Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:44
Почему Палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,как...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Думаю,что школа и через 100 лет останется школой. Так что,лёгких путей не будет. :)
 Эхх, а как было бы хорошо: пришел в школу, вставили тебе чип на "жесткий диск" и гуляй в
Aelina сказал(а):
кругосветное путешествие
 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 Эхх, а как было бы хорошо
 Да что-ж хорошего-то? )) 
А вот настоящее путешествие со знакомствами, открытиями, решением насущных проблем, познанием мира - вот что хорошо!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
достойных путеводителей (по-крайней мере, русскоязычной версии) ,на мой взгляд ,не существует.
 В немецкоязычных недостатка нет :)
Панночка сказал(а):
дополнительный раз убедилась,что дешевле-не значит хуже.
 Согласна.
Панночка сказал(а):
Вот ,не могу определить,что это за крепость в окошке была :
 Вау! Видно, что от крепости мало что осталось, но крепостная стена - это что-то! Я б не смогла проехать мимо :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аночка! Спасибо за динозавриков) Я заметила)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Красиво в Румынии! Такой деревянно-каменный уют с детских книжек. Спасибо, Панночка, за рассказ и фото!
 И тебе спасибо,нежная мудрая Тарджуман. :)

Aelina сказал(а):
Вау! Видно, что от крепости мало что осталось, но крепостная стена - это что-то! Я б не смогла проехать мимо :)
 
Elena Vasta сказал(а):
ночка! Спасибо за динозавриков) Я заметила)
 ))) 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Прежмер. Церковь-крепость.
  
Среди всех оборонительных церквей построенных саксонцами в Средние века, самая впечатляющая толщиной своих стен и высотой башен – это церковь Прежмер, которая помимо духовной роли играла еще и стратегическую роль. Церкви такого типа называются оборонительными церквями. Вокруг церкви, в стене, расположены маленькие комнаты в виде пчелиных сот. Каждая семья деревни скрывалась в одной из комнат стены в случае ,если нападали враги. Номер дома в деревне совпадал с номером комнаты в оборонительной стене. Церковь Прежмер спасла жизнь тысячам сельчан от нашествий кочующих народов. Церковь окружена стеной 14 м в высоту и  толщиной 6 м. Вход во двор церкви осуществляется через полукруглый проход , защищенный двумя рядами крепостных ворот. Между воротами находится капкан, в который попадали враги ,проходившие первые ворота. В настоящее время только одна семья проживает в церкви и заботится об этом средневековом памятнике, которому больше 500 лет. Церковь Прежмер построена в форме греческого креста – символ тевтонских рыцарей. По архитектуре, здание  напоминает позднюю , так называемую, бургундскую готику. За оригинальность и красоту сооружения, церковь Прежмер была вписана в мировое культурное достояние ЮНЕСКО.
 

 Вид сверху-фото из интернета.
 






  






 





 
А теперь едем в Брашов. :)
Вот комнатка,в которой мы там жили. ))
 

 Церковь с высоты птичьего полёта :
 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

БрашОв-один из наиболее крупных и интересных городов Трансильвании. Он окружён кольцом из горных вершин Восточных Карпат, что делает его привлекательным, в том числе, и зимой,Для любителей лыжного спорта. :) Вот что мы можем прочитать в путеводителях:"Брашов появился на карте Румынии в средние века. Даже в наши дни город пропитан саксонским шармом. Саксонцы появились на румынской земле в начале тринадцатого столетия. Причем их колониальная локальность приходилась именно на те места, где сейчас находится Брашов. Пожалуй, с этих моментов и началась уникальная история города. Первые письменные упоминания о Брашове, как о поселении Корона были зафиксированы в 1235 году, однако когда был основан город точно — неизвестно, ибо, к сожалению, документальные письменные доказательства данного факта были утеряны со временем. Сейчас на месте поселения Корона находится Черная Церковь — одна из достопримечательностей современного города. Некоторые историки утверждают, что есть упоминания о Брашове, датированные 1251 годом. Как бы там ни было, за свою историю Брашов менял как облик, так и названия. Известны такие варианты: Браско, Брассо, Кронштадт, Стефанополис, Орашул-Сталин и Брашов. Брашов славится тем, что в городе была основана первая в Трансильвании печатня (1535 год) и издана первая печатная румынская книга. По некоторым данным именно в Брашове в 1559 году была открыта первая румыноязычная школа в стране. Город также является родиной для известного исторического персонажа — предводителя трансильванских протестантов Йоханнеса Хонтеруса. Жители города активно принимали участие в революции 1987 года, свергшей режим Чаушеску. Борьба города вошла в румынскую историю под названием "Брашовское восстание".
 


  






  








А это репетиция вечернего концерта. На площади собрались любители классической музыки. Артисты пока без вечерних нарядов. :)

"По традиции все туристы без исключения стремятся увидеть главную историческую достопримечательность Брашова — Черную Церковь (ранее Церковь Святой Марии). Пожалуй, она — самый загадочный готический собор средних веков Южной и Восточной Европы. Дата начала постройки — 1383 год. Название церкви имеет свою историю: в конце 17 века в соборе случился пожар, закоптивший внешние стены здания до черноты. Черная Церковь немного зловещая снаружи, но полна сокровищ внутри. Особый интерес представляет старинный орган, который до сих пор громко и мелодично звучит, а также церковные колокола, самые крупные в Румынии".
    



  

 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Среди всех оборонительных церквей построенных саксонцами в Средние века, самая впечатляющая толщиной своих стен и высотой башен – это церковь Прежмер, которая помимо духовной роли играла еще и стратегическую роль. Церкви такого типа называются оборонительными церквями. Вокруг церкви, в стене, расположены маленькие комнаты в виде пчелиных сот. Каждая семья деревни скрывалась в одной из комнат стены в случае ,если нападали враги. Номер дома в деревне совпадал с номером комнаты в оборонительной стене
 ОБАЛДЕТЬ!!!!
Панночка сказал(а):
Вид сверху-фото из интернета.  
 Она и сделана в форме капкана!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
БрашОв
 А что это: там на горе написано название города?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Она и сделана в форме капкана!
 Мне бы в голову такое не пришло...))
Смотри,какая красивая :
 
 
Elena Vasta сказал(а):
А что это: там на горе написано название города
 Ну да... :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Смотри,какая красивая :
 Очень красивая! Но я сказала, что она сверху имеет вид капкана
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень красивая! Но я сказала, что она сверху имеет вид капкана
 А для меня ,как ключ...к хитрому замку.... :)

IrinaVolga сказал(а):
Чудесное получилось путешествие !
 Да... Но ,к сожалению,самое важное не передаёт ни одна фотография ,да и словами описать сложно. Это-атмосфера старинных городков, и что ты чувствуешь,гуляя по их улочкам. :)
  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

 

 ,В Брашове вообще много узких улиц, сказочных старых домиков, покрытых цветной черепицей и древних церквей. В связи с тем,что в здесь  проживали венгры, немцы и евреи, архитектура города имеет неповторимый многонациональный облик. Зачастую Брашов называют румынской Прагой или Зальцбургом. Россыпь местных стилей поражает взор даже самых искушенных путешественников: барокко, ренессанс, готика — все это гармонично переплетается и радует своим великолепием, как жителей города, так и его гостей.
 




  

Православный храм Успения Пресвятой Богородицы.
 


Ещё православный  храм.
 


 Синагога.
 


  Ворота Шкей ,1559 год.
 

 
  Ворота Екатерины , построены рядом с первыми воротами в 1828 году по распоряжению императора Австрии — Франца I, очень красивы, украшены высокими шпилями и изящными башенками, а в центре них красуется старинный герб города Брашов.
 


 Чёрная башня. (Правда,на самом деле,она вовсе не чёрная).
 

  

 Старые стены...
 

Белая башня:
 

 На башни забираться уже нет желания,поэтому просто бродим по улочкам.
 





  




Возвращаемся на площадь. :)
 




Начинается концерт.
 


 Вот и закончился длинный день. :)
   Завтра будет день опять...)) 

 
 
 
 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что за чудо - эти румынские города! А Брашовец ещё стоит на фоне зелёных холмов, что я очень люблю. Что Нестором - то попадание в сказку)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День десятый. Куртя-де-Арджеш- Трансфагараш-Фэгэраш.
Один из самых интересных дней. :)
    Едем:
 




 И смотрим на то,что мелькает за окном. )))
 

 Первая остановка-монастырь Куртя-де-Арджеш в одноимённом городке.
 

  

 Успенский архиерейский собор в румынском городе Куртя-де-Арджеш — православный собор, главный храм Валахии XVI века, усыпальница румынских королей. Имеет в Румынии репутацию столь же исключительного по своим зодческим достоинствам памятника, что и храм Василия Блаженного в России. Монастырь св. Николая был основан Нягое I Басарабом, а свой нынешний вид приобрел при Раду V Афумати (1526). Крестово-купольный храм сложен из серого известняка.
      Существует легенда о строительстве храма. Страшная-престрашная. :)
"Негру Водэ (Чёрный князь) с десятью спутниками — девятью великими мастерами и Маноле, лучшим из них, — ехал по берегу реки Арджеш в поисках места для строительства монастыря. Они встретили бедного пастушка, играющего на флейте. Негру Водэ спросил, не видел ли он, проходя со стадами вдоль реки, недостроенную стену. Пастух встречал такую стену, и когда Негру Водэ со спутниками нашли её, Негру Водэ сказал, что именно это место он выбирает для будущего монастыря. Если мастера построят монастырь, с которым не сравнится ни один другой на свете, он осыплет их золотом и сделает боярами, если же они не сумеют этого сделать, он замурует их заживо. Мастера начали работу, но всё, что они строили днём, ночью разрушалось. Так продолжалось четыре дня. Маноле прекратил работать, лёг спать и увидел сон. Когда он проснулся, то рассказал, что услышал голос с неба. Этот голос сказал, что для того, чтобы построить монастырь, они должны замуровать в стене жену или сестру одного из мастеров, ту, что первая придёт утром, чтобы принести еду.И тогда все строители попросили своих жён не приносить им еду на следующий день. На рассвете Маноле взбирается на леса и видит, что по полю идёт его молодая жена Анна и несёт еду и вино. Он падает на колени и просит Бога, чтобы тот пролил дождь на землю, и жена вернулась домой. Бог услышал его молитву, пошёл дождь, но жена продолжала идти. Маноле просит Бога наслать ветер на землю. Дует ветер, переворачивающий горы, но он не может остановить Анну, и она приходит к Маноле. Мастера радуются, увидев её. Они говорят, что хотят в шутку замуровать Анну и чтобы она не пугалась. Маноле начинает возводить перед ней стену. Анна пугается и говорит, что стена слишком сильно сжимает её тело. Маноле продолжает работать и замуровывает Анну полностью. Только голос слышен из-за стены, говорящий: «Маноле, Маноле, стена давит на меня слишком сильно, я умираю!» Негру Водэ приезжает в новый монастырь, которому нет равных на земле, и спрашивает мастеров, смогут ли они построить для него ещё лучший монастырь. Мастера, сидя на лесах над крышей, говорят, что они лучшие строители в мире, и могут построить для Негру Водэ еще более прекрасный монастырь. Тогда он приказывает обрубить леса и мастера остаются на крыше. Мастера решают сделать себе деревянные крылья из тонких досок. Они прыгают с крыши, но падают и разбиваются. Когда же прыгает Маноле, то он слышит голос из стены, говорящий: «Стена давит на меня слишком сильно, она проламывает мою грудь, раздавливает моего ребёнка, жизнь уходит из меня!» Он падает замертво, и на месте падения появляется источник, из которого тонкой струйкой течёт вода, солёная от его слёз".
  


 Меня заворожили такие "кручёные башенки". :)
Снаружи храм украшен  тончайшей резьбой по камню.
 




Внутри-удивительные яркие фрески.У меня...может ни к месту...возникли ассоциации с парижским храмом Сант Шапель.
    Но фотографии получились какие-то размытые. :(
   Ещё следует обратить внимание на чудесные мозаичные полы. (Ассоциации с итальянскими мозаиками)))
 


 


 Дивные колонны. :)
 


Обратите внимание: Евангелие королевы Елизаветы. Книга лежит за стеклом,поэтому не слишком хорошо виднА на фотографии. Вся страница полностью расписана,украшена рисунками.
 
 
 


Резные башенки не дают мне покоя. :)
 


На территории монастыря имеется ещё и  более поздняя церковь-19-го века.
 



 Там тоже имеются православные святыни.
 






 Лично на меня и монастырь,и храм,и умиротворённость,присущая,впрочем,всем румынским православным монастырям, произвели настолько неизгладимое впечатление,что меня оттуда пришлось увозить силой. :)
Впереди нас ждал Трансфагараш.
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Ещё следует обратить внимание на чудесные мозаичные полы. (Ассоциации с итальянскими мозаиками)))  
 А мне рисунок на полах напомнил узел шриваста
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
монастырь Куртя-де-Арджеш
 Красота! Очень православный- много золота :) Интересно, монастырь действующий?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Продолжай рассказ по румынски, хочу почувствовать себя на вашем месте))
 С удовольствием исполняю твою просьбу...по-румынски,и правда привычней))) Ну...это не совсем мой голос,конечно...  :
 
 Ну теперь же всё про монастырь понятно? :)

Aelina сказал(а):
Красота! Очень православный- много золота :) Интересно, монастырь действующий?
 Конечно,действующий,как и почти все монастыри. :) По-крайней мере,к святыням у румын отношение трепетное.

Elena Vasta сказал(а):
А мне рисунок на полах напомнил узел шриваста
 А я не отягощена избыточным интеллектом. ))  Поэтому могу сказать : понравились мне миленькие мозаички или не очень. :)
Вот итальянская мозаика из парижского замка Сен-Жермен.
 

 А "узел" для меня как...бесконечность. Без начала и конца. А ещё больше эти завитушки напоминают мне узоры на моём яблочном пироге.)))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Посетив монастырь Куртя-де-Арджеш (кстати ,не поленитесь посмотреть ролик из предыдущего поста), мы приступили к освоению трассы Трансфагараш.)))
    Трансфагараш считают  самым красивым горным серпантином Европы, а заодно и  одной из самых опасных дорог в мире. Шоссе в Карпатах соединяет Валахию и Трансильванию. Извилистая трасса длиной около ста километров проходит насквозь через всю горную гряду.
  Дорога идет через горный массив Фэгэраш. Максимальная высота, на которой проходит шоссе, — 2034 метра.
   Говорят,трассу построили по приказу Николая Чаушеску,который после введения советских войск в Чехословакию в1968 году и подавления "Пражской весны",стал опасаться вторжения "русских" в Румынию. Дорога должна была быть использована для военных целей...или в качестве обходных путей .Правда,непонятным является то,что эта трасса очень зависит от погодных условий. И зимой точно не может быть использована.  :)
    А вот туристы её любят . Проезд по ней открыт примерно с мая по сентябрь. Но гарантированными являются только два месяца-июль и август. В мае может быть ещё снег.
  Правда,серпантин-это примерно треть трассы.
Едем со стороны Куртя-де-Арджеш:
 



Присмотритесь-на следующей фотографии за спиной моего возлюбленного мужа :) высоко на горе замок.
  

Вот чуть ближе:
 

Это -замок Поэнари. :)
 

 Замок Поэнари- один из самых старых в стране. Крепость построили еще в 13 веке, а затем в 15 столетии ее серьезно переоборудовал Влад Цепеш, который тут жил несколько лет. Его ещё называют Real Dracula Castle .
  С крепости открывается шикарный вид на ущелье реки Арджеш.
Чтобы подняться в крепость, нужно преодолеть длинную и крутую лестницу. Придется пройти больше полутора тысяч ступеней, высеченных в скале.
    Поэтому мы туда не пойдём,а просто посмотрим замечательный ролик- съёмки замка и трассы Трансфагараш с воздуха. Присмотритесь,как выглядят ступеньки,ведущие в крепость. :)
 
 Замок сейчас находиться в полуразрушенном состоянии в стадии неспешной реконструкции. Очень неспешной. :)
 В следующем ролике можно увидеть,что находится за крепостными стенами.
 
 
А поскольку сайт меня постоянно удаляет...за медлительность...фотографии буду дальше загружать частями.))) (Хорошо,что черновик теперь имеется)))



 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти