Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 01:18
Всем привет.Начала смотреть новый сериал и решила не откладывая поделится им с вами. Мне понравилось, хотя...
Блоги
02 мая 2024 в 20:44
Почему арабы-палестинцы орут о том, что их земли оккупированы? В целом, они в чём-то правы.... но,...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
01 мая 2024 в 15:05
Сингик популярен у туристов как идеальная промежуточная остановка в красивом месте перед посещением высокогорных деревень...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...
Индия: Уттаракханд
01 мая 2024 в 09:49
RomanPushkin сказал: С июня по середину августа. в горах это сезон сильных дождей, сухо только...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
30 апреля 2024 в 13:31
tigra-uki сказалa: Так, ладно:) Тогда сокращу список, но, увеличу территорию :) отсюда вопрос: можно купить...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
29 апреля 2024 в 11:02
IrinaVolga сказалa: Шавасана Групповая) Знайте, перед первым гейтом есть комната йоги, там лежат стопочкой коврики,...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 19:13
jkrt сказалa: каких-то действий не было, просто смотрел с улыбкой где-то минут 5 (по...
Религия, философия, йога, астрология
28 апреля 2024 в 11:04
Elena Vasta сказалa: вам нужно понять, что факт, что все составное непостоянно, необязательно звучит...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Если знаете, пожалуйста, скажите, как его звать?
 Тилак Бал Гангадхар. На его книгу "Арктическая родина в Ведах" ссылается Н.Р.Гусева. Книгу можно найти в сети.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Olja сказал(а):
 Тилак Бал Гангадхар. На его книгу "Арктическая родина в Ведах" ссылается Н.Р.Гусева. Книгу можно найти в сети.
 А! Вспомнила! Она ж упоминала его и его книгу в  своих "Поразительных индийцах"! Спасибо, что натолкнули на интернет ). 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

SHVETA, Тилак такой один. На всю Индию. Чего только не пишут...
Хотя бы фундаменты покажите храмов на родине арийской культуры - русском Севере, хотя бы фундаменты!
В студию!
Нет никаких доказательств.
Есть также множество тех, кто берет часть текста из Вед, где говорится про Северную страну. Но это не выдерживает критики. Там всё образно описано. И всем названиям можно найти соответствующие объекты в Гималаях. Они организуют свой свечной заводик и всё строят под него. Потому что проверять никто не будет.
Это то же самое, что и Задорнов, для начала спасибо ему за то, что обратил внимание на значения русских слов. Но куда делать второй шаг? Если даже язык уже упрощён. А скоро и правила будут менять, чтобы он стал совсем бессмысленным, предметным, как и английский.

Но и самое главное. Не важно, что было. Важно то, что есть сейчас. Ничто не сохранилось. У нас даже отечественных зубных паст при СССР было только две: Земляничка, да Буратино. А деревянную ложку я однажды купил, так в рот она влезла хорошо, а обратно вместе с губами. Еле вытащил, хорошо, что занозы не пришлось вынимать.

Вот вернемся к Махадэву нашему. Знаете ли, титаническое произведение. Иногда включаю фрагменты, аж обжигаюсь. До такой степени сильная вещь. Думаю, что не скоро пересматривать буду. Всё до последнего воробья отпечаталось в глазах.
Андхака - подлец редкостный. Но зато Лохитанга удалось такого создать.
Понравилась фраза Шивы: "вместе с негативностью в человеке растет и позитивность". Вот и разгадка многому. Не нужно боятся негативных эмоций, нужно их осознавать. И когда-нибудь эта негативность уйдёт, но в ней, как в печи выплавляется чистое золото души. И другого пути нет. Обратите внимание на то, как пиарится "позитив" в жизни американцев. Но я по своему опыту общения знаю, сколько неосознанного негатива хранится в их душах, который они не смогут удалить из-себя никогда.
Вот вчера снова смотрел док. фильм про Индию. Ну про мусор на улицах все знают. Я уже говорил, что меня это не смущает. И тут в кадре появляется очередной американский спаситель индийского народа, представитель от какой-то миссии. И начинает в камеру показывать индусов со всякими болезнями, язвами и т.д. Вот тут меня в ужас повергло. Не сами болезни, я их и так видел, а именно эта подача материала. Но все эти миссии только для того, чтобы внедриться в индийский аппарат управления. Спасители... пусть золото вернут в Индию и алмазы в Африку, тогда и помогать никому не надо будет.

Всё в Devon так созвучно нашей жизни, современной. Вся психология и плотность пространства действий, последствий поступков.
И так же как и в Махабхарате, ураган событий и ... конец всему. Дальше сам.

Помните, великая Махабхарата со всеми страстями и наукой жизни в обществе завершилась тем, что остались в живых только пятеро пандавов, Кришна, Ашватхаман (который и сейчас жив), Криптаварман и... ещё один, забыл кто. Всего девять человек из тех, кто воевал.
Как будто и не было ничего. Пять стихий, аватара Вишну и преданные Шивы.
Всё! Занавес!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES , спокойствие, только спокойствие. (с) Карлсон ))

YES сказал(а):
SHVETA, Тилак такой один. На всю Индию. Чего только не пишут...
 Тилак не один. В 1953 году вышла книга "От Волги до Ганга" Рахула Санкритьяяна. Индийского историка, писателя и лингвиста, преподававшего санскрит и другие индийские языки в Ленинграде. Россию он изъездил вдоль и поперёк. Именно он ввёл в науку термин "индославы".

YES сказал(а):
Хотя бы фундаменты покажите храмов на родине арийской культуры - русском Севере, хотя бы фундаменты! В студию!
 Помилуйте, какие фундаменты? Древние арьи были кочевниками и храмов не ставили.
Главный "фундамент храма" здесь - это языки. В частности, сходство русского языка и санскрита Санкритьяян считал поразительным. Поскольку у них параллели не только в значениях слов, но и в способах образования новых слов и их форм, сходство в роли приставок и суффиксов и др.
В своей книге "От Волги до Ганга" он прослеживает путь арьев в сторону Индии.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Любимый предмет стёба академических индологов и санскритологов - это родство ариев и славян, русского и санскрита.   Я не могу на равных участвовать в таких диспутах, потому что являюсь дилетантом, но по складу своего ума буду всегда принимать за истину исследования профессионалов-академических исследователей, а не дилетантов.

Если кто хочет продолжить разговор на эту тему - пожалуйте сюда "зачем христианину индуизм?(с) Дмитрий Ахтырский" или сюда "Арии и арийцы", а в этом топике продолжим обсуждать  кино
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Кстати, снова отклонение от темы. Я приподнял сущность Лохитанга для обсуждения. Вот ещё такой момент, индусы настолько затягивают мучения зрителя всякими злобными асурами, что порою думаешь, наверное перебор. Но когда всё заканчивается, понимаешь, ан нет. Всё именно так и должно быть.
Помню в Махабхарате Рави Чопры, когда Юдхиштхира проиграл Индрапрастх и всё остальное в кости, я чуть не сдох, честное слово.
Тяжелый момент. И думал, ну зачем же так жестоко всё. А затем, чтобы человек понял опасность азарта.
Да и любой асур в сериале утомляет своим упрямством. По ходу сериала можно любого взять в качестве примера.

 Вот Olja говорила, что ей нравятся асуры, что ни асур, то красавец...
Это если смотреть с точки зрения использования силы этого асура в достижени каких-то материальных целей. Обеспечения семьи и её защиты, а то и в качестве вьючного осла. То есть асуры - это брутальные самцы, я бы так назвал эту породу. Они ведь символизируют низкие энергии природы, а Дэвы - высокие силы. И люди принимают в себя либо ту, либо другую природу, становятся либо Дэвами, либо асурами.
Итак, брутальный самец, конечно молодец в войне. А в ласке и любви - ?
Ни один амбициозный человек не способен любить. Это факт известный.
 
Снова сравню Шива Пурану с Махабхаратой. В Махабхарате довлеет безысходность от зависимости людей друг от друга по понятиям общества. Как будто в капкане все находятся и вырваться не могут.
Поэтому мне Devon так сильно и понравился, что выводит за пределы общественных ограничений. Любым путём можно идти, неся, конечно ответственность за выбор. Но не так фатально, как у арийцев наших. Из Махабхараты только Бхагават-Гита осветляет путь. Остальное - такой беспросвет, мудрый, конечно, но беспросвет. Но почему-то в сериале Чопры лишь махонький кусочек из Бхагават-Гиты.

Как я и обещал, упомяну Вишну нашего в связи с этим. Вишнуизм, как мне видится - это духовная полиция. Менты, одним словом. А Нарада - это ДНД-шник (добровольная народная дружина), блуждащая мысль, разносчик провокаций, человек в штатском.
Да сами вспомните, что Нараян сделал с Вриндой, например, да и все его остальные "косяки", они никак не лепятся к развитию души. А только лишь, чтобы не повредить человеческому обществу плохим примером чьего-то поведения.
То есть это полиция духовного мира, однозначно.
Шива же выше этого и каждой душе предоставляет шанс. А когда асур не доводит дело до просветления своего, то это лишь демонстрирует ошибки сознания. То есть показывает, что мешает успешному развитию. И никакого общества не существует для Шивы.

Сансара - это не только мир людей. Это вся Вселенная. Есть образное объяснения почему люди делятся на светлых и тёмных личностей. Светлые личности питают своей энергией звёзды, а тёмные - чёрные дыры. Очень наглядно.

А духовная полиция вредит больше, чем приносит пользы. Ведь столько религий на земле превратились в чистую формальность, не имеющую никакого духовного значения. И сам индуизм сейчас такой же. Больше формальностей, чем понимания. Но традиции живут и у них открытое сердце по-прежнему, так что Индия жива пока ещё.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
  Снова сравню Шива Пурану с Махабхаратой. В Махабхарате довлеет безысходность от зависимости людей друг от друга по понятиям общества. Как будто в капкане все находятся и вырваться не могут. Поэтому мне Devon та
 Есть такое. Безысходность бегающей по колесу белки
YES сказал(а):
Всё именно так и должно быть. Помню в Махабхарате Рави Чопры, когда Юдхиштхира проиграл Индрапрастх и всё остальное в кости, я чуть не сдох, честное слово. Тяжелый момент. И думал, ну зачем же так жестоко всё. А зат
 В свое время я так страдала во время этих эпизодов, просто физически, несколько раз принималась смотреть - и бросала.
YES сказал(а):
Шива же выше этого и каждой душе предоставляет шанс. А когда асур не доводит дело до просветления своего, то это лишь демонстрирует ошибки сознания. То есть показывает, что мешает успешному развитию. И никакого общества не существует для Шивы.
 Я похожее объяснения читала на форуме Хари-Катха: о взаимоотношениях дживы и дэваты у вайшнавов и шиваитов.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я похожее объяснения читала на форуме Хари-Катха: о взаимоотношениях дживы и дэваты у вайшнавов и шиваитов.
 И тут в другой теме один человек писал, что для южан Равана - герой и защитник. А северяне сделали из него демона.
Думаю, что истина где-то посередине.
А на Шри-Ланке имя Рама дается редко и что течение шиваизма там одно из самых устойчивых.
Так же и в Гоа, который считается уже больше Югом, чем Севером, не любят приезжих из северных штатов.
Индуизм не монолитен.
Мне видится это так, что коренные расы, источники культуры были оттеснены в самые трудные для жизни районы, дравиды - на Юг Индии, где слишком жарко, а этнические русские - на Север.
Да и в Европе самые интересные люди живут на Юге, это Южная Италия, где до сих пор можно бездельничать и жить расслаблено. Это и Андалузия в Испании. Но и туда, как и в Грецию сейчас добирается так называемая цивилизация. Всех заставляют работать неизвестно ради чего. Культ денег. Италия вообще стала полицейским государством.

Здесь в Devon, как только асур приходит к власти, сразу начинает строить материалистичное общество и загоняет жителей на работу и забыть про какое-либо поклонение.
Вспоминаю, как Индру Шанкхчур заставил цветы поливать. Вот кино было! А Пашупаданда, мирный гандхарва вызвался помочь Индре убить Шанкхчура!
Красота!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Здесь в Devon, как только асур приходит к власти, сразу начинает строить материалистичное общество и загоняет жителей на работу и забыть про какое-либо поклонение.
 Ага :) Особенно Праджапати Дакша - такой асур, что прямо зажмуриться хочется. Всем асурам асур )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати да, очень интересно поговорить о Дакше. Гениально сделали этот образ! Но не переборщили ли с чёрной краской? Все же речь идет о Праджрапати, а получился такой неумный и напыщенный болван
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гениально сделали этот образ! Но не переборщили ли с чёрной краской? Все же речь идет о Праджрапати, а получился такой неумный и напыщенный болван
 Образ очень своеобразный...

У меня было странное восприятие Дакши. Умом я понимала, что он поступает плохо, да и показывали всё очевиднее некуда, однако всё равно не было у меня эмоционального неприятия этого персонажа. Поначалу не получалось понять и объяснить для себя - в чём тут дело.
Немного позже нашла, как мне кажется, объяснение. Это понимание. Понимание - почему Дакша это делает. Но не на уровне его деклараций, типа: "Я тут самый главный", "Я мщу Шиве за оскорбление" и т.д., а на уровне эмоций и внутренних побуждений.
Его мир для него так же драгоценен, как младенец для матери. Поэтому Дакша не хочет никому его отдавать, не хочет впускать в него "чужих", не отдаёт дочерей (как неотъемлемую часть своего мира) в дома мужьям. Это похоже на отношение матери к своему ребёнку, который давно вырос, но для неё остаётся младенцем, нуждающимся в её защите и опеке. 
Поэтому уход Сати в совершенно другой, "чужой"  и чуждый мир, был для Дакши по-настоящему ужасен. Он ощущал потерю дочери, как вселенскую катастрофу. Как разрушение своего мира.

В интерпретации сериала очень неплохо получилось намекнуть на реальное религиозное противостояние в древности. И судя по масштабам трагедии, противостояние это было очень мощным и кровопролитным...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Поэтому Дакша не хочет никому его отдавать, не хочет впускать в него "чужих", не отдаёт дочерей (как неотъемлемую часть своего мира) в дома мужьям.
 Как это? У него дочери были замужем за множеством богов и риши. Почитай о нем 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как это? У него дочери были замужем за множеством богов и риши. Почитай о нем
Я читала (в процессе просмотра соответствующих серий). Сериальный Дакша сильно отличается от своего описания в мифологических справочниках. В фильме сохранён только общий сюжет.

В сериале риши живут во дворце Дакши, как его зятья. В пилотной серии, где Сати находит рудракшу, с ней рядом несколько сестёр. Все замужние, но живут в доме отца.
Про богов сериала сложно что-то определённое сказать. Из семей дэвов нам показали только жён Индры, Чандры и Камы. Из них, как дочери Дакши, упомянуты только жёны Чандры.

Впрочем, я ни на чём не настаиваю. Это мои личные заморочки. :)
 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Дакша хоть и не асур, но упёртый такой же. Когда была история о том, как он стал праджапати, то Шива ещё тогда предсказал начало его конца.
Своему конкуренту на эту должность он не дал даже слова сказать. Экзамен сдал папе (Брахме) на отлично.
Но как начался сериал с конфликта двух религий, так он и далее развивался.
Особенный момент, когда были расставлены все точки над "Ё", это когда Лохитанг выяснял с сыном Дадхичи Пиппаладой вопрос о том, почему якобы Шива медитирует на Нараяну, а тот в свою очередь на Шиву.
Лохитанг сказал: "Это потому что есть две группы людей, одни поклоняются Вишну, а другие Шиве. И так говорят для того, чтобы они не ссорились друг с другом".
На что Пиппалада ответил: "Ты ведь думаешь, что сказал заведомую ложь... Но это правда".

Времена Вед были другими, почитывая Риг-веду я обратил внимание, что расслаблено люди жили. Восхваляли Индру, просили коров. И что ни абзац, то коровы. Дай коров, надели коровами. Сюжеты: Индра разрубил скалу - а там коровы.
Возлияние сомы Индре, сами пьют сому с двух рук. Чуть надо поправить настроение - выход есть! Сома!
В отличие от Древних греков, которые напивались вином постоянно при сочинении мифов, Древние индусы предпочитали сому.
И я несложным анализом сделал вывод.
Судя по качеству познания мира, сома вставляет лучше. А учитывая размеры эпосов: Сома держит дольше!

Ментальность изменилась со времен Вед. Поэтому и приоритеты расставлены среди богов и асуров другие. И чтобы напомнить, что всё-таки Бог существует независимо от того есть человек на земле или нет его, постоянно прессуют всякие человеческие организации начиная с Дакши и по самый асурический период нашего времени.

А жены Богов, где они что они, это надо хорошо разбираться в их языке и понятиях. Это же не женщины и мужья, как мы уже тут неоднократно догадывались. Но нечто другое.

Вспомните Девсену. Небесная танцовщица, жена Картикеи. Картикея, как идеальный воин имеет сердце. И его битвы - это небесный танец. Дев-Сена означает Армия Богов. А Картикея - генерал этой армии (Девсенапати, повелитель Девсены), его так называют.
Остальные же бойцы-асуры вызывают ужас, так как их стиль - низкие энергии.

Вот кто бы смог более подробно об этих смыслах рассказать - было бы интересно. А самому, читая тексты всё равно не понять. Слишком велик объем. И интерпретации бесконечны. Разве что сценарист Девадатт подключится к обсуждению...
Да и все книги мертвы, если нет устной передачи знания. Объясняют кто во что горазд.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

у меня Дакша вызывал уважение, пока он не побежал. Такой сильный, такой могущественный - он не смог достойно встретить свою смерть. Как величественно сгорела его дочь! Он не достоин такой дочери
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у меня Дакша вызывал уважение, пока он не побежал. Такой сильный, такой могущественный - он не смог достойно встретить свою смерть. Как величественно сгорела его дочь! Он не достоин такой дочери
 Тут согласна полностью - не достоин.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

А Вы заметили, как актёр играл Дакшу! Тоже феноменально! В те моменты, когда он попадал впросак, как говорится, у него такое глупое выражение лица было. То есть актер сам наслаждался этим глумлением над образом.
Но сам актёр - отличный мужик по жизни, сразу видно.
На русского похож. Мне один товарищ сказал, что ему очень понравился Дакша, потому что на его односельчанина один в один похож.
Кстати, не знаю как на телевизоре, но преимущество большого экрана в том, что мимические движения видны лучше. Вся палитра чувств до мельчайших подробностей.

Ну ещё вот с вашей общей подачи подумал о дэвах и асурах. Они дети одного отца (Кашьяпы) и разных матерей (Дити и Адити).
По телу человека можно ориентироваться. Нижняя часть (муладхара, свадхистхана и манипура) - это животная часть, то есть природа низкая, асурическая, дети Дити, которая рождает асуров. А верхняя часть тела человека - (анахата, вишуддха, аджня), их мать Адити, которая рождает дэвов. И поэтому невестки Дакши, жёны Кашьяпа живут вместе в одном доме, Доме который построил Дакша, то есть в человеческом обществе. Тело одно (отец Кашьяпа), а природы разные (Дити и Адити).
В сериале асуры стремятся завоевать небеса. И часто это им удается. Дэвы выглядят слабыми. Так же как и человек, стремящийся к высоким чувствам, которые слаще и величественнее, боится, что эти высокие чувства будут побеждены низменными - страхом смерти, похотью и жаждой власти. То есть тремя асурическими чувствами.
Однажды Картикея спросил у Шивы, почему Индра совершает столько грехов и тем не менее оказывается прощённым и ему возвращается трон. На что Шива ответил, что имя Индра дано не случайно. Оно происходит от слова индраини (чувства). Вот эти чувства как раз и боятся потерять свой трон. Но чувства способны эволюционировать и человек способен раскаиваться. Поэтому Индра всегда возвращается на Небо.
И Вам, дорогие женщины :-), именно Вам была дана высокая миссия пронести пурану сквозь века, потому что простые семейные истории запоминаются легко и будут рассказываться из поколения в поколение.
Но придет когда-нибудь мастер, учитель, мудрец, который все эти истории сможет объяснить с точки зрения эволюции человеческого сознания. Так как все законы мироздания имеют аналогии в различных проявлениях. Законы одни и те же, в какой бы форме - материи или психологии они не происходили.

Я слышал высказывание о Махабхарате, что "поле Курукшетра - в сердце каждого из нас". Там происходит это сражение. Если быть точным, то только сердце человека - анахата-чакра является человеческой. Верхние три - вишуддха, аджня, сахасрара - уже божественные. А нижние - муладхара, свадхистхана, манипура - животные (или асурические). И главным бойцом за качество сердца является Картикея. Но сердце уязвимо, ему всегда на помощь приходит Нанди (преданность, вишуддха-чакра). А уже в третьем глазе, который символизирует не-дуальность, огневую поддержку мы получаем от самого Махадэва.
Там происходит трансценденция, превосхождение двойственности. Открытый третий глаз может испепелить как Дэва (на примере Кама-дэва), так и асура (соратник Лохитанга, забыл имя...). И там приходит понимание, что не существует ни добра ни зла. но только когда третий глаз открыт. Если он закрыт, то добро и зло пока ещё понятия противоположные и смешивать их нельзя.
До вишуддха-чакры есть разделение на добро и зло.
Я также слышал, что от чакры Третьего глаза до сахасрары рукой подать...
Происходит всё само собой.
:-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45188

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES 
Очень красивый пост, спасибо!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Можно посмотреть на ситуацию асуров и девов несколько шире. Не только в контексте мифологии сериала, но и общей мифологии.
Я сейчас уже не помню, где конкретно об этом читала. Асуры пришли на эту землю раньше девов. Они всё и строили, а дэвы пришли позже, на уже обустроенные земли. Их задачей было как бы «одухотворить» построенное.
То есть, природа асуров земная, поэтому они очень сильны и девы всегда им уступают по этой части, несмотря на все свои способности. Поскольку стихия земли в материальном мире самая мощная. Асуры – как греческие титаны, им подвластна сила земли. Можно сказать, что на асурах, на их энергии, держится вся жизнь. Не только Нараяна, но и они тоже берегут землю от разрушения, сдерживая потоки лавы. На это нам указывают и в сериале, показывая подземный мир.
Кроме того, в самой древней мифологии асурами называются и некоторые девы, которых мы видим в сериале. Слово «асура» означает «господин». Это титул верховного бога, его носил, в своё время, Варуна. И только позже верховным правителем становится Индра.
Поэтому притязания асуров на верховную власть имеют, в общем-то, основания. И неспроста в авестийской традиции асуры божественны, а дэвы демоничны. Другое дело, что в индийской мифологии сами асуры выбирают неверные способы для решения этого вопроса.
Особенно трагичен и показателен одновременно образ Раваны. Актёру много раз хочется аплодировать, насколько ярко он передаёт всю радугу переживаний своего персонажа. Как в одном стихотворении: «противоречий внутренний репейник цепляется за нити всех дорог».
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти