тогда тот, кто на Пути будет "правым", как Вы изволили выразиться даже тогда, когда будет совершать ошибки. Тогда появляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
споры о "духовности", "пути" - это еще бессмысленнее, чем о политике.
Оставим это для философов. Мне спорить ни к чему...
Либо есть Путь, либо нет...В последнем случае либо искать, либо плестись за кем-то...  
Учиться свободе можно. Свободным быть - иное...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
говорил о неповторимости чужого Пути (пусть и гениальной личности)... а раз повторить, скопировать чужой путь не получается, то чего уж заморачиваться этим опытом.
 Именно!
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Попробуйте сформулировать вопрос иначе ;)
 вопрос риторический, если что.



Alt сказал(а):
 Садху - Учителя? С какого момента? Это во-первых. Во-вторых, "наставления" по практике аскетизма, асан и т.д. - есть одно, по "духовному Пути" - совсем иное...Не надо перемешивать...
 
Среди садху очень много Гуру. Вот, с какого момента у него/неё появляются ученики и бхакты - с такого садху становится Гуру.

"духовный Путь" без религии - изобретение нью-эйджевской фантазии. В Индии Гуру - садху и миряне - не ориентированные на вешанье лапши на уши не учат абстракции типа "духовный Путь". Учат конкретным практикам (не обязательно аскеза, асаны, и скорее, НЕ им) + наставления как выстраивать свою жизнь, при их выполнении. Наставляют в жизни, разрешают споры и ссоры, проблемы тех, кто к ним приходит. Попробуйте месяцок-другой хотя бы посидеть у ног Гуру и поучиться, посмотреть, как, что, кому и почему он/а говорит, а не вещать сразу с позиции "Учителя,видящего чужие способности".  


Alt сказал(а):
Моя речь не об Индии...
 Варны есть только в Индии и Непале. Может, ещё в Пакистане. Они нераздельны с индуизмом брахманского разлива. В остальных случаях - это фантазии играющих в духовность.


Alt сказал(а):
Снова "замес" каст и варн в одном "котле"
 
Замес - у Вас. Изучите, как варны соотносятся с джати - в английском варианте - касты, и где находятся в варновой системе те, кого относят к "шедьюлт каст" - тогда мой спич станет понятнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Лукавством будет, если скажу распространенной фразой, что "история эта началась" в не столь далёких 90-х. Полагаю, эта история имеет более отдаленное начало :))) Но в упомянутое время мной, тогда ещё убежденным буддистом были поглощены и Дао, и "Махабхарата" с "Рамаяной"...За которыми последовали Упанишады и Йога сутра, Бхагават Гита...   Это вполне себе могло продолжаться и далее...Мне уже рекомендовали  к прочтению Веды,и был уже начал поиски этих текстов, но ...как это говориться? "Видимо не судьба"? Но сказал бы с точностью до наоборот: судьба :)))) Стало приходить понимание того, что чем дальше изучение всех этих "писаний" - тем НЕ лучше... Ну выучу наизусть несколько "эффектных" цитат, ну потренирую память, поразмышляю над тем, что там замышлялось автором, ну и что дальше?...
 Игорь что искал ты, ответы на какие вопросы, когда обратился к этим источникам?

Было бы правильно, если бы ты рассказал подробнее о каждом из перечисленных. Что именно тебе там показалось противоречивым? С чем ты не согласился? Что именно вызвало в тебе протест?

 В чем заключается твой путь, если говорить в контексте пути духовного? Ну кроме того, что ты не следовал ни одному из учений?

 Или твой путь заключается в том, что ты перестал искать и стал "просто" жить? 

В чём именно ты преуспел, чего достиг? Ответил ли на свои вопросы? (если они были)
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Примером отличным в этом смысле может послужить фильм "Трасса 60".
 я часто вспоминаю фильм "Битва титанов"
-собрались боги на своём олимпе,смотрят на землю грешную и зевс говорит:
-а чего мол людишки обнаглели,перестали молиться нам,энергию поставлять...а давайте ка им фигню всякую пошлём...)))
в моём понимании,каждая религия-культ-секта и.т.д.составляет определённый эгрегор,питается энергией от своих адептов-последователей,потому и идёт завлекалавка в подобные группы,ну а там как всегда и везде,верхние живут за счёт нижних...

Gyanarthi сказал(а):
В Индии
  Часто вспоминаю Индию и ашрам Саи Бабы.Утром пришёл на даршан,посмотреть и поглазеть и что вижу?

Он был в отъезде и его ученики или последователи (кому как угодно) вытащили его пустое огромное кресло,все уселись напротив и начали слушать мантры или медитировать на это кресло.

Ничего не имею против Саи Бабы,наверное крутой был чел,но есть хорошее высказывание:

не сотвори себе кумира

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти