Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Читала и думала, что живут там, наверное, одни только трезвенники.. потому как пьянице не выжить.  Ан нет.. ;))))
 Там потом будет рассказ про деревню, где Гаутам устроил мне врачебный прием. Так вот один из пациентов умудрялся пить рокси во время осмотра! Валя угорала с него
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Нет, Лена, идея про лагерь ярсагумбщиков была плохая.  А если там куча таких пьяненьких  ? А Асин ушел к Гаутаму .   И ?Правильно, что повернули. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

нет надо было ночевать! к тому же меня и звали попутные искатели, их поднимаетс много и целыми семьями, я еще прошагала вверх около часа, и тропа стала резко спускаться, видимо к лагерю яросагумщиков, здесь я и повернула назад, на нашем перевальчике меня ждал Асин, я очень удивилась и погнала парнишку быстро, быстро к диди, ведь у него была вся вода Лены, а сама любуясь ущельями, облаками,вершинами побрела вниз
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary привет, королева гор!

А может быть надо было денек отдохнуть в нашем лагере, а потом сняться с места и пойти наверх к  ярсагумбовым полям. Можно было бы кого-то нанять из местных, чтобы донесли вещи Гаутама, а то он бы мог со своим рюкзаком свалиться, так как у него есть проблемы с вестибулярным аппаратом (мы с Женей его лечили) - вот тут дальше более  подробно

Но что сделано, то сделано. Я еще и еще раз делаю себе зарубки для памяти: завтра нет, есть только здесь и сейчас, сцепи зубы и делай)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Несколько фотографий из похода Валентины, о котором она рассказала выше. Обратите внимание на сногсшибательное небо!  

И да, погода начала портиться





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ложечка нашлась

На обратном пути я больше волновалась насчет крутого спуска по скалам, ну того самого, где мы лезли вверх на четвереньках - вниз всегда идти сложнее. 

Но засада была не там. Когда я подошла к  "подоконнику", то вдруг поняла, где находится та самая ложечка, под которой сосёт, когда страшно. Мне вдруг на обратном пути  стало страшно идти по этой полочке,  а когда мы шли вверх, я этого страха не испытывала, только восторг.  

 И я поняла: дело было в фотоаппарате, вернее в гаджетах! Когда я фотографирую, то моя голова занята кадром: я вижу красоту, я вижу крутизну, я вижу опасное ущелье, но я эмоционально вовлечена в фото или видеосъемку, а не в свои ощущения.  
 А когда я шла "просто так", то вдруг мне немного заплохело, я повернулась спиной к пропасти, лицом к склону, вцепилась в сухую траву, растущую на стене перед моим лицом и уговаривала себя идти и не бояться. 

"Посмотри, Лена, ведь тропинка не очень  узкая", почему ты должна упасть?"

Но Лена смотреть не хотела,  потому что невозможно смотреть на тропинку и не видеть, что там слева от неё. 

Тогда я зашла с другой стороны.

"Сейчас придет Асин или Валя и увидят, как ты тут трусишь!"

"Отлично! Пусть быстрей приходят, мне не будет так страшно!"

"А что они смогут сделать? Перейти ты можешь только сама..."

Да, это был весомый аргумент, я наконец отцепилась от стены и быстро пошла вперёд,  придерживаясь за травинки и одновременно цепляясь  за них не только рукой, но и  сознанием:  какие мы, оказывается, мастера задурить себе голову!  Почему это мне пришло в голову, что я  могу свалиться на ровной дороге и почему мне становится спокойнее идти, когда я держусь рукой за сухие былинки, и как травинка сможет удержать меня  от падения?

...Асин нагнал меня на подходе к нашему холму, я осталась ждать Валентину, а его отправила к Гаутаму, предварительно как следует напившись воды, которая осталась в рюкзачке, который он нес.

А как только мы с Валей вместе поднялись в лагерь, то начался дождь, и мы возблагодарили Вселенную за терпение: сегодня дождь дали на 2 часа позднее.
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Видимо сверху наблюдали за тобой, поэтому и дождь задержали. 
 Тогда не за мной, а за нами)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Тампа Кхола, Ти, Калчу: немного географии

Хочу  разобрать ущелье Тампа Кхолы и немного Калчу, визуализируя географические координаты: это будет полезно тем, кому вдруг взбредет в голову подобраться к альпийским лугам Дудман или Коттери, до которых мы немного не дошли.

Итак, Тампа кхола - это второй приток Махакали с непальской стороны, если считать от Думлина. В месте впадения в Махакали первого бурного притока, рядом с мостом, находится дукан Калчу (Kalchu).

Дукан Калчу ( Dukan Kalchu): координаты 30.0092 80.75005  MapsMe  

 На этой  фотографии: справа Махакали и Индия, слева - мост через приток, по руслу которого можно подняться  к одноимённой деревне Калчу и далее к альпийскому лагерю Коттери.  На заднем плане фотографии в просвет юе ущелья виден склон горы, на котором находится Думлин.


  Выше дукана Калчу находится одноименная деревня Калчу (Kalchu Gaon), а выше деревни — альпийский луг Каттери.




Продолжаем двигаться вверх по Махакали. 

Следующий боковой приток - Тампа Кхола (Tampa khola).

Переходим по мосту через Тампа Кхолу: координаты моста  30.02751 80.75876 MapsMe

Далее после моста будет три варианта дороги: нижняя вскоре приведет вас к мосту через Махакали и переходу на индийскую сторону, дорога, забирающая плавно вверх,  ведёт в сторону Апи, Кунтисона, Нампы, Чангру и Тинкара, дорога, которая поднимается круто вверх на холм - это дорога к отелю Ти, на вершину холма Ти и к альпийскому лагерю Дудман. 

 Отель Ти: координаты 30.03684   80.76106  MapsMe

Только, пожалуйста, не обольщайтесь словом "отель". Отель Ти - это самый простенький деревенский дом из тех, что мы посетили. 
  


 

Ущелье Тампы Кхоолы (Tampa khola gorge) очень красивое и дикое. Хоть человек протоптал условную тропинку к его верховьям, но его присутствие в ущелье практически не ощущается. Неприступные крутые склоны, поросшие непроходимой тайгой, узкое ущелье, правильнее сказать - каньон, снежные горы и ледники, к которым непонятно, как добраться.  
 Однако дорога к ледникам есть, и пограничники именно по ледникам и ходят, но только после июля, когда снег не такой глубокий. Можно пройти по верхам (от Калчу до Ти), а не по руслу Махакали, но дорога это, мягко говоря, совсем непростая, вам  необходимо найти проводника и хорошенько взвесить свои силы. По леднику можно пройти и в базовый лагерь Апи, но этот маршрут, как сказали нам все, кого мы успели опросить, очень сложный,  и спуск в долину Апи очень крутой и опасный.

Тампа Кхола дихотомически разделяется на притоки дважды. Первый раз, когда на юг уходит её мощный приток, в этом направлении открывается красивый снежный цирк. Наверное о нем нам рассказывали, когда обсуждали маршруты из Калчу вверх по руслу реки, и наверное где-то там находится альпийский луг, который местные называют Каттери.

Стоим тут и смотрим сюда: 

 
...и видим вот такой снежный цирк:


 А второй приток уйдет направо вот после этого лесистого склона, мы туда не дошли, поэтому фотографии, сделанной в  направления нет.

 
Фактически вот этот острый холм с двух сторон обнимают притоки Тампа Кхолы
 

 
И венчает ущелье  прекрасная белоснежная стена, которую все местные жители (в том числе и пограничники) называют Jethi Bahurani) 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

7-й день трека

Ти-Калчу

В этот день мы встали не очень рано, потому что спешить было некуда - мы возвращались, и от этого было грустно. На самом деле Вселенная приготовила нам еще подарок и даже не один, но тогда нам казалось, что впереди только скучное возвращение. 
 
Позавтракали у затухающего костра, сидя  на прекрасной открытой площадке с видом на Старшую Невестку.



Свернули лагерь, подошли к маленькому святилищу, установленному на конце нашего гостеприимного холма, попрощались с его хозяином, и стали спускаться. 

 У "отеля" мы немного задержались - расплатились за ночлеги и еду Асина, я поделилась с хозяйкой, которая страдала от зубной боли, обезболивающими таблетками, но объяснила ей, что необходимо идти в Дхарчулу и удалить развалившийся зуб. 

 
Асин повёл нас вниз другой дорогой: мы спускались гораздо севернее, то есть ближе к вожделенному Тинкару. Мы с Валей, было, оживились: вдруг спустимся за обрушенным участком тропы? Но Асин нас разочаровал: нет, увы...

 Обратная дорога традиционно проходила под начинающимся дождиком 
 




 
Прощание с Биасом:  

 

В Калчу постирали ходовую одежду и заказали богатый ужин. Вечером зашел пастух с охапкой свежесостриженой овечьей шерсти и веретеном,  протянул все  Асину, тот с готовностью это взял и  ловко-ловко стал прясть. 

И это было очень естественно, и никого, кроме нас с Валей,  не удивляло, что молодой красивый парень оказался таким умелым пряхой.

 
 Валя с Гаутамом болтали, Асин прял, Джанака готовила ужин - в нашем шалашике царила  домашняя атмосфера, как будто мы все - большая семья, собравшаяся вечером после трудного дня и наслаждающаяся покоем и уютом семейного очага.
 

 
Знаете, в этом дукане Калчу действительно чувствуешь себя очень расслабленно и уютно, я там ночевала уже четвертый раз и каждый раз покидала его с признательностью за гостеприимство. И даже когда ветер пытается оторвать и унести прочь пластиковые синие стены, хозяин встанет неторопливо и так же неторопливо отремонтирует жилище, а ты лишь немного подвинешься, чтобы дождь не лил тебе за шиворот, и тебе опять хорошо и покойно — как за каменной стеной, а не за рваным пластиком. 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Шум водопада за кадром -  это шум дождя? Такой сильный ливень? 
Обстановочка и правда домашня́я, уютная, и этот мальчик с веретеном так здорово управляется!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Там же с двух сторон две горных реки: дукан Калчу располагается в месте впадения в Махакали довольно бурного притока. Они и шумят. Что интересно: там я просто не замечала этого шума! Слышу его только тут))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga ты, наконец, можешь смотреть ролики с ютуба?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Мы переехали с завода в свой офис и пока безопасники не чухнули, что всё открыто и доступно. :) Пользуемся втихаря.  :)))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Да.. очень мило и уютно в этом синем домике ;).
Асин так в камеру поглядывает, словно знает, что его пристально снимают и планируют любоваться в далёкой северной стране. ;))))))

Кстати, где собачка? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А собачка осталась в Калчу, когда мы шли вверх: её там Джанака накормила, и собачка решила остаться. Ещё ей от Валентины крепко досталось, когда она прыгнула на её только что постиранную одежду грязными лапами и Валентине опять все пришлось стирать. 

Но на обратном пути я её не видела. Думаю, что она  нашла себе нового временного хозяина, наверняка местные собаки из дукана после моего ухода погнали ее взашей
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

не, собака как раз радостно обтерла грязные мокрые лапы о мою единственную сухую кофту, а остальную одежку я постирала,  пришлось застировать и кофту и сушить на теле, так сказать своим теплом, поэтому и досталось бедной собачонке:)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти