Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 08:41
Красивая картинка! Спасибо за совет. Джорджи!...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga
Спасибо за поддержку... :) А то энтузиазм у меня уже иссяк.)) Одно дело -гулять по городу с дворцами и храмами по прелестным улочкам и просто любоваться увиденным. И получать удовольствие от своего времяпровождения. Другое дело-пытаться всё это рассказать. Сколько лобик не морщу ...от усердия...всё равно не получается описать словами свои чувства и впечатления. ))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День седьмой.)) Оставив прекрасную Альба-Юлию,мы направились в Сибиу. :)
Сибиу ( немецкое название Hermannstadt )-город в Трансильвании. Как и многие трансильванские города, Сибиу основали в XII веке немецкие колонисты и назвали Херманштадт. Город входил в саксонское «Семиградье» и был самым крупным их поселением. Крепость, защищавшая город, считалась самой укрепленной в регионе. В Средние века он считался ремесленным, торговым и культурным центром Трансильвании и продолжал экономическое развитие.

К началу XX века город, входивший в Австро-Венгерскую империю, стал одним из первых, где появилось электричество, затем электротрамваи. В 1909 году здесь открылся первый кинотеатр. В 1918 году вместе с Трансильванией город переходит в состав Румынии и получает название Сибиу.

Это домик,в котором мы будем жить. За большими "ставнями" (справа) вход в нашу комнату.))

 

  


 Не помню,говорила я уже или нет...Бронируя недорогой частный отель ,нужно знать,что это может оказаться частными апартаментами или квартирой,поэтому нужно помнить две вещи: непременно сообщите хозяину о времени вашего прибытия,чтобы вас встретили и берите с собой...наличные. Картой расплатиться в таких местах не возможно.

Идём гулять:
 


В Сибиу мне очень понравились домики с "глазками" на крыше. :)
 

 


 Это была просто дверь. :)
В 2007 году этот город был выиграл звание культурной столицы Европы. Вот такое необычное напоминание...по-видимому. :)
 

  







В Сибиу также много музеев. Один из самых известных-дворец Брукенталя,построенный в стиле барокко.
  Во дворце расположен известный на весь мир Национальный Музей Брукенталя, владеющий самой большой коллекцией живописи в стране. Дворец был построен в 1788-м году по приказу барона Самуэля Брукенталя, знаменитого губернатора Трансильвании, крупнейшего коллекционера и ценителя искусства. В своем завещании Брукенталь дал распоряжение превратить дворец в общедоступный художественный музей. Его воля была исполнена, и в 1817-м году музей открылся для посетителей. В наши дни дворец Брукенталя - старейший музей в Румынии, владеющий крупнейшей в стране коллекцией экспонатов: их тут более миллиона. Это и живопись, и керамика, гравюры, серебряные изделия, украшения, скульптуры и археологические находки. Кроме того во дворце расположена библиотека старинных книг, в которой хранится более 350-ти древних рукописей.
 Служители музея считают,что он не хуже Лувра, Прадо и т.д. ))
 




 Хозяин дворца...я полагаю. :)
 

  





 
 
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой прелестный город! А есть ли в Румынии"обычные" города?  Чтобы там хрущевки стояли, бетонные коробки. Есть ли родные советские безликие кварталы?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А есть ли в Румынии"обычные" города?
 Ну в общем-то,всё ,что за "старым центром"  и есть обычный город.))

Elena Vasta сказал(а):
Чтобы там хрущевки стояли, бетонные коробки. Есть ли родные советские безликие кварталы?
 Я бы не стала уверять,что тратила время на поиски именно безликих кварталов.)) Что-то "серое-советское" и в Румынии можно отыскать,но даже это у них выглядит как-то иначе. Ну вот,например,серый "унылый" дом в центре Бухареста,в котором мы как раз жили.Если не ошибаюсь,годов так 70-х.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ну вот,например,серый "унылый" дом в центре Бухареста,в котором мы как раз жили.Если не ошибаюсь,годов так 70-х.  
 Ничего себе! В семидесятые года строили такие аристократические особняки!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Гуляем дальше...))
Евангелическая церковь . Готический стиль.
 







 И ещё...
 


 



 А теперь православный собор Святой Троицы-немного необычный снаружи необыкновенно прекрасный внутри. :)
 





 Мост лжецов.  По одной версии -на мосту нельзя говорить  неправду,поэтому сюда приходили влюблённые пары,чтобы поклясться друг другу в вечной любви. По другой версии-с этого моста сбрасывали купцов,обманывающих клиентов.))
 

К этому мосту и сегодня приходят молодожёны. :)
Вид с моста:
 


Молодая пара.
А это "летающая камера",которая их фотографирует.))
 


 Пожелаем им пройти по жизни, крепко держась за руки и пойдём дальше. :)
 

 Дверь)) :
 

 Просто побродим старыми улочками.
 



 Ах,какие глазки!)) 
 

  








Вот и прошёл день в Сибиу. Утром мы собирались в Сигишоару, но случилось непредвиденное. Нам пришлось пережить ещё одно неожиданное малюсенькое происшествие. 
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Утром мы собирались в Сигишоару, но случилось непредвиденное. Нам пришлось пережить ещё одно неожиданное малюсенькое происшествие.   
 Так рассказывай, не томи)
А фотографии всё краше и краше)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка 
Музей Брукенталя, однозначно,- маст си! И православный собор очень понравился! Такой итальянский прям. 
Трансильвания просто манит! Будет ли ещё Трансильвания??
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вот тебе  и Румыния. В плане исторических пластов некоторые другие страны просто отдыхают.
 Почитала сейчас её историю. Не соглашусь с вашим мнение :) Всё довольно прозаично: римляне-> болгары-> саксы-> турки-> габсбурги>- русские-> независимость. Если не сказать, скучно :) Извините!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Всё довольно прозаично: римляне-> болгары-> саксы-> турки-> габсбурги>- русские-> независимость. Если не сказать, скучно :) Извините!
США - вот где скучно )
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 А где весело
 На средиземноморских островах :)

П.С. Но история страны- это не всё, что в ней влечёт, так что Румыния мне ооочень интересна!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
США - вот где скучно )
США для меня - это часть истории Британской империи. А там не заскучаешь:))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
США для меня - это часть истории Британской империи. А там не заскучаешь:))
 Тогда Румыния - часть истории Римской империи )
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тогда Румыния - часть истории Римской империи )
Ожидала такой логики :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вот тебе и Румыния. В плане исторических пластов некоторые другие страны просто отдыхают.
 Я тоже об этом подумала. Там ,конечно,тоже было много крови и слёз. Но что меня поразило...в хорошем смысле...румыны-люди не вредные. В основном. Встречают приезжий народ доброжелательно, охотно всё рассказывают и объясняют. Как мне показалось,им очень приятно,когда люди восхищаются их страной.
  Как я уже говорила,меня очень удивило,что сохранилось очень много древних православных церквей. А то что осталось от других "пластов" тоже оберегается. Все памятники архитектуры и культуры. Мне как-то трудно выразить словами свои ощущения.))


IrinaVolga сказал(а):
Чего это молодожены такие одинокие ??? :-)
 А разве им ещё кто-то нужен?)))
 Я обратила внимание на то,что у них там,кажется,традиция -фотографироваться возле  исторических объектов. Вот в Сигишоаре мы видели целое стадо   группу  молодых пар,которые карабкались по жуткой высоченной лестнице к какому-то собору. Я даже подумала,что ,может, у них там  венчание будет. Одна невеста была в спортивных тапочках. И   приподнимала подол белого длинного платья,когда шли по лестнице и дальше-по камням. Потом оказалось-что у них там фотосессия.  ))

Aelina сказал(а):
Всё довольно прозаично
 Не согласна.:) Кто всё это пережил,уже достоин уважения. У них есть чему поучиться.

_newra сказал(а):
США - вот где скучно )
 Да ладно...У них тоже Север-Юг был...Не считая индейцев.

Elena Vasta сказал(а):
Так рассказывай, не томи
 Рассказываю: в принципе не произошло ничего сверхъестественного.Просто,готовясь к утренней поездке ,муж обнаружил ,что от нашей замечательной машинки отвалилась какая-то штуковина,по его мнению,жутко нужная и полезная.:) Без которой не только Трансфагараш невозможен,но и в Сигишоару ехать затруднительно.А у нас и инструментов нужных не оказалось. И он стал думать.И думал так долго,что я уснула. Нечаянно. А утром сказал,что всё придумал:нужно найти мастерскую и всё починить. А на мои вопросы- где искать мастерскую и как мы её опознаем,ответил ,мол,что же тут непонятного:как увидим какой-нибудь трактор или грузовик и мужика,который его починяет,это и будет то место. И, помолившись ,мы поехали.  "То место" случилось,примерно километров через пять-десять: мы увидели трактор,что-то похожее на комбайн (это по-моему мнению) и другую технику.Там были коровы в каком-то деревянном строении и пушистые курицы бродили по двору.Младенец гонялся за петухом. :) И четыре собаки на цепи...громко лающие.)) Особенно старалась одна-маленькая чёрненькая. Её большие подружки укоризненно смотрели на эту зачинщицу,но уже не могли отвертеться от исполнения обязанностей и тоже начинали гавкать.:)
     Ну,короче,всё закончилось благополучно: пришёл мужик,принёс инструменты и усердно руководил починкой...по-нашему-по-бразильски...по-румынски. :) Я вот подумала,кто часто путешествует,тот никогда не сможет ненавидеть или презирать ни один народ. Потому что будет всегда помнить,что в каждом уголочке Земли живут люди,которые помогали ему в пути.
 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Такой прекрасный, мудрый  и добрый текст. И про курочек, и про черную собачку, и про то, что везде живут люди, ты к ним - с душой, и они к тебе - всем сердцем)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти