Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 20:44
Почему Палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,как...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...
Блоги
27 апреля 2024 в 22:00
Да Юра, у тебя взгляд молодой! Это редкость и в 50!Так что даже завидую наличию...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот как Вабаба впервые услышала индийскую музыку:

"На одном из концертов на сцену рахманиновского зала вышел высокий средних лет человек в европейском цивильном костюме, но в чалме, (или тюрбане?) держа в руках внушительный сундучок, который он приладил на полу, что-то раскрыл в нем, задумался, а потом обратил к нам такой тихий и доброжелательный взор, что мы в мгновение ока оказались его добровольными пленниками еще до первых звуков, что польются из его загадочного сундучка .

Наверное, если бы он так и просидел на полу у своего сундучка, гипнотизируя нас взором, мы тоже были бы счастливы и умиротворены от его тихого свечения. Правда! Но вдруг в сундучке его что-то завздыхало и застонало и полилась мелодия с неожиданно ломанными ритмами и гармонично-утешительными переходами. А наш маг покоен и бесстрастен никакой дешевой экспрессии, никаких демонстраций виртуозной техники никаких огненных искр из глаз...

Только полное и абсолютное сосредоточение и слияние с мелодией, которую он извлекал из своего волшебного сундучка, окутывая и пеленая нас волшебными волнами неведомой музыки.

Несмотря на дисгармоничные сломы, которые рвали прекрасную мелодию, музыка из сундучка успокаивала, давала силы, внушала надежду и, в результате, объединив всех отдельных в зале людей, сроднила их, впитавших эту мелодию...Еще плохо соображая, я решила: мне Нужно в Индию!!! Может быть там все такие?"

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Уважаю мнение участников по поводу музыки.
Только не обессудьте, с течением времени взгляды меняются. Я и хард-рок слушал в своё время, много лет. Deep Purple научил слежению за быстрыми мелодиями. Гиллан был богом одно время. А потом я услышал Шанкара Махадэвана в составе "Remember Shakti" в Москве в 2004 году. И сразу же понял магию голоса Гиллана по-иному: "Да он же пьяный ... всё время".
И под Заппу изгибал я своё внутреннее пространство, и под Хендрикса.
Европейскую классику долго теребил, разбирался в исполнителях хорошо. Теперь бегу как от огня, не принимаю.
Балийские тилибимчики тоже понял.

Но! Выше индийской классической музыки ничего нет. Потому что она имеет строгое назначение и носит не развлекательный характер.
Кончилось время очарований случайными категориями "музыки". Только в кавычках её можно назвать музыкой. Это попытка извлечения звука - не больше.
Elena Vasta, тот текст, который Вы привели очень типичный. Рулады кружев в словах, но понимания того, что она услышала, ведь нет. :-)
В самом начале такие описания могут понравится. Я и сам часто грешил россыпями подобных слов. Теперь пытаюсь молчать.
Или если понял, то косвенно передаю понятое, целенаправленно.
Но музыка сама сделает со слушателем то, что надо. Понравилось - это уже хорошо.

Я уже бесконечно предан индийской музыке. Но даже не претендую на звания специалиста в ней. Как можно быть знатоком целого океана???
Как только начинаешь анализировать, она тут же распадается на элементы и теряется всё. А вот сам индусы умеют и счёт вести, и играть и чувствовать, и слушать одновременно. А ведь индийская музыка не допускает ошибок, она математически точна. Никаких вставок быть не может. Удивляюсь, зачем они делают миксы с западом? Это несовместимо. New Age можно слушать только когда ты сильно устал. Единственная категория музыки, которая имеет такую всеобъемлющую систему - это индийская. Нет проблем у них!
Мне теперь всё режет слух, кроме неё. Их музыка в один миг достигает цели, если ты открыт. Но только классика. А это дело не одного дня - воспринять её.
А поначалу у каждого, кто её слушает, может возникнуть чувство дискомфорта.

Да, конечно, течет река, её нетрудно понять...
Счастлив тот, кто принимает сразу. :-)
Один есть недостаток у такого понимания - обратной дороги нет! Только туда! Всё равно - туда!

Да и сами посудите, после Devon разве не умерло всё "другое кино"?
Нет, оно ещё дышит, конечно, но уже не впечатляет.

Olja, по поводу "эха в мриданге", я имел ввиду, что звуки от двух мембран с двух сторон этого барабана не должны глушить друг друга (это говоря техническим языком). Как Шива и Парвати.
А вот на табла, где два барабана отдельно можно играть даже вразнобой. Но не совсем, конечно, наука ведь есть. Но если идти до конца, то мриданга более слитный и гармоничный инструмент. Поэтому он и производит такое сильное впечатление. Хотя если слушать только "звук", то вроде бы ничего такого великого и нет. А вот микротоны и интерференции звуковых волн внутри него - это сила!


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

YES сказал(а):
тот текст, который Вы привели очень типичный. Рулады кружев в словах, но понимания того, что она услышала, ведь нет. :-)

"В этом мире есть два вида мнений: мое и неправильные" :)))

YES ,то, что для вашего способа восприятия мира является красивым, витиеватым, но бессмысленным многословием, для другого человека можем служить попыткой описать то, что описать очень сложно. Может случилось так, что Вабаба, посредством этого музыканта, его любви к своему искусству, почувствовала Красоту этой музыки. Не услышала! Почувствовала.
А что есть настоящая Красота, как не проявление божественного? И как словами описать мимолетное прикосновение к этой божественности? - Да, витиевато, с придыханием, с восторгом...

Понимаю, что подобное сравнение из моих уст - для вас иточник не авторитетный)), но, если мне не изменяет память, герой Мохита Райны об этом тоже что-то говорил. Или не он это был? И не там? Не суть важно, в общем-то..)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 
renya сказал(а):
Понимаю, что подобное сравнение из моих уст - для вас иточник не авторитетный)), но, если мне не изменяет память, герой Мохита Райны об этом тоже что-то говорил. Или не он это был?
 Так я же и предупредил, что написал о своём этапе, на котором нахожусь. И на таких красивых словах и оттенках понимания растут только первые побеги. Это начало. И всё правильно Вы пишете. Но всё меняется буквально со дня на день. И я, находясь здесь, имея обратную связь и ваши мнения, тоже меняюсь. Вчерашний день становится далёким прошлым. И у каждого своя ступенька.

Мне же теперь нравятся более "научные" объяснения той же музыки и её воздействия. Уже столько совпадений было с этим сериалом... Но всё не случайно, Бог пишет хронологию событий. Вот полюбуйтесь, только вчера написал длинный пост о музыке и тем же вечером, в первой же серии Шива говорит:

"Лохитанг появился благодаря танцу Тандава. А Тандава - это танец разрушения. И те самые ритмы присутствуют внутри Лохитанга. Разрушение - это основная черта его характера. А музыка ещё более усиливает этот процесс. Но что подвергнется разрушению, это основной вопрос. Разрушение своих собственных ограничений, которое побуждает личность двигаться дальше в бесконечность, является существенным разрушением, и музыка действительно помогает в этом. Но если ум не может выйти за ограничения, то разрушение - несущественное. Но музыка тоже вносит свой вклад и в этой ситуации."

Обычно то, что говорят люди - всё вокруг да около. Первые ростки бывают успешными, а потом всё превращается в то, что мы видим по телевизору (я кстати 6 лет не имею его). Нужно быть мужественным и идти дальше. Но ум - это всегда проблема. И в начале пути различия между человеком ума и человеком сердца не так заметны в словах, но позднее они становятся всё больше и больше.

Так что я не против выражения эмоций не слишком квалифицированным языком. Я за то, чтобы всё это развивалось и дальше. Даже так, чем меньше знаешь терминов и теорию, тем легче идти. А потом можно в свою речь добавить немного этих "знаний".
Для наваристости.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

YES сказал(а):
и тем же вечером, в первой же серии Шива говорит:
 Щас вас  Olja покарает за то, что вы про будущие серии пишите :)))))))

YES сказал(а):
И у каждого своя ступенька. Мне же теперь нравятся более "научные" объяснения той же музыки и её воздействия.
 Согласна. Просто мне кажтеся, что дело не всегда в ступеньке. Не в том, что кто-то выше, а кто-то ниже.
Я скорее о том, что есть разные пути. В том же индуизме: можно достичь абсолюта путем бхакти, абсолютной любви к Богу. Можно путем кармы. Можно путем гьяны.  Для кого-то, возможно, подойдет их компиляция.
Но вот яркий пример: Рамакришна. Абсолютный бхакта по своим проявлениям. Мне кажется, "научные объяснения" - это вообще не про этих людей. И ставить их на какую-то там ступеньку и сравнивать - вещь неблагодарнейшая.

То есть это очень и очень здорово, что у вас есть такое развитие в восприятии, что вы смотрите на явления с новых ракурсов. Просто не стоит к каждому человеку подходить с этим же мерилом и, тем более, расставлять на сколько-то шагов позади или впереди себя.
))
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

renya сказал(а):
Щас вас Olja покарает за то, что вы про будущие серии пишите :)))))))
 Да )) Уже притаилась за лестницей с кармической шваброй ))

renya сказал(а):
Я скорее о том, что есть разные пути.
 Полностью согласна.
Индуизм тем и ценен, что в нём нет какого-то одного, всем предписанного пути.

"На вершину одной горы ведёт множество тропинок. И на каком бы пути ты ни приблизился ко мне, я встречу тебя на полдороге" (Не помню кто сказал. Кажется, Кришна... Или Будда...) 
:)


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Индуизм тем и ценен, что в нём нет какого-то одного, всем предписанного пути
 Я бы даже сказала, что в принципе нет одного пути. Индуизм, со всеми его вариациями - один из многих.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Спешу оправдаться. Понятие "ступенька". Беден наш язык... Кстати единственное слово, к которому было можно придраться. Учту. :-)
Буду полировать дальше свои высказывания. (в непрявленного Брахму запаковывать нужно всё видимое).

И уж точно, даже ничего не читая, а посмотрев только Devon ну никак нельзя не понять, что пути господни неисповедимы.

Но есть один двигатель, который не позволяет человеку останавливаться на достигнутом. А именно - высказывание противоположного мнения. Или же критика чьего-то взгляда. То есть до того как это мнение было услышано, сам его используешь. Но как только его кто-то озвучил, то это означает, что надо двигаться дальше. Этому способствует и наличие эго и некоторые другие качества, которые можно отнести к негативным. Но в итоге всё идет на пользу Мирозданию. (Каллиане Сансарке!).

А вот если упрёшься твёрдо и окончательно во что-то, то ... таких людей мигом собирают в конфессии.
Такая твёрдость выглядит глуповато. Представьте мужчину, у которого круглосуточная эрекция. Зачем?... Разве что у электриков, потому что всё время под напряжением работают. Гибше надо быть, но не мягше.

Что-то я не могу найти спойлер в инструментах. Как помещать под спойлер? Нету что ли такой функции?

Индра-то ну даёт! Ай да Индра! Ай да сукин сын!
Вот давеча довёл ситуацию до поднесения к своему горлу меча. Но, ухмыляясь, ждал Махадэва. И он пришёл спасти Царя Дэвов!
А выстроил диспозицию своих мыслей так, будто сдался асуру ради блага мира (Каллиане Сансарке!).
Но такие рожи строит Индра, это никакой Хазанов, да хоть вместе собери всех - не смогут!
Я прямо-таки с ужасом жду, что закончится кино. Осталось мне жить 70 серий всего...
Да и друзья мои говорят: "Как дальше жить без них?". Кругом - тьма невежества.
Скукотища!!!

Хотя я уже сгибаюсь под тяжестью этой концентрированной мудрости и нескончаемой красоты.
Ни один пейзаж, ни один наряд, ни ракурс, ни вид, ничто не вызывает вопросов. Всё - совершенно!
Баланс. Зубчики гор, и тут же простаранство, столько, сколько нужно.
А долина одна очень похожа на ту долину, которая открывается при въезде на автомобиле из Кералы в Тамил-Наду.
Да вот она:
 

 
Я учился восхищаться всякими ракурсам и операторскому мастерству на итальянском кино. Думал, что может быть совершеннее?
А тут легко и просто дается фора всей Италии вместе взятой. И чувствуется, что это не предел.
Могут и прибавить при необходимости.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Просмотрела около половины сериала и отметила для себя одну особенность, связанную с детьми.
Особенность эта в том, что детей герои сериала всегда получают "готовенькими".

Понятно, что у Парвати не было возможности вынашивать и рожать. Но ведь детей-то она себе ваяла не младенцами, а, как минимум, шести-восьми лет отроду. Сразу.
И не было у неё проблем с бессонными ночами, когда у ребятёнка режутся зубки или животик болит, и прочими прелестями раннего детства. А в сущности, это ведь то, что Парвати сама как-то назвала аскезой семейной жизни. Именно в этот период проявляется самоотречение женщины (и мужчины, если он принимает участие) в полной мере.

Возможно, что у создателей сериала были какие-то "технические" трудности в передаче подобных эпизодов, но возможно, что и задач таких не ставили.

На мой взгляд, это упущение. Поскольку младенчество детей - ещё одна грань мироощущения (в роли родителей), дающая не только множество проблем, но и столько же приятных моментов. Таких, как первые шаги ребёнка и его первые слова, ежедневные его открытия в познании мира, освоение навыков общения или научение чему-то. Всё впервые, всё с чистого листа. И родители, наблюдающие всё это, направляющие процесс и непосредственно в нём участвующие, получают возможность снова увидеть мир глазами ребёнка. И вот этого потрясающего действа наши герои оказываются лишены в своей земной жизни.

Причём, эта тенденция распространяется не только на нашу божественную чету...

Вот уже и другие герои получают "на блюдечке" Шиву-ребёнка, которому примерно лет девять-десять. Снова младенчество побоку. ))

Возможно, что дальше, по ходу сериала, что-то изменится. Посмотрим... ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А еще мне нравится Брахма. Он самый божественный, у него ни разу не было проявления хоть какой-то эмоции, и тем не менее персонаж вышел не плоским, а очень убедительным. Брахма всегда говорит по делу и очень ёмко, создаёт впечатление эдакого "серого кардинала"))). Он вроде как в тени, но все время над схваткой.

Про то, как актерам удалось передать божественность персонажей:
На лекции, посвященной индийскому театральному искусству, говорили о том, что актеры некоторых театральных направлений не перевоплощаются, как принято говорить, в своих персонажей, а божественные персонажи воплощаются в них. Такие представления идут всю ночь на пролёт! И зрители не расходятся, а сидят до самого конца, периодически то засыпая, то просыпаясь, сон смешивается с реальностью и с происходящим на сцене)) 

Среди актеров могут быть низкокастовые индийцы, но как только начинается наложение грима, как только актер повязывает на свою голову красную повязку, он может повелевать царями: с этой минуты он - не он, а верховный бог.

Вот где собака порылась)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще мне нравится Брахма. Он самый божественный
 Мне тоже нравится :) Даже чисто внешне. У него дополнительные руки не смотрятся отдельным существом, как у Сарасвати, например. Возможно, это из-за двух голов на плечах ;)

Elena Vasta сказал(а):
Брахма всегда говорит по делу и очень ёмко, создаёт впечатление эдакого "серого кардинала"))). Он вроде как в тени, но все время над схваткой.
 Возможно, я не правильно понимаю, но, на мой взгляд, его задача в том и состоит. Брахма создал мир, на этом его "производственная" функция завершилась и поэтому ему проще оставаться "над схваткой" (и также поэтому в Индии ему не молятся и не строят храмов - Брахма уже всё сделал). Теперь его задача держать баланс между Вишну и Шивой. Он - звено равновесия. И Сарасвати (мудрость) с ним рядом тоже способствует...  ))

Богов в сериале хватает. А богиня-то всего одна - Парвати :) И то, только в форме Дурги или Кали, а когда она Парвати, то просто жена своего мужа и мать своих детей. Словом, просто женщина. Сарасвати и Лакшми тоже - просто жёны своих мужей, "приложение" к семейному портрету.

Elena Vasta сказал(а):
На лекции, посвященной индийскому театральному искусству, говорили о том, что актеры некоторых театральных направлений не перевоплощаются, как принято говорить, в своих персонажей, а божественные персонажи воплощаются в них.
 Очень интересно. )) Об этом можно почитать где-нибудь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
 Очень интересно. )) Об этом можно почитать где-нибудь?
 Ну погугли)) я написала по материалам лекции
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще мне нравится Брахма. Он самый божественный, у него ни разу не было проявления хоть какой-то эмоции, и тем не менее персонаж вышел не плоским, а очень убедительным.
 Есть эпизод, где они втроем пришли проверять целомудрие Анасуи. Этот толстячок мне напомнил одного моего смешного одноклассника.
И если в кругах индийских исследователей эпоса Нарада однозначно является первой инкарнацией Винни-Пуха, то Брахму я бы назвал Карлссоном, который живет в Брахма-локе. Представляете сколько он варенья может употребить в свои-то четыре лопасти?

Короче сейчас вам раскрою секрет многоликости индийской мифологии. Скачал я электронный вариант вед, полистал, зимой буду изучать. Но не на основании таких поверхностных исследований делаю вывод, а на основании различных авторитетных и не авторитетных источников, которые порылись там до меня основательно. И вот, меня осенило комплексным прозрением. Дело было так. Поначалу в ведах был Брахман (вселенская душа) и атман. А также силы природы, видимые и невидимые. И было только две касты - брамины и простые люди.
Затем общество начало развиваться и к браминам стали примазываться имеющие физическую силу воины (кшатрии), а как мы знаем из намёков Вишнупураны (на примере Сахасраджуна, зверь ещё тот...), кшатрии - это прямые наследники асуров. Я бы даже отнес кшатриев не к высокой касте, а к самой тугой на голову. Это и у нас видно, и в Индии тоже. Имею многих друзей из разных каст. Шудры и те более сообразительны и духовны, чем кшатрии. Но против силы не попрёшь. Взяли их брамины к себе в охрану, то есть теперь стало две высоких касты и две низких.
Когда закончился ведический период, то сразу пришел Будда Гаутама и начал прямо-таки семимильными шагами разрушать и расслаивать созданное непосильным трудом кастовое общество Индии. Опасность заставила браминов призадуматься. Главный брахман, уходя в очередной отпуск, приказал остальным сделать такую модель религии, чтобы и самые низы подключились. Да ещё добавить в эту модель женскую составляющую. То есть шурупами навечно закрепить в сознании индийца, что семья - это хорошо. Это - единственно верно!
А за Буддой ходить - здоровью вредить!
И по возвращении из отпуска (предположительно в Гоа), главный брахман увидел, что в описание сил природы эти самые брамины добавили 33 млн. богов, чтобы даже самому низкокастовому было понятно, что Бог - есть!
Появились локальные, персональные и местные божества. Ведь можно поклоняться даже кухонному полотенцу, лишь бы правильно. Или как Шива сказал, если ты видишь в камне Бога, то он и есть Бог, иначе - просто камень.
И вот так Индия дружно ответила на тяжёлое распространение буддизма по континенту.
После успешного периода Упанишад. А ведь известно, что это были риши, то есть пастухи. Им как раз было дано задание говорить таким языком, чтобы поняли даже бараны (которых они пасли), начался период Пуран. И это самое веселое, многоцветное и воистину правильное время. И пусть будет так всегда!

А вот ещё смешной момент, я разговаривал в одним адвентистом, и он всё твердил, что Бог - один.
Тогда я задал ему вопрос:
А в чём ты измеряешь:
а) в штуках
б) в литрах
в) в киллометрах
г) в джоулях
д) в мартышках
е) в попугаях...

И я продолжал перечисления до тех пор, пока ему не стало плохо.
Вывод: Цветов у радуги столько, сколько ты способен увидеть!

И вот вчера меня творцы Devon окончательно убедили в своем божественном происхождении. Решающее состязание или даже сражение Лохитанга (экс-Джалардхан) с Шивой было на музыкальных инструментах. "Наши" все были вооружены не хуже, Картикея - флейтой, Ганеш на пакхавадже, Нанди - барабан, Сарасвати - само собой вина Сарасвати, Шива - дамару.  И это было самое магическое действие во всём фильме.

Только один недостаток сериала всё же есть - это непрофессиональное исполнение танцев и музыки. Оно не очень заметно, делаешь скидку на то, что все актёры молодые. Но всё-таки если бы музыку они играли своими руками - это было бы Вечное произведение. А так музыка за кадром, а актёры только держат инструменты.
Мне не хватает истинности, например.

Да, и самое главное, шиваизм - это самая древняя религия на Земле. Силы природы не бессознательны. Человек заметил, что события в его жизни имеют связь с его мыслями и чувствами. И он назвал это Шивой - Милостивым.
Это исток всего.
А уже дальше всё пошло своим чередом.

Примечание:
Всё написанное в первых абзацах прошу считать личной точной зрения их автора. Мне так интереснее жить.
Но всё ведь так и было...

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Мне наоборот нравится, что у них среди полу-богов есть не очень приятные типы, или типы, у которых возникают не очень приятные мысли. А среди асуров - наоборот, есть очень благородные личности.
 Мне например нравится вождь асуров- Бали. Он ведет себя часто очень благородно и порядочно. Я даже испытываю к нему симпатию и думаю: "Эх, не ему бы быть асуром!"
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Завершился мой великий поход в Маха-сериал.
Как я и предполагал, совершенство не покинуло его ни на секунду.
Пламенная речь Шивы в конце перед Великим собранием всех-всех-всех навсегда останется в моей памяти.
Особо были отмечены некоторые персоны.
Пьедестал почёта заняли:
В Номинации за лучшее поклонение Махадэву - Нараян (он же Вишну).
В номинации за самую великую преданность - Нанди. Он же получил и Орден Почётного легиона (по не чётным, капитаном, как я и указал остался Нараян).
И 1-е место в номинации аватара занял Инкогнито.
Махадэв сказал: " В каждую эпоху будет рождаться учёный-мудрец, который укажет путь".
Я ждал этого момента. Нетрудно догадаться, что Шива говорил об Ошо.
О самом эрудированном мастере всех времен (Ошо прочитал 80 000 книг). Для тех у кого есть сердце, кто любит поэзию и саму любовь - он доступен. Его слова - Нектар Амрита. Захотите продолжения слов Шивы - откройте Ошо.
Но и для тех, кто просто любит подумать тоже есть что у него почерпнуть. Но уже гораздо меньше.
Нет места для Ошо только в жизни тех, кто хочет что-то поиметь от него. Выгоду или руководство к способу обогащения, например.

Думаю, что продолжения сериала в том же виде не будет снято.
Но я был бы не против увидеть какие-нибудь дополнения и камбэки в этой великой хронологии.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
Думаю, что продолжения сериала в том же виде не будет снято. Но я был бы не против увидеть какие-нибудь дополнения и камбэки в этой великой хронологии.
 Эх, а я из-за своей проклятой болезни безнадежно отстала! И неизвестно, когда досмотрю... Но мне бы тоже было интересно! Что там дальше? По моим ощущениям, история прервалась на середине- ведь боги в отличие от людей вечны, а значит у этой истории не может быть конца! Я, кстати, на днях подумала, хорошо бы снять какую-нибудь фантазию на тему, как боги опять пришли в этот мир, чтобы бороться со злом! Ведь в последнее время зла в мире что-то слишком много расплодилось- кругом войны, терроризм, всякие нравственные уродства... короче, асуры опять распоясались... самое время богам опять спуститься и засучить рукава! Неплохо бы снять об этом сериал. Как вы считаете? А?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45186

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Я, кстати, на днях подумала, хорошо бы снять какую-нибудь фантазию на тему, как боги опять пришли в этот мир, чтобы бороться со злом!
 Смотри, не накаркай нам Махабхарату!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Ведь в последнее время зла в мире что-то слишком много расплодилось- кругом войны, терроризм, всякие нравственные уродства... короче, асуры опять распоясались... самое время богам опять спуститься и засучить рукава! Неплохо бы снять об этом сериал. Как вы считаете? А?
 Так об этом же и снят сериал. Тут всё под современность сделано. И знаки, и шутки и намёки. И закончилось как раз на современном этапе. Шива сказал, что мнений и верований станет ещё больше и со всеми надо разобраться!
И ведь разберутся индусы! Мы - нет...
То есть сегодняшним положением дел, можно сказать. Вспомните армию асуров во главе с Джалардханом. Там разноцветные личности были. А на лбах у всех лейблы, чуть ли не Тойота, Хонда и т.д. На лбу асура, которому Шива отрубил голову - око Гора. А когда Арунасура показывали, то озвучивали песнопением похожим на Gregorian мрачно-христианизированная музыка. И далее эта музыка урчала неоднократно. И пентаграмма была. И шестиконечная звезда в той янтре в которую Парвати заманили Малла и Муни. И так далее.
По моему всё сказано было, лучше не сделаешь! Жаль что он закончился у меня, этот сериал. Но и одновременно тяжело столько истин переваривать. Да и от реальности отрываешься ещё больше. Я и так всегда "не от мира сего" был. А тут совсем уж отключился.

А дописывать пурану вымышленными исторями, так это вон попытки были "Властелин колец" - редкая чертятина. И Гарри Поттер - тоже для детишек масонских, мудрости.

Думаю что монолитное произведение Devon! Айсберг огромный. Ещё подводные части у него есть. Проявятся со временем.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Смотри, не накаркай нам Махабхарату!
 Не бойся, я не каркучая! Но это дело тоже нельзя пускать на самотек!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Заметила, по внутренним ощущениям, что просмотр сериала как-то меняет отношение к собственной смерти. В смысле, уходит страх и приходит что-то спокойное и философское...

SHVETA сказал(а):
самое время богам опять спуститься и засучить рукава! Неплохо бы снять об этом сериал. Как вы считаете? А?
 Боги-попаданцы - богатая тема. )) Только редко удаётся снять по ней что-то хорошее.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти