Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Репортажи о поездках
Сегодня в 09:20
Orissa Таня, а не было у тебя желания пройти португальскую часть Камино?...
Шри Ланка
Сегодня в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
Сегодня в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
03 мая 2024 в 10:46
Леночка, посмотри. Я вчера залипла аж до 4 ночи. Пять серий на одном дыхании.:) P.S. Досмотрела сегодня...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? Очень краткий ответ: У арабов живущих на территории...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...

Путники...

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Он был в отъезде и его ученики или последователи (кому как угодно) вытащили его пустое огромное кресло,все уселись напротив и начали слушать мантры или медитировать на это кресло.
 У Саи бабы я не бывала, равно как и в прочих поп-ашрамах. В Индии кланяются трону Гуру в его/её отсутствие. И это нормальным считается.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А мне все-таки кажется, что не важно чему и кому человек следует, а важно, что излучает в мир. Какой импульс от него исходит. Вот сходила сегодня на встречу. Народ рассказывал о каких-то своих ситуациях, решениях, трудностях. Кто-то спрашивал советы, кто-то подсказывал. 

У одного человека срезонировала какая-то старая обида - у него все выплеснулось наружу. Все тихо, внимательно выслушали, а потом помогли.
На глазах мужчина, доведенный чуть ли не до слез - в сильном негативе - ощутил суть - стал легче, светлее. Стал человеком полным радости и благодарности.  
Это очень многого стоит, очень вдохновляет. И сразу видно - люди идут. Из каждой ситуации делаются выводы, извлекается урок. И поддержка ощущается. 

Благодарна судьбе за каждую такую встречу, за каждого внимательного человека, который мне встречался по жизни. Таких ситуаций было очень много.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А мне все-таки кажется, что не важно чему и кому человек следует, а важно, что излучает в мир.
Совершенно верно. Это для меня главный пробный камень. Если человек излучает не любовь, а высокомерие и презрение, то где-то он с пути свернул в тупичок и не заметил.  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это для меня главный пробный камень.
У меня есть одна знакомая. Ей за 60 уже. Она шла своим путем. Путем сердца или не знаю как сказать. Но она каждое малюсенькое действие делает только, если есть некий изначальный импульс изнутри.  Не из личности, не из ума, а из самой сути бытия, если можно так сказать :))) 
Так вот с ней минуты три поговоришь - такой свет внутри включается сразу, такая любовь и радость на весь день. И я в другом состоянии ее никогда не видела. Но она никого ничему не учит...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Среди садху очень много Гуру.
 Каждая селёдка - рыба
Но не каждая рыба - селёдка
:))) 

Gyanarthi сказал(а):
Варны есть только в Индии и Непале. Может, ещё в Пакистане.
 Варны есть. А признавать их или нет - выбор иного толка...
Хотя, кроме wizarda, пожалуй, со мной и не согласен никто ;)


Gyanarthi сказал(а):
Изучите,
 Благодарю ;) видно, как Вы сердитесь и это уже о многом говорит...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что искал ты, ответы на какие вопросы, когда обратился к этим источникам?
 Так же как герой фильма "Трасса 60" - ответы "на жизнь"...во всех её проявлениях, включая религиозные... :))))

Elena Vasta сказал(а):
Было бы правильно, если бы ты рассказал подробнее о каждом из перечисленных. Что именно тебе там показалось противоречивым? С чем ты не согласился? Что именно вызвало в тебе протест?
Лена, поверь, они того даже не стОят, чтобы их обсуждать и комментировать. Этим за прошедшие столетия занимались многие, но ВСЁ МЕНЯЕТСЯ...
Никакого протеста у меня нет, как это ни пытаются мне же доказать некоторые ;) Повторюсь, нельзя жить прошлым - его уже нет...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В чём именно ты преуспел, чего достиг? Ответил ли на свои вопросы? (если они были)
  Тебя, наверное, не удивит, если скажу, что большинство "адептов" и "учеников" именно и занимаются тем, что чего-то "достигают" ;) Наработать техники, вызубрить санскрит, научиться левитации ...Всё это хорошо, если не считать, что для большинства это - ЦЕЛЬ, что само по себе уже чревато...
Ещё хуже, когда некоторым это даёт ощущение превосходства над теми, кто не знает санскрита, не умеет левитировать... и т.д. и т.п.
Мне нечего достигать, не в чем преуспевать - известные мне техники в итоге не дали ничего из того, что я искал...

Припомню вновь одно из правил дзэн, которые кто-то выкладывал на форуме:
"Начни жить. Не начинай готовиться к жизни, которая будет в будущем".
Как видишь, ничего сложного, если не "заморачиваться" вопросами  чужого пути...
Дойти до этого самому мне стоило множества ошибок и "шишек"...не стану скрывать, и моим близким тоже приходилось трудновато...

Теперь о вопросах ;) 
У меня НЕТ ВОПРОСОВ. Их не осталось....Это не значит, что мной были найдены ответы. Каламбур и казус состоит в том, что ответ один - искать свой ответ на каждую из ситуаций...

И вот тогда мне стало понятно, что какое-то  небольшое движение началось...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Он был в отъезде и его ученики или последователи (кому как угодно) вытащили его пустое огромное кресло,все уселись напротив и начали слушать мантры или медитировать на это кресло.
 Забавно! ))))))))))))))))


skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 Забавно! ))))))))))))))))
 Еще забавнее то,что на обычное людское привет-доброе утро и.т.д. принято говорить сайрам,в чем тоже вижу слепое поклонение своему гуру...
После рассказов людей,побывавших в ашраме ОШО,я исключил его из трека по Индии.Ну не по мне это чья-то дорога,путь...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самое неожиданная для меня вот это цепочка вопросов и ответов, которую я не берусь комментировать, могу только разводить руками в стиле Тарантино:

Alt сказал(а):
Но в упомянутое время мной, тогда ещё убежденным буддистом были поглощены и Дао, и "Махабхарата" с "Рамаяной"...За которыми последовали Упанишады и Йога сутра, Бхагават Гита...   Это вполне себе могло продолжаться и далее...Мне уже рекомендовали  к прочтению Веды,и был уже начал поиски этих текстов, но ...как это говориться? "Видимо не судьба
 
Elena Vasta сказал(а):
Было бы правильно, если бы ты рассказал подробнее о каждом из перечисленных. Что именно тебе там показалось противоречивым? С чем ты не согласился? Что именно вызвало в тебе протест?
 
Alt сказал(а):
Лена, поверь, они того даже не стОят, чтобы их обсуждать и комментировать.
 Тут как в анекдоте про Раневскую и про Джоконду, которая кого-то не впечатлила -полная параллель.

Игорь, я уважаю твой выбор. Я уважаю выбор каждого: атеиста, агностика, иудея, индуиста, христианина, мусульманина. Пусть этот выбор будет только личным выбором.
Ты же, проповедуя отказ от следования сложившимся религиозным и духовным учениям отрицаешь сам себя, предлагая всем "делай как я", определяя свой путь как единственно верный.

Топик бы ты другим, если бы рассказал подробнее, что именно не давало тебе покоя, почему именно ты взялся за эти книги, как стал буддистом и почему перестал им быть, если бы ты рассказал о цепочке учений, размышлений, проб и ошибок - твоих личных.
Которые в конце концов и привели тебя к мысли о том, что на свои вопросы нужно отвечать самому.

Как ты справедливо заметил,  каждый человек уникален. Если кто-то уже нашел воду и пьет ее - не нужно заставлять человека рыть новый колодец (уж прости за сравнения, ты их обычно критикуешь, но я всё равно позволю себе быть самой собой)

Так я продолжу. То, о чем ты говоришь, у меня находит отклик, но то, как ты это говоришь, вызывает отрицание.

Я тоже не нашла пока ответов на свои вопросы в известных учениях. Но я вижу тех, кто много лучше меня, и чей путь благословлен Верой, например, Тарджуман. Ее путь - не мой путь, но ее пример - для меня во многом образец и недостижимый идеал. Я помню и часто перечитываю страницы ее блога, и ведь она никого не окормляла и не осуждала: просто рассказала, как все было. 

Насмешливо и свысока смотреть на тех, кто идет по той дороге, которая тебе кажется тупиковой, неправильно. Никому не дано знать, чей путь прямее.


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
После рассказов людей,побывавших в ашраме ОШО,я исключил его из трека по Индии.Ну не по мне это чья-то дорога,путь...
 А ведь было время, он предостерегал своих "семинаристов" от создания его культа...
Помниться, у моей бабули была поговорка:
"Заставь дурака богу молиться - он весь лоб себе расшибёт"

Кстати, в тему, есть такая притча про старика-суфия, уважаемого одним султаном. Султан пригласил его к себе во дворец на ужин, но стража не пустила из-за халата...тот ещё "фейсконтроль" случился...они же не знали старика...
Старик всё же решил сходить, и, одолжив нарядный халат, явился на ужин. Сняв халат, он "усадил" его рядом с собой, поставил ему тарелку, чашу, наполнил всё это и приговаривал: "Кушай, мой халат, угощайся!"
Султан прифигел немного, но старик ему всё объяснил...
...
А тут про кресло ;)

Ну что же? Коли притчи людей не учат - жизнь научит...
Ой, прав был Энштейн, когда говорил, что "бесконечны лишь вселенная и людская глупость" (с). Причём, на счет первого у него сомнения были... ;))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут как в анекдоте
 Не знаю такого. 
Что ты ожидала? Что я скажу, что это великие писАния, они священны и всё в них верно от корки до корки, потому, что они написаны богом?
Или, что всё в них полнейший вздор?
Ни то, ни другое, на мой взгляд. Устарели они, вот что хотел тебе сказать...Историкам, возможно там есть, что найти...
Разумному человеку, не обремененному догматами религий, тоже коей что окажется полезным.
Закономерности, в частности: кое какие ситуации в качестве примеров, что и к чему может быть, если...
И протеста у меня нет...
Если хочешь конкретных примеров, то, пожалуйста, скажи что и в каком из трактатов тебя интересует...
Постараюсь ответить, но если честно, мне не хочется...
Есть более ценные и более содержательные книги по моему разумению, помогающие определиться по жизни...

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 Еще забавнее то,что на обычное людское привет-доброе утро и.т.д. принято говорить сайрам,в чем тоже вижу слепое поклонение своему гуру... После рассказов людей,побывавших в ашраме ОШО,я исключил его из трека по Индии.Ну не по мне это чья-то дорога,путь...
 На "обычное доброе утро" в Тарапитхе говорят "джей Тара"/"джей Мата ди" (второе говорят и в других шактипитхах), в каких-то местах - "ом намо нараян", где-то - "джей шри Кришна", или "Хари Ом" или ещё что-либо подобное. Это культура у хинду. Не атеистическая. И поклонение Гуру для хинду не является чем-то плохим.

Я Ошо даже не включала в списки.


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты же, проповедуя отказ от следования сложившимся религиозным и духовным учениям отрицаешь сам себя, предлагая всем "делай как я", определяя свой путь как единственно верный.
 Снова здорОво! Это где у меня такое? Если тебе это видится таким образом, то, извини, это твоё восприятие таково...Ни в коем случае не надо "делать как я" - делайте САМИ...

Но, как человеку учёному, тебе тоже, наверное ясно, что наше восприятие сильно ограничено. И не может дать полной картины...
По теории Канта мы можем быть уверены только в том, что есть окружающий мир и наше сознание...всё остальное - не доказано и доказать невозможно. И мы можем воспринимать те или иные вещи, те или иные явления, но лишь посредством того, что мы имеем в своём "багаже"..
Правда, восприятие в той или иной форме будет почти наверняка не истинное восприятие...
Далее
Будучи уверенным, что существует только три измерения про четвёртое можно "заикаться" - это  вызовет только реакцию "покрутить пальцем у виска"...Про пятое, вообще следует молчать...
И даже, если у меня появится желание тебе доказать, что они есть - это окажется бесполезным занятием, потому, что твоё восприятие "знает" только три и это "научно доказано"...
И, скорее всего, ты будешь меня считать сумасшедшим до тех самых пор, пока тебе кто-нибудь из тех, кого ты считаешь авторитетами, не докажет, что есть и 4-е, и 5-е...
Так вот, до тех пор, пока ты не просто поверишь, а изучишь 4 и 5 измерения у тебя не будет той картины, которую ты видишь в трёх...
п.с. На счет пятого про себя могу сказать, что пока с ним у меня не очень складывается....

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
обычно критикуешь
 Знаешь ли, мне обычно становится понятно, когда человек оперирует собственным опытом, а когда нет...Это не критика, это неумение дать понять, что человек таким образом никуда не придет...потому, что это путь - не его...Вот это моя вина, не скрою...

Elena Vasta сказал(а):
е путь - не мой путь, но ее пример - для меня во многом образец и недостижимый идеал.
Ой! Не делай из Ирины кумира, прошу...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Насмешливо и свысока смотреть на тех, кто идет по той дороге, которая тебе кажется тупиковой, неправильно. Никому не дано знать, чей путь прямее.
Верно говоришь. Но см. пост номер 94... 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

По поводу кресла. По опыту. Не про Саи Бабу, а в принципе. То, что довелось пережить.
Совершенно нет разницы, находится человек в кресле или нет. 
Потому что Присутствие его абсолютно такое же. С единственной разницей, что он не говорит. 
 
Elena Vasta сказал(а):
о чем ты говоришь, у меня находит отклик, но то, как ты это говоришь
Да. Так же. 
Ощущается настолько сильное высокомерие, что дышать трудно становится...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45195

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ой! Не делай из Ирины кумира, прошу...
 Игорь, в свою очередь прошу позволить мне высказывать мои мысли, не фильтруя их. Я могу говорить искренне - или вообще умолкнуть
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Совершенно нет разницы, находится человек в кресле или нет.
 в том то и фишка,нафига его тащить на обозрение))))
типа показать свою любовь к учителю??? 
вынесли бы уж тогда и носки и тапки и прочие вещи,которыми он пользуется))
tan_ka сказал(а):
Потому что Присутствие его абсолютно такое же. С единственной разницей, что он не говорит. 
всё это можно и дома на диване воплотить,а при желании и расспросить от том,что тебя волнует.И если это будет искренне и от сердца,уверен и результат будет куда ощутимее))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4249

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Alt сказал(а):
мне обычно становится понятно, когда человек оперирует собственным опытом, а когда нет...
 собственный опыт наживается долго и больно,куда проще идти чьим-то путём...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти