Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:01
Elena Vasta сказалa: А сколько выезжает? приезжает больше, чем уезжает. Судя по статистике госстата, у...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
кто часто путешествует,тот никогда не сможет ненавидеть или презирать ни один народ. Потому что будет всегда помнить,что в каждом уголочке Земли живут люди,которые помогали ему в пути.
 однозначно! Я поэтому уверена,  что лет через 100 кругосветное путешествие будет входить в школьную программу.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Я поэтому уверена, что лет через 100 кругосветное путешествие будет входить в школьную программу.
 Ага...Всех учеников 12-го класса 1 сентября отправляют в кругосветное путешествие. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Как на картошку раньше. Еще неизвестно что лучше )
 Знаешь, я на картошке была сто раз, а вот в кругосветке  - ни разу. Так что ты - на картошку, а я - в кругосветку)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День восьмой - Сигишоара.  :)

Сигишоара-маленький живописный городок, расположенный в центре Трансильвании  на берегу реки Тырнава. Он знаменит в первую очередь своим старым центром , важной составляющей которого является крепость Сигишоара, на Холме Крепости. Средневековый ансамбль крепости Сигишоара был внесён в список Всемирного Наследия Юнеско.
      Как и другие города Трансильвании ,Сигишоара была основана немецкими колонистами в  13  веке, но этот регион был плотно заселён ещё во время даков.
 
   Оставляем машину внизу и по этой дорожке поднимаемся на холм. :)
 

Через эти ворота попадаем в крепость. Впрочем,они не единственные.Внутрь можно попасть и с другой стороны.
 

 




Сигишоара считается местом рождения Влада  Дракулы.
 И дом,который принадлежал его семье. В нём ничего не сохранилось с тех времён и здесь теперь туристический ресторан.

 


Ещё одной достопримечательностью крепости является часовая башня.
 

  

  В Часовой Башне в средние века была мэрия,Совет Старейшин города,городской суд, архивы, пыточная камера.
Башня была построена в 14 веке, часовой механизм и красивая разноцветная крыша  в стиле барокко-конец 17-го века.
"Часовая Башня интересна благодаря часам с деревянными фигурками. Часы впервые появляются в 1648 году, нынешний металлический механизм монтирован в 1906 году. Диаметр циферблата 2 метра. Статуэтки, повернутые лицом к Нижнему Городу: в верхнем ряду 2 статуэтки — барабанщик и приговорённый к смертной казни человек. В нижнем ряду 7 статуэток, символизирующих 7 дней недели, а также богов Древнего Рима: Диана, Марс, Меркурии, Юпитер, Венера, Сатурн и Солнце. Ровно в полночь они меняю свою позицию. Статуэтки, повернутые лицом к Верхнему Городу: Юстиция, Справедливость и рядом 2 ангелочка. Ангелочек справа появляется в 6 утра и символизирует начало рабочего дня, ангелочек, который держит в руке свечку, появляется в 18.00 вечера и означает конец рабочего дня. Внизу статуэтка — символ Мира с оливковой ветвью и снова барабанщик, страж крепости".
  Правда, фигурки нельзя видеть одновременно.))
 


Поднявшись на башню,где в настоящее время находится  музей истории,можно увидеть часовой механизм и остальные  фигурки,ожидающие своего часа. :)
Вид с башни:
 
 








 Спускаемся с башни по скрипучим ступенькам,оставляем музей и идём гулять дальше.
 



 И оказываемся в нижнем городе. За пределами крепости.
 


Заходим перекусить в кафе.
 

 А немножко отдохнув ,снова возвращаемся в крепость.

 Лестница школьников.
 

 
Лестница школьников расположена в конце Школьной улицы и связывает Площадь цитадели с Церковью на холме. Она является интересным образцом средневековой архитектуры. Крытая лестница, построенная в 1642 году, должна была защищать школьников и прихожан и облегчить путь до школы и церкви в зимнее время. Изначально в лестнице было 300 ступеней, но после 1849 года их число было сокращено до 175.
 


 Кстати...В настоящее время там тоже имеется школа и ,говорят ,детишки до сих пор пользуются лестницей . :)


На Школьном Холме находится лютеранский храм .Внутри сохранились фрески ещё  тех времен, когда местные жители были католиками (Лютеранская реформа состоялась в Трансильвании в середине 16 века).
Это единственная в Трансильвании церковь со склепом под алтарём.
Рядом с церковью  находится старое саксонское кладбище и средневековая Башня Верёвочников,башня в которой живёт смотритель кладбища и его семья.
   




А это -драконы для Леночки. :)
 

  

 
А это невесты для Ирины-в тапочках спортивных и обыкновенных.
 

Они мужественно преодолели лестницу. :)
 


 Спускаемся с холма и гуляем дальше.
 


  

Не смотря на то ,что внутри крепости очень много всяких отелей...на любой кошелёк... а машину поставить некуда. Поэтому нам пришлось остановиться в частных апартаментах за пределами крепости.
Приезжаем на такую улочку.
 

Здесь был и садик,и качели ,и даже комната,приготовленная к нашему приезду...
 


 Просто нас никто не встречал.)) У меня даже возникла мысль поселиться самостоятельно.:) Но потом,вдоволь накачавшись на качелях,я решила последний раз поискать хозяев. И в самом отдалённом помещении,нашла дверь за занавеской...попиннав её достаточно усердно,вошла в комнату и нашла дедушку,который к тому времени уже успел проснуться и сразу же нас поселил,всё показал и очень подробно рассказал...конечно же,по-румынски. :)
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
всё показал и очень подробно рассказал...конечно же,по-румынски. :)
 Продолжай рассказ по румынски, хочу почувствовать себя на вашем месте))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

День девятый. Бран-Рышнов-Преджмер-Брашов.
Бран.Замок Дракулы. "Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни. Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт. Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям. Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. После 1918 года, одновременно с провозглашением Великой Румынии, жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией. В настоящее время замок принадлежит его законному владельцу, потомку румынских королей, внуку королевы Марии, Доминику Габсбургу (в 2006 году, согласно новому закону Румынии о возвращении территорий прежним владельцам)".
  На самом деле замок никогда не принадлежал Владу Дракуле ,вряд ли он вообще в нём когда-то бывал. В настоящее время здесь находится музей,имеется коллекция старинной мебели,посуды ,одежды и т.п.Скажу честно,из всех румынских замков,увиденных нами,лично мне этот замок понравился меньше всех. Хотя ,может,и интересно побродить по узеньким каменным и деревянным лестницам с уровня на уровень и с этажа на этаж. :)
 






 
 






  
















  

  





  


 


  



 
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
На самом деле замок никогда не принадлежал Владу Дракуле ,вряд ли он вообще в нём когда-то бывал.
 Дурют нашего брата кругом! А я-то верила)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Сигишоара-маленький живописный городок, расположенный в центре Трансильвании  на берегу реки Тырнава.
 Очень милый и уютный городок! И замечательный выбор ночёвки в частном секторе :) Дедушка вас завтраком-то на сл. утро накормил?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Бран.Замок Дракулы.
 Прям как из кино про Дракулу! )) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Очень милый и уютный городок!
 Мне понравились все города и городки, что показала Аночка. А выбор  семейных отелей - особенно)
Aelina сказал(а):
 Прям как из кино про Дракулу! )) 
 А фильм там снимали?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А фильм там снимали?
 Не, я про то, что такой замок по атмосферности идеально подходит для кино про Дракулу :) Хотя может там и снимали. Мне первым делом вспоминается фильм Романа Полански "Бал вампиров"
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

  Вот ,совершенно неожиданно нашла ролик о замке-он короткий,не поленитесь посмотреть. Румынские замки очень симпатичны...с высоты птичьего полёта. :) Бран вблизи как-то невозможно "правильно" сфотографировать. Поэтому на обычных фото он выглядит несколько иначе. Вот во всей красе:
 
Там как раз и  рыцари видны эти:


IrinaVolga сказал(а):
Красненькая с золотом юбочка на доспехах смотрится неожиданно. :-)))
 А цвета вполне благородные))

Aelina сказал(а):
Дедушка вас завтраком-то на сл. утро накормил?
 Нет... :) Завтраки всегда за отдельную плату 4-6 евро с человека. Люди говорят,что обычно кроме сыра-кофе-омлета в маленьких отелях ничего не полагается. А на 8 евро можно знаете сколько сыра накупить? )) А кофе у нас всегда с собой. Муж овсянку всегда на завтрак готовил. :) Кроме сыра и фруктов.

Elena Vasta сказал(а):
А фильм там снимали?
 Где фильм снимали-не знаю.  Знаю,что в замке Корвинов часто съёмки проводятся. Туристам рекомендуют предварительно узнавать перед поездкой,не закрыт ли замок для посетителей из-за съёмок какого-нибудь фильма.

staricc сказал(а):
Как на картошку раньше. Еще неизвестно что лучше )
 Думаю,что школа и через 100 лет останется школой. Так что,лёгких путей не будет. :)
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Завтраки всегда за отдельную плату 4-6 евро с человека.
Понятно. 
Вообще выбор "постоялых дворов" у вас мне нравится :) Как вы искали варианты? По путеводителю?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Как вы искали варианты? По путеводителю?
 Нет,конечно... :) Да,собственно говоря,и самих достойных путеводителей (по-крайней мере, русскоязычной версии) ,на мой взгляд ,не существует.
   Отели я заказывала на Букинге. Читала отзывы.И,конечно,только с бесплатной стоянкой и без предоплаты. И с возможностью бесплатной отмены бронирования. Если кто-то забыл,напоминаю,что в частных маленьких отельчиках,как правило нет возможности расплатиться картой. А предоплата в данном случае-просьба перевести деньги на расчётный счёт. Ну кому захочется с этим возиться?)) И ещё...Я дополнительный раз убедилась,что дешевле-не значит хуже. Дешевле-это там где владельцы,например, не говорят по-английски. Но они стараются. В случае с дедушкой, мебель и санузел,бельё  оказались не только чистыми,но и новыми. Был хороший интернет,холодильник и т.д. И больше всего не понравился как раз самый дорогой пансион. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Нет,конечно... :) Да,собственно говоря,и самих достойных путеводителей (по-крайней мере, русскоязычной версии) ,на мой взгляд ,не существует.
 Ну так как же ты смогла сплести такой красивый трип? Где вдохновлялась? Не на Букинге же)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну так как же ты смогла сплести такой красивый трип? Где вдохновлялась? Не на Букинге же)
 Сели и поехали. )) Как Бог дал. :)
   Про монастыри на паломнических сайтах читала-что в каком находится. Дорогу у добрых людей узнавали- и из интернетовских рассказов,и у живых людей.
      Про раскрученные туристические объекты все знают. А всё остальное на месте узнали. Времени просто было очень мало. :)
  Там едешь по дороге,а за окном автомобиля мелькает какой-то замок или крепость незапланированная. А муж говорит,что если возле всяких старинных развалин останавливаться и в каждую красивую церковь заходить,то до пункта назначения и до утра не доедем.
 Вот ,не могу определить,что это за крепость в окошке была :
 


 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Крепость Рышнов (в одноимённом городке) была построена рыцарями Тевтонского ордена в 1215 году, впервые упоминается в документах 1331 года. За всё время существования крепость была захвачена только один раз — примерно в 1600 году трансильванским правителем Габриэлем Баторием.
      Существует легенда, связанная с крепостью. Во время одной особенно долгой осады жителям города очень не хватало воды. Тогда двух турецких пленников, захваченных ранее, заставили рыть колодец в центре города. Им обещали даровать свободу, как только задание будет выполнено. Согласно легенде, работа заняла 17 лет, но потом пленников все равно убили. Этот колодец находится в центре крепости, его глубина — 62 метра. Недавние раскопки обнаружили на дне колодца кости двух человек.
   В самой крепости мало чего сохранилось- сами крепостные стены, развалины церкви,школа,колодец и т.п. В уцелевших строениях -сувенирные магазинчики.И если не ошибаюсь,до сих пор проводятся раскопки. (Как и по всей Румынии)))
   Поскольку крепость находится высоко на горе ,поедем туда вот на таком "паровозике" (можно,конечно,и пешком). А машины туда не пускают. Машинки оставляют на платной или бесплатной стоянке и покупают билетик на паровозик. :)
 

  



 Вид со стены (на первой линии)  :

 




Дети в башне ))
 

  




  


 А это уже вид с вершины холма -на город и на горы. :)
 



 Это был колодец. :)
 


 А это,если не ошибаюсь,-школа.
Из крепости можно увидеть горный хребет природного заповедника Пятра Краюлуй .
 

  





Недалеко от крепости находился детский " Парк динозавров". :)
 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Красиво в Румынии! Такой деревянно-каменный уют с детских книжек. Спасибо, Панночка, за рассказ и фото!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти